Смекни!
smekni.com

Учет в бюджетных организациях (стр. 19 из 30)

Во многих бюджетных организациях имеются подсобные хозяйства, призванные, прежде всего обслуживать учреждения, при которых они состоят (производственные или учебные мастерские, подсобные сельские и учебно-опытные хозяйства, типографии, для заготовки и переработки материалов).

Расходы по указанным видам деятельности осуществляются за счет средств внебюджетных источников. В соответствии с п. 4 ст. 254 БК РФ средства, полученные бюджетными учреждениями, от предпринимательской деятельности и использования государственной собственности, зачисляются на единый счет федерального бюджета в соответствующем территориальном органе Федерального казначейства (ОФК). Порядок открытия и ведения лицевых счетов для учета операций со средствами, полученными от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход, установлен приказом Минфина России от 21 июня 2001 г. № 46н (9) и приказом Минфина России и Федерального казначейства от 3 марта 2006 г. № 36н/4н (8). В соответствии со ст. 42, 161, 221 БК РФ бюджетные учреждения обязаны составлять сметы по предпринимательской и иной, приносящей доход деятельности. Составленные сметы утверждаются либо главным распорядителем, либо самим бюджетополучателем (по разрешению главного распорядителя). Утвержденные сметы учреждения обязаны представлять в ОФК.

Планирование сметы доходов и расходов, а также ее исполнение по видам деятельности осуществляются по Кодам экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации.

Бухгалтерский учет исполнения сметы доходов и расходов по бюджетным средствам и средствам, полученным за счет внебюджетных источников, ведется по Плану счетов бюджетных учреждений.

При отражении операции по предпринимательской деятельности 18-й разряд счетов бухгалтерского учета принимает значение "2".

Расходы за счет средств внебюджетных источников подразделяются на прямые и накладные (косвенные).

К прямым расходам относятся расходы, связанные с производством продукции, выполнением работ, оказанием услуг, которые можно прямо и непосредственно включать в стоимость продукции, работ, услуг: материалы, заработная плата производственных рабочих, научных сотрудников и т. п., отчисления в государственные внебюджетные фонды, электроэнергия, расходы прошлых лет, относимые на стоимость продукции отчетного года, и прочие прямые расходы.

К накладным (косвенным) расходам относятся расходы, связанные с организацией и управлением производством продукции, выполнением работ, оказанием услуг, относящихся к деятельности организации в целом: содержание аппарата управления и обслуживающего персонала, включая заработную плату, отчисления в государственные внебюджетные фонды, аренда помещений, отопление, освещение, водоснабжение, текущий ремонт и прочие косвенные расходы.

Распределение накладных расходов на производственную продукцию, выполненные работы и услуги производится ежемесячно, а в подсобных сельских и учебно-опытных хозяйствах — в конце года.

Накладные расходы в зависимости от конкретных условий распределяются учреждениями по отдельным видам продукции, изделий, работ, услуг пропорционально заработной плате производственных рабочих, научных сотрудников и т. п., или израсходованным материалам, или совокупности прямых расходов.

Для учета расходов, планируемых по сметам доходов и расходов по предпринимательской деятельности на производство продукции, выполнение работ, оказание услуг, используют счет 210604000 "Изготовление материалов, готовой продукции (работ, услуг)".

На данном счете формируются затраты:

— по производству готовой продукции для продажи и для собственных нужд;

— изготовлению материальных запасов для использования в основной деятельности;

— выполнению работ и оказанию услуг в рамках предпринимательской деятельности;

— вспомогательным и обслуживающим производствам;

— обслуживающим и подсобным предприятиям и хозяйствам;

— объектам социальной сферы, выделенным на отдельные балансы.

Учет затрат и калькулирование себестоимости готовой продукции, выполненных работ и оказанных услуг во многом зависит от отраслевой принадлежности бюджетных учреждений. Поэтому при организации учета затрат и калькулировании себестоимости готовой продукции (работ, услуг) по счету 210604000 целесообразно использовать отраслевые нормативные документы.

В рамках предпринимательской деятельности, приносящей доход, наиболее распространенными являются следующие бухгалтерские записи.

В дебет счета 210604340 "Увеличение стоимости изготовления материалов, готовой продукции (работ, услуг)" относятся все расходы по изготовлению продукции, выполнению работ и оказанию услуг: стоимость израсходованных материалов, суммы начисленной амортизации по основным средствам и нематериальным активам, суммы начисленной заработной платы работникам, занятым в предпринимательской деятельности, и др. (кредитуются счета 210502440—210506440, 210401000—210407000, 210408000, 230201730—230207730, 230202730, 230306730 и др.).

Вместе с тем Инструкцией предусмотрена возможность учета некоторых расходов по деятельности, приносящей доход, на счетах, открываемых к счету 040101200 "Расходы учреждения".

По дебету счета 040101271 "Расходы на амортизацию основных средств и нематериальных активов" могут отражаться суммы начисленной амортизации по амортизируемым активам, используемым и в основной, и в предпринимательской деятельности (в корреспонденции со счетами 010401410—010407410, 010408420). Впоследствии суммы начисленной амортизации распределяются между видами деятельности, видами продукции, работ, услуг.

На счете 040101272 "Расходование материальных запасов" учитываются материальные запасы, используемые в основной и предпринимательской деятельности (кредитуются аналитические счета 010500000 "Материальные запасы"). По окончании месяца стоимость израсходованных материальных запасов по предпринимательской деятельности списывается с кредита счета 040101272 в дебет счета 210604340.

На счете 040101290 "Прочие расходы" могут учитываться относящиеся к основной и предпринимательской деятельности расходы на уплату:

— налогов и сборов в бюджеты всех уровней, включаемые в состав расходов;

— разного рода платежей, сборов, государственных пошлин;

— штрафов, пеней за несвоевременную уплату налогов, сборов, платежей и другие экономические санкции;

— отчислений денежных средств профсоюзным органам на культурно-массовую и физкультурную работу;

— возмещение морального ущерба по решению судебных органов;

— расходов на прием и обслуживание делегаций (представительские расходы), и некоторых других расходов.

После распределения часть расходов, относящихся к бюджетной деятельности, списывается со счетов счета 040101200 "Расходы учреждения" на соответствующие счета раздела 4 Плана счетов бюджетного учета, а другая часть расходов, относящаяся к предпринимательской деятельности, — в дебет счета 210604340 "Увеличение стоимости изготовления материалов, готовой продукции (работ, услуг)".

При выпуске готовой продукции и передаче ее на склад (кладовую) фактическая себестоимость готовой продукции списывается с кредита счета 210604440 "Уменьшение стоимости изготовления материалов, готовой продукции (работ, услуг)" в дебет счета 210507340 "Увеличение стоимости готовой продукции".

Для определения фактической себестоимости выпущенной продукции на основании данных учета о расходах составляется отчетная калькуляция. Для этого к стоимости незавершенного производства на начало месяца по каждому виду продукции прибавляют расходы отчетного месяца и из совокупной суммы вычитают стоимость незавершенного производства на конец месяца. Себестоимость единицы каждого вида выпущенной продукции определяют делением себестоимости всей продукции на количество выпущенной продукции.

Переданные заказчиком выполненные работы и услуги списываются по фактической себестоимости работ и услуг с кредита счета 210604440 "Уменьшение стоимости изготовления материалов, готовой продукции (работ, услуг)" в дебет счета 240101130 "Доходы от рыночных продаж товаров, работ, услуг".

ГОТОВАЯ ПРОДУКЦИЯ И ЕЕ ОЦЕНКА. УЧЕТ ПОСТУПЛЕНИЯ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ

Готовая продукция — это изделия и полуфабрикаты, полностью законченные обработкой, соответствующие действующим стандартам или утвержденным техническим условиям, принятые на склад или заказчиком.

Основными задачами бухгалтерского учета готовой продукции являются:

правильный и своевременный учет наличия и движения готовой продукции на складах, холодильниках и в других местах хранения продукции;

контроль за выполнением планов по объему, ассортименту, качеству выпущенной продукции и обязательств по ее поставкам;

контроль за сохранностью готовой продукции и соблюдением установленных лимитов;

контроль за выполнением плана по реализации продукции и своевременностью оплаты за реализованную продукцию;

выявление рентабельности всей продукции и ее отдельных видов.

Готовая продукция, как правило, должна быть сдана на склад под отчет мате риально ответственному лицу. Крупногабаритные изделия и продукция, которая не может быть сдана на склад по техническим причинам, принимаются представителем заказчика на месте изготовления, комплектации и сборки.

Планирование и учет готовой продукции ведут в натуральных, условно-натуральных и стоимостных показателях.

Условно-натуральные показатели используют для получения обобщенных данных об однородной продукции. Например, количество выработанных подсобными сельскими хозяйствами консервов выражается в условных банках.

Готовая продукция принимается к учету по фактической себестоимости на основании требования-накладной (ф. 0315006) и отражается по дебету счета 210507340 "Увеличение стоимости готовой продукции" и кредиту счета 210604440 "Уменьшение стоимости изготовления материалов, готовой продукции (работ, услуг)".