Смекни!
smekni.com

Роль экологического менеджмента в развитии малого бизнеса (стр. 15 из 19)

Развитие экологически ориентированного бизнеса в России требует адекватной системы экономического регулирования, направленной на поддержку предприятий и организаций, осуществляющих меры по оздоровлению окружающей среды и обеспечению устойчивого развития. Такая форма стимулирования должна охватывать как предприятия, которые соблюдают в своей деятельности основные принципы экологической безопасности, так и фирмы, непосредственно занятые в сфере экологического предпринимательства. Среди мер по экономическому стимулированию экологического бизнеса можно выделить следующие:

• налоговые льготы (изъятие из обложения определенных элементов объекта налога, налоговый кредит, освобождение от уплаты налогов отдельных категорий плательщиков);

• понижение размера платы за размещение отходов за внедрение технологий, обеспечивающие уменьшение количества отходов;

• применение ускоренной амортизации основных фондов, связанных с осуществлением деятельности в области обращения с отходами;

• введение акцизных экологических налогов и сборов, которые включаются в цену продукции, загрязняющей окружающую среду на стадии ее производства и потребления, в зависимости от содержания в ней какого-либо компонента (акцизные налоги на одноразовую упаковку, аккумуляторы и батарейки, содержащие кадмий и ртуть, пестициды, озоноразрушающие вещества);

• применение поощрительных цен и надбавок на экологически чистую продукцию;

• расширение практики использования залоговых цен на многоразовую посуду и упаковку и повышение их стимулирующей роли в целях ресурсосбережения и охраны окружающей среды;

• применение дифференцированного подхода к предприятиям, производящим товары, работы и услуги, направленные на экологическую реабилитацию территории, обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности граждан и т.д. (корректировка платежей за природные ресурсы в части арендной платы за землю и объекты недвижимости, финансовая поддержка из экологических фондов и др.).Основным инструментом реализации льгот для малого предпринимательства можно рассматривать также фонды поддержки малого предпринимательства, которые могут быть как государственными, так и муниципальными. Указанные фонды - это некоммерческие организации, в уставном капитале которых принимают участие различные органы управления, в том числе - муниципальных, для которых должна быть не менее 50%.

Главным направлением деятельности этих фондов является разработка предложений по установлению налоговых льгот и выделению бюджетных средств на поддержку малого бизнеса.

При использовании бюджетных средств кредитование отдельных проектов малого бизнеса, в том числе - экологических, охватывает несколько этапов, включая отбор и оценку проекта по всем его социально-экономическим и экологическим параметрам и направлениям воздействия на состояние окружающей среды. Отбор проектов для целей малого бизнеса должен охватывать следующие стадии:

•Предварительная экологическая проверка проекта;

• Оценка уровней риска;

• Идентификация и оценка экологического риска/факторов воздействия;

• Экологический обзор;

• Экологический аудит;

•Управление экологическим риском и стратегия контроля риска;

• Экологический мониторинг кредита.

Проверка экологической ситуации представляет собой процесс проверки всех аспектов сделки (будь то кредитование или участие в акционерном капитале) для выявления наличия потенциальных экологических рисков и ответственности фонда или банковского учрежденияИ принятия соответствующих мер по управлению риском и мониторингу, Распространение процедур проверки экологического состояния на все области кредитования повысит рентабельность портфеля кредитов за счет выявления источников будущих экологических рисков и ответственности на ранней стадии процесса экспертизы кредита.

В процессе финансовой поддержки малого бизнеса фонды поддержки малого предпринимательства и другие финансовые учреждения могут быть подвержены следующим основным видам экологических рисков и ответственности:

• Повышенные кредитные риски (финансовые риски);

• Риски по ответственности (юридические риски).

• Риски, угрожающие репутации.

Кредитование или участие в акционерном капитале также может создавать риски.

Повышенные кредитные риски: косвенная ответственность. Большинство случаев экологической ответственности возникает в результате следующей ситуации: клиент нарушает экологические правила или нормы и из-за взимаемых за это сборов или штрафов утрачивает способность погасить кредит. Процедуры проверки экологической ситуации позволяют установить такие случаи и соответственно скорректировать условия кредита. Повышенные кредитные риски могут также возникать при изменениях структур спроса на рынках конечных пользователей (например, при изменении товарных стандартов).

Ответственность кредитора отличается от косвенной ответственности тем, что кредитор становится непосредственно ответственным за издержки, связанные с экологическим нарушением (то есть в случае наступления совокупной и раздельной ответственности за экологические нарушения.

Риски могут быть связаны с формами предоставления средств, например, следующим образом: участие в акционерном капитале.

Вопрос об экологической ответственности возникает с особой остротой в связи с приватизацией. Министерство экономики России может предоставлять покупателям возмещение затрат на очистку на основе экологических ревизий, проведенных до заключения контракта.

Заемщики могут понести серьезные издержки по очистке (и возможные санкции), которые, в принципе, должны покрываться компанией-заемщиком. Эти издержки могут повлиять на способность покупателя погасить кредит.

Экологические риски и ответственность могут возникнуть в связи со следующими аспектами деятельности заемщика (малого предприятия):

• загрязнение почвы или воды в результате нынешней или предыдущей деятельности на территории предприятия;

• загрязнение за пределами территории предприятия;

• обработка, транспортировка и удаление опасных материалов;

• сборы (платежи) и штрафы за несоблюдение законов и норм в области охраны окружающей среды в связи с любым аспектом операций;

• задержки в получении необходимых разрешений на развитие, строительство и ведение операций.

Любой из этих рисков может привести к возникновению следующих проблем:

• снижение рентабельности из-за издержек на достижение соответствия природоохранным нормам или увеличения выплат за загрязнение окружающей среды;

• издержки на очистку от загрязнения окружающей среды и устранение его последствий;

• трудности, связанные с утверждением проекта (например, из-за задержек в процессе согласования);

• возражение общественности;• ответственность, связанная с обеспечением охраны здоровья и работающих и техникой безопасности (например, требования компенсации);

• барьеры на пути к внешним рынкам (например, несоответствие международным стандартам на импорт) и др.

Кроме того, финансовая эффективность малого предприятия может быть подорвана в результате воздействия таких факторов, как изменение экологических привил и мер принуждения. В частности, в случае экспорта продукции могут быть установлены жесткие экологические нормы (например, в отношении продукции) для поставщиков, а потребители могут отдавать предпочтение экологически благоприятной продукции.

Степень подверженности экологическим рискам и потенциальной ответственности будет варьироваться в зависимости от отрасли хозяйства, где осуществляет деятельность малое предприятие и цели осуществляемой сделки, а также от объема всей возможной ответственности компании в области охраны окружающей среды.

Среди инвестиционных проектов малых предприятий с низким уровнем риска, которые требуют процедуру экологической проверки, можно отметить следующие:

• Розничная торговля.

• Инфраструктура отдыха и туризма.

• Импорт/экспорт пищевой и сельскохозяйственной продукции и др.

Таким образом, экологическая ориентация проекта и наличие на предприятии системы экологического управления может служить веским основанием для выделения кредита в поддержку малого бизнеса.

Осуществление в настоящее время Программы государственной поддержки малого предпринимательства в значительной степени сдерживается отсутствием необходимых финансовых ресурсов на данныецели. Представляется, что источником такой поддержки могли бы стать средства, полученные за счет дополнительных доходов от приватизации федерального и муниципального имущества. Такие возможности имеется также за счет высвобождения простаивающих производственных, складских и прочих помещений и мощностей на государственных предприятиях, чтобы передать их малым предприятиям.

Определенный опыт по использованию процедуры приватизации для целей поддержки малого бизнеса накоплен в Чувашии. Здесь, в частности, направляют 0,5-1,0% полученных от приватизации средств в фонд поддержки малого предпринимательства. При этом предпочтение отдается наукоемких, природо- и ресурсосберегающим проектам.