Смекни!
smekni.com

Аудит готовой продукции на предприятия ОАО "Резинотехника" (стр. 14 из 17)

* неправильное использование принципов бухгалтерского учета, законодательных актов, и инструкций при расчетах налога;

* применение неверной ставки налога;

* неправильное определение налоговой базы;

* неточный учет пеней и штрафов.

Аудиторская проверка налога на добавленную стоимость включает следующие процедуры:

· анализ налоговых отчетов за предыдущие периоды, выявление вопросов, по которым имелись замечания и анализ выполнения рекомендаций по этим вопросам;

· сравнение остатков по счетам налога на добавленную стоимость за текущий период с остатками за предыдущие периоды и анализ значительных или необычных отклонений;

· анализ уплаты платежей в бюджет за отчетный период.

При проверке правильности полученного налога на добавленную стоимость, включаемого в стоимость реализуемых товаров и соответствия задолженности по налогу перед бюджетом, аудитор должен:

1) выверить остатки по Главной книге;

2) составить сводную ведомость и проанализировать данные счета расчетов по налогу на добавленную стоимость;

3) проанализировать правильность применения ставок налога в зависимости от характера бизнеса и типа реализуемой продукции;

4) пересчитать задолженность по налогу на добавленную стоимость за отчетный период;

5) проанализировать правильность применения льгот по налогу на добавленную стоимость в соответствии с законодательными актами;

6) определить периодичность уплаты налога на добавленную стоимость на основе расчета среднемесячной задолженности по налогу перед бюджетом;

7) провести выборочную проверку правильности составления документации и расчетов по налогу путем сравнения с данными банковских выписок во избежание уплаты предприятием пеней и штрафов.

По итогам проверки аудитор сделал вывод о правильности расчета в отчетном году налога на добавленную стоимость, составления деклараций по налогу, а также о достоверности финансовой отчетности предприятия в части отражения задолженности перед бюджетом по налогу на добавленную стоимость.

3.3. Проверка результата от реализации (продажи) продукции

(работ, услуг)

Финансовый результат от продажи продукции (работ, услуг) на ОАО “Саранский завод “Резинотехника” определяется как разница между выручкой от продажи (без налога на добавленную стоимость и налога с продаж) и фактической себестоимостью проданной продукции (работ, услуг). Для установления отражения прибыли (убытка) от продажи аудитор проверяет правильность учета отгрузки и реализации продукции и расходов, связанных со сбытом продукции (коммерческих расходов).

Правильность отражения операций по продаже аудитор устанавливает в ходе выборочной проверки этих операций путем сверки данных, отраженных в бухгалтерских регистрах экономического субъекта, с первичными документами и наоборот. Такая проверка проводится на предварительном этапе аудита. Аудитор проверяет соблюдение предприятия в отношении предоставления кредитов покупателям, процедур доставки и ценообразования при совершении ежедневных операций. Аудиторская проверка проводится путем сравнения фактических цен по различным видам продукции, условий оплаты транспортных расходов или доставки, указанных в счетах, с данными соответствующих документов, утвержденных руководством (накладных на реализацию готовой продукции, счетов-фактур), сопоставляются с номенклатурой цен.

При проверке достоверности отражения сумм от продажи продукции аудитор выборочно сверяет ряд записей в ведомости № 16 и журнала-ордера №11 с данными накладных на реализацию продукции и счетов-фактур, для подтверждения того, что товары были действительно доставлены, право собственности на них перешло от исполнителя к заказчику (покупателю). Аудитор анализирует условия поставки для точного определения момента перехода права собственности.

Проводится анализ порядковой нумерации накладных на реализацию готовой продукции, с целью установления того, что все документы собраны и надлежащим образом хранятся в отделе сбыта.

При проверке своевременности учета реализационных операций аудитор сопоставляет даты, указанные в накладных на реализацию готовой продукции, с датами соответствующих счетов-фактур, датами записей на счетах учета реализации и дебиторской задолженности.

Точный расчет сумм продаж влияет на правильное выставление счетов-фактур за отгруженные товары, выполненные работы, оказанные услуги и последующее отражение этих данных на счетах бухгалтерского учета.

Проверка правильности оценки продажи включает пересчет данных учета для выявления возможных математических ошибок. Для этого аудитор подсчитывает итоговые суммы счетов-фактур.

Помимо полного и достоверного учета данных о проданной продукции важно, чтобы все эти данные были правильно классифицированы в Отчете о прибылях и убытках.

В ходе проверки классификации операций на основании первичных документов определяется правильность корреспонденции счетов в ведомости № 16 и в журнале-ордере № 11 и правильность разноски сумм по счетам Главной книги.

Полнота отражения данных о продаже в регистре учета расчетов с покупателями и заказчиками имеет важное значение, поскольку влияет на возможность экономического субъекта контролировать оплату налогооблагаемой дебиторской задолженности.

Аналитические процедуры проверки предполагают сопоставление данных о продаже за месяц с:

* данными других месяцев и всего цикла продажи;

* ежемесячными прогнозами объемов продажи;

* данными за соответствующий период прошлых лет.

На этапе проверки отражения результатов от продажи продукции (работ, услуг), аудитор проверяет правильность отражения прибыли от реализации по кредиту счета 80 “Прибыли и убытки” в корреспонденции с дебетом счета 46 “Реализация продукции (работ, услуг)”, и соответствие этого показателя данным строки 050 “Прибыль (убыток) от продажи” Отчета о прибылях и убытках.

Используя процедуру арифметических подсчетов, аудитор по Главной книге и счету 46 “Реализация продукции (работ, услуг)” проверяет правильность определения показателей:

* ст. 010 “Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей”;

* ст. 020 “Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг”;

* ст. 030 “Коммерческие расходы”.

Проверка формирования прибыли от продажи продукции включает следующие действия:

Ст. 010=сумма оборотов по кредиту счета 46 “Реализация продукции (работ, услуг)” за отчетный период - сумма оборотов по дебету счета 46 “Реализация продукции (работ, услуг)” за отчетный период в корреспонденции с кредитом счетов 67 “Расчеты по внебюджетным платежам”, 68 “Расчеты с бюджетом” - сумма оборотов по дебету счета 80 “Прибыли и убытки” за отчетный период в корреспонденции с кредитом счета 46 “Реализация продукции (работ, услуг)”

Ст. 020= сумма оборотов по дебету счета 46 “Реализация продукции (работ, услуг)” за отчетный период - сумма оборотов по дебету счета 46 “Реализация продукции (работ, услуг)” за отчетный период в корреспонденции с кредитом счетов 67 “Расчеты по внебюджетным платежам”, 68 “Расчеты с бюджетом”, 80 “Прибыли и убытки” - сумма оборотов по дебету счета 46 “Реализация продукции (работ, услуг)” за отчетный период в корреспонденции со счетами 43 “Коммерческие расходы”, 44 “Издержки обращения” - сумма оборотов по дебету счета 46 “Реализация продукции (работ, услуг)” за отчетный период в корреспонденции со счетом 26 “Общехозяйственные расходы”.

Ст. 030= сумма оборотов по дебету счета 46 “Реализация продукции (работ, услуг)” за отчетный период в корреспонденции со счетами 43 “Коммерческие расходы”, 44 “Издержки обращения”.

Далее проверяется расчет корректировки бухгалтерской прибыли от реализации продукции и отражение показателей этого расчета в справке о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 “Расчета налога от фактической прибыли” (приложение 11 к Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.95 № 37 “О порядке начисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий”. С января 2001 года действует Инструкция МНС Росси от 15.06.2000 № 62).

После проведенной проверки финансовых результатов от продажи готовой продукции ОАО “Саранский завод “Резинотехника” аудитор подтвердил, что

¨ операции по продаже надлежащим образом санкционированы;

¨ на счетах бухгалтерского учета отражены все реально совершенные сделки по продаже;

¨ продажа своевременно отражена на соответствующих счетах учета;

¨ стоимостная оценка операций по продаже правильно определена;

¨ суммы продажи правильно квалифицированы;

¨ суммы дебиторской задолженности по расчетам за поставку продукции (работ, услуг) правильно отражены на соответствующих счетах.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Становление и укрепление рыночных отношений требуют более рациональных подходов к организации бухгалтерского учета и аудита производства и реализации готовой продукции, так как показатели выпуска и продажи продукции оказывают решающее значение на величину прибыли, рентабельности предприятия и др. Чем оптимальнее их значение, тем эффективнее финансово-хозяйственная деятельность предприятия, одной из основных целей которого является максимизация прибыли при минимальных затратах. Чтобы достичь этого, необходима такая система бухгалтерского учета и аудита, которая позволила бы получить достоверную, полную и оперативную информацию, необходимую для эффективного управления производственным процессом и принятия обоснованных управленческих решений.