Смекни!
smekni.com

Аудит валютных средств и валютных операций (стр. 1 из 8)

РОСЖЕЛДОР

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ростовский государственный университет путей сообщения

(РГУПС)

Дисциплина Аудит

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

Тема: Аудит валютных средств и валютных операций

Ростов-на-Дону

2007 г


Содержание

Введение……………………………………………………………………………

Глава 1. Теоретическая часть…………………………………………………..

1.1 Аудиторская выборка и ее организация………………………………………

1.1.1Понятие аудиторской выборки ……………………………………….……

1.1.2 Организация выборки………………………………………………….…….

1.1.3Методы проверок и их сочетание…………………………………….…….

1.1.4Риск выборки………………………………………………………….……..

1.1.5Размер выборки………………………………………………………………

Глава 2. Практическая часть………………………………………….…….….

2.1 Понятие и значение валютных средств и валютных операций в учете……

2.2 Описание цели и основных задач аудиторской проверки валютных средств и валютных операций, перечень типичных ошибок…………................

2.3 Общая характеристика аудируемой организации ………..………………….

2.4 Составление плана и программы аудиторской проверки валютных средств и валютных операций…………………………………..............................

2.5 Источники информации для проведения аудиторской проверки валютных средств и валютных операций……………………………………………………

2.6 Оформление протокола выявленных в ходе аудиторской проверки нарушений и ошибок; анализ вызванных ими последствий в бухгалтерском учёте, отчетности и налогообложении. …………………………………………..

2.7 Составление отчета с описанием выявленных нарушений и ошибок и рекомендаций по их устранению………………………………………………….

Заключение…………………………………………………………………………

Список используемой литературы………………………………….……………


Введение

Переход России к рыночным отношениям выявил необходимость создания новых экономических институтов, регулирующих взаимоотношения различных субъектов предпринимательской деятельности, и среди них одно из ведущих мест должно принадлежать институту аудиторства, главная цель которого – обеспечить контроль за достоверностью информации, отражаемой в бухгалтерской (финансовой) и налоговой отчетности. Данные по использованию имущества, денежных средств, проведению коммерческих операций и инвестиций у юридических объектов могут быть объективно подтверждены независимым аудитом.

В России за последние годы проведена определенная работа по становлению института аудиторства. Принят Указ президента об аудиторской деятельности в РФ №2263 от 22 декабря 1993г., которым утверждены Временные правила аудиторской деятельности в Российской Федерации. После принятия Указа правительства РФ был утвержден ряд нормативных документов по регулированию аудиторской деятельности в РФ, определены порядок проведения аттестации на право осуществления аудиторской деятельности и порядок выдачи лицензий на осуществление аудиторской деятельности, определены субъекты, которые должны подвергаться обязательному аудиту.

Принятие Федерального закона «Об аудиторской деятельности» №119 –ФЗ от 7 августа 2001г., подтверждает окончательное становление системы российского аудита и открывает перспективы его дальнейшего развития.

Предприятие, осуществляя хозяйственно - финансовую деятельность, вступают во взаимоотношения с другими юридическими лицами, в том числе с членами трудового коллектива. Эти взаимоотношения основаны на денежных расчетах в процессе заготовления материалов, производства и реализации продукции (работ, услуг). У предприятия возникают обязательства перед поставщиками за полученные товарно-материальные ценности, выполненные работы, оказанные услуги; перед государственным бюджетом по налоговым и неналоговым платежам; перед учредителями (участниками) по формированию уставного капитала и распределению доходов, и другое.

Денежные расчеты осуществляются организацией либо наличными деньгами, либо в виде безналичных платежей.

Внешнеторговая деятельность российских предприятий связана с расчетами в иностранной валюте и регулируется валютным законодательством, соблюдение которого является необходимым условием для правового обеспечения ведения бухгалтерского учета валютных операций.

Закон РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10 сентября 1992г. №3615-1, регулирующий принципы обращения иностранной валюты в стране, дал определение валютных ценностей, классифицировал валютные операции, установил порядок приобретения и использования, а также оценки иностранных валют в виде котировки их курса по отношению к российской единице.

Основной целью данного курсового проекта является проведение аудиторской проверки валютных средств и валютных операций, в которую входит:

- проверка соблюдения правового режима текущих валютных операций и валютных операций, связанных с движением капитала;

- контроль проведения валютных операций через уполномоченные банки, имеющие лицензии Центрального банка РФ;

- проверка наличия разрешений и лицензий ЦБРФ, предоставляемых им уполномоченными банками на проведение отдельных операций;

- проверка осуществления расчетов в иностранной валюте юридическими лицами-резидентами в пределах имеющихся в их распоряжении валютных средств, которые должны иметь легальное происхождение;

- проверка законности открытия валютных счетов;

- проверка своевременности и правильности определения, курсовых разниц от пересчета валютных остатков и операций по валютному счету ООО «Альтернатива». Также одной из задач курсового проекта является выявление типичных (возможных и наиболее часто встречаемых) ошибок, допускаемых при ведении бухгалтерского учёта, что должно помочь сформировать программу аудиторской проверки после ознакомления с особенностями организации и основными показателями её деятельности.

Данный курсовой проект состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и Приложений. Первая глава содержит теоретические основы аудита, аудиторской выборки и ее организации. Во второй главе курсового проекта разрабатывается методика проведения аудиторской проверки на примере аудита валютных средств и валютных операций.

Для решения вышеперечисленных задач была использована годовая

бухгалтерская отчетность предприятия ООО «АС», учётные регистры, являющиеся источниками информации для аудиторской проверки, первичные бухгалтерские документы.

Глава 1. Теоретическая часть

1.1 Аудиторская выборка и ее организация

Денежные средства являются наиболее подвижными активами организации, поэтому операции с денежными средствами носят массовый характер, затрагивают практически все сферы финансово-хозяйственной деятельности наиболее уязвимы с точки зрения нарушений и злоупотреблений.

В связи с этим следует периодически проводить аудиторские проверки.

Аудит – вид предпринимательской деятельности по осуществлению независимых вневедомственных проверок бухгалтерской отчетности, платежно-расчетной документации, налоговых деклараций и других финансовых обязательств и требований, хозяйствующих и экономических субъектов, а также по оказанию иных аудиторских услуг.

Аудитор (от латинского auditor – слушатель, ученик, последователь) – лицо, проверяющее состояние финансово-хозяйственной деятельности предприятия за определенный период.

Известный американский специалист в области теории и практики аудита профессор ДЖ. Робертсон подчеркивает, что аудит – это деятельность, направленная на уменьшение предпринимательского риска. И далее заключает, что аудит способствует уменьшению до приемлемого уровня информационного риска для пользователей финансовых отчетов.

Можно примерно подсчитать (спрогнозировать) этот риск и определить вероятность благоприятных событий. В то же время предпринимательский риск компании (фирмы, организации) прямого влияния на аудиторов не оказывает.

Цель аудита является установление соответствия применяемой в организации методики учета и налогообложения операций по движению денежных средств нормативным актам, действующим в РФ в проверяемом периоде.

От оценки аудитором состояния учета и внутреннего контроля на предприятии зависят и все его последующие действия. Так, если у аудитора в результате изучения отчетности организации и бесед с персоналом сложилась абсолютная уверенность в том, что отчет­ность составлена верно на основе правильных и достоверных ис­ходных данных, то он может проводить выборочную проверку пер­вичных документов и регистров учета.

В противном случае, когда, изучая отчетность клиента, аудитор остался не удовлетворенным правильностью оформления исходных данных, компетентностью бухгалтерского персонала, организацией внутреннего контроля, он обязан провести самую тщательную про­верку и, как правило, сплошную. Поскольку в подобных случаях аудитор не может положиться на внутренние доказательства и может доверять только доказательствам, собранным самостоятельно.

Сплошная проверка всей финансово-хозяйственной деятельно­сти очень трудоемка, но согласно нормам профессиональной этики аудитор должен либо убедиться в достоверности (недостоверности) бухгалтерской отчетности клиента, либо отказаться от выражения мнения о ней.

Аудиторская организация может проверить точность отражения в бухгалтерском учете сальдо и операций по счетам или про­верить средства системы контроля сплошным образом, если число элементов проверяемой совокупности настолько мало, что применение статистических методов не правомерно, либо если приме­нение аудиторской выборки менее эффективно, чем проведение сплошной проверки.