Смекни!
smekni.com

Учет, анализ и аудит производственных запасов на примере транспортного предприятия (стр. 5 из 14)

Фактической себестоимостью материальных ресурсов, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость (НДС) и иных возмещаемых налогов. Фактическими затратами на приобретение материально-производственных запасов могут быть:

-суммы, уплачиваемые по договору поставки (продавцу);

-суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением материальных ценностей;

-таможенные пошлины;

-невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением материальных ценностей;

-вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретены материальные ценности.

Не включаются в фактические затраты на приобретение материально – производственных запасов [5]:

- налог на добавленную стоимость (НДС) и другие возмещаемые налоги;

-общехозяйственные и аналогичные расходы, которые не связаны непосредственно с приобретением материальных ценностей;

-затраты по доведению материально – производственных запасов до состояния, в котором они пригодны к использованию предприятием в запланированных целях, включающие в себя затраты организации по доработке и улучшению технических характеристик полученных материальных запасов, не связанные с производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг.

Фактическая себестоимость материальных ценностей при их изготовлении силами организации определяется исходя из фактических затрат, связанных с производством данных материалов: использование в процессе изготовления основных средств, материалов, топлива, энергии, трудовых ресурсов и других затрат. Учет и формирование затрат на производство материальных ценностей осуществляется организацией в порядке, установленном для определения себестоимости соответствующих видов продукции.

Фактическая себестоимость материальных ценностей, внесенных в счет вклада в уставный капитал организации, определяется исходя из их денежной оценки, согласованной учредителями организации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации [10].

Фактическая себестоимость материальных ресурсов, полученных организацией безвозмездно, определяется исходя из их рыночной стоимости на дату оприходования. Данные о действующей цене должны быть подтверждены документально или экспертным путем.

Фактическая себестоимость материальных ресурсов, приобретенных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств неденежными средствами, определяется исходя из стоимости материальных ценностей переданных или подлежащих передаче организацией. Стоимость производственных запасов, переданных или подлежащих передаче, устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных товаров [14].

Фактическая себестоимость материальных ценностей (производственных запасов), в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством Российской Федерации и другими нормативными актами.

Материальные ценности, на которые цена в течение года снизилась либо которые морально устарели или частично потеряли свое первоначальное качество, отражаются в бухгалтерском балансе на конец года по цене возможной реализации, если она ниже первоначальной стоимости приобретения, с отнесением разницы в ценах на финансовые результаты организации.

Материальные ценности, не принадлежащие организации, но находящиеся в ее пользовании или распоряжении в соответствии с условиями договора, принимаются к бухгалтерскому учету на забалансовые счета в оценке, предусмотренной в договоре.

Оценка материальных ценностей, стоимость которых при приобретении определена в иностранной валюте, производится в рублях путем пересчета иностранной валюты по курсу Центробанка Российской Федерации, действующему на дату принятия к бухгалтерскому учету организацией данных производственных запасов по договору.

При отпуске материально-производственных запасов в производство и ином выбытии их оценка производится транспортными предприятиями одним из следующих методов:

1. по себестоимости каждой единицы;

2. по средней себестоимости;

3. по себестоимости первых по времени приобретения материально-производственных запасов (метод ФИФО);

4. по себестоимости последних по времени приобретения материально-производственных запасов (метод ЛИФО). [11]

Применение одного из методов по виду (группе) материально- производственных запасов производится в течение отчетного года, и этот метод оценки материалов отражается в Приказе по учетной политике транспортного предприятия на каждый отчетный год.

Оценка материально-производственных запасов на конец отчетного периода производится в зависимости от принятого метода оценки запасов при их выбытии, то есть по себестоимости каждой единицы запасов, средней себестоимости, себестоимости первых (метод ФИФО) или последних по времени приобретений (метод ЛИФО).


ГЛАВА 2 УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ (НА ПРИМЕРЕ ТАЛЬМЕНСКОЕ МУП «ТРАНСПОРТ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ»)

2.1. Учет производственных запасов на предприятии

Необходимое условие поддержания непрерывности кругооборота - это постоянное наличие на предприятии оборотных средств в материальной форме. Для учета материально- производственных запасов, согласно Плана счетов, в бухгалтерском учете выделяется счет 10 «Материалы». Этот счет активный, инвентарный, по его дебету отражают остаток учитываемых материальных средств и все дальнейшие поступления, а по кредиту - выбытие, списание материальных средств (производственных запасов). [10]

В ТМУП «Транспорт общего пользования» при учете материально-производственных запасов решаются следующие задачи:

1 своевременное и правильное оформление документами поступления и расходования материальных ценностей;

2 систематический контроль за сохранностью материальных ценностей путем их учета по местам хранения и материально- ответственным лицам;

3 контроль за использованием средств строго по назначению и в соответствии с установленными нормами;

4 контроль за наличием материальных запасов;

5 периодическая сверка данных бухгалтерского учета с фактическим наличием производственных запасов в местах их хранения.

Основная классификация видов товарно-материальных ценностей по их назначению и применению в производственном процессе используется бухгалтерией предприятия для ведения синтетического учета производственных запасов на синтетическом счете 10 «Материалы».

Согласно Приказу по учетной политике разработанной предприятием на 2005 год, аналитический учет материально-производственных запасов на счете 10 «Материалы» строится по каждому их виду в разрезе следующих используемых субсчетов: [23]

10.3 - «Топливо», здесь учитывают наличие и движение топливных ресурсов (бензин, автол, дизельное топливо), горюче - смазочных материалов, твердого (уголь, дрова), используемого для нужд предприятия и газообразного топлива, приобретенного для эксплуатации автомашин и транспортных средств. Аналитический учет топлива ведут по каждому получателю. Учет нефтепродуктов ведут по их видам, маркам и местам хранения.

10.4 - «Тара и тарные материалы», на этом субсчете учитывают наличие всех видов тары (мешки, пакеты, коробки, ящики). К тарным материалам относятся материалы и детали, предназначенные для ее изготовления или ремонта.

10.5 - «Запасные части», здесь учитывают наличие и движение всех видов приобретенных или изготовленных запасных частей. Запасные части учитывают в денежном выражении по группам и маркам машин. В местах хранения ведут их количественный учет по наименованиям и номенклатурным номерам.

10.6 - «Прочие материалы», на этом субсчете учитываются все остальные материалы, которые не нашли отражения по имеющимся субсчетам.

10.8 - «Строительные материалы», аналитический учет по субсчету ведут по наименованиям материалов, местам их хранения по количеству и стоимости.

10.9 – «Инвентарь и хозяйственные принадлежности», на этом субсчете учитывают отвертки, хозяйственный инвентарь (лопаты, грабли, метлы и т.д.), спецодежду (верхонки, перчатки, жилеты, штаны рабочие и т.д.).

Счет 10 «Материалы» характеризует состояние материально - производственных запасов ТМУП «Транспорт общего пользования» в денежном и натуральном выражении с обязательной систематической инвентаризацией фактического наличия их по местам хранения. Построение счета 10 «Материалы» на предприятии отражено на рисунке 3.


ДЕБЕТ 10 «Материалы» КРЕДИТ

Сальдо на начало периода


Поступление материалов Выбытие, списание материалов


Сальдо на конец периода


Рисунок 3 - Схема построения счета 10 «Материалы» на предприятии

Операции по поступлению и расходованию материально- производственных запасов осуществляются на счете 10 «Материалы» по дебету и кредиту.