Смекни!
smekni.com

Аудит денежных средств (стр. 9 из 12)

Риск средств контроля (РСК) означает риск того, что искажения, которые могут иметь место в отношении остатка средств по счетам бухгалтерского учета, и быть существенными, не будут своевременно предотвращены или обнаружены и исправлены с помощью систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля. Чем эффективнее система бухгалтерского учета, тем ниже фактор его риска. Для оценки РСК аудитор применяет специальную аудиторскую процедуру – тестирование. Между риском средств контроля и информационной базой аудита существует прямая зависимость: если НОР принят аудитором эффективным, то объемы информации для тестирования могут быть уменьшены.

Оценка средств контроля должна быть увязана с оценкой системы внутреннего контроля. Для ОДО «Севский маслодел», как видно из раздела 2.2 главы 2, оценка имеет значение «средний уровень».

Риск необнаружения (РН) означает риск того, что аудиторские процедуры по существу не позволяют обнаружить искажения остатков средств по остаткам бухгалтерского учета. Этот показатель качества работы аудитора в большей мере зависит от его уровня квалификации и стажа работы, нежели от специфичности деятельности клиента. РН – это риск, который аудитор хочет определить на тот случай, если он не сумеет найти ошибки и пропуски во внешней отчетности аудируемого лица. Между РН и информационной базой аудита существует обратная зависимость: уменьшение РН приходит к необходимости увеличения объемов данных для тестирования, т.е. если аудитор хочет быть уверен в своей работе, он устанавливает низкую величину РН и привлекает большие объемы разнообразной информации о клиенте для проверки. Существует обратная связь между РН и комбинацией НОР и РСК: высокие значения НОР и РСК обязывают аудитора снизить величину РН, чтобы свести аудиторский риск до приемлемого значения, низкие значения НОР и РСК позволяют аудитору допустить в ходе проверки более высокий РН.

Допустимые значения РН для различных соотношений НОР и РСК приведены в таблице 5.

Как видно из таблицы РН в нашем примере для комбинации НОР «средний» и РСК «средний» тоже оценивается как «средний».

Таблица 5 – Взаимосвязь между компонентами аудиторского риска

Аудиторская оценка риска средств контроля
Аудиторская оценка неотъемлемого риска Высокая Средняя Низкая
Высокая Самая низкая Более низкая Средняя
Средняя Более низкая Средняя Более высокая
Низкая Средняя Более высокая Самая высокая

Формула аудиторского риска выглядит следующим образом:

АР = НОР + РСК+ РН

Поскольку для ОДО «Севский маслодел» все компоненты равняются значению «средний», то и значение аудиторского риска (АР) будет оцениваться как «средний».

После знакомства с порядком организации и ведения бухгалтерского учета на предприятии в процессе подготовки общего плана и программы аудиторский риск оценен как «средний», а уровень существенности установлен в размере 19,74 тыс. рублей.


2.4 Программа аудита

План аудиторской проверки отражает укрупненные группы аудиторских работ по объектам и группам хозяйственных операций, сроки исполнения работ и исполнителей. План составляется в письменной форме. Цель составления плана: предварительно определить объем и характер необходимых тестов; оценить затраты времени и труда по их проведению; достичь взаимопонимания с клиентом по всем основным вопросам до начала проверки; иметь доказательства обоснованности выполнения аудита и качества его проведения у данного клиента.

Для детальной проверки движения денежных средств в кассе предприятия разработан общий план аудита, который служит руководством при разработке программы аудита. Аудиторскую проверку таких операций целесообразно проводить в следующей последовательности:

– изучение положений учетной политики по направлениям данного участка проверки;

– оценка степени надежности системы внутреннего контроля в отношении хозяйственных операций, для этого:

– провести обследование состояния помещения кассы;

– изучить организацию материальной ответственности и отчетности материально ответственных лиц;

– проверка состояния и организации синтетического и аналитического учета хозяйственных операций по учету движения денежных средств.

Детализацией общего плана аудита является аудиторская программа, которая является перечнем аудиторских процедур по каждому виду аудиторских работ. Аудиторские процедуры можно определить как совокупность операций обработки данных, выполняемых для достижения целей аудита при проверке конкретных хозяйственных операций с применением определенных аудиторских приемов.

В программе аудиторской проверки указываются:

– Содержание процедуры;

– Используемые документы;

– Характер проверки (сплошная, выборочная, визуальная и т.д.);

– Закрепление обязанностей за членами бригады аудиторов.

– Предполагаемая продолжительность проверки и сроки ее начала и окончания.

В соответствии с приведенным выше планом разработаем программу аудита движения денежных средств в кассе предприятия ОДО «Севский маслодел». Программа аудиторской проверки приведена в таблице 6.

Таблица 6 – Программа аудиторской проверки движения денежных средств в кассе предприятия ОДО «Севский маслодел»

Перечень аудиторских процедур Период Аудитор Используемые рабочие документы Характер проверки
Ознакомление с организационной структурой предприятия. Павликова О.С. Сплошной
Ознакомление с учетной политикой предприятия. Павликова О.С. Сплошной
Осмотр кассы, ознакомление с условиями хранения денег Павликова О.С. Сплошной
Проверка заключения договоров о материальной ответственности. Павликова О.С. Сплошной
Проверка соответствия данных инвентаризации за 2008 год данным бухгалтерского учета. Павликова О.С. РД 1 Выбороч-ный
Проверка документального оформления поступления денежных средств, правильность отражения в бухгалтерском учете. Павликова О.С. РД 2,РД 3 Выбороч-ный
Проверка документального оформления расходования денежных средств, правильность отражения в бухгалтерском учете. Павликова О.С. РД 4 Выбороч-ный
Инвентаризация денежных средств в кассе предприятия Павликова О.С. Выбороч-ный
Письменная информация аудитора руководству Павликова О.С. РД 5

3. Методика аудиторской проверки и ее завершение

3.1 Источники и методы получения аудиторских доказательств

Понятия достаточности и надлежащего характера взаимосвязаны и применяются к аудиторским доказательствам, полученным в результате тестов средств контроля и процедур проверки по существу. Достаточность представляет собой количественную меру аудиторских доказательств; надлежащий характер является качественной мерой аудиторских доказательств, их уместности по отношению к конкретной предпосылке и ее надежности. Обычно аудитор считает необходимым полагаться на аудиторские доказательства, которые являются скорее убеждающими, нежели исчерпывающими по своему характеру, и зачастую собирает аудиторские доказательства из различных источников или различного характера с тем, чтобы подтвердить одну и ту же предпосылку. При формировании аудиторского мнения аудитор обычно не проверяет всю имеющуюся информацию, поскольку выводы относительно сальдо счетов, класса операций или средства контроля могут основываться на суждениях или процедурах статистической выборки. На суждение аудитора о том, что является достаточным надлежащим аудиторским доказательством, влияют:

– аудиторская оценка характера и величины неотъемлемого риска как на уровне финансовой отчетности, так и на уровне сальдо счетов или классов операций;

– характер систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля, а также оценка риска средств контроля;

– существенность проверяемой статьи;

– опыт, приобретенный во время проведения предшествующих аудитов;

– результаты аудиторских процедур, включая мошенничество или ошибки, которые могли быть обнаружены;

– источник и достоверность имеющейся информации.

При получении аудиторских доказательств путем тестов средств контроля, аудитор должен рассмотреть достаточность и надлежащий характер аудиторских доказательств с целью подтверждения оцененного уровня риска средств контроля. К числу аспектов систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля, относительно которых аудитор собирает аудиторские доказательства, относятся:

– организация: системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля разработаны надлежащим образом для предотвращения и (или) обнаружения и исправления существенных искажений;

– функционирование: системы существуют и эффективно функционировали в течение соответствующего периода времени.

При получении аудиторских доказательств путем процедур по существу аудитор должен рассмотреть достаточность и надлежащий характер аудиторских доказательств, полученных в результате таких процедур, наряду с любыми доказательствами, полученными в результате тестов средств контроля, с целью подтверждения предпосылок подготовки финансовой отчетности. Предпосылки подготовки финансовой отчетности, – это предпосылки руководства, сделанные им в явной или неявной форме, которые воплощены в финансовой отчетности. Они могут быть разбиты на следующие категории: