Смекни!
smekni.com

Учет в бюджетных организациях (стр. 10 из 30)

оплата расходов со счетов бюджетов (дебетуются соответствующие счета аналитического учета счета 030700200 "Расчеты по операциям единого счета бюджета в органах, осуществляющих кассовое обслуживание исполнения бюджетов, по расходам");

перечисление средств в оплату нефинансовых активов (дебетуются соответствующие счета аналитического учета счета 030700300 "Расчеты по операциям единого счета бюджета в органах, осуществляющих кассовое обслуживание исполнения бюджетов, по приобретению нефинансовых активов");

Тема 4-й лекции: Учет основных средств

Счет 101.00 "Основные средства" предназначен для учета объектов основных средства (ОС), к которым относятся материальные объекты, используемые в процессе деятельности учреждения при выполнении работ или оказании услуг, либо для управленческих нужд учреждения, независимо от стоимости объектов основных средств со сроком полезного использования более 12 месяцев.

Законченные капитальные вложения арендатора в арендованные им здания, сооружения, оборудование и другие объекты учитываются в составе собственных основных средств арендатора в сумме произведенных вложений, если иное не предусмотрено договором аренды.

Капитальные вложения в многолетние насаждения включаются в состав ОС ежегодно в сумме вложений, относящихся к принятым в эксплуатацию площадям, независимо от окончания всего комплекса работ.

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по их первоначальной стоимости. Первоначальной стоимостью ОС Выбытие ОС оформляется такими первичными документами, как:

акт о списании объекта ОС;

акт о списании групп объектов ОС;

акт о списании автотранспортных средств и др.

Учет ОС ведется в соответствии с классификацией, установленной Общероссийским классификатором основных фондов (ОКОФ) на следующих счетах Плана счетов бюджетного учета:

101.01 "Жилые помещения"; 101.02 "Нежилые помещения"; 101.03 "Сооружения"; 101.04 "Машины и оборудование"; 101.05 "Транспортные средства"; 101.06 "Производственный и хозяйственный инвентарь"; 101.07 "Библиотечный фонд"; 101.08 "Мягкий инвентарь"; 101.09 "Драгоценности и ювелирные изделия"; 101.10 "Прочие основные средства".

Учет операций по выбытию и перемещению объектов нефинансовых активов ведется в Журнале операций по выбытию и перемещению НФА. Для контроля за соответствием учетных данных по объектам ОС у материально ответственных лиц и данных по соответствующим счетам аналитического учета счета 101.00 "Основные средства" составляется Оборотная ведомость по нефинансовым активам.

Бухгалтерские записи по учету основных средств

Ввод в эксплуатацию ОС:

сумма вложений в ОС (первоначальная стоимость ОС) —

Д-т сч. 101.00 "Основные средства"

К-т сч. 106.01 "Капитальные вложения в основные средства".

Оприходование излишков ОС:

сумма первоначальной стоимости ОС — Д-т сч. 101.00 "Основные средства"

К-т сч. 401.01 "Финансовый результат текущей деятельности".

Выдача объектов ОС (учетной стоимостью до 1000 руб.) в эксплуатацию:

сумма первоначальной стоимости ОС — Д-т сч. 401.01 "Финансовый результат текущей деятельности" К-т сч. 101.06 "Производственный и хозяйственный инвентарь"; 101.10 "Прочие основные средства".

Переоценка объектов ОС 1) дооценка:

сумма увеличения первоначальной стоимости ОС —

Д-т сч. 101.00 "Производственный и хозяйственный инвентарь"

К-т сч. 401.03 "Финансовый результат прошлых отчетных периодов";

сумма увеличения накопленной амортизации ОС —

Д-т сч. 401.03 "Финансовый результат прошлых отчетных периодов"

К-т сч. 104.00 "Амортизация";

2)уценка:

сумма уменьшения первоначальной стоимости ОС —

Д-т сч. 401.03 "Финансовый результат прошлых отчетных периодов"

К-т сч. 101.00 "Производственный и хозяйственный инвентарь";

сумма уменьшения накопленной амортизации ОС —

Д-т сч. 104.00 "Амортизация"

К-т сч. 401.03 "Финансовый результат прошлых отчетных периодов".

Списание объекта ОС (из-за негодности, при недостаче и дарении):

сумма накопленной амортизации —

Д-т сч. 104.00 "Амортизация"

К-т сч. 101.00 "Основные средства";

сумма остаточной стоимости —

Д-т сч. 401.01 "Финансовый результат текущей деятельности"

К-т сч. 101.00 "Основные средства".

Списание при вложении в уставный капитал объекта ОС:

сумма накопленной амортизации —

Д-т сч. 104.00 "Амортизация"

К-т сч. 101.00 "Основные средства";

сумма остаточной стоимости —

Д-т сч. 204.02 "Акции и иные формы участия в капитале"

К-т сч. 101.00 "Основные средства".

§ 2. Задачи учета, классификация и оценка основных средств и других долгосрочных вложений

Бухгалтерский учет основных средств и других долгосрочных вложений должен обеспечивать правильное документальное оформление и своевременное отражение в регистрах бухгалтерского учета поступления основных средств, приобретенных за счет средств бюджетов, принадлежащих учреждению на праве оперативного управления, а также средств, полученных от предпринимательской деятельности, целевых средств и безвозмездных поступлений, их перемещения внутри учреждения и выбытия, контроль за сохранностью и правильным использованием каждого объекта, а также поступления и выбытия других долгосрочных вложений.

К основным средствам относятся материально - вещественные ценности, срок эксплуатации которых превышает 12 месяцев и стоимостью на дату приобретения за единицу свыше 50-кратного минимального размера оплаты труда, установленного действующим законодательством.

На основании Общероссийского классификатора основных фондов, утвержденного постановлением Госстандарта РФ от 26.12.94 года в составе основных средств учитываются: здания, сооружения, передаточные устройства, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная и оргтехника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие основные средства.

К основным средствам относятся также капитальные вложения на улучшение земель (мелиоративные, осушительные, ирригационные и другие работы) и в арендованные здания, сооружения, оборудование и другие объекты, относящиеся к основным средствам

Капитальные вложения в многолетние насаждения, улучшение земель включаются в состав основных средств ежегодно в сумме расходов, относящихся к принятым в эксплуатацию площадям, независимо от окончания всего комплекса работ.

Законченные капитальные вложения в арендованные здания, сооружения, оборудование и другие объекты, относящиеся к основным средствам, зачисляются арендатором в собственные основные средства в сумме фактических расходов, если иное не предусмотрено договором аренды.

Основные средства отражаются в бухгалтерском учете и отчетности по первоначальной стоимости, т.е по фактическим расходам на их приобретение, сооружение и изготовление, включая налог на добавленную стоимость (кроме их приобретения за счет средств от предпринимательской деятельности), а объекты, которые подвергались переоценке. - по восстановительной стоимости. Изменение первоначальной стоимости основных средств допускается лишь в случаях переоценки, достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации и частичной ликвидации соответствующих объектов.

Основные средства, приобретаемые в иностранной валюте, отражаются в учете в рублях путем пересчета иностранной валюты по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату совершения операции. При этом курсовая разница, возникшая в связи с изменением курса рубля с даты принятия на учет объектов основных средств до даты окончательною расчета (доплаты) за них, относится на увеличение (уменьшение) стоимости объектов основных средств.

Расходы по капитальному ремонту на увеличение стоимости основных средств не относятся.

Книги, учебники и другие издания, включенные в фонд библиотек, учитываются по номинальной цене, включая стоимость первоначального их переплета. Расходы на ремонт и реставрацию книг, в том числе и вторичный переплет, на увеличение стоимости книг не относятся и списываются на соответствующие статьи расходов по смете доходов и расходов учреждения.

На основные средства учреждения амортизационные начисления не производятся, а начисляется износ.

Поступление основных средств, внутреннее перемещение, выдача их со склада оформляются следующими первичными документами:

акт приемки - передачи основных средств в бюджетных учреждениях ф. ОС-1 бюдж.;

накладная на внутреннее перемещение основных средств ф. ОС-2:

акт приемки - сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов ф. ОС-3 (0306002),

накладная (требование) ф. 434.

При поступлении основных средств от других учреждений и организаций комиссией, назначенной руководителем учреждения, составляется акт приемки - передачи основных средств ф. ОС-1 бюдж в двух экземплярах. К акту прилагается техническая документация, относящаяся к данному объекту (паспорт, чертежи и др) Акт утверждается руководителем учреждения.

Объекты основных средств, приобретенные у поставщиков, приходуются на балансе по документам поставщика, на которых материально ответственное лицо должно расписаться в получении этих ценностей с указанием даты оприходования.

Накладная на внутреннее перемещение основных средств ф. ОС-2 применяется при передаче объектов основных средств от одного материально ответственного лица другому внутри учреждения или при централизованном учете - от одного учреждения другому.

Приемка законченных работ по достройке и дооборудованию объекта, производимых в порядке капитальных вложений, оформляется актом ф. ОС-3 (0306002) В акте указывается изменение технической характеристики и первоначальной стоимости объекта, вызванное реконструкцией и модернизацией. Акт подписывается ответственными лицами, производящими работу и принимающими работу.