Смекни!
smekni.com

Активизация роли профсоюза по обеспечению охраны труда на предприятии (стр. 4 из 4)

В 2007 году в республиканской профсоюзной организации работников здравоохранения также проведен конкурс "Лучший коллективный договор".

профсоюз охрана труд

Аналогичным образом обстоят дела и в других республиканских профсоюзных организациях. Характерными фактами невыполнения обязательств коллективных договоров на большинстве предприятий и организаций являются неисполнение в срок номенклатурных мероприятий по охране труда, непредставление работникам положенных законодательством гарантий и компенсаций, игнорирование требований нормативных документов по организации общественного контроля за состоянием условий и охраны труда.

Так, в ОАО "Разрезе "Кангаласский", Авиакомпании "Якутия", ОАО "Сахатранснефтегаз", несмотря на обязательства коллективного договора о выполнении плана обязательных мероприятий по охране труда, Соглашения

по охране труда не составлены, в ОАО "Сахаэнерго" выполнение мероприятий Соглашения ежегодно составляет примерно 75%, в ОАО "Якутдорстрой" по обязательствам надо было создать фонд охраны труда на 1617 тыс. рублей, фактический размер фонда составил 430 тыс. руб. и т.д.

В ОАО "Якутская птицефабрика", ОАО "Туймаада-Агроснаб" в нарушение обязательств колдоговора работникам не предоставляются дополнительные отпуска за вредные и опасные условия труда.

Не созданы комитеты (комиссии) по охране труда на паритетных началах и не избраны уполномоченные по охране труда, несмотря на принятые обязательства, в АК "Полярные авиалинии", ГУП "Водоканал", ГУП "Аэропорт "Якутск", ОАО "Домостроительный комбинат", ГУП "Сахаплемобъединение" в филиалах ГУП "Жилищно-коммунальное хозяйство РС (Я)" и других. Аттестация рабочих мест не финансируется, несмотря на взятые обязательства, в ГУК "Государственный цирк Республики Саха (Якутия)", Национальном художественном музее Республики Саха (Якутия). И такие примеры не единичны.

Обращает на себя внимание также наличие в колдоговорах множества обязательств работодателей, законодательно закрепленных за ними в области охраны труда и носящих декларативный характер. Такие обязательства не позволяют объективно оценить их исполнение. На многих предприятиях и в организациях ещё не заключаются коллективные договора. К таким организациям относятся ЗАО "Якутжилстрой", Якутский музыкальный колледж, Арктический институт культуры и искусства, Якутский учебный комбинат автотранспорта и другие.

По всем выявленным фактам невыполнения коллективных договоров профсоюзными органами выданы работодателям представления о принятии мер по обеспечению реализации принятых обязательств. Меры привлечения работодателей к административной ответственности за невыполнение обязательств коллективных договоров путем обращения в органы государственного надзора и контроля профорганами не предпринимались.

Заключение

Изложенный материал позволяет нам сделать следующие выводы:

1. Выработанная профсоюзами определенная система управления охраной труда достаточно эффективна в условиях с общегосударственной собственностью на средства производства, приносящая определенный положительный результат.

2. Профсоюзная организация объединяет членов профсоюза, как правило, работающих на одном предприятии, в одной организации или в учреждении.

3. Федерация профсоюзов Республики Саха (Якутия) на 1 января 2008 года объединяет 22 членские организации, в том числе - 15 республиканских комитетов профсоюза, 3 территориальных и бассейновых комитета, 1 - межрегиональный профсоюз, 2 совета профсоюзов и 1 объединенный профсоюзный комитет, 3419 первичных профсоюзных организации и 286953 члена профсоюзов.

4. Членам профсоюза предоставляется широкая возможность отстаивать интересы в области социально-экономических, юридических, жилищно-коммунальных, производственных вопросах. Тем самым проявляется сильная социальная и материальная поддержка.

5. Было действительно интересно побывать в стенах Федерации профсоюзов нашей республики и встретиться с новыми для меня людьми, послушать воспоминания Валентина Петровича Маркова - человека с большим профессиональным опытом.

6. Сегодня Федерация профсоюзов Республики Саха (Якутия) - самая крупная общественная организация республики, объединяющая в своих рядах около 300 тысяч и 3428 первичных профсоюзных организаций.