Смекни!
smekni.com

Организация налогового учета (стр. 23 из 26)

Качество информационного обслуживания аппарата управления может быть улучшено за счет рационального построения потоков отчетной информации, часть из которых, должна формироваться регулярно, другая часть - в запросном режиме.

Формируемые в регулярном режиме потоки отчетной информации должны дать общее представление о характере отражаемых объектов учета, выявить отрицательные явления и необходимые подробные сведения должны быть получены в режиме запрос - ответ.

Одной из функций отдела учета, отчетности и анализа является составление отчетности о фактически поступивших в бюджет суммах налогов и других платежей, о недоимки, о результатах контрольно - проверочной работы инспекции, а также обеспечивает ее представление в установленном порядке вышестоящей налоговой инспекции, в органы федерального казначейства и финансовые органы.

В целях обеспечения контроля за полнотой и своевременностью внесения налогов и других обязательных платежей в бюджетную систему, а также организации аналитической работы по поступлению налогов, государственные налоговые инспекции составляют и высылают в установленные сроки следующую отчетность:

ф-N 1-НП "Экспресс- информация о поступлении налоговых платежей в федеральный бюджет Российской Федерации".

Отчеты по форме 1-НП (срочная-пятидневная) представляются государственными налоговыми инспекциями по субъектам Российской Федерации в Госналогслужбу России на 2-ой день после отчетной даты до 15 часов московского времени.

Отчеты составляются нарастающим итогом по состоянию на отчетную дату.

В отчете показывается общая сумма налоговых платежей, зачисленных на счета по учету доходов федерального бюджета, включая суммы произведенных денежных и безденежных взаиморасчетов и поступлений по целевому финансированию (без поступлений в государственные целевые и бюджетные и внебюджетные фонды). К безденежным формам взаиморасчетов относятся натуроплата, векселя, зачеты по соглашениям с финансовыми органами, зачеты по уведомлениям финансовых органов и Министерства РФ по налогам и сборам (без подтверждения платежным документом).

Отчетные данные о поступлении налоговых платежей на каждую отчетную дату должны сверяться с данными территориальных органов федерального казначейства.

ф. N 1-НМ "Отчет о поступлении налоговых платежей и других доходов в бюджетную систему Российской Федерации".

Форма налоговой отчетности N 1- НМ составлена в соответствии с классификацией доходов бюджетов Российской Федерации, утвержденной федеральным Законом РФ от 15.08.96 г. N-115 и изданным на его основе приказом Минфина России от 06.01.98 г.nih с учетом изменений и дополнений.

Отчеты предоставляются государственными налоговыми инспекциями по субъектам РФ в Министерство РФ по налогам и сборам по форме N 1- НМ 8-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Отчеты составляются нарастающим итогом с начала года по состоянию на 1 число каждого месяца.

В целях обеспечения полноты учета и достоверности ведения динамики отчетных данных необходимо на 20 число каждого месяца представлять в Министерство РФ по налогам и сборам данные, уточненные на сумму произведенных зачетов, в случаях обнаружения ошибок или отдельных неточностей необходимо одновременно скорректировать соответствующие данные, отраженные в отчетах за предыдущие периоды.

Формирование 1 раздела формы N 1- НМ "Поступление налоговых платежей и других доходов в бюджетную систему Российской Федерации" осуществляется на основании реестра поступлений, возвратов и выплат.

Сведения о поступлении сумм по федеральному и территориальному бюджетам проставляются в отчетности по данным реестра, который заполняется на основании сведений территориальных органов федерального казначейства и финансовых органов.

В графе "Начислено по расчетам (декларациям) текущего года" приводятся данные о начисленных к уплате суммах налогов и иных обязательных платежей по налоговым расчетам текущего года, по уточненным расчетам" к доплате" или" к уменьшению", в том числе за предыдущие годы, а также доначисленным суммам платежей по результатам документальных проверок.

Графа "Исполненные обязанности по уплате налогов и других обязательных платежей" заполняются на основании информации о суммах денежных средств, списанных с расчетных счетов налогоплательщиков (по дате списания) и произведенных взаиморасчетов в денежной и безденежной форме.

Графы "Поступило по налоговым платежам и другим доходам" в соответствующие бюджеты заполняются на основании данных органов федерального казначейства и финансовых управлений о зачислении средств на соответствующие счета по учету доходов бюджетов и

внебюджетных фондов. В этих графах отражается общая сумма поступлений налоговых платежей на отчетную дату, включая все виды взаиморасчетов, произведенных как на федеральном, так и на региональном уровнях, пени, финансовые санкции и штрафы, независимо от даты начисления.

Во 2 разделе отчетов по форме NI-HM "Поступление платежей в государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды" сведения о зачисленных суммах платежей в государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды в случаях, когда учет поступлений платежей ведется соответствующими территориальными фондами, заполняются на основании данных исполнительных органов фондов и банков, ведущих их счета.

3 раздел "Структура поступления налога на добавленную стоимость" составляется на основании данных карточек лицевых счетов и 2 " Расчета (налоговой декларации) по НДС".

Раздел 4 "Из общей суммы поступлений налоговых платежей и других доходов в бюджетную систему РФ - поступило по целевому финансированию" заполняется на основании реестров и копий платежных документов в соответствии с "Правилами проведения расчетов целевого финансирования расходов федерального бюджета по погашению задолженности получателей средств федерального бюджета по оплате за поставленную им в 1997-1998 годах продукцию, выполненные работы и оказанные услуги", зарегистрированными в Минюсте России 11.12.98 г. за N 1658.

Раздел 5 "Из общей суммы поступлений налоговых платежей и других доходов в бюджетную систему РФ - денежные и безденежные взаиморасчеты" отражаются суммы произведенных денежных и безденежных взаиморасчетов.

Раздел 6 формы N 1-НМ" Поступление в федеральный бюджет сборов за выдачу лицензий на право производство, оборота и оптовой реализации этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции" составляется на основании данных карточек лицевых счетов и данных о выдаче лицензий, представленных Управлением по обеспечению государственной монополии на алкогольную продукцию и налоговых поступлений в этой сфере Министерством РФ по налогам и сборам.

ф. N 1-НОМ "Отчет о поступлении налоговых платежей в бюджетную систему РФ по основным отраслям экономики".

Отчеты по форме 1-НОМ представляются государственными налоговыми инспекциями по субъектам РФ - II-го числа месяца, следующего за отчетным. (Приложение9) Отчеты составляются нарастающим итогом с начала года. Формирование отчета осуществляется в соответствии с классификатором "Отрасли народного хозяйства" (ОКОНХ), введенным в действие с 1.01.76 г., в зависимости от характера основного вида

деятельности и показывает сколько "Начислено по расчетам (декларациям) текущего года" по отраслям экономики, а также поступление по налоговым платежам в разрезе отраслей.

ф-N 4-НМ "Отчет о задолженности по налоговым платежам в бюджетную систему РФ и уплате налоговых санкций и пени". (Приложение 10)

Налоговая отчетность разрабатывается строго по месту постановки на учет налогоплательщика. Государственными налоговыми инспекциями по субъектам РФ отчет представляется 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. Отчеты составляются на первое число каждого месяца нарастающим итогом за период с начала года.

В отчете по форме N 4-НМ приводятся данные с учетом имеющейся переплаты по налогам и по бюджетам.

Раздел 1 "Задолженность по налоговым платежам в бюджетную систему РФ" отражает недоимку - всего по налогам, отсроченные (рассроченные) платежи по видам налогов. Раздел 2 показывает задолженность по акцизам. Раздел 3 отражает задолженность по налогу на игорный бизнес. В разделе 4 "Задолженность по платежам в государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды" приводятся суммы задолженности в Фонд занятости, Фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы, по налогу на реализацию ГСМ, налогу на пользователей автомобильных дорог.

В разделе 5 "Результаты работы государственных налоговых инспекций по взысканию задолженности по налоговым платежам" в части 1 "Организационная работа" отражается работа налоговых органов с организациями - недоимщиками по взысканию задолженности путем выставления инкассовых поручений, а также совместные с налоговой полицией действия по погашению задолженности за счет изъятия наличных денежных средств и обращения взыскания на имущество недоимщиков, в том числе дебиторской задолженности. В части 2 раздела "Фактически погашено задолженности" отражаются действия налоговых органов и органов налоговой полиции по принудительному бесспорному (внесудебному) взысканию с организаций- недоимщиков долгов по платежам в бюджеты и фактические поступления средств в погашения задолженности.

В разделе 6 "Задолженность по уплате сумм налоговых санкций и пеней" представляются данные о суммах неуплаченных штрафов и налоговых санкций, включая неуплаченные пени.