Смекни!
smekni.com

Учет в бюджетных организациях (стр. 13 из 30)

номер 4 - все виды специальных (военных) инструментов.

На субсчете 017 "Рабочий и продуктивный скот" учитываются с выделением следующих групп:

номер 1 - рабочий скот - лошади, волы, верблюды, ослы и другие рабочие животные (включая транспортных и спортивных лошадей и других транспортных животных);

номер 2 - продуктивный и племенной скот - коровы, быки - производители, буйволы и яки (кроме рабочих), жеребцы - производители и племенные кобылы (нерабочие), кобылы, переведенные на табунное содержание, верблюды - производители и матки (нерабочие), олени - матки и самцы (рогачи), хряки - производители и свиноматки, овцематки, козы, бараны и др.;

номер 3 - животные, применяемые для служебных целей.

На субсчете 018 "Библиотечный фонд" учитываются библиотечные фонды, независимо от стоимости отдельных экземпляров книг. В библиотечный фонд включаются: научная, художественная и учебная литература, специальные виды литературы и другие издания.

На субсчете 019 "Прочие основные средства" учитываются объекты, независимо от стоимости, с выделением следующих групп:

номер 1 - многолетние насаждения. К многолетним насаждениям относятся насаждения вне зависимости от их возраста: плодово - ягодные насаждения всех видов (деревья и кустарники), озеленительные и декоративные насаждения на улицах, площадях, в парках, садах, скверах, на территории учреждений, во дворах жилых домов, живые изгороди, снегозащитные и полезащитные полосы, насаждения по укреплению песков и берегов рек, овражно - балочные насаждения и т.п.; насаждения ботанических садов и других научно - исследовательских учреждений и учебных заведений для научных целей и другие многолетние насаждения.

Молодые насаждения всех видов учитываются отдельно от насаждений, достигших полного развития, т.е. возраста начала плодоношения, смыкания крон и т.п.;

номер 2 - капитальные расходы по улучшению земель. К капитальным расходам по улучшению земель относятся расходы неинвентарного характера (не связанные со строительством сооружений) на культурно - технические мероприятия по поверхностному улучшению земель для сельскохозяйственного пользования, производимые за счет капитальных вложений (планировка земельных участков, корчевка площадей под пашню, очистка полей от камней и валунов, срезание кочек, расчистка зарослей, очистка водоемов и др.);

номер 3 - музейные ценности, кроме музейных экспонатов (предметов искусства и естествознания, старины и народного быта и экспонатов научного, исторического и технического значения), которые учитываются в порядке, установленном Министерством культуры Российской Федерации или другими органами исполнительной власти; художественные ценности, предметы изобразительного и прикладного искусства учреждений;

номер 4 - экспонаты животного мира в зоопарках и других аналогичных учреждениях независимо от их стоимости, наглядные пособия и экспонаты образовательных и научных учреждений;

номер 5 - сценическо - постановочные средства: декорации, мебель и реквизит, бутафория, театральные и национальные костюмы, головные уборы, белье, обувь, парики;

номер 6 - документация по типовому проектированию;

номер 7 - кинофильмы;

номер 8 - прочий инвентарь: детские игры и др.;

номер 9 - прочие виды специальных (военных) основных средств.

Учреждения, имеющие в наличии музейные ценности, лабораторное оборудование, приборы, инструмент и другие предметы из драгоценных металлов и драгоценных камней, должны учитывать их в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации и соответствующими федеральными органами исполнительной власти.

Все основные средства должны находиться на ответственном хранении должностных лиц, назначенных приказом руководителя учреждения.

Лица, ответственные за хранение основных средств, ведут инвентарные списки основных средств ф. ОС-13. Ответственные лица следят за сохранностью основных средств и ведут по ним учет всех изменений.

При смене ответственного лица производится инвентаризация основных средств, находящихся на его хранении, о чем составляется приемо - сдаточный акт. Акт утверждается руководителем учреждения.

Стоимость приобретенных основных средств записывается в дебет соответствующих субсчетов счета 01 и кредит соответствующих субсчетов главы "Средства учреждений" или главы "Расчеты". Одновременно делается запись по дебету соответствующего субсчета счетов 20, 22 и кредиту субсчета 250.

На сумму выбывших из эксплуатации основных средств производится запись по кредиту соответствующих субсчетов счета 01 и дебету субсчетов 020, 250.

Учет операций по выбытию и перемещению основных средств ведется в накопительной ведомости ф. 438 (мемориальный ордер 9). Записи в накопительную ведомость производятся по каждому документу. При этом в графе "Итого" записывается сумма выбывших и перемещенных объектов основных средств, которая должна равняться сумме записей по дебету субсчетов. По окончании месяца итоги по субсчетам записываются в книгу "Журнал - главная"

Аналитический учет основных средств ведется на инвентарных карточках:

инвентарная карточка учета основных средств в бюджетных учреждениях - ф ОС-6 бюдж.;

инвентарная карточка учета основных средств в бюджетных учреждениях (для животных, многолетних насаждений и капитальных расходов по улучшению земель) - ф. ОС-8,

инвентарная карточка группового учета основных средств - ф ОС-9.

Карточки ведутся по каждому инвентарному объекту.

Инвентарные карточки ф. ф. ОС-6 бюдж., ОС-8, ОС-9 регистрируются в описи инвентарных карточек по >чету основных средств ф. ОС-10. Опись ведется в одном экземпляре. Записи в ней производятся в разрезе групп основных средств с указанием года открытия карточек. Для каждой группы отводится соответствующее количество страниц Нумерация ведется по каждой группе, начиная с номера 1. В централизованных бухгалтериях описи ведутся в таком же порядке по каждому обслуживаемому учреждению. При выбытии и перемещении основных средств в графе "Примечание" описи указывается дата (число, месяц, год) и номер мемориального ордера.

Карточка ф. ОС-6 бюдж. предназначена для учета зданий, сооружений, передаточных устройств, машин и оборудования, инструментов, производственного (включая принадлежности) и хозяйственного инвентаря, транспортных средств и др. Записи в ней производятся на основании первичных учетных документов: актов приемки о вводе в эксплуатацию, технических паспортов заводов - изготовителей и других документов. В карточке указываются характерные признаки объектов: инвентарный номер объекта, чертеж, модель, тип, марка, заводской номер, дата выпуска (изготовления), дата и номер акта ввода основных средств в эксплуатацию, сведения об износе и др. Кроме того, записывается краткая индивидуальная характеристика для всех объектов основных средств. В тех случаях, когда в составе оборудования, приборов, вычислительной техники и т.д. имеются драгоценные металлы, указывается перечень деталей, в составе которых имеется драгоценный металл, наименование детали и масса металла, указанная в паспорте.

При перемещении основных средств внутри учреждения производится запись на лицевой стороне этой карточки.

Карточка ф. ОС-8 служит для учета рабочего, продуктивного и племенного скота, а также для учета многолетних насаждений и капитальных расходов по улучшению земель (без сооружений)

В карточке приводится индивидуальная характеристика животного с указанием возраста, масти, тавра, клички и т.п.

Многолетние насаждения учитываются по инвентарным объектам с указанием вида насаждения, количества высаженных единиц и площади. В стоимость объекта включается сумма всех расходов, относящихся к принятым в эксплуатацию площадям, независимо от окончания всего комплекса работ.

Учет капитальных расходов по улучшению земель ведется в разрезе мероприятий: планировка земельных участков, корчевка площадей под пашню, расчистка зарослей, очистка водоемов с указанием занимаемой площади и стоимости выполненных работ по каждому мероприятию.

Карточка ф ОС-9 предназначена для учета библиотечных фондов и сценическо - постановочных средств.

Для библиотечных фондов открывается одна карточка. Учет в ней ведется только в денежном выражении общей суммой. Учет сценическо - постановочных средств ведется на карточках в количественном и суммовом выражении. Учет библиотечных фондов ведется в порядке, установленном Министерством культуры Российской Федерации и соответствующими федеральными органами исполнительной власти по coгласованию с Министерством финансов Российской Федерации, а сценическо - постановочных средств - Министерством культуры Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.

На счете 03 учитываются долгосрочные финансовые вложения (субсчет 030) и нематериальные активы (субсчет 031).

На субсчете 030 "Долгосрочные финансовые вложения" учитывается движение вложений (инвестиций) учреждения на срок более одного года в ценные бумаги, в уставные капиталы хозяйственных обществ и товариществ на вере, в процентные облигации государственных и местных займов, производимых за счет средств, полученных от предпринимательской деятельности. При этом вложения средств отражаются по дебету субсчета 030 и кредиту субсчетов счета 01, субсчета 031 (одновременно производится вторая запись по дебету субсчетов 020, 250, 251 и кредиту субсчета 241) и субсчетов 111,118.

Реализация и погашение облигаций и других ценных бумаг по учетной стоимости отражаются по дебету субсчетов 111, 118 и кредиту субсчета 030; на сумму, превышающую учетную стоимость, отражаются по дебету субсчетов 111, 118 и кредиту субсчета 400; на сумму, понижающую учетную стоимость, отражаются по дебету субсчета 400 и кредиту субсчета 030.