Смекни!
smekni.com

Аудит валютных средств и валютных операций (стр. 7 из 8)

1. Гражданский кодекс РФ. Части первая и вторая.

2. Налоговый кодекс РФ. Части первая и вторая.

3. Трудовой кодекс РФ.

4. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 № 129-ФЗ.

5. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 07.08.01

№119-ФЗ.

6. Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники

при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием пластиковых карт» от 22.05.03 «54-ФЗ.

7. Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации

(Банке России)» от 10.07.02 №86-ФЗ (ред. От 10.01.2003г. №5-ФЗ).

8. Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» от

02.12.90 №395-1 (ред. От 25.03.02 №31- ФЗ).

9. Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном

контроле» от 09.10.92 №3615 -1(ред. От 10.02.03 №28-ФЗ).

10. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской

отчетности в РФ (приказ Минфина РФ от 29.07.98№34н).

11. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной

деятельности организации и Инструкция по его применению (приказ Минфина РФ от 31.10.2000№94н) с последующим изменением и дополнением.

12. Методические указания по инвентаризации имущества и

финансовых обязательств (приказ Минфина РФ от 13.06.95 №49н).

13. Положение по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств,

стоимость которых выражена в иностранной валюте» (ПБУ 3/2000) (приказ Минфина РФ от 10.01.2000 №2н).

14. Порядок ведения кассовых операций в РФ (письмо ЦБ РФ от

04.10.93 №18(ред.от 26.02.96 №247).

15. «О безналичных расчетах в РФ» (Положение ЦБ РФ от 12.04.01 №2

П, ред.от 03.03.03 №1256-У).

2.6 Оформление протокола выявленных в ходе аудиторской проверки нарушений и ошибок; анализ вызванных ими последствий в бухгалтерском учёте, отчетности и налогообложении

Выявленные в ходе аудиторской проверки нарушения оцениваются аудитором с точки зрения их влияния на финансовые (отчетные) показатели организации и на исчисление налогооблагаемой базы соответствующих налогов. Последствия выявленных нарушений существенный или несущественный характер, что определяется с помощью установленного аудитором уровня существенности. Аудитор по возможности определяет величину ущерба в стоимостном выражении.

Нарушения и выявленные из-за них суммы ущерба рекомендуется оформить в виде следующего протокола нарушений (таблица 6). Сумма ущерба определяется по каждому нарушению в зависимости от вызванных им последствий и заносится в графу 8 таблицы 6.

Таблица 6 - Протокол нарушений, установленных в ходе аудиторской проверки

№ п/п Документ Ф.И.О. совершившего операцию лица Содержание хозяйственной операции Суть нарушения Сумма ущерба, руб.
Наименование Дата
1 2 3 4 5 6 7 8
1 Платежная ведомость 12.03.06г. Кассир Выдача валюты на командировочные расходы Отсутствует подпись лица, получившего валюту по платежной ведомости, а по платежной ведомости числится выданная сумма валюты

Сумма ущерба определяется по каждому нарушению в зависимости от вызванных им последствий. Так, приведенные в таблице 6 нарушения вызвали в бухгалтерском учете следующие последствия:

1) Этот вид нарушений указывает на возможность присвоения кассиром денежной суммы.

План, программа аудита, вопросники, протокол выявленных нарушений являются рабочими документами аудитора. Наряду с другими рабочими документами они являются собственностью аудитора и их содержание представляет аудиторскую тайну.

2.7 Составление отчета с описанием выявленных нарушений и ошибок и рекомендаций по их устранению

Аудиторская проверка завершается составлением аудиторского заключения, которое может быть двух видов:

– безоговорочно положительное заключение,

– модифицированное заключение.

Безоговорочно положительное мнение в заключении выражается в тех случаях, когда аудитор приходит к выводу о том, что бухгалтерская финансовая отчётность даёт достоверное представление во всех существенных аспектах об имущественном положении и результатах деятельности аудируемого лица в соответствии с установленными принципами и методами ведения бухгалтерского учёта и подготовки бухгалтерской отчётности.

Если возникли в ходе проверки факторы, влияющие на мнение аудитора, или не влияющие на его мнение, но к которым следует привлечь внимание пользователей отчётности, то даётся модифицированное заключение. Такое заключение дается, если нельзя выразить безоговорочно положительное мнение.

В случае возникновения факторов, влияющих на мнение аудитора, модифицированное заключение может быть в виде:

– мнения с оговорками,

– отказа от выражения мнения,

– отрицательного мнения.

Такими обстоятельствами, из-за которых нельзя выразить безоговорочно положительное мнение, могут быть:

1) ограничение объёма аудита, под которым понимаются необходимые для достижения цели аудита аудиторские процедуры;

2) разногласия с руководством аудируемого лица относительно допустимости выбранной учётной политики, метода её применения, адекватности раскрытия информации в отчётности.

В первом случае выражается мнение с оговорками или формируется отказ от выражения мнения. Во втором случае – мнение с оговорками или отрицательное мнение.

Мнение с оговорками выражается в том случае, когда аудитор не может дать безоговорочно положительного заключения, но ограничение объёма аудита и влияние разногласий с руководством клиента не настолько существенны и глубоки, чтобы выразить отрицательное мнение или отказаться от выражения мнения.

Отказ от выражения мнения имеет место тогда, когда ограничение объёма аудита настолько существенно и глубоко, что аудитор не может получить достаточных доказательств отчётности.

Отрицательное мнение выражается в том случае, когда влияние разногласий с руководством клиента настолько существенно, что даже внесение оговорок в аудиторское заключение не является адекватным для того, чтобы раскрыть вводящий в заблуждение или неполный характер бухгалтерской финансовой отчётности.

В курсовом проекте не проводится аудит всей информации бухгалтерской финансовой отчётности, а осуществляется проверка отдельных разделов бухгалтерского учёта. В связи с этим для формирования аудиторского заключения нет оснований, но результаты аудиторской проверки следует представить в виде отчёта, который составляется в произвольной форме и содержит рекомендации по исправлению выявленных нарушений и улучшению организации бухгалтерского учета.

Отчет аудитора – документ, адресованный руководителям и (или) собственникам экономического субъекта, содержащий подробные сведения о ходе аудиторской проверки, отмеченных отклонениях от установленного порядка ведения бухгалтерского чета, существенных нарушениях подготовки бухгалтерской отчетности, а также другие данные, полученные входе проведения проверки т предусмотренные договором на проведение аудита.

Письменный отчет – конфиденциальный документ и может быть передан только:

- лицу, подписавшему договор (контракт, письмо обязательство) на оказание аудиторских услуг;

- лицу, прямо указанному в качестве получателя письменного отчета аудитора в договоре (контракте, письме-обязательстве) на оказание аудиторских услуг;

- любому другому лицу в случае письменного указания на то в адрес аудиторской организации лица, подписавшего договор (контракте, письме-обязательстве) на оказание аудиторских услуг.

Отчет

1) Общая характеристика бухгалтерского учёта ООО «АС».

Бухгалтерский учёт на ООО «АС» строится с применением журнально-ордерной формы учёта с использованием ПЭВМ. Все участки учёта автоматизированы, что обеспечивает достаточную чёткость системы внутреннего контроля организации.

Учётные регистры синтетического и аналитического учёта ведутся по установленным формам, исправительные записи в них оформляются соответствующими бухгалтерскими справками. Формы и порядок заполнения первичных документов соответствует требованиям Закона «О бухгалтерском учёте».

Преемственность баланса обеспечивается, расхождения между данными первичных документов и бухгалтерских регистров по проверенным участкам учёта не выявлено. Данные учёта по синтетическим регистрам тождественны показателям отчётности предприятия.

2)Аудит учётной политики.

Учётная политика ООО «АС» на 2006 год определена приказом № 1 от 31.12.2003г., в основу которого положены действующие нормативные материалы и документы. В приказе отражены избранные при формировании политики способы ведения бухгалтерского учёта, оказывающие серьёзное влияние на оценку и принятие решений, без знания которых невозможна достоверная оценка имущественного и финансового состояния организации.

Изучив учётную политику открытого общества с ограниченной ответственностью, необходимо отметить методологические недочёты:

1) в приказе об учётной политике не определены способы группировки затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции, а также не указана база распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов;

2) в пункте 3 приказа целесообразно конкретизировать способ оценки материалов, так как Положением о бухгалтерском учёте и отчётности в РФ предусматривается несколько способов оценки с учётом особенности процесса заготовления сырья и материалов.

3) В ООО «АС» имеет место розничная торговля, поэтому

необходимо, чтобы товары учитывались по продажным ценам на счёте 41, обособленный учёт торговой наценки ведётся на счёте 42.

4) За счёт себестоимости в организации создаётся два вида резервов: резерв на выплату вознаграждений по итогам работы за год и за выслугу лет, однако в приказе об учётной политике начисление этих резервов не утверждено.