Смекни!
smekni.com

Учетная политика организации, принципы ее формирования и раскрытия (стр. 14 из 16)

37. Разрабатываем учетную политику на 2010 год / Ф.Н. Филина, Налоговый учет для бухгалтера. - № 7. - 2009 г.

38. Разработка учетной политики на 2009 год / А. Грищенко // Аудит и налогообложение.- № 3. - 2009 г.

39. Требования к организации бухгалтерского учета и особенности учетной политики на малых предприятиях / С.Н. Поленова // Все для бухгалтера. - № 2. - 2007 г.

40. Учетная политика – 2009 / Е.П. Карасева // Нормативные акты для бухгалтера.- № 24. - 2008.

41. Учетная политика на 2009 г. для организаций, применяющих УСН / И.И. Турбина // Консультант бухгалтера. - № 3. - 2009 г.

42. Учетная политика на 2009 год / Е.А. Филиппова, Ю.Ю. Волкова // Консультант бухгалтера». -№ 1. - 2010 г.

43. Формирование учетной политики для целей налогообложения бюджетных учреждений / А.В. Глущенко, Т.Ю. Набойщикова // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях».-№ 14. - 2009.

Учебные пособия:

45. Анищенко А.В. Учетная политика для целей бухгалтерского учета и налогообложения на 2009 год. М.: Статус–Кво, 2010. 340 с.

46. Бабаев Ю.А. Теория бухгалтерского учета: Учебник для вузов. – 3-е изд., перереб. и доп.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008 г. 304 с.

47. Брызгалин А.В., Берник В.Р., Головкин А.Н. Учетная политика предприятия для целей бухгалтерского учета на 2009 год. М.: Налоги и финансовое право, 2008, 217 с.

48. Брызгалин А.В., Берник В.Р., Головкин А.Н. Учетная политика предприятия для целей налогообложения на 2007 год. М.: Налоги и финансовое право, 2007, 176 с.

49. Бухгалтерский учет: учебник / Бочкарева, И.И., Левина, Г.Г. – М: Проспект: Велби, 2008.-363 с.

50. Бухгалтерский учет: учебник для вузов для экономических специальностей / Ларионов, А.Д, Нечитайло А.И. – М.: Велби: Проспект, 2008. – 355 с.

51. Вещунова Н.Л. Бухгалтерский и налоговый учет: учеб.- 3-е изд. перераб.и доп.-М.: ТК Велби, из-во Проспект, 2008 г.

52. Выгодная учетная политика на 2010 год //Л.И. Зеленкова, "Нормативные акты для бухгалтера", N 24, декабрь 2009 г. с.122

53. Теория бухгалтерского учета: учебное пособие по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» / Т.В. Тереньтева. – М.: Вузовский учебник, 2008 г.- 208 с.

54. Два помощника в учетной политике //В. Экономов, "Расчет", N 12, декабрь 2008 г. с.25

Приложение 1

П Р И К A3 № 1 об учетной политике ОАО «АРСП» на 2009 год

г. Москва от 3 января 2009 г.

На основании Федерального закона от 21 ноября 2003 г. № 129-ФЗ « О бухгалтерском учете», Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/98, утвержденного приказом Минфина РФ от 9 декабря 1998 г. № 6н, иных законодательных и нормативных актов, а также в соответствии с Уставом ОАО «АРСП»Приказываю:

1. Утвердить учетную политику ОАО «АРСП» на 2009 год

2. Утвердить рабочий план счетов (приложение 3)

3. Контроль за соблюдением положений учетной политики ОАО «АРСП» возложить на главного бухгалтера организации Казак Н.М.

Директор ОАО «АРСП» Циглер Н.И.

Положение об учетной политике для бухгалтерского учета ОАО «АРСП» на 2009 год

Настоящее положение устанавливает основы формирования и раскрытия учетной политики ОАО «АРСП», которая представляет собой совокупность принципов и правил, определяющих методологию и организацию бухгалтерского учета в Обществе.

1. Общие положения

1.1. ООО ОАО «АРСП» действует на основании учредительного договора и Устава ОАО «АРСП», которое является юридическим лицом. Все основные положения Общества отражены в вышеуказанных документах.

1.2. Ответственность за организацию бухгалтерского учета и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несет директор Общества.

Главный бухгалтер Общества несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное предоставление полной достоверной бухгалтерской отчетности, обеспечивает соответствие хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, осуществляет контроль за движением имущества и выполнением обязательств. Без подписи главного бухгалтера Общества денежные и расчетные документы, финансовые обязательства считаются недействительными.

1.3. Основными видами деятельности являются ремонт и содержание территориальных автомобильных дорог.

2. Система бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности.

2.1. Бухгалтерский учет Общества ведется по журнально-ордерной форме.

2.2 Имущество организации, обязательства и хозяйственные операции для отражения в бухгалтерском учете оцениваются в рублях и копейках.

2.3. Бухгалтерская отчетность составляется и представляется в следующие сроки:

- ежемесячная (внутренняя) бухгалтерская отчетность составляется в срок до 30-го числа месяца, следующего за отчетным, нарастающим с начала отчетного года;

- ежеквартальная отчетность составляется и представляется в срок до 30-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, настающим итогом сначала отчетного года в порядке, предусмотренном законодательством;

- годовая бухгалтерская отчетность составляется и представляется в срок до 30-го числа месяца, следующего за отчетным годом, настающим итогом сначала отчетного года в порядке, предусмотренном законодательством;

2.4. Для ведения бухгалтерского учета Общества применяется план счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению, утвержденные приказом Минфина РФ от 31.10.2000г. № 94-н.

2.5. Учетная политика Общества сформирована на основе следующих допущений:

допущение имущественной обособленности, допущение непрерывности деятельности,

допущение последовательности от одного отчетного года к другому, допущение временной определенности фактов.

2.6. Изменение учетной политики возможно при его реорганизации предприятия, смены собственников, изменение законодательства РФ или в системе регулирования бухгалтерского учета.

3. Учет основных средств.

3.1. Основные средства принимаются в бухгалтерском учете по первоначальной стоимости.

Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату в том числе бывших в эксплуатации признается сумма фактических затрат Общества на приобретение, сооружение и изготовление за исключением НДС и иных возмещенных налогов, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

3.2. Стоимость основных средств Общества, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, за исключением случаев достройки, дооборудования, модернизации, реконструкции и частичной ликвидации соответствующих объектов.

3.3. Общество не производит переоценку объектов основных средств.

3.4. Стоимость амортизируемых объектов погашается посредством начисления амортизации. Амортизация объектов основных средств Общества начисляется линейным способом исходя из первоначальной (восстановительной) стоимости объекта и нормы амортизации, исходя из срока полезного использования этого объекта.

4.Материально-производственные запасы

4.1. В составе материально-производственных запасов (МПЗ) в Обществе числятся:

- сырье и материалы (счет 10).

4.2. Материально-производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости.

4.3. Списание в производство МПЗ по себестоимости первых по времени приобретения материально-производственных запасов (метод ФИФО).

5.Учет расходов будущих периодов

5.1.Расходы, произведенные в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в отчетности отдельной строкой и учитываются на счете учета расходов будущих периодов. Расходы будущих периодов подлежат отнесению на издержки производства или обращения в течение срока, к которому они относятся. Если срок списания (отнесения) не может быть установлен, то эти расходы подлежат отнесению на издержки производства и обращения равными долями в течение одного года (пункт 65 Положения о бухгалтерском учете и отчетности в РФ).

6.Инвентаризация имущества

6.1.Инвентаризация имущества проводится в соответствии с нормативными документами на основании приказа директора Общества о проведении инвентаризации (п.26 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности).

6.2.Инветаризация в Обществе проводится в следующие сроки:

- основных средств - не реже 1 раза в 2года по состоянию на 1 ноября отчетного года;

- сырья, топлива, материалов - ежегодно по состоянию на 1 ноября отчетного года;

- денежных средств на счетах в учреждениях банка - ежегодно по состоянию на 31 декабря отчетного года;

- расчетов с дебиторами и кредиторами - ежеквартально по состоянию на конец квартала;

- расчетов по налогам и обязательным отчислениям в бюджет и внебюджетные фонды - ежеквартально по состоянию на конец квартала.

6.3.Для проведения инвентаризации создаются постоянно действующие инвентаризационные комиссии, состав которых утверждается директором Общества.

7.Сумма полученной чистой прибыли за отчетный год отражается на счете 84 «Нераспределенная прибыль» (непокрытый убыток) и распределяется решением Собрания учредителей на выплаты дивидендов или погашение убытков прошлых лет.

8.Группировка и списание затрат на производство устанавливается по статьям калькуляции.

9.Выручка от реализации продукции (работ, услуг) определяется методом начисления.

10 Учетная политика для целей налогообложения.

10.1.В соответствии с п.1 ст. 167 НК РФ признавать выручку для исчисления НДС по мере поступления денежных средств от покупателей.

10.2.Для целей налогообложения НДС оплатой товаров (работ, услуг) признается погашение встречного обязательства приобретателя товаров (работ, услуг) перед налогоплательщиком.

10.3.Срок уплаты НДС и представление в налоговые органы налоговой декларации - ежеквартально, не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем.