Смекни!
smekni.com

Учетная политика организации, принципы ее формирования и раскрытия (стр. 8 из 16)

Линейный способ наиболее распространенный, т.к. он не требует много времени на его расчет, по этой же причине, для сохранения времени, и сближения бухгалтерского и налоговых учетов данный способ применяют и в учетной политике для целей налогообложения.

При линейном способе себестоимость продукции не позволяет включать в первые годы используемого объекта более высокие амортизационные отчисления, а по мере выработки оборудования уменьшать их размер. Этот способ наиболее пригоден для основных фондов, где срок полезного использования более 20 лет и не участвует в непосредственном производстве - это административные корпуса, хозяйственные постройки, и др.

Нематериальные активы отсутствуют.

2.3 Отражение в учетной политики товарно-материальных ценностей

В составе МПЗ ОАО «АРСП»» числятся: сырье и материалы (счет 10)

МПЗ принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости.

Метод оценки списания в производство материально-производственных запасов – по средней себестоимости. Рассмотрим списание в производство некоторых материалов в ОАО «АРСП».

В январе 2009 складе ОАО «АРСП» хранилось 400 кг железной арматуры. Цена 1кг арматуры 10 руб. без НДС. В начале месяца на склад поступило 400 кг по 15руб без НДС. А в середине месяца - еще 400 кг по 20руб без НДС. За ноябрь израсходовали 400кг.

Всего на складе хранилось 1 200кг (400кг+400кг+400кг), стоимостью 18 000руб.(400кг* 10руб/кг+400кг* 15руб/кг+400кг*20руб/кг).

Фактическая себестоимость всего металла, израсходованного за месяц, составит: 10руб/кг*400кг+15руб/кг*400кг=10 0000руб

Фактическая себестоимость остатка металла оценивается по себестоимости последней партии, она равна 8 000 руб.(20руб/кг*400кг).

Исходя из учетной политики ОАО «АРСП» выручка от реализации по таким долгосрочным контрактам определяется по объекту в целом, что в свою очередь будет находить отражение в финансовом результате. В бухгалтерском учете применяется счет 46 «Выполненные этапы по незавершенным работам».

Расходы, произведенные в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в отчетности отдельной строкой как расходы будущих периодов и относятся на затраты в течение срока, к которому они относятся бухгалтерской записью.

Сумма полученной чистой прибыли за отчетный год отражается на счете 84 «Нераспределенная прибыль» (непокрытый убыток)» и распределяется решением собрания учредителей на выплаты дивидендов или погашение убытков прошлых лет.

Выручка от реализации продукции (работ, услуг) определяется по отгрузке товаров - методом начисления, это означает, выручка признается в том периоде, где имели место расходы на реализацию данной продукции.

Распределение косвенных расходов распределяется пропорционально прямой заработной плате производственных рабочих, расходу материальных затрат и др.

Финансовый результат напрямую зависит от того сколько переменных расходов было произведено за период, для того чтобы затраты легли равномерно на продукцию, на данном предприятии группировка и списание затрат на производство устанавливается по статьям калькуляции.

Организация внутреннего контроля регулируется Положением о внутрихозяйственном контроле, утвержденном приказом директора. Основополагающими документами, регулирующими вопросы учетной политики для целей налогообложения, являются Налоговый Кодекс РФ и иные, законодательные и нормативные акты в части налогообложения.

Система налогового учета организуется ОАО «АРСП» исходя из принципа последовательности применения норм и правил налогового учета, то есть применяется последовательно от одного налогового учета, то есть применяется последовательно от одного налогового периода к другому. Налоговый учет в ОАО «АРСП» осуществляет главный бухгалтер.

Начисление амортизации по основным средствам производится линейным способом, что дает возможность, сблизится бухгалтерскому и налоговому учетам, и не считать амортизацию дважды. Однако нужно обратить внимание на такой момент: остаточная стоимость основных средств облагается налогом на имущество, причем данные берутся из бухгалтерского учета. Поэтому можно сэкономить на налоге на имущество, выбрав другой метод начисления амортизации в бухгалтерском учете, и нелинейный метод - в налоговом учете, что позволит сэкономить на налоге на прибыль.

По амортизируемым основным средствам понижающий коэффициент не применяется.

При определении нормы амортизации по амортизируемому имуществу она определяется с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество месяцев эксплуатации данного имущества предыдущими собственниками. ОАО «АРСП» никакие резервы, в том числе и по сомнительным долгам не создает. Резерв на ремонт основных средств не создается. Накопление средств для проведения особо сложных и дорогих видов капитального ремонта основных средств в течение более одного налогового периода не производится.

Моментом возникновения налоговых обязательств по НДС является дата оплаты реализованных товаров (работ, услуг).

2.4 Отражение в учетной политики доходов и расходов

Учет доходов и расходов осуществляется методом начисления, что позволяет сблизить бухгалтерский и налоговый учеты, однако законодательством разрешено применять и другой метод - кассовый.

При отпуске материально-производственных запасов в производство и ином выбытии их оценка производится по методу средней себестоимости. Расчет представлен в учетной политике по бухгалтерскому учету.

Балансовую выручку от реализации работ, услуг, товаров определяется по мере отгрузки товаров (работ, услуг), т.е. методом начисления.

Налоговая база по транспортному налогу определяется согласно ст.359 Налогового Кодекса РФ.

Ежемесячные авансовые платежи по Единому Социальному налогу уплачиваются исходя из величины фактических затрат на оплату труда, произведенных организацией в предыдущем месяце. Это позволяет не переплачивать авансовые платежи, что в свою очередь влияет на формирование конечного финансового результата. Это было до 1 января 2010 года.

В подтверждении данных налогового учета используются первичные документы (включая справку бухгалтера) и аналитические регистры налогового учета.

В учетной политике предприятия не последнее место занимает налоговая нагрузка. Налоговая нагрузка – это часть налоговой совокупности, которая фактически должна быть выплачена организацией и не может быть перенесена на другие экономические субъекты или иным образом уменьшена, например, в результате применения налогового планирования, оптимизации налоговых платежей, другими доступными способами. Налоговая нагрузка в абсолютном выражении меньше или равна налоговой совокупности.[12]

Налоговая совокупность - это все налоги, уплачиваемые организацией в суммовом выражении (т.е. по абсолютной величине).

Налоговое бремя организации – это часть налоговой нагрузки, при которой деятельность организации перестает быть эффективной.

На примере ОАО «АРСП» проанализируем налоговые платежи, которые уплачивает данная организация при осуществлении предпринимательской деятельности, а также меру их влияния на формирование величины прибыли организации.

Анализируя начисление налогов за 2007 и 2008 год, следует, что наибольшая часть приходится на уплату единого социального налога. Темп роста по сравнению с 2007 годом составил 151,2 %. Увеличение единого социального налога произошло в основном из-за увеличения расходов по заработной плате работникам.

Для исследования эффективности налоговой нагрузки организации используются коэффициенты:

1. Коэффициент эффективности налогообложения Кэн. Он показывает, как соотносятся между собой показатели чистой прибыли и общей суммы начисленных налоговых платежей организации. Расчет этого показателя осуществляется по формуле:

, (1)

Где ЧП – фактическая сумма чистой прибыли

Н – общая сумма налоговых платежей.

Таблица 8 - Расчет коэффициента эффективности налогообложения

Показатели Период Изменения (+,-)
2008 г. 2009 г.
Фактическая сумма чистой прибыли (ЧП) 68 500 71 954 +3454
Общая сумма налоговых платежей (Н) 12 465 13 746 +2281
Коэффициент эффективности налогообложения (Кэн) 5.4 5.2 -0.2

За анализируемый период наблюдается снижение коэффициента эффективности налогообложения на 0.2 раза, что свидетельствует о незначительном увеличении налогового бремени организации относительно чистой прибыли.

2. Налогоемкость реализации продукции (работ, услуг) – позволяет определить сумму налоговых платежей, приходящихся на единицу объема реализованной продукции. Определяется по формуле:

(2)

Где, Н- общая сумма налоговых платежей

Р – объем реализации продукции (работ, услуг)

3. Коэффициент налогообложения затрат (издержек)

(3)

Где, Нз – сумма налоговых платежей, входящих в состав издержек (единый социальный налог, налог на дороги, земельный налог и др.)

З – сумма издержек по бухгалтерскому учету.