Смекни!
smekni.com

Аудит готовой продукции на предприятия ОАО "Резинотехника" (стр. 12 из 17)

При исчислении налогооблагаемой базы из выручки от реализации продукции на ОАО “Саранский завод “Резинотехника” исключаются:

- налог на добавленную стоимость;

- экспортные пошлины.

Сумма платежей по налогу на пользователей автомобильных дорог включается плательщикам в состав затрат по производству и реализации продукции.

Учет расчетов с дорожными фондами по налогу на пользователей автомобильных дорог в учете ОАО “Саранский завод “Резинотехника” осуществляется на счете 67 “Расчеты по внебюджетным платежам” на субсчете 1 “Налог на пользователей автомобильных дорог”.

Начисление и перечисление сумм налога на пользователей автомобильных дорог отражается в учете ОАО “Саранский завод “Резинотехника” проводками:

Дебет 26 “Общехозяйственные расходы”

Кредит 67 – 1 “Налог на пользователей автомобильных дорог”

– на сумму начисленного налога;

Дебет 67 – 1 “Налог на пользователей автомобильных дорог”

Кредит 51 “Расчетный счет”

– на сумму перечисленного налога.

Ставка налога установлена в размере 1 процента от выручки, полученной от реализации продукции или от сумм разницы между продажной и покупной ценами товаров.

Уплата налога на пользователей автомобильных дорог производится ежемесячно на основании данных бухгалтерского учета о реализации продукции (работ, услуг) и продаж товаров за истекший месяц до 15 числа следующего месяца на основании Декларации по налогу на пользователей автомобильных дорог.


3. АУДИТ ВЫПУСКА И РЕАЛИЗАЦИИ (ПРОДАЖИ) ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ

3.1. Информационная база и задачи аудита учета готовой

продукции и ее реализации (продажи)

В условиях транзитивной экономики промышленные предприятия России, преобразовавшиеся из государственных в акционерные общества, столкнулись с необходимостью контроля их производственно- хозяйственной деятельности, суть которого заключается в установлении соответствия деятельности предприятия законам, законодательным актам.

Одним из значимых в настоящее время, а также перспективных и эффективных видов экономического контроля в условиях рынка, является независимый контроль. Независимый контроль проводится аудиторами, аудиторскими организациями (фирмами), осуществляющими свою деятельность на договорной коммерческой основе за счет заказчика-клиента.

Деятельность независимых аудиторов и аудиторских фирм регламентируется следующими законодательными и нормативными актами:

1. Федеральный закон “О бухгалтерском учете” от 24.11.96 №129-ФЗ (с изменениями и дополнениями);

2. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия и инструкция по его применению, утв.приказом Минфином РФ от 17.02.97 № 15:

3. Налоговый Кодекс РФ;

4. Указ Президента РФ от 22.12.93 №2263 “Об аудиторской деятельности в Российской Федерации” (вместе с “Временными правилами аудиторской деятельности в Российской Федерации”);

5. Приказ Минфина РФ от 29.07.98 № 34н “Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ” (ред.от24.03.2000).

Аудит - независимая экспертиза финансовой отчетности предприятия на основе проверки соблюдения порядка ведения бухгалтерского учета, соответствия хозяйственных и финансовых операций законодательству Российской Федерации, полноты и точности отражения в финансовой отчетности деятельности предприятия. Экспертиза завершается составлением аудиторского заключения.

Под аудитом иногда понимается процесс снижения до приемлемого уровня информационного риска, т.е. вероятности того, что в финансовых отчетах содержатся ложные или неточные сведения для пользователей этих отчетов.

Как отмечают американские специалисты, аудит- это вид деятельности, заключающийся в сборе и оценке фактов, касающихся функционирования и положения экономического субъекта, осуществляемый независимым компетентным лицом. Это лицо, исходя из установленных критериев, выносит заключение о качественной стороне функционирования организации [75].

Главная цель аудита - определение достоверности финансовой отчетности компании, а также контроль за соблюдением компанией определенных законов и норм хозяйственного права и налогового законодательства.

В соответствие с законодательством Российской Федерации ОАО “Саранский завод “Резинотехника” подлежит ежегодному обязательному аудиту, который проводится на договорной основе аудиторской фирмой г. Саранска ООО “Палата-Аудит” с целью объективной оценки достоверности бухгалтерского учета и финансовой отчетности проверяемой организации. Выполнение такой независимой экспертизы финансово-хозяйственной деятельности одновременно предполагает разработку рекомендаций по улучшению финансовой стратегии организации, повышению эффективности ее хозяйствования, а также оценку платежеспособности, финансовой устойчивости и имеющихся резервов.

ООО “Палата- Аудит” осуществляет независимые вневедомственные проверки бухгалтерской финансовой отчетности, платежно-расчетной документации, налоговых деклараций, других финансовых обязательств и требований экономических субъектов. Также данная фирма оказывает и иные аудиторские услуги:

· постановка, восстановление и ведение бухгалтерского учета;

· составление деклараций о доходах и бухгалтерской отчетности;

· анализ финансово-хозяйственной деятельности;

· консультации в вопросах финансового, налогового, банковского и иного законодательства;

· обучение и др.

Специалист-аудитор в процессе проведения проверки предприятия призван:

* оценить полноту, достоверность и точность отражения в учете и отчетности затрат, доходов и финансовых результатов деятельности организации;

* проконтролировать соблюдение законодательства и нормативных документов, регулирующих правила ведения учета и составления отчетности, методологию оценки активов, обязательств и собственного капитала;

* выявить резервы улучшения использования основных и оборотных средств, финансовые резервы и возможность использования заемных источников.

Договором ООО “Палата-Аудит” и ОАО “Саранский завод “Резинотехника” обусловлено то, что основная цель аудита дополняется задачами анализа правильности исчисления налогов, разработкой мероприятий по улучшению финансового положения организации, оптимизации затрат и результатов деятельности, доходов и расходов.

В ходе аудита ОАО “Саранский завод “Резинотехника” специалист ООО “Палата-Аудит” проверяет правильность составления баланса, отчета о прибылях и убытках, достоверность данных пояснительной записки, а также помогает в организации бухгалтерского учета, составлении бухгалтерской (финансовой) отчетности, участвует в налоговом планировании и расчете налогов, консультирует по определенным вопросам ведения учета и составления отчетности и др.

В связи с тем, что основной целью хозяйственной деятельности любого производственного предприятия является получение прибыли, которая формируется, в основном, благодаря поступлению выручки от реализации (продажи) продукции собственного производства, аудит выпуска, отгрузки и реализации готовой продукции является одним из наиболее важных тематических направлений общего аудита.

Проверка правильности учета готовой продукции и процесса ее реализации (продажи) включает следующие этапы:

1. изучение учетной политики предприятия с целью определения метода учета затрат на производство, метода распределения по видам выпускаемой продукции затрат вспомогательного производства, общепроизводственных и коммерческих расходов, порядка оценки незавершенного производства, признания выручки для целей налогообложения;

2. проверка наличия приказа на материально ответственное лицо и договоров на полную материальную ответственность;

3. ознакомление с договорами на реализацию (продажу) готовой продукции;

4. оценка качества инвентаризации готовой продукции;

5. проверка правильности отражения первичных документов на отгрузку готовой продукции и счетов-фактур;

6. проверка достоверности отражения фактической себестоимости отгруженной продукции на основании аналитического учета и первичных документов складского учета;

7. правильность и своевременность отражения выручки на счет 46 “Реализация продукции (работ, услуг)“ (90 “Продажи”).

Информационной базой для проведения аудиторской проверки учета выпуска, отгрузки и реализации (продажи) продукции являются следующие первичные документы:

¨ Положение по учетной политике предприятия;

¨ договоры на реализацию готовой продукции;

¨ накладные на сдачу готовой продукции;

¨ машинограммы учета готовой продукции на складе;

¨ описи инвентаризации готовой продукции;

¨ накладные на реализацию готовой продукции;

¨ счета-фактуры;

¨ Главная книга;

¨ журнал-ордер № 11;

¨ ведомость № 16;

¨ бухгалтерская отчетность, включающая:

1) Бухгалтерский баланс (форма № 1), в частности строки:

* ст. 215 “Готовая продукция и товары для перепродажи”;

* ст. 216 “Товары отгруженные”;

* ст. 218 “Прочие запасы и затраты”, по которой показываются запасы и затраты, не нашедшие отражения в других статьях подраздела “Запасы” второго раздела Бухгалтерского баланса, в частности, несписанная в установленном порядке со счета 43 “Коммерческие расходы” часть коммерческих расходов, относящихся к остатку неотгруженной (нереализованной) продукции;

* ст. 231 “Дебиторская задолженность покупателей и заказчиков”;

2) Отчет о прибылях и убытках (форма № 2).

3.2. Аудит выпуска и реализации готовой продукции

Законодательные и нормативные документы, регулирующие объект проверки:

1. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия и инструкция по его применению, утв. Приказом Минфина РФ от 17.02.97 № 15;