Смекни!
smekni.com

Аудит денежных средств (стр. 10 из 12)

– существование: актив или обязательство существует на определенную дату;

– права и обязанности: актив или обязательство принадлежат субъекту по состоянию на определенную дату;

– возникновение: хозяйственная операция или событие имели место в течение отчетного периода и относятся к субъекту;

– полнота: отсутствуют незафиксированные активы, обязательства, хозяйственные операции или события, либо нераскрытые статьи учета;

– стоимостная оценка: актив или обязательство отражены по надлежащей балансовой стоимости;

– точное измерение: хозяйственная операция / событие отражаются в правильной сумме, а продажа / затраты относятся к правильному периоду;

– представление и раскрытие: статья раскрывается, классифицируется и описывается в соответствии с применимыми основными принципами финансовой отчетности.

Надежность аудиторских доказательств зависит от их источника (внутреннего или внешнего), а также их характера (визуального, документального или устного). Поскольку надежность аудиторских доказательств зависит от конкретных обстоятельств, следующие общие правила могут помочь при оценке надежности аудиторских доказательств:

– аудиторские доказательства, полученные из внешних источников (например, подтверждение, полученное от третьей стороны), более надежны, нежели доказательства, полученные из внутренних источников;

– аудиторские доказательства, полученные из внутренних источников, более надежны, если существующие системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля являются эффективными;

– аудиторские доказательства, собранные непосредственно аудитором, более надежны, чем доказательства, полученные от субъекта;

– аудиторские доказательства в форме документов и письменных заявлений более надежны, чем заявления, представленные в устной форме.

Аудиторские доказательства более убедительны, если они, будучи собраны из различных источников и обладая различным характером, не противоречат друг другу. В подобных случаях аудитор может обеспечить кумулятивную степень уверенности, более высокую по сравнению с той, которая была бы получена в результате рассмотрения аудиторских доказательств по отдельности. И, напротив, если аудиторские доказательства, полученные из одного источника, не соответствуют доказательствам, полученным из другого, аудитор должен определить, какие дополнительные процедуры необходимы для устранения такого несоответствия.

Аудитор должен учитывать связь между расходами, понесенными в ходе получения аудиторских доказательств, и полезностью полученной информации. Однако сложность и расходы сами по себе не являются веским основанием для отказа от выполнения необходимой процедуры. При наличии серьезных сомнений относительно существенной предпосылки подготовки финансовой отчетности аудитор должен попытаться получить достаточные надлежащие аудиторские доказательства для устранения такого сомнения. В случае невозможности получения достаточных надлежащих аудиторских доказательств, аудитор должен выразить мнение с оговоркой или отказаться от выражения мнения. Аудитор получает аудиторские доказательства путем выполнения одной или нескольких следующих процедур: инспектирование, наблюдение, запрос и подтверждение, подсчет и аналитические процедуры. Длительность выполнения указанных процедур будет зависеть, в частности, от периода времени, по которому имеются подлежащие поиску аудиторские доказательства.

Инспектирование представляет собой проверку записей, документов или материальных активов. В ходе инспектирования записей и документов аудитор получает аудиторские доказательства различной степени надежности в зависимости от их характера и источника, а также от действенности средств внутреннего контроля над процессом их обработки. Три основные категории документальных аудиторских доказательств, которые характеризуются различными степенями надежности, включают: документальные аудиторские доказательства, созданные третьими сторонами и находящиеся у них; документальные аудиторские доказательства, созданные третьими сторонами, но находящиеся у субъекта; и документальные аудиторские доказательства, созданные субъектом и находящиеся у него.

Наблюдение представляет собой взгляд на процесс или процедуру, выполняемую другими лицами, например, наблюдение аудитора за пересчетом материальных запасов, осуществляемым персоналом субъекта, или за выполнением процедур внутреннего контроля, по которым не остается документальных свидетельств для аудита. Запрос представляет собой поиск информации у осведомленных лиц в пределах или за пределами субъекта. Запросы могут быть различными: от официальных письменных запросов, адресованных третьим сторонам, до неофициальных устных запросов, адресованных работникам субъекта. Отклики на запросы могут предоставить аудитору сведения, которыми он ранее не располагал, или которые подтверждают аудиторские доказательства.

Подтверждение представляет собой отклик на запрос подтвердить информацию, содержащуюся в бухгалтерских записях. Например, аудитор обычно запрашивает подтверждение о дебиторской задолженности непосредственно у дебиторов. Подсчет представляет собой проверку точности арифметических расчетов в первичных документах и бухгалтерских записях либо выполнение самостоятельных расчетов. Аналитические процедуры представляют собой анализ имеющих важное значение коэффициентов и тенденций, включая последующее изучение их колебаний и взаимосвязей, поскольку те могут не согласовываться с другой уместной информацией или отклоняться от прогнозируемых величин.

В случае ОДО «Севский маслодел» источниками получения информации для аудита являются:

– учредительные документы аудируемого лица (Устав предприятия);

– документы, регламентирующие Учетную политику;

– протоколы, приказы руководящих органов аудируемого лица и другие внутренние инструктивные документы;

– приходный кассовый ордер – ф. КО-1;

– расходный кассовый ордер – ф. КО-2;

– кассовая книга – ф. КО-4;

– главная книга;

– баланс (ф. №1);

– отчет о прибылях и убытках (ф. №2);

– приложение к бухгалтерскому балансу (ф. №3);

– устные высказывания сотрудников аудируемого лица и третьих лиц;

– сопоставление одних документов аудируемого лица с другими, а также сопоставление документов аудируемого лица с документами третьих лиц;

– результаты инвентаризации денежных средств в кассе аудируемого лица;

– результаты проверок внутренними и внешними контролирующими органами.

В случае ОДО «Севский маслодел» использовались следующие методы получения аудиторских доказательств.

В п. 7 программы аудита денежных средств использован письменный запрос, адресованный руководству ОДО «Севский маслодел» по поводу возможности проведения внеплановой инвентаризации кассы.

Пересчет–проверка точности арифметических расчетов в первичных документах и бухгалтерских записях, либо выполнение аудитором самостоятельных расчетов. Пересчет использован в пунктах 5, 7, 8, 9 приведенной аудиторской программы.

3.2 Процедуры средств контроля, процедуры по существу и их документирование

1. Ознакомление с организационной структурой предприятия – подробная характеристика ОДО «Севский маслодел» приведена в п. 2.1. работы.

2. Ознакомление с учетной политикой предприятия – выдержки из учетной политики ОДО «Севский маслодел», влияющие на учет денежных средств в кассе приведены в п. 2.2. работы.

В случае ОДО «Севский маслодел»рабочий план счетов соответствует действующему законодательству и приказу «Учетная политика организации». Проверены заданные константы – условно-постоянные величины, значения которых действуют в течение определенного времени. Например, название предприятия будет действовать во всех документах до его изменения в установленном порядке. Фамилия главного бухгалтера – действует в течение работы данного сотрудника в данной должности. В случае ОДО «Севский маслодел»все исходящие первичные и отчетные документы заполняются при помощи бухгалтерской программы, в которую реквизиты и другие константы предприятия и его контрагентов уже внесены при установке программы, поэтому при заполнении реквизитов документов практически исключены ошибки.

В ходе проверки Устава ОДО «Севский маслодел» установлено, что уставный капитал сформирован в объеме, соответствующем законодательству РФ и внесен полностью, что подтверждается банковскими документами. Порядок образования и основные положения деятельности ОДО «Севский маслодел» отвечают требованиям законодательства, что подтверждается тем, что Устав общества прошел регистрацию 25.01.2001 г.

3. Осмотр кассы, ознакомление с условиями хранения денег – Дирекция предприятия создало все необходимые условия для сохранности ценностей в кассе. В частности, помещение кассы изолировано, двери во время совершения операций заперты с внутренней стороны, окно кассы имеет железные ставни и зарешечено, все ценности в кассе хранятся в несгораемых шкафах; по окончании рабочего дня кассир запирает и опечатывает их сургучной печатью; в кассе запрещено хранить ценности, не принадлежащие хозяйству. Для повышения сохранности денежных средств в кассе установлена сигнализация и дубликат ключей от кассы, они хранятся в сейфе оперативного дежурного.

4. Проверка заключения договоров о материальной ответственности – присутствуют, описано в п. 2.2. работы.

5. Проверка соответствия данных инвентаризации за 2008 год данным бухгалтерского учета – результаты инвентаризации денежных средств в кассе ОДО «Севский маслодел» соответствуют данным бухгалтерского учета.