Смекни!
smekni.com

Активизация роли профсоюза по обеспечению охраны труда на предприятии (стр. 2 из 4)

Каждый человек, достигший возраста 14 лет и осуществляющий трудовую (профессиональную) деятельность, имеет право по своему выбору создавать профсоюзы для защиты своих интересов, вступать в них, заниматься профсоюзной деятельностью и выходить из профсоюзов.

Это право реализуется свободно, без предварительного разрешения.

§ 2. Что дает членство в профсоюзе?

Члены профсоюза на законных основаниях могут объединяться и коллективно защищать свои права.

Членство в профсоюзе даёт право представлять сторону работников в коллективно-договорном процессе и заключать от их имени и в их интересах коллективные договоры и соглашения.

Члены профсоюза имеют возможность коллективно отстаивать свои интересы в области оплаты труда, чтобы стоимость рабочей силы поддерживалась на уровне, соответствующем стандартам социального государства.

Члены профсоюза имеют право на:

защиту своих социально-экономических интересов:

защиту при задержке выплаты заработной платы;

защиту при всех нарушениях трудового законодательства;

бесплатную юридическую помощь и защиту в суде;

помощь и поддержку в улучшении жилищных условий, выделении кредитов и субсидий;

помощь в организации санаторно-курортного лечения членов профсоюза на льготных условиях;

помощь в оформлении дел во ВТЭК при несчастных случаях или профзаболеваниях;

помощь в повышении квалификации, в обучении новым профессиям;

материальную помощь.

Глава 3

§ 1. История предпосылки и зарождения технической инспекции труда Федерации профсоюзов РС (Я)

В связи с целью нашего исследования мы выбрали базой исследования техническую инспекцию труда Федерации профсоюзов РС (Я). Информация дается со слов и. о. руководителя технической инспекции труда, главного технического инспектора труда Федерации профсоюзов РС (Я) Маркова Валентина Петровича.

"В начале 80-х годов прошлого столетия в нашей республике небывалое развитие получили отрасли автомобильного транспорта и дорожного хозяйства. Это были годы бурного развития строительства, газификации народного хозяйства, освоения Южной Якутии. В те годы наш областной комитет профсоюза рабочих автотранспорта и шоссейных дорог возглавлял Иван Иванович Подойницын, человек очень известный ещё тогда, ныне он - Почетный гражданин Республики Саха (Якутия). В социалистическом государстве у профессиональных союзов была очень многогранная деятельность. Профкомы тогда занимались всеми вопросами - начиная от производственной деятельности до проводов человека в последний путь. Работа была очень интересной, потому что касалась всех аспектов и трудовой и общественной жизни коллективов. Практически ни один вопрос не решался без участия профсоюзов и права у них были куда обширнее, чем сейчас. Самым главным, конечно же, был вопрос выполнения производственных планов. Для этого постоянно организовывались социалистические соревнования. В этом вопросе равных Ивану Ивановичу не было. Соцсоревнование было его любимым коньком. До того, как меня пригласили в обком профсоюза, я работал старшим инженером на предприятии и одновременно был председателем профкома полутысячного коллектива автотранспортников. Горжусь тем, что в свое время плечо об плечо работал с такими знатными людьми как Герой Социалистического труда Владимир Мацкевич, орденоносцы Геннадий Краснояров, Виктор Паутов, Виталий Соломин, Венир Латыпов и другие.

Это были люди настоящей рабочей закалки, они брались за любое дело, и соревновательный дух у них был очень высок. В то время ими впервые был внедрен и успешно применялся метод подрядной работы с бригадами строителей на стройках г. Якутска.

В конце семидесятых годов прошлого века начальником Якутского транспортного управления был назначен один из виднейших руководителей автомобильного транспорта Зинштейн Марк Израйлевич. Вот с его приходом в нашу отрасль автотранспорт общего пользования начал бурно развиваться. Как раз этот период совпал с освоением Южной Якутии, развитием золото - и алмазодобывающей промышленности. Объем грузоперевозок в республике резко возрос. Были созданы новые автотранспортные предприятия - это Нерюнгринское пассажирское АТП, Чульманское грузовое АТП, Усть-Нерское АТП, Удачнинское АТП, Алданское пассажирское АТП. Расширялась география и дорожно-строительных управлений. Новые ДРСУ были созданы в пос. Беркакит, Усть-Мая и др. Везде, где образовывались новые предприятия, мы создавали и первичные профсоюзные организации. В то время наша жизнь проходила в командировках.

Пользуясь развитием отраслей, по инициативе нашего председателя Подойницына И.И., областной комитет профсоюза принял решение обзавестись и социальными объектами. Так, в 1977 году Якутский городской Совет народных депутатов передал на наш баланс детский лагерь для трудновоспитуемых детей в пригороде, который мы впоследствии переименовали в пионерский лагерь "Огонек". В 1980 году на территории этого лагеря обком профсоюза начал строительство санатория-профилактория для автомобилистов и дорожников. Строительство шло методом "народной продразверстки" - все предприятия помогали чем могли, кто стройматериалами, кто рабочей силой и т.п. Четыре года мы "всем миром" строили этот объект и в 1984 году пустили его в эксплуатацию, дав ему имя - санаторий-профилакторий "Березовая роща". В этом лечебно-профилактическом учреждении были предусмотрены грязелечение, физиотерапия, гидромассаж, иглотерапия и другие виды процедур. В то время это было большим достижением. Впервые за годы существования как самостоятельной отрасли автомобилисты и дорожники получили возможность оздоравливаться в своем санатории-профилактории. А в те годы численность членов профсоюза в областной профсоюзной организации составляла свыше 16 тыс. человек.

Главным врачом санатория-профилактория была назначена врач с большим практическим опытом Иванова Эльвира Петровна. Вот она, как человек, преданный своему делу, на протяжении почти двадцати лет буквально на своих плечах "тащила" нелегкую деятельность этого непростого лечебно-профилактического учреждения. Все тяготы и невзгоды перестроечного периода, годы хозяйственной неразберихи при переходе на рыночные отношения легли на её плечи. Она мужественно отстаивала позиции профсоюзов по оздоровлению работников, сохранению целевой деятельности своего детища, все силы положила на постоянное развитие и расширение базы санпрофилактория "Березовая роща". Позже он все-таки был перепрофилирован в детский санаторий круглогодичного действия. Но свой оздоровительный профиль он в это смутное время, благодаря конструктивным действиям рескома профсоюза и главного врача, сохранил. А ведь были предложения отдать его под Республиканский Спид-центр, приспособить под хозяйственные нужды, сделать из него заведение совсем другого профиля и т.п. Сейчас он, хоть и бездействует, но находится на балансе АНО-ОСКУ "Якуткурорт" и хочется верить, что он найдет ещё применение как оздоровительное учреждение.

Свою историю имеет и детский оздоровительный лагерь "Огонёк". Достался он нам от ДОСААФ (была такая организация - Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту). Это общество организовывало здесь летний отдых детей, состоящих на учете в Инспекции по делам несовершеннолетних. Назывался он - детский лагерь "Отважный". Был он дощатый, с печным отоплением, очень простой, без детских площадок, зон отдыха, рассчитанный на 150-200 детей. В последние годы лагерь, кажется, пустовал, потому что он был в некотором запущенном состоянии. Подготовительные работы по лагерю профсоюзные организации предприятий автомобилистов и дорожников начали в том же 1977 году. Руководил работами тот же Иван Иванович Подойницын.

Также методом народной стройки предприятия и организации построили два новых спальных корпуса, пристрой к столовой, здравпункт, оборудовали детскую игровую площадку, установили там качели, карусели, сделали ограждение лагеря. Иван Иванович с присущим ему романтизмом организовал посадку кустарников и деревьев и в результате мы высадили там молодые березки вдоль центральной дорожки в количестве 77 штук и назвали её "Аллея 77 берез". За каждым объектом лагеря были закреплены профсоюзные организации городских предприятий, которые отвечали не только за его готовность к оздоровительному сезону, но и за состояние в течение всего сезона. Был даже организован конкурс - у какой профорганизации лучше подготовлен корпус, какая организация лучше провела сезон. Все это поднимало, как теперь говорится, корпоративный дух коллектива, настраивало профсоюзные комитеты на деловой лад, а работников наделяло чувством сопереживания за честь своего предприятия. Вот так дружно работали профсоюзные организации по подготовке и проведению оздоровительного сезона для детей. Отдыхали же в лагере свои дети. Директорами лагеря по несколько лет работали учителя городских школ, мне запомнились Березовская Римма Дмитриевна, Заяц Валентина Сергеевна. Наступили времена перестройки. Несмотря на разрушительные перемены в экономике страны, финансирование детского отдыха продолжалось из средств социального страхования. Но встал другой проблемный вопрос. Из-за нагрянувшего кризиса предприятия стали ликвидироваться и реформироваться, никто не хотел взять на свой баланс такую обузу как детский лагерь. Ведь его содержание требовало определенных средств, хозяйственных усилий и затрат. Тогда, председатель республиканского комитета профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства, а в то время им был Фоменко Виктор Иванович, тоже один из опытных руководителей в этой отрасли, при поддержке руководства Фонда социального страхования республики, в частности, Сосина Спиридона Спиридоновича и Лейзерзон Эдуарда Борисовича решил принять детский лагерь "Огонёк" на баланс рескома профсоюза. Это был смелый и очень ответственный шаг. Ведь вся хозяйственная работа и полнота ответственности за организацию детского отдыха целиком ложилась на аппарат республиканского комитета профсоюза. Но, тем не менее, такое решение было принято и нам оставалось только засучить рукава и взяться за дело. Это был, кажется, 1998 год. Организовались мы как хозяйственные руководители, набрали минимальный штат работников, приобрели кое-какую автотехнику и начали подготовку. Виктор Иванович осуществлял общее руководство, мне, как его заместителю, пришлось организовывать всю хозяйственную работу. И дело пошло. А спрос на путевки в детские лагеря в то время был чрезвычайно велик. Многие загородные лагеря были закрыты, работали всего 7-8 таких заведений. Каждый год мы в две смены оздоравливали почти до тысячи детей при плановой вместимости лагеря 350 детей. И в зимнее время нам хлопот хватало по содержанию лагеря и подготовке его к следующему сезону. Так мы проработали до 2002 года. Дальше в силу разных причин, в основном экономического характера, нам пришлось сдать лагерь администрации городского округа. Дальнейшая судьба лагеря мне неизвестна.