Смекни!
smekni.com

Учет, анализ и аудит производственных запасов на примере транспортного предприятия (стр. 6 из 14)

По дебету счета 10 «Материалы» отражается поступление материалов:

· -от поставщиков в соответствии с договорами поставок (в корреспонденции со счетом 60);

· от других сторонних организаций (в корреспонденции со счетом 76);

· -от подотчетных лиц в порядке закупки мелких партий за наличный расчет (в корреспонденции со счетом 71);

· -при полной или частичной ликвидации основных средств (в корреспонденции со счетом 91);

· -как безвозмездная помощь (в корреспонденции со счетом 98, субсчет «Безвозмездные поступления) по рыночной цене.

Выбытие производственных запасов фиксируется по кредиту счета 10 «Материалы», при этом они могут быть отпущены: [7]

· - на производственные нужды (дебетуются счета 20, 23, 25, 26, 29, 97) в качестве расходов на продажу услуг;

· - на исправление производственного брака (в корреспонденции со счетом 28);

· - на капитальное строительство хозяйственным способом (в корреспонденции со счетом 08);

· - как вклад в общее имущество по договору простого товарищества (в корреспонденции со счетом 80);

· -проданы, списаны, переданы безвозмездно (дебетуется счет 91);

· -по выявленным суммам недостач на суммы определившихся потерь (дебетуется счет 94);

· -как утраченные в результате чрезвычайных обстоятельств – стихийных бедствий, пожаров, аварий (корреспондирует со счетом 99), когда убытки компенсирует страховая компания – сначала дебетуется счет 76.

В Тальменском МУП «Транспорт общего пользования» правильно организовано складское хозяйство, действует система первичных и сводных документов по движению производственных запасов, хорошо налажен документооборот, ведется синтетический и аналитический учет поступления и расходования производственных запасов.

Бухгалтерский учет производственных запасов на предприятии осуществляется в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету - «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01), утвержденное Приказом Минфина РФ от 09.06.2001 № 44н.

Синтетический и аналитический учет материально-производственных запасов осуществляется в бухгалтерии предприятия после поступления всех первичных документов со склада и других подразделений предприятия по схеме, представленной на рисунке 4.

Главная Книга

Баланс


Рисунок 4 - Схема учета производственных запасов в Тальменском МУП «Транспорт общего пользования»

Оказание транспортных услуг характеризуется разнообразием условий поступления, хранения и расходования материально-производственных запасов. Это приводит к необходимости использования довольно многочисленных форм первичных документов.

Поступление запасов на предприятие происходит по следующим каналам:

1)от поставщиков;

2)от подотчетных лиц;

3)при списании основных средств, их ликвидации.

Производственные запасы материалов предприятия пополняются за счет их поставок организациями - поставщиками или прочими лицами на основе договоров (Приложение 4). В таких договорах оговариваются: виды поставляемых товарно-материальных ценностей, коммерческие условия поставки, количественные и стоимостные показатели товарно-материальных ценностей, сроки исполнения договора, порядок расчета.

Приобретение материальных ценностей осуществляется следующим образом. Предприятие назначает своего поверенного, ему выдают подотчет наличные деньги с правами получения ценностей и немедленной оплаты за них, либо доверенность ф. № М-2 (Приложение 5), по которой можно получить материальные ценности, в счет договоренности, имеющей место между предприятиями в виде договора поставки. Все доверенности регистрируются в момент выдачи в специальном Журнале учета выданных доверенностей. Доверенность выписывается бухгалтером на конкретное лицо с указанием срока действия и наименований ценностей, предполагаемых к получению. На доверенности имеется роспись экспедитора, которая заверяется подписью главного бухгалтера и директора с наложением оттиска печати предприятия.

По предъявлению доверенности экспедитор получает груз в организации-поставщике. Принимая груз, экспедитор проверяет, нет ли на таре и упаковке следов боя, порчи, а также соответствует ли количество мест поступивших грузов данным, указанным в транспортной накладной. При обнаружении недостачи, боя, порчи, повреждений составляется коммерческий акт, в двух экземплярах, который служит основанием для предъявления претензий к поставщику.

Экспедитор получает груз непосредственно у поставщика с выпиской одновременно отгрузочных документов, которыми являются счета, счета- фактуры (Приложение 6), товарно-транспортные накладные (Приложение 7). Полученный груз с сопроводительными документами экспедитор доставляет на склад предприятия. Вместе с поступившим грузом в адрес предприятия поступают сопроводительные документы.

Доставка материальных ценностей (производственных запасов) осуществляется самим предприятием на собственном автотранспорте и оформляется путевыми листами (Приложение 8).

Независимо от способа доставки и оплаты порядок оприходования материальных ценностей отвечает определенным требованиям. При получении материальных ценностей их предъявляют кладовщику для оприходования. Приемка на складе производится методом прямого счета, обмера и внешнего осмотра, с целью выявления соответствия данным сопроводительного документа. В случае несоответствия количества и качества поступивших материалов данным сопроводительных документов составляется приемный акт. Акт составляют и подписывают члены специальной комиссии, назначенной директором предприятия, кладовщик и представитель поставщика. В дальнейшем на основе акта к поставщику могут быть предъявлены соответствующие претензии. Если не обнаружено никаких расхождений с документами, кладовщик выписывает приходный складской ордер (Приложение 9) в двух экземплярах.

Экспедитор все документы, по поставленным на склад товарно-материальным ценностям, с отметкой кладовщика в их приемке, сдает в бухгалтерию, для списания с него выданной ранее доверенности. Для отчета за полученные наличные средства экспедитор составляет авансовый отчет (Приложение 10) с приложением документов, подтверждающих, как факт приобретения товарно-материальных ценностей, так и факт сдачи их на склад.

Кроме того, материально-производственные запасы могут поступать на предприятие от подотчетных лиц, которые приобретают их за наличные деньги в магазинах, на рынках, у других предприятий или у населения. В этом случае к авансовому отчету прилагаются документы, подтверждающие покупку: счета, чеки, квитанции приходных кассовых ордеров, акты (справки). В акте подробно излагается содержание операции с указанием даты и места покупки, количества и цены, а также реквизитов, позволяющих проконтролировать факт приобретения ценностей у физического лица.

Поступление на склад материалов собственного изготовления и оставшихся от ликвидации имущества оформляют требованиями-накладными.

На основании данных приходных документов на складе заводится карточка учета материалов (Приложение 11). По мере совершения хозяйственных операций материально-ответственное лицо производит записи в эти карточки. При этом каждой записи присваивается очередной порядковый номер с начала года, который фиксируется на послужившем основанием для записи первичном документе. После каждого факта движения материалов выводится его остаток.

Расходование материалов на предприятии производится непосредственно со складов предприятия. Основными документами, которыми оформляются отпуск товарно-материальных ценностей, являются накладные (Приложение 12) и лимитно-заборные ведомости. Разовый отпуск ценностей для потребления или перемещения внутри предприятия производится на основании накладной внутрихозяйственного значения (Приложение 13), отпуск на сторону – по товарно-транспортным накладным (Приложение 14) в зависимости от вида запасов.

Для оформления отпуска систематически потребляемых в хозяйстве товарно-материальных ценностей применяют лимитно-заборные ведомости. Лимитно-заборную ведомость выписывают в двух экземплярах на срок в пределах календарного месяца. Она является накопительным документом и значительно облегчает ведение материального учета. В ней учитывается плановое (лимит) и фактическое расходование запасов. Отпуск материалов прекращается после использования лимита. В случае необходимости директор предприятия разрешает дополнительный лимит расходования материально-производственных запасов.

Один экземпляр ведомости находится у получателя материалов и является документом для оприходования материалов, второй остается у кладовщика. При выдаче материальных ценностей кладовщик записывает в обоих экземплярах дату и количество отпущенных материальных ценностей. При этом в ведомости кладовщика расписывается получатель материалов, а в ведомости, находящейся у получателя - кладовщик. [7]

На основании накладных и лимитно-заборных ведомостей товарно-материальные ценности отпускаются со склада в места их потребления: гараж, ремонтная мастерская, автомобильное отделение и т.д. При расходовании материальных ценностей на нужды собственного производства их списывают на основании специализированных актов (акт на списание материальных ценностей в производство (Приложение 15)).