Смекни!
smekni.com

Учет в бюджетных организациях (стр. 3 из 30)

Третье направление — стандартизация отчетности, связанная прежде всего с усилением интеграции большинства государств в единое финансовое сообщество.

Рассмотрим кратко эти три направления изменения принципов учета и отчетности.

Субъекты учета. Вся экономика страны может быть разделена на пять секторов.

Первый — сектор нефинансовых корпораций. Создается с целью производства товаров и оказания нефинансовых услуг, т. е. таких услуг, которые не связаны с распределением денежных средств (не банковских услуг).

Второй - сектор финансовых корпораций; на рынке они предоставляют финансовые услуги. (К финансовым корпорациям относятся кредитные организации, негосударственные пенсионные фонды или обычные инвестиционные фонды.)

Третий - сектор государственного управления. Объединяет все структуры, занимающиеся в качестве своего основного вида деятельности выполнением государственных функций (сектор государственного управления не занимается производством рыночных услуг).

Четвертый — сектор некоммерческих организаций, оказывающий услуги и включающий политические партии, религиозные объединения и другие общественные организации.

Пятый — сектор так называемых домашних хозяйств, объединяющий все население страны.

В свою очередь, каждый их пяти секторов представляет собой объединение институциональных единиц. Институциональная единица — это структура, самостоятельно владеющая своими активами, от своего имени принимающая обязательства, занимающая экономической деятельностью, а также ведущая операции с другими секторами экономики.

Сектор государственного управления — практически это одна институциональная единица, состоящая из нескольких подсекторов:

1) подсектор центрального Правительства: федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов;

2) подсектор региональных органов управления: в соответствии с Бюджетным кодексом это бюджеты субъектов РФ и бюджеты территориальных внебюджетных фондов;

3) подсектор местных органов управления; к нему относятся местные бюджеты.

Согласно Конституции России только первые два уровня являются органами государственной власти.

Государственный сектор - это производное обобщающее понятие, позволяющее представить совокупность определенных организаций.

Состоит из двух частей — сектора государственного управления, делящегося на три подсектора, и сектора, включающего все государственные корпорации, предприятия и организации, занимающиеся продажей услуг на рынке, которые государством не финансируются, но находятся под государственным контролем. К таким предприятиям следует отнести казенные и государственные унитарные предприятия, контрольный пакет акций которых находится у государства. К этой группе относятся финансовые и нефинансовые государственные корпорации. Объекты учета, методы ведения учета и составления отчетности. В практике бухгалтерского учета известны четыре метода учета. Они выделены международной организацией бухгалтеров, занимающейся разработкой Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) в государственном секторе.

Кассовый метод применяется уже несколько столетий и за это время доведен до совершенства. Предусматривает регистрацию всех событий кассовых поступлений на счета бюджетов и кассовых выбытий со счетов бюджетов. При этом в рамках бухгалтерского учета никакие активы и обязательства, кроме средств бюджета, учету не подлежат. Кроме того, в кассовый учет обязательно внедрялся также учет бюджетных обязательств и бюджетных ассигнований, т. е. этапов санкционирования.

Модифицированный кассовый метод (вариант) использован в Инструкции об исполнении бюджета № 15н (в дополнение к простой регистрации денежных потоков и остатков средств бюджета введены счета для регистрации некоторых дополнительных активов и для регистрации обязательств).

Модифицированный метод начислений, при котором операции регистрируются не по потокам денежных средств, а при их осуществлении сразу (начисляются доходы и расходы, признаются активы и обязательства). Имеет место одна особенность — метод не предусматривает начисления амортизации, т. е. нефинансовые активы либо активы, приобретаемые при модифицированном методе начислений, после их приобретения сразу списываются на расходы. Сделано это было для облегчения учета, однако породило проблему учета фактической стоимости активов.

Метод начислений, при котором все операции признаются в момент их возникновения, но все активы списываются на расходы в том периоде, в котором они используются, т. е. пропорционально в течение всего срока полезной службы, что связано с начислением амортизации.

Кассовый метод учета подразумевает признание операций на основе анализа использованных средств, а метод начисления -признание операций либо изменение экономической стоимости активов и обязательств.

В Бюджетном кодексе определено, что доходы — это средства, поступающие на счета органов власти, а расходы — это операции по списанию средств в оплату рыночных обязательств.

В качестве примера кассового метода можно привести отчет об исполнении бюджета в упрощенном виде, который состоит из трех частей: доходы, расходы и источники финансирования, которые фактически представляют собой изменения остатков денежных средств (доходы и расходы — это поступления и выбытия средств на счетах бюджета).

Метод начислений предоставляет неограниченные возможности для управления, а также полную информацию о государственных активах и обязательствах. Вместе с тем он имеет принципиальный недостаток— сложность и трудоемкость по сравнению с простой регистрацией кассовых потоков, когда последние фиксируются на основании выписок. Метод начислений должен быть жестко регламентирован, так как в этом случае возникают проблемы, связанные с определением доходов и расходов, оценкой нефинансовых и финансовых активов, а также оценкой активов по рыночной и первоначальной стоимости. При кассовом методе учета таких проблем не возникает. Результатом деятельности сектора государственного управления является чистая стоимость активов. Это разница между активами и обязательствами сектора государственного управления.

Ниже приведены примеры оценки доходов и расходов.

1. Начисление налоговых доходов: у нас появляется актив, возникает требование к налогоплательщику не из-за какой-либо сделки, а в силу налогового права (чистая стоимость активов увеличивается, и это доходы).

2. Поступление средств от продажи акций. По методу начислений — это не доходы, потому что уменьшились остатки по акциям, т. е. один актив заменен на другой.

3. Расходы по методу начислений. Например, начисление расходов по оплате электроэнергии. При потреблении электроэнергии возникает обязательство по оплате и никакого актива при этом не возникло. Поэтому по методу начисления расходов получаем увеличение обязательств.

4. Строительство здания. При вложении денег в строительство здания прирастает как бы стоимость незавершенного строительства. С точки зрения кассового метода — это только расходы. По методу начислений — нет расходов, так как один актив преобразуется в другой.

Представленные выше принципы и подходы: разделение по субъектам и определение секторов государственного управления, определение государственного сектора, кассовый метод и метод начислений, основные подходы и принципы формирования отчетности, основные принципы оценки активов и обязательств обязательны и должны быть стандартизированы.

Первым процесс стандартизации осуществил Международный валютный фонд (МВФ). Первое издание Руководства по статистике государственных финансов МВФ увидело свет в 1986 г. Во втором издании Руководства по статистике государственных финансов 2001 г. вводится учет по методу начисления, разработаны балансы активов и пассивов и предусматривается анализ государственной финансовой и экономической деятельности.

Однако данных только одной статистики недостаточно, чтобы Составить реальную картину финансовой и экономической деятельности государства. В последние годы созданы специальные стандарты для государственного (публичного) сектора экономики, о которых мы подробнее расскажем в п. 2.4 "Формирование отчетности в секторе государственного управления".

Необходимость и задачи реформирования бюджетной сферы

Система учета — это, прежде всего, регистрация экономических событий. Экономическое событие происходит во исполнение экономической политики. Жесткость законов смягчается необязательностью их исполнения.

Главные задачи любой системы исполнения бюджета — показать как точно был исполнен бюджет и дать информацию политикам о правильности их решений.

Система бухгалтерского учета и отчетности становится стержнем экономической политики: любое экономическое событие, рассматриваемое как следствие экономической политики, должно четко и точно регистрироваться в системе и представлять политикам информацию о наличии и эффективности использования бюджетных средств.

В России до сих пор не соблюдался принцип подведомственности. Известны случаи, когда учреждение, находясь в административном подчинении одного ведомства, получает лимиты_ бюджетных обязательств от другого ведомства (например, подведомственные санатории).

Для выполнения долгосрочных договоров (например, капитальное строительство) бюджетная система нуждается в долгосрочных и среднесрочных ориентирах (более 1 года). В настоящее время бюджет годовой, что резко осложняет реализацию долгосрочных договоров.

Исполнение бюджета начинается с момента принятия обязательств, а не с момента подписания закона о бюджете. Закон о бюджете — особый акт, который не порождает финансовых последствий, а всего лишь определяет их. Бюджет лишь оформляет кассовую заявку, кассовый поток (сколько в текущем году поступит средств и сколько израсходуется). Бюджет нужен для того, чтобы политики ежегодно анализировали денежные потоки, определяли финансовый результат и принимали новый закон о бюджете.