Смекни!
smekni.com

Аудит готовой продукции на предприятия ОАО "Резинотехника" (стр. 15 из 17)

Результаты проделанной в рамках представленного исследования работы позволяют сделать следующие заключения относительно действующей системы бухгалтерского учета выпуска и реализации (продажи) готовой продукции ОАО “Саранский завод “Резинотехника”.

Организация бухгалтерского учета выпуска и реализации готовой продукции соответствует требованиям нормативных документов по бухгалтерскому учету. Положительным моментом выступает автоматизация учетных работ, что значительно снижает их трудоемкость, обеспечивает оперативность и доступность получаемой информации.

Принятая система первичной документации учета выпуска и продажи продукции традиционна, а организация ведения аналитического и синтетического учета имеет некоторые особенности: журнал – ордер №11 составляется на основании двух приложений:

1.ведомости №16 (Приложение 7 “Сводные данные к счету 62 “Расчеты с покупателями и заказчиками” и свод в целом по счету”);

2.оборотной ведомости №16 (Приложение 8 “Сводные данные к счету 45 “Товары отгруженные” по отпускным ценам”), которая ведется в разрезе:

а) покупателей экспортных поставок;

б) контрагентов и магазинов.

В текущем отражении выпуска готовой продукции на предприятии используется вариант учета готовой продукции по учетным ценам, в качестве которой принимается отпускная цена товарной продукции.

Продажа готовой продукции оформляется накладной на реализацию готовой продукции, счетом-фактурой, платежным требованием. Для регистрации счетов-фактур используется журнал учета счетов-фактур и книга продаж.

Особенность признания выручки от реализации продукции (работ, услуг) на ОАО “Саранский завод “Резинотехника” заключается в том, что для целей налогообложения она определяется только по оплате, а для отражения в финансовой отчетности организации принят метод “по отгрузке”. Такая комбинация методов “по оплате” и “по отгрузке” вполне санкционирована, но имеет как преимущества так и недостатки.

Преимуществом здесь является то, что предприятие получает некоторую отсрочку платежа в бюджет налога на добавленную стоимость, так как возникает несоответствие между отгрузкой продукции и фактической ее реализацией. Но использование метода “по отгрузке” при составлении финансовых отчетов значительно усложняет процесс определения величины прибыли (убытка) организации, так как бухгалтер должен скорректировать фактически полученную выручку на величину неоплаченной дебиторской задолженности.

В перспективе предприятие планирует отказаться от метода признания выручки от реализации продукции по мере ее оплаты и отражать выручку сразу после отгрузки готовых изделий покупателю. Это обеспечивает большую достоверность в подсчете производственного результата и исключит необходимость ведения счета 45 “Товары отгруженные”.

ОАО “Саранский завод “Резинотехника” осуществляет бартерные операции по договорам мены, но существенным недостатком здесь является то, что в отчетности организации не раскрывается информация, содержащаяся в п.19 Положения по бухгалтерскому учету “Доходы организации” (ПБУ 9/99): 1)общее количество предприятий, с которыми осуществляются данные договора; 2) перечень организаций, на которые приходится основная часть выручки, получаемой в результате товарообменных операций; 3) способ определения стоимости продукции (товаров), переданных организацией.

Методика учета и распределения коммерческих расходов, применяемая на предприятии ОАО “Саранский завод “Резинотехника” предполагает их сбор на одноименном счете и ежемесячное распределение между остатками готовой продукции на складе и отгруженными изделиями пропорционально стоимости продукции, выпушенной из производства.

Совершенствование системы бухгалтерского учета выпуска и продажи готовой продукции на ОАО “Саранский завод “Резинотехника” представляется в первую очередь путем перехода на новый План счетов и порядок формирования и отражения в учете результатов от продаж. Целесообразным видится внедрение автоматизированной бухгалтерской программы, например, “1С: Бухгалтерия 7.7”.

Так как анализируемое предприятие является акционерным обществом, то в соответствие с российским законодательством оно подлежит обязательному ежегодному аудиту. На основании изученных аудиторских заключений за ряд лет можно сделать вывод о достоверности отчетности ОАО “Саранский завод “Резинотехника” как в целом, так и в части отражения информации о производстве и реализации готовой продукции.

Исследование учебно-методической и практической литературы по аудиту позволило сформировать аудиторские процедуры по учету выпуска и реализации готовой продукции.

В целях совершенствования контроля за выпуском продукции и ее продажей предлагается организовать на предприятии службу внутреннего аудита, деятельность которой будет заключаться в оперативном выявлении и устранении недостатков в системе бухгалтерского учета, выработки эффективных мероприятий, направленных на повышение достоверности и качества бухгалтерской информации. Это позволит повысить эффективность организации работы бухгалтерии и избежать многих проблем, в частности претензий от покупателей и заказчиков, штрафных санкций со стороны налоговой инспекции и др.

Подводя итог сказанному, отметим, что в условиях рыночной экономики в период совершенствования бухгалтерского учета необходимо изучение международных стандартов по учету производства и продажи готовой продукции с целью их рационального применения в отечественной практике, не забывая об особенностях российской системы бухгалтерского учета.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Гражданский Кодекс РФ. – М.: Законы, 1998. – 548с.

2. Налоговый Кодекс РФ // Аудит. – 1999. - №№ 8 – 9. – С. 3 – 64.

3. Федеральный Закон РФ “О бухгалтерском учете” от 24.11.96 № 129 – ФЗ (с изменениями и дополнениями).

4. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и Инструкция по его применению, утв. Приказом Минфина РФ от . . 1991 № с изменениями и дополнениями.

5. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и Инструкция по его применению, утв. Приказом Минфина РФ от 31 октября 2000г. № 94н.

6. Постановление Правительства РФ от 05.08.92 № 552 “Об утверждении Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли”.

7. Приказ Минфина России от 29.07.98 № 34н. “Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ”.

8. Постановление Правительства РФ от 02.02.98 № 108.

9. Постановление Правительства РФ от 19.01.00 № 46.

10. Постановление Правительства РФ от 02.12.00 № 914 “Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость”.

11. Положение по бухгалтерскому учету “Доходы организации” ПБУ 9/99, утв. Приказом Минфина РФ от 6 мая 1999г. № 32н.

12. Положение по бухгалтерскому учету “Расходы организации” ПБУ 10/99, утв. Приказом Минфина РФ от 6 мая 1999г. № 33н.

13. Положение по бухгалтерскому учету “Учетная политика организации” ПБУ 1/98, утв. Приказом Минфина РФ от 3 сентября 1997г. № 65н.

14. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности утв. Приказом Минфина РФ от 29 июля 1998г. № 34н.(ред. от 24.03.2000)

15. Письмо Минфина России от 12.11.96 № 96 “О порядке отражения в бухгалтерском учете отдельных операций, связанных с налогом на добавленную стоимость и акцизами”.

16. Указ Президента Российской Федерации от 22.12.93 №2263 “Об аудиторской деятельности в Российской Федерации ” (вместе с “Временными правилами аудиторской деятельности в Российской Федерации ”).

17. Указ Президента Российской Федерации от 8 мая 1996г. №685 “Об основных направлениях налоговой реформы в Российской Федерации по укреплению налоговой и платежной дисциплины”.

18. Постановление Правительства Российской Федерации от 02 января 2000 года № 914 “Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость”.

19. Закон Российской Федерации от 18 октября 1991г. № 115991 “О дорожных фондах в Российской Федерации ”.

20. Инструкция Государственной налоговой службы России от 15 мая 1995г. № 30 “О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды”.

21. Письмо высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 14 ноября 1997г.№ 22 “Обзор судебной практики применения законодательства о налоге на прибыль”.

22. Письмо МНС России от 31 января 1998г. № ВГ – 6 – 01/930 @

23. Закон Российской Федерации от 2 января 2000г. № 36 – ФЗ “О налоге на добавленную стоимость”.

24.Положение по бухгалтерскому учету “Учет материально-производственных запасов” ПБУ 5/98, утв. Приказом Минфина РФ от 15июня 1998г. № 25н.

25. Абрамова Н.В. Как учитывать налог на добавленную стоимость, если аванс получен в иностранной валюте //Главбух. – 2000. - №8. - С. 39 – 41.

26.Авдюхов В.И. Особенности отражения в учете реализации товаров, работ или услуг // Я – бухгалтер. – 2000. - №7. - С. 44 – 64.

27. Алборов Р.А. Аудит в организациях промышленности, торговли и АПК. – М.: Изд-во “Дело и сервис”. - 1998г. – 464с.

28. Газарян А.В. Аудиторская проверка расчетов по налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость // Бухгалтерский учет. – 2000. - №4. - С. 40 – 43.

29. Газарян А.В., Костюк Г.И. Аудиторская проверка финансовых результатов и их использование. // Бухгалтерский учет. – 2001. - №5. - С. 52 – 60.

30. Глушков И.Е. Аудит на современном предприятии. Москва – Новосибирск: КНОРУС – ЭКОР, 1997. – 288с.

31. Громов В.Г., Громова М.Б. Бухгалтерский учет и аудит: практическое пособие с комментариями. – СПб.: Б.И.., 1997.-354с.

32. Густяков И.М. Особенности признания выручки в международном учете // Бухгалтерский вестник. – 2000. - №2. - С. 53 – 57.