Смекни!
smekni.com

Учетная политика организации, принципы ее формирования и раскрытия (стр. 6 из 16)

Для того чтобы не нарушать допущение непрерывности деятель­ности и допущение последовательности применения учётной политики, следует утверждать в декабре 2009 года лишь изменения действующей в организации учётной политики.

ПБУ 1/2008 «Учётная политика организации» утверждено приказом Минфина России от 06.10.2008 г. № 106н. С появлением этой ново бухгалтерских стандартов стала отчётливо видна классификация изменений, с которыми приходится сталкиваться бухгалтерам при ведении бухгалтерского учёта и составлении бухгал­терской отчётности:

— изменение учётной политики по бухгалтерскому учёту;

Исходя из п.п. 12 и 13ПБУ 15/2008 если основное средство приобретается с целью продажи, то проценты по заёмным средствам не включаются в первоначальную стоимость объекта, а учитываются как текущие расходы.

Вся совокупность решаемых методом учётной политики вопро­сов делится:на организационные и методические.

Таблица 4 - Методические аспекты учетной политики

Организационные аспекты приёмы и методы организации технологического процесса работы бухгалтерско-финансовой службы предприятия, направленные на успешное выполнение задач, стоящих перед информационной системой, обеспечивающей процесс принятия экономических решений.
Методиче­ские аспекты влияют на порядок формирования финансовых результатов деятельности организации, на оценку её финансового состояния

В целях рационализации документопотока можно в Положение о учётной политике включить распорядительную часть со ссылкой о при­менении следующих локальных актов:

Таблица 5 - Локальные акты

Наименование документа

Основное содержание Нормативная база
1. Положение о служебных командиров­ках Данный локальный акт разраба­тывается самостоятельно сторо­нами коллективного договора и индивидуально для каждого предприятия. Устанавливает основные пра­вила и порядок направления работников в служебные ко­мандировки 1. Трудовой кодекс РФ. 2. Положение об осо­бенностях направления работников в служебные командировки, утверж­денное постановлением Правительства России от 13.10.08 № 749 (вступило в силу с 25.10.08)

2. Приказ об утверждении графика до­кументообо­рота

Содержит схему или перечень работ по созданию, проверке и обработке документов, выпол­няемых каждым подразделением организации, а также всеми ис­полнителями работ с указанием их взаимодействия и сроков выполнения работ 1.Закон № 129-ФЗ от 21.11.96 г. «О бухгалтер­ском учёте». 2. Положение поведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности в РФ», утверждённое при­казом Минфина России №34н от 29.07.1998 г.

3.Приказ о лимите остат­ка кассы в структурных

подразделе­ниях

Издаётся в организациях, кото­рые помимо центральной кассы имеют еще и отдельные кассы в структурных подразделениях

(это может быть целесообраз­ным, если торговая фирма имеет несколько обособленных тор­говых точек, не выделенных на отдельный баланс и не имеющих своего расчётного счета)

Положение Банка Рос­сии от 05.01.98 № 14-П «Правила организации наличного денежного об-

ращения на территории РФ» (утверждено Со­ветом директоров Банка России от 19.12.1997 г. № 47)

4. Приказ о выдаче подот­четных сумм Устанавливает: перечень подотчетных лиц; максимальные размеры по­дотчетных сумм; основания выдачи денежных средств под отчет; сроки, на которые денежные средства могут выдаваться под отчет Порядок ведения кас­совых операций в РФ, утверждённый инструк­цией Банка России от 04.10.93 № 18

Таким образом, учетная политика представляет собой совокупность способов ведения бухгалтерского учета, выбранных организацией для использования. Формировать учетную политику может лицо, на которое возложено ведение бухгалтерского учета организации (п. 4 ПБУ 1/2008).

В учетную политику имеет смысл включить несколько разделов:

В первом описываются организационно-технические вопросы.

Во втором разделе указывается выбор способов налогового учета в тех случаях, когда НК РФ предоставляет налогоплательщику такое право (например, определение перечня прямых и косвенных расходов).

В третьем разделе учетной политики организация может разработать и утвердить формы налоговых регистров, примеры определения доходов и расходов по конкретным хозяйственным операциям, варианты переноса убытка на будущее.

Рекомендуем Положение об учётной политике предприятия оформ­лять в виде двух самостоятельных локальных документов:

• первый документ посвящен учётной политике предприятия в об­ласти бухгалтерского учёта;

• второй документ посвящен учётной политике в области налогообложения.

Уклонение организации от обязанностей по формированию учёт­ной политикиможет быть квалифицировано налоговым органом как грубое нарушение правил учёта доходов и расходов и объектов налогоо­бложения, выражающееся в данном случае в отсутствии методологии (способов ведения бухгалтерского и налогового учёта) и, как следствие, в неправильном отражении хозяйственных операций на счетах бухгал­терского учёта и отчётности.


2. МЕТОДИКА СОСТАВЛЕНИЯ И РАСКРЫТИЯ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА в ОАО «АРСП»

2.1 Основные элементы учетной политики предприятия

ОАО «АРСП» образовано 26.04.2001г. Производственную деятельность начало с 01.10.2001г.

Уставной капитал общества 27.465.240 руб.

Среднесписочная численность ОАО «АРСП» составляет 133 чел.

Открытое акционерное общество «АРСП» находится по адресу: г. Москва, пр. Серебрякова, д.21, стр.1

1) Сферы деятельности:

2) Производство асфальтобетонных смесей.

3) Строительные и ремонтные дорожные работы.

- земляные и планировочные работы

- устройство подстилающих и морозозащитных слоёв

- устройство несущих слоёв оснований

- устройство покрытий из асфальтобетонных смесей

- устройство покрытий из литых асфальтобетонных смесей

- текущий и капитальный ремонт покрытий дорог и улиц

- комплексное благоустройство

4) Специальные работы.

5) Основание и покрытие взлетно-посадочных полос и рулежных дорожек и мест стоянок ВС

6) Нанесение дорожной разметки краской и термопластиком

7) Контроль качества дорожно-строительных работ

8) Переработка асфальтовых и бетонных отходов

9) Внедрение и развитие новых технологий литой асфальт по немецкой технологии (ZTV Asphalt – StB 01)

В настоящее время ОАО «АРСП» занимает устойчивые позиции в сфере производства асфальтобетонных смесей г. Москвы, чему способствует то обстоятельство, что данные материалы в настоящее время широко востребованы в гражданском и промышленном строительстве в связи с возросшими темпами их роста. Вторым основным направление хозяйственной деятельности общества являются работы по строительству, реконструкции и модернизации, автомобильных дорог, аэродромов и конструкций.

В ОАО «АРСП» внедрена и широко применяется система отпуска асфальтобетонной смеси в кредит предприятиям, работающим по городскому заказу. Поддерживая многолетние партнерские отношения с предприятиями-покупателями, Общество предоставляет скидки организациям, хорошо зарекомендовавшим себя и приобретающим большие объемы продукции. Привлечение новых покупателей и заказчиков осуществляется финансово-экономическим отделом предприятия путем предварительных переговоров и разработкой индивидуальных условий.

Предприятие является конкурентно способным в условиях устойчиво растущего покупательского спроса и финансово устойчивым в условиях дефицита финансирования на московском рынке дорожных работ.

Имеющиеся у предприятия хранилища и площадки для хранения инертных материалов позволяют предприятию создавать резервные запасы основных производственных материалов (песок, щебень, битум). У предприятия имеется парк автомобилей, обеспечивающих работу дорожных бригад и оказывающие транспортные услуги населению и предприятиям города, а также обслуживающих административно-управленческий аппарат. Административные службы предприятия обеспечены электронно-вычислительной и прочей необходимой техникой в полном объеме.

Для оценки учетной политики ОАО «АРСП» необходимо рассмотреть общую организационную структуру бухгалтерского учета, приведенную в таблице 6[10]

Таблица 6 - Общая организационная структура бухгалтерского учета в ОАО «АРСП»

Элемент организации бухгалтерского учета Фактически в ОАО «АРСП»
Состав бухгалтерии и структурная схема в бухгалтерии В состав бухгалтерии входит 3 человека: гл. бухгалтер, зам.гл.бухгалтера, бухгалтер-кассир
Наличие учетной политики Приказ об учетной политике предприятия от 29.12.2004г. №91-П
Наличие должностных инструкций, фактические обязанности работников бухгалтерии и их полномочия Перечень обязанностей работников бухгалтерии и их полномочия отражены в должностных инструкциях
Наличие рабочего плана счетов и его особенности Утвержденный рабочий план счетов как приложение к Приказу об учетной политике
Форма бухгалтерского учета Журнально-ордерная
Применение в учете и управлении компьютерных программ 1:С Бухгалтерия
Наличие утвержденной внутренней отчетности и осуществление контроля за ее составлением и предоставлением Утвержденная внутренняя отчетность предприятия отсутствует
Наличие форм первичной учетной документации отличных от типовых Формы первичной документации типовые
Наличие положения о порядке проведения инвентаризации Утверждено положение о порядке проведения инвентаризации как приложения к приказу об учетной политике

Учетная политика на ОАО «АРСП» сформирована исходя из свободы выбора тех или иных способов ведения бухгалтерского учета, предоставляемой Российским законодательством, и проводится в жизнь на основании соответствующего приказа, изданного руководителем предприятия и обязательного к выполнению всеми его структурными подразделениями.