Смекни!
smekni.com

Организация налогового учета (стр. 12 из 26)

1.1. Постановления, распоряжения, решения и иные нормативные акты, принятые соответствующими законодательными и исполнительными органами субъектов РФ по вопросам утверждения, изменения и исполнения бюджета, налогообложения, форм зачетов и расчетов, предоставление льгот и отсрочек по платежам в бюджеты различных уровней бюджетной системы Российской Федерации, не позднее 3 дней после их получения финансовыми органами.

1.2. Нормативы отчислений от федеральных регулирующих налогов и других обязательных платежей по уровням бюджетов, действующие с 1 января текущего года, а также вводимые в течении года, и реквизиты счетов по доходам местных бюджетов, на которые должно производиться зачисление причитающейся им доли регулирующих налогов в течение 3 дней после принятия закона о бюджете или уточнений к нему.

1.3. Решения о предоставленных льготах по уплате налогов и платежей в местный бюджет со списками налогоплательщиков, пользующихся данными льготами, их реквизитами (включая ИНН), указанием суммы льготы (отсрочки, взаимозачета) по каждому виду налога в 3-х дневный срок со дня его получения фин. органом соответствующего решения.

1.4. Решения о предоставлении налогоплательщику отсрочки по уплате налогов и платежей по уровням бюджетов с указанием суммы по каждому виду налогов, а также об отмене отсрочки в 3-х дневный срок со дня принятия решения финансовыми органом.

1.5. Решения о погашении задолженности налогоплательщика местным бюджетам натуральным покрытием, путем проведения взаимозачета с использованием вексельной формы и других видов расчетов по налогоплательщикам с указанием их реквизитов и суммы по каждому виду налога в 3- дневный срок после принятия указанных решений.

1.6. Ежедневно до 10 часов следующего рабочего дня после получения из банка выписок и платежных документов к ним сводный реестр о поступлении доходов с приложением справок по видам доходов и копий платежных документов по балансовым счетам 130-134 " Средства местных бюджетов". При совпадении сроков отчетности с выходными (праздничными днями) передача документов за последний день месяца производится до 16 часов в день их получения из кредитного учреждения.

1.7. Справку о неисполненных заключениях по форме N 21, выписанных налоговыми инспекциями о зачете переплат по налогам одного вида бюджета в погашение недоимки в другом бюджете, а также о возврате переплат налогоплательщикам из бюджета с указанием причин в течение трех дней со дня получения заключения.

1.8. Сведения о суммах проведенных взаимозачетов с использованием натуроплаты, вексельной формы и других видов расчетов в бюджеты территорий по видам налогов и бюджетов в разрезе районов и налогоплательщиков, а также о погашенных и непогашенных векселях по состоянию на 1 и 15 числа каждого месяца 3 и 17 числа каждого месяца.

1.9. На каждое первое число месяца осуществляют сверку по доходам - всего, в том числе регулирующих налогов, с указанием в протоколе согласования причин расхождений по видам налогов.

1.10. На каждое первое число месяца представляют в органы федерального казначейства отчеты об исполнении бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов по доходам и расходам для составления баланса финансовых ресурсов по территории.

2. Территориальные органы федерального казначейства представляют в финансовые органы:

2.1. Информацию о счетах по учету доходов федерального бюджета и последующем их изменении с указанием их реквизитов на следующий день после их открытия или внесенных изменениях.

2.2. Справку по форме о поступивших и распределенных между бюджетами различных уровней налогов в разрезе налогоплательщиков и по видам налогов вместе с копиями платежных поручений на зачисление средств в доход соответствующего бюджета ежедневно на следующий рабочий день не позднее 15 часов после получения выписки банка по доходным счетам.

2.3.Ежемесячно справку по форме о поступивших и распределенных между бюджетами различных уровней доходах.

2.4. Ежедневно сведения о суммах зачетов по их видам, проведенных в соответствии с действующим порядком, по налогоплательщикам и видам налогов в местный бюджет на 1 и 15 числа каждого месяца.

3. Территориальные органы федерального казначейства представляют в налоговые органы:

3.1. Информацию о счетах по учету доходов федерального бюджета и их последующих изменениях с указанием реквизитов - на следующий день после их открытия или внесения изменения.

3.2. Ежедневно до 12 часов следующего рабочего дня после получения из банка выписок и платежных документов к ним сводный реестр о поступлении доходов с приложением справок по видам доходов и копий платежных документов по балансовому счету 100 "Доходы федерального бюджета".

3.3. Ежедневно до 12 часов следующего рабочего дня после получения из банка выписок и платежных документов к ним сводный реестр о поступлении доходов, ведомость распределения регулирующих налогов по уровням бюджетов в разрезе каждого налогоплательщика по балансовому счету 090 " Налоги, распределяемые по уровням бюджетов" и копий платежных документов.

3.4. Сводный реестр, справки по налогам и ведомость распределения налогов передаются до 12 часов следующего рабочего дня на бумажных или магнитных носителях (по согласованию).

3.5. Справки о суммах денежного и других видов зачетов, предусмотренных действующим законодательством и проведенных управлением федерального казначейства в разрезе налогоплательщиков с указанием ИНН, видов доходов и приложением копий платежных документов по форме на следующий день после получения реестра по проведению зачета.

4. Налоговые органы представляют в территориальные органы федерального казначейства:

4.1. Список налогоплательщиков на магнитных носителях с указанием по каждому налогоплательщику его наименования, идентификационного номера, юридического адреса за 10 дней до начала нового года. Последующие изменения сообщаются ежемесячно 5 числа.

4.2. Сведения о погашении задолженности налогоплательщиками федеральному и территориальным бюджетам всеми законодательно установленными формами внебанковских расчетов в разрезе налогоплательщиков с указанием их реквизитов, ИНН и сумм по видам федеральных регулирующих налогов и других обязательных платежей в трехдневный срок после погашения задолженности по форме.

4.3. Сведения о размере предоставленных льгот (оценка) по налогоплательщикам, видам налогов и срокам в каждый уровень бюджета в десятидневный срок после принятия решения соответствующим органом.

4.4. При необходимости - сведения о суммах недоимки и переплат в бюджеты по видам налогов и в разрезе налогоплательщиков, имеющих зачеты в доле федерального, субъектов РФ и местных бюджетов на 5 число каждого месяца; сведения о предоставленных отсрочках по уплате пени и штрафных санкций в разрезе налогоплательщиков по видам налогов, уровням бюджетов в соответствии с принятым решением;

сведения о суммах переплат, возвращенных или зачтенных в счет недоимки платежей по уровням бюджетов по налогоплательщикам и видам налогов ежемесячно на следующий день после представления месячного отчета в вышестоящую организацию.

4.5. Заключения по форме N21 на возврат переплаты по федеральному налогу налогоплательщику или на зачет переплаты по федеральному налогу в уплату других платежей с указанием наименования налогоплательщика и его идентификационного номера с расшифровкой основных причин возврата (перерасчет авансовых платежей, возврат НДС за продукцию, поставленную на экспорт, акциз на спирт, и другие причины) - по согласованию с органами федерального казначейства на сумму, имеющуюся на балансовых счетах 100 и 090. Заключения представляются с приложением реестра в количестве экземпляров, согласованном исходя из местных условий, за подписью руководителя и печатью на первом и втором экземплярах и указанием даты заключения.

В случае образования переплаты в соответствующий уровень бюджета в результате погашения задолженности любыми формами зачетов заключение на сумму переплат оформляется по форме N21.

Возврат средств налогоплательщику в случае переплаты при проведении всех форм зачетов денежными средствами категорически запрещается. Зачет переплаты в безденежной форме в пределах одного бюджета производится на основании уведомления, выписанного налоговой инспекцией финоргану и казначейству.

5. Порядок регулирования налогов и платежей на счетах федерального казначейства и финансовых органов:

5.1. Возврат ошибочно или излишне зачисленных сумм регулирующих налогов в бюджеты территорий производится органами федерального казначейства путем переброски выявленных сумм с доли территориального бюджета на балансовом счете 090, а при недостаточности на данном счете средств - путем уменьшения причитающейся суммы территориальным бюджетам при регулировке.

5.2. Финансовые органы производят возврат на счета органов казначейства федеральных налогов, ошибочно зачисленных на доходные счета местных бюджетов, на следующий день после получения выписки об их зачислении учреждениями банков.

5.3. Органы федерального казначейства производят возврат на счетах местных бюджетов N 13 0-13 4 территориальных налогов и платежей, ошибочно зачисленных на доходные счета 100 " Доходы федерального бюджета" и 090 " Налоги, распределяемые по уровням бюджетов" на следующий день после получения выписки банка.

Налоговые органы представляют в органы федерального казначейства и финансовые органы, сводные отчеты по формам, утвержденным Приказом Госналогслужбы России от 20 декабря 1996 г. NBA-3-28/114, для совместного принятия мер по достоверности отчетов УФК и ГНИ и прогнозной оценке по доходам.

С ростом числа налогоплательщиков постоянно увеличивается нагрузка налоговых инспекторов. В связи с этим возникает ряд проблем налогового контроля и учета. Нередки случаи, когда налогоплательщики представляют в налоговые органы, искаженные данные, занижают налогооблагаемые доходы, применяют все более изощренные методы сокрытия объектов налогообложения. По этим причинам в государственную казну не поступают значительные суммы, подлежащие уплате. Кроме того, сокрытие доходов не только ослабляет бюджет, но и создает финансовую опору для роста финансовой преступности.