Смекни!
smekni.com

Учет, анализ и аудит производственных запасов на примере транспортного предприятия (стр. 4 из 14)

Производственные запасы подразделяются на покупные и производимые предприятием для собственного потребления. Покупные производственные запасы функционируют в сфере материального производства (оказание услуг, работ на сторону), запасы, производимые для собственного производства - удовлетворяют внутренние потребности предприятия (стройматериалы при ликвидации основных средств - зданий, сооружений, запчасти при ремонте и ликвидации автотранспорта и пр.). [11]

Необходимым условием поддержания непрерывности кругооборота является постоянное наличие оборотных средств в материальной форме. Чтобы осуществлялся процесс производства, оказания услуг, выполнения работ транспортное предприятие должно иметь в нужных размерах запасы запасных частей, хозяйственного инвентаря, строительных материалов, а самое главное –нефтепродуктов (бензин, дизтопливо). Основным результатом процесса производства является создание конечного продукта - оказание работ и услуг (в зависимости от специфики деятельности транспортного предприятия) [9].

Перед бухгалтерским учетом материально-производственных запасов на транспортном предприятии стоят следующие задачи:

· правильное документальное оформление и своевременное отражение операций по поступлению, внутреннему перемещению и выбытию запасов;

· обеспечение достоверных данных по заготовлению, поступлению и отпуску материально – производственных запасов;

· обеспечение сохранности и контроля за движением и правильным использованием всех материальных ценностей;

· соблюдение установленных норм запасов и расходов;

· своевременное выявление неиспользуемых материалов, подлежащих реализации в установленном порядке;

· получение точных сведений об остатках материальных запасов, находящихся на складах предприятия [13].

Для успешного решения этих задач транспортные предприятия должны:

- правильно организовывать складское хозяйство, располагать рациональной системой первичных и сводных учетных документов и хорошо налаженным документооборотом;

- обеспечить подбор и подготовку квалифицированных кадров материально ответственных лиц и лиц, связанных с учетом запасов;

- рационально вести аналитический и синтетический учет товарно-материальных ценностей.

При учете материально - производственных запасов транспортные предприятия должны руководствоваться ПБУ 5/01. Положение по бухгалтерскому учету “Учет материально-производственных запасов” (ПБУ 5/01), утвержденное приказом Минфина России от 9 июня 2001 года № 44н, устанавливает методологические основы формирования в бухгалтерском учете информации о материально – производственных запасах юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации. [5]

В соответствии с данным Положением (ПБУ 5/01) материально – производственные запасы являются неотъемлемой частью активов организации (предприятия) которые:

- используются в качестве сырья, материалов, и т.п. при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг);

- предназначаются для продажи на сторону;

- используются для управленческих нужд самой организации. [5]

Материально-производственные запасы отражаются в бухгалтерском учете и отчетности предприятия в соответствии с их классификацией (распределением по группам (видам)), исходя из способа использования в производстве продукции, выполнения работ, оказания услуг либо для управленческих нужд организации.

ПБУ 5/01 также определяет правила учета материального имущества, входящего в состав оборотных средств организации, используемого при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг либо для управленческих нужд организации в течение периода, не превышающего 12 месяцев, или обычного операционного цикла, если он не превышает 12 месяцев. [5]

Учет производственных запасов на транспортных предприятиях, независимо от специфики их деятельности, должен осуществляться в соответствии с данным ПБУ 5/01, Планом счетов бухгалтерского учета (Приказ Минфина РФ от 31 октября 2000 г. № 94н), законом «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ и другими нормативными актами.

1.3. Состав и виды запасов, используемых на транспортных предприятиях

На современных транспортных предприятиях используется большое количество разнообразных материально-производственных запасов и для удобства и надлежащей организации синтетического и аналитического учета необходима их группировка. Все материально-производственные запасы в бухгалтерском учете можно классифицировать по признаку назначения и роли в процессе производства, оказания услуг, выполнения работ (рисунок 2):

А) Сырье и материалы - образуют вещественную основу созданного продукта: они полностью потребляются, изменяя свою первоначальную форму.

Б) Основные материалы - это продукция обрабатывающей промышленности, черные и цветные металлы, продукты промышленности и сельского хозяйства, непосредственно применяемые в процессе производства, оказания услуг, также образуют вещественную основу созданного продукта, работы, услуги.

В) Вспомогательные материалы, в отличие от основных материалов, не образуют вещественной основы продукта: они могут присоединяться к основным материалам для придания ему определенного качества. Также они могут потреблять орудия труда для поддержания их в рабочем состоянии; могут использоваться для обеспечения нормального хода процесса производства: для ремонта и т.д. (смазочные материалы, запасные части, краска, лак, обтирочные материалы и пр.).

Подразделение материалов на основные и вспомогательные носит условный характер, не определенный физико-химическими свойствами запасов. Например, одни и те же материалы в разных производствах могут быть как основными, так и вспомогательными.

Г) Покупные полуфабрикаты - материалы, которые подвергаются определенной обработке по законной технологии, переделе, но не являются готовой продукцией. Эти полуфабрикаты и комплектующие изделия могут считаться основными материалами (моторы, шины и т.д.).

Д) Тара и тарные материалы – предназначены для хранения, упаковки, транспортировки, сохранности качества материалов и продукции. Инвентарная тара - предметы обслуживающего производства в качестве тары длительного (многократного) пользования. Неинвентарная тара учитывается вместе с тарными материалами и предназначена для упаковки реализуемой продукции. Возвратная тара – это тара многократного пользования. С целью возврата за некоторые виды тары с покупателей взимается залог, который возвращается после сдачи тары (залоговая тара).

Е) Топливо - в производстве подразделяется на энергетическое и технологическое, а также для хозяйственных нужд. Твердым топливом на предприятии считается уголь и дрова.

Ж) Прочие материалы – это материалы, которые не учитываются ни в одной статье запасов. [12]

На каждую такую группу материально – производственных запасов в бухгалтерском учете открывают отдельный субсчет.

Группа материально-производственных запасов включает очень большое количество различных видов товарно-материальных ценностей. На транспортных предприятиях в нее входят следующие виды материалов [13]:

- топливо (нефтепродукты, смазочные материалы, уголь, дрова);

- запасные части;

- хозяйственный инвентарь (грабли, лопаты, метлы);

- тара и тарные материалы (коробки, ящики);

- строительные материалы (цемент, песок, гравий, кирпич, ДСП, ДВП);

- прочие материалы.

Для правильного планирования потребности в производственных запасах, рациональной организации аналитического учета и контроля за использованием производственных запасов применяют более детальную группировку по технологическим признакам. Все материалы подразделяются на группы (по свойствам), а внутри групп на сорта, типы и т.д.

Для формирования показателей о наличии и движении материально -производственных запасов в настоящее время на транспортных предприятиях, согласно Плана счетов бухгалтерского учета, используется счет 10 – «Материалы». Этот счет относится к активным инвентарным счетам. По дебету этого счета в начале года отражают остаток материальных средств (производственных запасов) и все дальнейшие поступления в течение отчетного периода (приход), а по кредиту - выбытие, списание запасов (расход). Остаток на конец отчетного периода указывается всегда по дебету этого счета в стоимостном выражении и отражается в активе баланса [7].

Материальные ценности на счете 10 «Материалы» отражаются на отдельных субсчетах по соответствующим классификационным группам [8]:

10.1. Сырье и материалы;

10.2. Покупные полуфабрикаты и комплектующие;

10.3. Топливо;

10.4. Тара и тарные материалы;

10.5. Запасные части;

10.6. Прочие материалы;

10.7. Материалы, переданные в переработку на сторону;

10.8. Строительные материалы;

10.9. Инвентарь и хозяйственные принадлежности;

10.10. Материалы специального назначения на складах;

10.11. Материалы специального назначения, переданные на сторону.

Перечень субсчетов учета материалов для предприятий носит рекомендательный характер и может уточняться. На используемых счетах и субсчетах материальные ценности учитываются по каждому наименованию.

Следует сказать, что на транспортных предприятиях при учете производственных запасов используются не все субсчета счета 10 «Материалы», что объясняется спецификой производства. Здесь производство – это оказание транспортных услуг.

1.4. Оценка и управление запасами на транспортных предприятиях

Одним из важнейших моментов правильной организации учета материальных ресурсов является их оценка. Согласно ПБУ 5/01, материальные ценности (производственные запасы) принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости [5].