Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с использованием векселей (стр. 4 из 15)

• срок платежа;

• указание места, в котором должен быть совершен платеж;

• указание места составления векселя.

Срок платежа. Согласно ст. 33 данного Положения вексель может быть выдан сроком:

• по предъявлении;

• во столько-то времени от предъявления;

• во столько-то времени от составления;

• на определенный день.

Особо отмечу то, что перечень сроков, установленных Положением о переводном и простом векселе, является исчерпыва­ющим, то есть законодатель не предоставляет участникам вексельного обращения права устанавливать какие-либо иные сроки платежа. Переводный вексель, содержащий либо иное назначение срока, либо последовательные сро­ки платежа, недействителен.

Смысл реквизита «указание места, в котором должен быть совершен платеж» заключается в том, что кредитор сможет само­стоятельно на основании данных, указанных в векселе, определить место, где он сможет получить платеж. Очень точно об этом пишет А.А. Вишневский: «Особенностью вексельного обязательства как обязательства по ценной бумаге является то, что не должник обязан исполнить обязательство кредитору в установленный срок по своей инициативе, а наоборот, кредитор должен явиться к должнику и, потребовать исполнения обязательства»[10]. Место платежа может определиться указанием на населенный пункт или конкретный адрес. При множественности обозначений мест платежа в одном векселе он считается дефектным по форме.

Заполняя реквизит «указание места составления векселя», необходимо помнить, что по нему будет определяться применимое законодательство для решения вопроса о дееспособности векселеда­теля.

Отсутствие в векселе указаний о сроке платежа, месте, в ко­тором должен быть совершен платеж, а также месте составления векселя может быть восполнено при помощи правил, установлен­ных законодателем. Эти правила одинаковы для переводного и про­стого векселя, поэтому рассмотрим их на примере переводного век­селя:

• переводный вексель, срок платежа по которому не указан, рассматривается как подлежащий оплате по предъявлении;

• при отсутствии особого указания место, обозначенное рядом с наименованием плательщика, считается местом платежа и одно­временно местом жительства плательщика;

• переводный вексель, в котором не указано место его составле­ния, признается подписанным в месте, обозначенном рядом с наи­менованием векселедателя.

Более подробно хотелось бы остановиться на обязательных век­сельных реквизитах, так как именно их указание в тексте документа делает последний векселем. Если же документ является векселем, это приводит к тому, что:

• векселедержатель освобождается от обязанности доказывать свои права;

• возражения должника по векселю могут быть основаны только на вексельном законодательстве;

• передача векселя осуществляется по индоссаменту, а сам передающий по общему правилу остается ответственным перед всеми последующими приобретателями;

• вексельное поручительство оформляется по особым правилам;

• может быть применен упрощенный порядок взыскания задолженности на основании судебного приказа.

Наименование «вексель», должно быть включено в сам текст до­кумента и выражено на том языке, на котором этот документ составлен. В литературе данный реквизит получил название «век­сельная метка».

Еще одним существенным требованием при оформлении предложения или обещания уплатить является указание определенной суммы. Как отмечает А.А. Вишневский, «сумма должна быть именно определенной, а не определимой»[11]. И это не простая игра слов. В векселе должна быть приведена конкретная сумма (точное количество) денежных средств, а не информация, которая принци­пиально позволит определить сумму платежа. В статье 6 Положения о переводном и простом векселе содержатся правила, позволяющие в определенных случаях решать разногласия по поводу суммы. Со­гласно этим правилам, если сумма переводного векселя обозначена и прописью, и цифрами, то в случае разногласия между этими обо­значениями вексель имеет силу на сумму, обозначенную прописью. Если в переводном векселе сумма обозначена несколько раз либо прописью, либо цифрами, то в случае разногласия между этими обозначениями вексель имеет силу лишь на меньшую сумму.

В соответствии со ст. 41 Положения о переводном и простом векселе вексель может быть выписан в иностранной валюте. Если хождение этой иностранной валюты запрещено в месте платежа, то сумма векселя может быть уплачена в местной валюте. Для пересчета иностранной валюты в местную используется курс на день наступ­ления срока платежа. Указанные правила не применяются в случае, когда векселеда­тель обусловил, что платеж должен быть совершен в определенной, указанной в векселе валюте (оговорка эффективного платежа в ка­кой-либо иностранной валюте).

В отношении определения суммы платежа следует также отме­тить, что в векселях со сроком оплаты по предъявлении или во столько-то времени от предъявления векселедатель вправе указать, что на вексельную сумму будут начисляться проценты. Процентная ставка должна быть обозначена в векселе. В противном случае будет счи­таться, что проценты не начисляются. При отсутствии иной даты проценты начисляются со дня составления векселя.

Наименование того, кто должен платить (плательщика).Этот реквизит характерен только для переводного векселя. В простом век­селе векселедатель и плательщик совпадают. Положение о переводном и простом векселе не содержит требований на счет того, какие именно сведения о плательщике нужно указать на переводном векселе.

В форме бланка переводного векселя, которая была утверждена Постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 24 июня 1991 г. № 1451-1 «О применении векселя в хозяйственном обороте РСФСР», необходимо было указывать полное наименование и адрес плательщика.

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации признал рекомендательный характер названных бланков (п. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25 июля 1997 г. № 18). Следователь­но, отсутствие в тексте векселя (в части наименования плательщика) банковских реквизитов плательщика или иной информации кроме наименования плательщика не может служить основанием для ли­шения документа вексельной силы. Если плательщиком по перевод­ному векселю будет физическое лицо, то необходимо указать его имя и фамилию (полностью), а дополнительно можно рекомендовать вписывать паспортные данные. Для индивидуализации юридического лица достаточно будет указать полное фирменное наименование и организационно-правовую форму этого лица.

Наименование того, кому или приказу кого платеж должен быть совершен.По сути, данный реквизит призван индивидуализи­ровать первого приобретателя векселя. Указание первого векселедержателя обязательно, потому что по российскому праву не допускается выдача векселей на предъявителя. В специальной литературе высказывается мнение о возможности включения в текст векселя наименования нескольких первых приобретателей. В отношении этого в Положении о переводном и простом векселе запретов нет. Однако следует иметь в виду, что все лица, поименованные в качестве первых приобретателей векселя, будут являться солидарными кредиторами. А.А. Вишневский указывал, что в этом случае «не должно происходить дробления век­сельной суммы»[12]. Каждый из солидарных кредиторов вправе требовать от плательщика уплаты вексельной суммы.

Указание даты составления векселя.Дата составления векселя позволяет определить, являлся ли векселедатель способным обязы­ваться по векселю. Если дата составления векселя не указана, могут возникнуть проблемы с определением срока платежа по векселям со сроком платежа «по предъявлении» или «во столько-то времени от предъявления». Статьей 34 Положения о переводном и простом векселе установлено, что переводный вексель сроком платежа по предъявлении должен быть предъявлен к платежу в течение одного года со дня его составления.

Подпись того, кто выдает вексель (векселедателя).При соблюдении всех других реквизитов наличие подписи векселедателя означает, что у него возникло обязательство. Свойство подписи по­рождать обязательство по векселю характерно для всех участников вексельного обязательства: основного должника и регрессных долж­ников.

Без подписи нет письменного обязательства, нет векселя. В отличие от текста векселя подпись векселедателя должна быть проставлена на векселе собственноручно и притом рукописным путем.

При оформлении векселя от имени юридического лица следует удостовериться в полномочиях лиц, которые ставят свои подписи. Если вексель подписан без полномочий или не в соответствии с представленными полномочиями, то сторона, поставившая свою подпись на векселе после его заполнения, несет ответственность по условиям заполненного таким образом векселя. Хотя каждый, кто подписал переводный вексель в качестве представителя лица, от имени которого он не был уполномочен действовать (либо превысил свои полномочия), сам обязан по векселю. Однако вместо банка или организации получить в качестве должни­ка гражданина Иванова не согласится ни один нормальный креди­тор.

Возникает вопрос: нужно ли скреплять подпись представителя юридического лица оттиском печати? На мой взгляд, отсутствие пе­чати не будет являться основанием для лишения документа вексель­ной силы.

Формальный подход, основанный на вексельном праве, позво­ляет высказать мнение о том, что отсутствие подписи главного бух­галтера на векселе не должно рассматриваться в качестве основания для признания дефекта формы.