Смекни!
smekni.com

Активизация роли профсоюза по обеспечению охраны труда на предприятии (стр. 3 из 4)

Сейчас, по истечении многих лет, я с благодарностью вспоминаю те нелегкие, но интересные годы и своих коллег по работе - Фоменко Виктора Ивановича - председателя, Фоменко Аврору Анатольевну - директора лагеря, бухгалтеров - Горбачеву Ларису Алексеевну, Макаренко Ольгу Иосифовну, водителей и других технических работников. И хотя те наши дела давно канули в прошлое, но чувство гордости от того, что мы приносили пользу обществу, будет жить во мне всегда".

Вслед за воспоминаниями и утверждениями Валентина Петровича следует сделать выводы:

1) организация занимается весьма продуктивным и жизненно важным для республики делом;

2) предпосылки к организации и становлению профсоюза имеют очень красочную историю развития;

3) эффективность работы отрасли автотранспортного и дорожного хозяйства зависит и от эффективности управления руководства начальных отраслей организации;

4) организационная структура состоит из весьма опытных и знающих толк в своем любимом деле людей дорожного хозяйства.

§ 2. Отчетность о деятельности профсоюзных организаций по осуществлению общественного контроля за реализацией принципов коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений в области охраны труда и о состоянии исполнения раздела "Условия и охрана труда" в коллективных договорах и соглашениях

Трудовой кодекс Российской Федерации значительно повысил необходимость коллективно-договорного регулирования трудовых отношений. В настоящее время социальное партнерство охватывает практически все сферы жизнедеятельности трудовых коллективов. Исходя из этого, Федерация профсоюзов Республики Саха (Якутия) важнейшей задачей ставит перед членскими организациями всемерное содействие развитию системы социального партнерства, реализацию принципа трехстороннего сотрудничества профсоюзов, работодателей и Правительства Республики Саха (Якутия), совместную разработку мер по социальной защите работников, направленных на обеспечение занятости населения, охрану труда, правовое регулирование трудовых отношений.

По данным на начало текущего года 22 отраслевых республиканских комитета профсоюза, объединяемых Федерацией профсоюзов РС (Я), заключили с хозяйствующими субъектами отраслевые соглашения и в настоящее время работают над их реализацией.

За 2007-2008 годы из 2968 предприятий, где есть профсоюзные организации, коллективные договоры заключены в 2595 трудовых коллективах, что составляет 87,5% от общего числа предприятий и организаций. Действием коллективных договоров охвачено 266399 работающих, в том числе 239370 членов профсоюза.

Ряд членских организаций, а это - "Профалмаз", "Нефтегазстройпрофсоюз", "Железные дороги Якутии", профсоюз работников потребкооперации "Холбос", Ленский баскомфлот и профсоюз работников связи имеют 100% -ный охват предприятий коллективными договорами. Высокий процент заключения коллективных договоров достигнут в отраслях автомобильного транспорта и дорожного хозяйства - 99,5%, энергетики - 99,6%, здравоохранения - 97%, авиации - 98%.

Достаточно внимания уделяется и развитию социального партнерства на территориально-отраслевом и территориальных уровнях. Так, Саха (Якутская) республиканская организация профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания имеет соглашение о взаимодействии с 13 улусными администрациями, республиканский комитет профсоюза работников агропромышленного

комплекса заключила соглашение о формах деятельности с 22 управлениями сельского хозяйства улусов, профсоюз работников культуры взаимодействует по принципу социального партнерства с 2 улусными управлениями культуры. Республиканские профорганизации "Профалмаз", "Железные дороги Якутии", "Электропрофсоюз" взаимодействуют с работодателями по коллективным договорам. Ещё 15 республиканских комитетов профсоюзов работают по соглашениям, принятым на республиканском уровне.

Практикуется и заключение территориальных соглашений на уровне муниципальных образований между улусными Межотраслевыми координационными Советами профсоюзов и улусными администрациями. Например, такие соглашения действуют в Мегино-Кангаласском улусе и Ленском районе.

Жизненная практика показала, что соглашения и коллективные договора являются основным инструментом, при помощи которого профсоюзные организации могут повлиять на рост заработной платы, улучшение условий и охраны труда, установление и сохранение гарантий, компенсаций и доплат, предусмотренных действующим трудовым законодательством.

Главным документом системы социального партнерства является Республиканское (региональное) соглашение о взаимодействии в области социально-трудовых отношений в Республике Саха (Якутия). Он в 12-й раз заключен между Правительством Республики Саха (Якутия), Федерацией профсоюзов Республики Саха (Якутия) и объединением работодателей на 2008-2010 г. г. Республиканская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений, которая организует и координирует деятельность по социальному партнерству, является рабочим органом, реально влияющим на решение важнейших социальных проблем региона.

Одним из основных задач профсоюзных организаций Федерация профсоюзов ставит вопрос по организации контроля за выполнением обязательств коллективных договоров и соглашений. Современными методическими рекомендациями предлагается формы контроля за выполнением коллективных договоров, обсуждение и принятие мер по вопросам реализации условий и положений колдоговора, виды взысканий за невыполнение своих обязательств включать отдельным разделом в текст самого локального нормативного акта. Для этих целей рекомендуется создавать двусторонние комиссии по проверке выполнения колдоговоров, определить методы и способы информации членов трудового коллектива о ходе выполнения принятых обязательств. Ответственность за контроль за реализацией условий и положений коллективных договоров и соглашений должна в равной степени ложиться и на работодателей и на профсоюзные организации.

В силу своих возможностей профсоюзные комитеты стремятся осуществлять общественный контроль за выполнением обязательств коллективных договоров.

По имеющейся у нас информации положительная практика в этом вопросе сложилась в Якутской республиканской общественной организации "Электропрофсоюз". Здесь заключен один коллективный договор между руководством ОАО АК "Якутскэнерго" и республиканским комитетом профсоюза, который распространяется на все дочерние общества. Специфика основного документа социального партнерства здесь позволяет держать на контроле выполнение его условий и положений в целом по отрасли. И по представленным данным все принятые обязательства по коллективному договору работодателями выполняются.

Однако, первичные профсоюзные организации выявляют иногда факты невыполнения обязательств в своих трудовых коллективах. Например, в ОАО "Энерготрансснаб" вместо ежедневной бесплатной выдачи молока, предусмотренной коллективным договором, молоко выдается 1 раз в квартал, в Центральных электрических сетях не создается комитет (комиссия) по охране труда на паритетных началах.

Республиканский комитет профсоюза работников народного образования проводит ряд мероприятий по совершенствованию социального партнерства в отрасли. Постановлением пленума рескома профсоюза в 2006-2007 годах было решено провести "Двухлетку развития социального партнерства в отрасли". Основными задачами её являются повышение роли профсоюзных организаций в инициировании перед работодателями вопроса о заключении коллективных договоров, активизация участия профсоюзного актива в ведении переговоров, привитие навыков в решении конфликтных ситуаций и цивилизованном развитии социально-трудовых отношений. В указанный период был организован и проведен республиканский конкурс на лучший коллективный договор учреждения образования, в котором приняли участие локальные нормативные акты 18 трудовых коллективов.

В образовательных учреждениях общественным контролем зачастую выявляется формальный подход руководителей к проведению аттестации рабочих мест по условиям труда. Работодатели принимают обязательства в коллективных договорах о проведении аттестации, но не всегда они выполняются, а если и выполняются, то часто формально, своими силами, без приглашения аккредитованных лабораторий, лишь бы получить лицензию на право образовательной деятельности.

В учреждениях здравоохранения действуют 78 коллективных договоров и все они имеют раздел "Условия и охрана труда". Профсоюзные комитеты медучреждений тоже осуществляют общественный контроль за выполнением обязательств колдоговоров. По данным республиканского комитета профсоюза выполнение условий и положений коллективных договоров по охране труда в данной отрасли составляет 85 %. Основной причиной невыполнения обязательств коллективных договоров считается недостаточность финансирования мероприятий по охране труда. Выяснено, что мероприятия, направленные на улучшение условий и охраны труда в лечебно-профилактических учреждениях, обеспечены средствами только на 87 % от требуемого. По этой причине часто нарушается установленный порядок обеспечения работников отрасли специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами защиты, а также бесплатным молоком или другими равноценными пищевыми продуктами.