Смекни!
smekni.com

Учетная политика организации, принципы ее формирования и раскрытия (стр. 7 из 16)

Так, согласно этого приказа, первоначальная стоимость основных средств погашается по установленным нормам в течение их нормативного срока службы.

На предприятии используется линейный способ списания стоимости основных средств. При этом способе годовая сумма начисления амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования объекта. В течение года отчисления по объектам основных средств начисляются ежемесячно в размере 1/12 годовой суммы.

Амортизационные отчисления по объекту основных средств начисляются до полного погашения стоимости этого объекта или списания этого объекта с бухгалтерского учета. Начисление амортизационных отчислений приостанавливается на период восстановления объектов основных средств, продолжительность которого превышает 12 месяцев.

Восстановление объектов основных средств осуществляется посредством ремонта, модернизации и реконструкции. Затраты на модернизацию и реконструкцию могут привести к увеличению первоначальной стоимости объекта и относятся на добавочный капитал предприятия.

Учет материалов, комплектующих и полуфабрикатов на складах, в цеховых кладовых и при списании в производство осуществляется по средневзвешенным ценам. При этом аналитический учет материальных ценностей ведется в карточках складского учета (книгах учета) по каждому виду материальных ценностей.

Учет затрат на производство, согласно учетной политики, проводимой на предприятии, осуществляется традиционным способом, т.е. путем деления затрат на прямые и косвенные. Прямые затраты относятся в затраты на производство на основании первичных документов. В калькуляциях они составляют отдельные статьи. Косвенные расходы (общехозяйственные, общепроизводственные) локализуются, т.е. учитываются сначала по местам их возникновения (цехам), а в конце месяца распределяются по видам продукции и также отражаются в себестоимости отдельными статьями. Причем следует отметить, что накладные расходы, ежемесячно собираемые по дебету счетов 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы» распределяются между видами продукции пропорционально основной заработной плате работников.

Учетная политика на предприятии утверждается приказом руководителя и обязательна для исполнения всеми сотрудниками предприятия.

Исследуем состояние учетной политики в ОАО «АРСП» и выявим ее влияние на финансовый результат, в целях проведения мероприятий по оптимизации налогообложения в современных условиях.

Учетная политика в ОАО «АРСП» утверждена приказом об учетной политике директора ОАО «АРСП» от 29.12.2009г.

Анализируемый приказ об учетной политике имеет отражение в бухгалтерском учете и отчетности отдельных хозяйственных операций и оценке имущества.

В результате исследования учетной политики ОАО «АРСП» установлено следующее.

Учетная политика ОАО «АРСП» является внутренним документом, определяющим совокупность способов ведения бухгалтерского учета Общества - первичного наблюдения (документация, инвентаризация), стоимостного измерения (оценка и калькулирование), текущей группировки (счета и двойная запись) и итогового обобщения (баланс и отчетность) фактов хозяйственной деятельности, которые регламентируются законодательством Российской Федерации.

Учетная политика Общества сформирована на основе следующих основных допущений:

1. от активов и обязательств собственников Общества и других обязательств собственников Общества и других организаций (допущение имущественной обособленности);

2. организация будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем, и у нее отсутствуют намерения и необходимость ликвидации или существенного сокращения деятельности, следовательно, обязательства будут погашаться в установленном порядке (допущение непрерывности деятельности);

3. принятая ОАО «АРСП» учетная политика применяется последовательно от одного отчетного года к другому (допущение последовательности применения учетной политики), с одновременным рассмотрением учетной политики как производной от хозяйственной ситуации, в которой действует ОАО «АРСП», и законодательства, действующего на момент принятия учетной политики;

4. факты хозяйственной деятельности ОАО «АРСП» относятся к тому отчетному периоду (и, следовательно, отражаются в бухгалтерском учете в том отчетном периоде), в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности).

Учетная политика ОАО «АРСП» утверждается приказом директора. Изменение в учетной политике могут иметь место в случае: реорганизации предприятия (слияние, разделение, присоединение), смены собственников, изменения законодательства РФ или в системе регулирования бухгалтерского учета.

Ответственность за организацию бухгалтерского учета в ОАО «АРСП» и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несет главный бухгалтер ОАО «АРСП».

2.2 Отражение в учетной политики основных фондов и нематериальных активов

Ведение бухгалтерского учета осуществляет главный бухгалтер, который непосредственно подчиняется генеральному директору.

Оформление учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное предоставление полной и достоверной бухгалтерской отчетности, осуществление контроля за движением имущества и выполнением обязательств исполняет главный бухгалтер ОАО «АРСП».

Система бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности.

Бухгалтерский учет ОАО «АРСП» ведется в журнально-ордерной форме.

Технология обработки учетной информации проводится с применением компьютерной техники, с помощью программы 1С: Бухгалтерия.

Имущество организации, обязательства и хозяйственные операции для отражения в бухгалтерском учете оцениваются в рублях и копейках.

Отчетным периодом предприятия считается период с 1 января по 31 декабря включительно.

Организация представляет в обязательном порядке квартальную и годовую бухгалтерскую отчетность в сроки установленные законодательством для сдачи отчетности:

Годовая отчетность до 1 апреля.

Квартальная и годовая отчетность по срокам, установленным государственной налоговой инспекции и внебюджетными фондами. Порядок рассмотрения и утверждения годовой бухгалтерской отчетности утверждается директором.

Инвентаризация имущества и обязательств проводится в соответствии с нормативными документами на основании приказа директора.

При каждой инвентаризации формируется инвентаризационная комиссия, отвечающая за полноту и достоверность результатов инвентаризации имущества и обязательств, в количестве трех человек, состав которой утверждается за три дня до начала инвентаризации.

Выявление при инвентаризации и других проверках расхождения фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета регулируются в порядке, предусмотренном действующем законодательством.

Утвержденный рабочий план счетов и субсчетов бухгалтерского учета, применяемый на предприятии, оговорен в Приложении №3 к приказу об учетной политике ОАО «АРСП».

Типовые формы бухгалтерской отчетности и инструкции о порядке заполнения этих форм соответствует формам, разработанным и утвержденным МФ РФ, и специализированным формам бухгалтерской отчетности, разработанным министерствами и ведомствами РФ дополнительно к типовым формам.[11]

Способы оценки имущества и обязательств и методы отражения их в бухгалтерском учете

1. Состав и оценка основных средств.

Основные средства принимаются в бухгалтерском учете по первоначальной стоимости. Стоимость основных средств ОАО «АРСП», в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежат изменению, за исключением случаев достройки, дооборудования, модернизации, реконструкции и частичной ликвидации соответствующих объектов.

ОАО «АРСП» не производит переоценку объектов основных средств. Амортизация объектов основных средств ОАО «АРСП» начисляется линейным способом исходя из первоначальной стоимости объекта и нормы амортизации, а так же из срока полезного использования этого объекта.

Приведем пример начисления амортизации в ОАО «АРСП».

В качестве примера возьмем начисление амортизации по купленному оборудованию. ОАО «АРСП» в июне 2005 года приобрело оборудование стоимостью 600 000руб. Срок полезного использования - 5 лет. Годовая сумма амортизации - 120 000руб, т.е. 1/5 стоимости объекта, т.к. Срок полезного использования составляет 5 лет, а при линейном способе начисления амортизации отчисления распределяются равномерно. Расчет амортизации представлен в таблице 7.

Таблица -7 Расчет амортизационных отчислений

год Остаточная стоимость на начало года, руб. Годовая сумма амортизации, руб.
2005 600 000 60000 (120000/2)
2006 540000 120 000
2007 420 000 120 000

2008

300000

00000

120000
2009 180000 120000
2010 60000 60000
всего - 600 000

Как уже говорилось ранее, в бухгалтерском учете существует несколько способов начисления амортизации: линейный, уменьшаемого остатка, списание стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования, и списание стоимости пропорционально объему продукции работ, услуг.