Смекни!
smekni.com

Аудит валютных средств и валютных операций (стр. 4 из 8)

При отражении операций на текущих и транзитных валютных счетах необходимо руководствоваться Инструкцией ЦБ РФ от 29.06.1992 №02-104А «О порядке обязательной продажи предприятием, объединениями, организациями части валютной выручки через уполномоченные банки и проведения операций на внутреннем валютном рынке РФ» (далее – Инструкция №7).

Следует обратить внимание на то, что транзитный валютный счет выполняет в основном функции счета, аккумулирующего поступающие в пользу организации средства в иностранной валюте и контролирующего эти поступления в части осуществления организацией обязательной продажи валютной выручки. Функции счета расчетов транзитный валютный счет выполняет очень ограниченно.

2.2 Описание цели и основных задач аудиторской проверки валютных средств и валютных операций, перечень типичных ошибок

Операции, осуществляемые в иностранной валюте, относятся к числу наиболее сложных объектов учета, поэтому аудит этих операций целесообразно осуществлять методом сплошного контроля и поручать высококвалифицированным специалистом.

Целью аудита валютных средств и валютных операций является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых организации и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета в ООО «Альтернатива» законодательству РФ.

Задачи проверки должны быть направлены на достижение поставленной цели, и конкретизировать вопросы проверки.

Задачами аудита валютных средств и валютных операций являются:

- законность открытия валютных счетов;

- соответствие сумм по выпискам банка суммам, указанным в приложенных к ним первичных бухгалтерских документов;

- проверка полноты и своевременности оприходования валюты;

- проверка правильности оформления кассовых ордеров на поступление и выдачу валюты. При совершении операций с наличной иностранной валютой должны быть выписаны обычные кассовые ордера (приходные или расходные), в которых указана сумма в валюте платежа (например, доллары США, евро и т.п.) и в рублях. Операции в кассовой книге должны быть отражены как в валюте платежа, так и в рублевом эквиваленте по курсу на дату совершения операции;

- проверка правильности определения курсовых разниц;

- проверка правильности бухгалтерского учета курсовых разниц. Согласно ПБУ 9/99 «Доходы организации» курсовые разницы включаются в состав доходов (расходов) от внереализационных операций.

Проверяя валютные операции, аудитор должен знать, что стоимость имущества и обязательства (денежных средств, задолженности, различных товарно-материальных ценностей и др.), выраженная в иностранной валюте, для отражения в бухгалтерском учете подлежит пересчету в рубли по курсу Центрального банка РФ, действовавшему на определенную дату (таблица 1).

Пересчет валютных средств на валютном счете, в кассе, денежных и платежных документов, краткосрочных ценных бумаг, средств в расчетах с юридическими и физическими лицами производится на дату совершения операций и на дату составления бухгалтерской отчетности.

Таблица 1 - Порядок пересчета иностранной валюты в рубли по курсу Центрального банка РФ по отдельным операциям

Характер операции Дата пересчета иностранной валюты в рубли по курсу ЦБ РФ
1. Банковские операции Дата зачисления или списания средств с валютного счета
2.Кассовые операции Дата оприходования или выдача средств из кассы
3. Реализация товаров (работ, услуг) и другого имущества при использовании метода начисления Дата перехода права собственности к покупателю
4. Реализация товаров (работ, услуг) и другого имущества при использовании кассового метода (для малых предприятий) Дата поступления средств на валютный счет (в кассу)
5. Импорт товаров и услуг Дата перехода права собственности к покупателю
6. Погашение задолженности по суммам, выданным в подотчет Дата утверждения авансового отчета руководителем
7. Формирование уставного капитала Дата подписания учредительных документов

Для составления бухгалтерской отчетности стоимость основных средств, нематериальных активов, производственных запасов, товаров и других активов и пассивов принимается в оценке в рублях по курсу ЦБ РФ на дату совершения операции, результатом которой стало принятие имуществ и обязательств к учету. По этим активам и пассивам пересчет при изменении курса ЦБ РФ не производятся.

Курсовые разницы представляют собой суммовую разницу в рублях одного и того же количества иностранной валюты на разные даты в результате изменения официального курса иностранных валют к рублю. Они возникают по текущим валютным операциям, связанным с расчетами (различные даты возникновения и погашения дебиторской и кредиторской задолженности), а также от переоценки остатка средств предприятия на валютных счетах, денежных документов, ценных бумаг. Курсовые разницы, возникающие по текущим счетам валютным операциям, а также от переоценки валютных счетов, относятся на счет 91 «Прочие доходы и расходы».

Исключение составляют курсовые разницы по операциям по формированию уставного капитала предприятия, которые относятся на счет 83 «Добавочный капитал».

В случае приобретения (продажи) продукции (работ, услуг) с оплатой в условных единицах имеют место суммовые разницы. При совершении сделок, оплата по которым предусмотрена в валюте, ее курс также может измениться за период между датой оплаты и оприходования (отгрузки) продукции. Суммовые разницы также относятся на счет 91 «Прочие доходы и расходы».

Под типичной ошибкой понимают непреднамеренное искажение финансовой информации в результате недосмотра, недостаточной квалификации бухгалтера, арифметических и логических погрешностей, неправильного понимания сути хозяйственной операции и другие непреднамеренные действия. Преднамеренные искажения информации в результате различных действий (например, подделка и подмена бухгалтерских документов, умышленное исправления, искажение сути выполненных хозяйственных и договорных операций) называются мошенничеством и должны быть отражены особенным образом в случае обнаружения аудитором таких фактов.

Типичными ошибками, выявляемыми в ходе аудиторской проверки валютных операций, являются:

- неполное зачисление валютной выручки на транзитные валютные счета;

- неправильное применение курсов иностранной валюты при отражении в учете валютных операций и расчете курсовой разницы;

- некорректные корреспонденции бухгалтерских счетов;

- несвоевременное и неверное отражение курсовых разниц.

2.3 Общая характеристика аудируемой организации

ООО «АС» создано на основании Гражданского Кодекса РФ и зарегистрировано в 2001 году. Целью создания Общества является получение прибыли, а также – осуществление иной деятельности, направленной на достижение целей Общества и не противоречащей действующему законодательству.

Срок деятельности общества неограничен. Участником Общества выступает физическое лицо. Предметом деятельности ООО «АС» является:

деятельность в области строительства, ремонта и реконструкции:

проведение строительно-монтажных работ, строительство, реконструкция, ремонт, эксплуатация всех видов и типов строений, разработка проектно-строительной документации на строительство, реконструкцию, ремонт, техническое перевооружение, проведение изыскательских работ по обследованию земельных участков;

- розничная торговля.

ООО «АС» имеет самостоятельный баланс, расчетные и иные банковские счета. Участники Общества несут ответственность в доле своих вкладов. Общество может создавать самостоятельно и совместно с другими фирмами дочерние структуры и филиалы. Основу планирования деятельности общества составляют решения Генерального директора, а также хозяйственные договоры, заключенных с потребителями, покупателями, поставщиками. Реализация продукции, выполнение работ и оказание услуг осуществляется по ценам и тарифам, устанавливаемым Обществом самостоятельно.

Уставный капитал Общества составляет 65000 рублей. Увеличение уставного капитала производится путем дополнительных взносов учредителями в соответствии с законодательством. Решение об изменении уставного капитала принимается общим собранием Общества.

Общее собрание участников является высшим органом управления ООО «АС», оно принимает решения по следующим вопросам:

изменение устава, размера уставного капитала;

образование исполнительных органов и прекращение их

полномочий;

утверждение годовых отчетов, бухгалтерского баланса и

распределение прибыли;

реорганизация и ликвидация Общества;

назначение Генерального директора, прекращение его полномочий;

прием в состав Общества новых участников, приобретение долей и

др.

Имущество Общества составляют основные фонды и оборотные средства. Общество может пользоваться привлеченными средствами: кредитами, займами, а также средствами от выпуска облигаций. Прибыль организации подлежит налогообложению в общеустановленном порядке.

Чистая прибыль поступает в полное распоряжение Общества и распределяется по его рассмотрению. Она может направляться на создание резервного капитала, и покрытию убытка, на увеличение уставного капитала.

ООО «АС» осуществляет учет результатов работ, контроль за ходом производства, ведет оперативный, бухгалтерский, статистический и налоговый учет. Ведение бухгалтерского учета и составление бухгалтерской отчетности должно соответствовать законодательству в области бухгалтерского учета в РФ: ФЗ « О бухгалтерском учете», Положению по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, бухгалтерским стандартам.