Смекни!
smekni.com

Аудит денежных средств (стр. 6 из 12)

– обеспечивает законность, своевременность и правильность оформления документов, составление экономически обоснованных отчетных калькуляций себестоимости продукции, выполняемых работ (услуг), расчеты по заработной плате, правильное начисление и перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежей в банковские учреждения, средств на финансирование капитальных вложений, погашение в установленные сроки задолженностей банкам по ссудам, а также отчисление средств на мат. стимулирование работников предприятия.

– осуществляет контроль за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, за установлением должностных окладов работникам предприятия, проведением инвентаризаций основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, проверок организации бухгалтерского учета и отчетности, а также документальных ревизий на предприятии ОДО «Севский маслодел»

– участвует в проведении экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности ОДО «Севский маслодел» по данным бухгалтерского учета и отчетности в целях выявления внутрихозяйственных резервов, устранения потерь и непроизводительных затрат.

– принимает меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства.

– участвует в оформлении материалов по недостачам и хищениям денежных средств и товарно-материальных ценностей, контролирует передачу в необходимых случаях этих материалов в следственные и судебные органы.

– ведет работу по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, смет административно-хозяйственных и других расходов, законности списания со счетов бухгалтерского учета недостач, дебиторской задолженности и других потерь, сохранности бухгалтерских документов, оформления и сдачи их в установленном порядке в архив.

– участвует в разработке и внедрении рациональной плановой и учетной документации, прогрессивных форм и методов ведения бухгалтерского учета на основе применения современных средств вычислительной техники.

– обеспечивает составление баланса и оперативных сводных отчетов о доходах и расходах средств, об использовании бюджета, другой бухгалтерской и статистической отчетности, представление их в установленном порядке в соответствующие органы.

Должностные обязанности кассира ОДО «Севский маслодел» Кассир предприятия должен знать: постановления, распоряжения, приказы, другие руководящие и нормативные документы вышестоящих и других органов, касающиеся ведения кассовых операций; формы кассовых и банковских документов; правила приема, выдачи, учета и хранения денежных средств и ценных бумаг; порядок оформления приходных и расходных документов; лимиты остатков кассовой наличности, установленной для организации; правила обеспечения их сохранности; порядок ведения кассовой книги, составления кассовой отчетности; правила эксплуатации электронно-вычислительной техники; основы организации труда; законодательство о труде и охране труда Российской Федерации; правила внутреннего трудового распорядка; правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

На предприятии ОДО «Севский маслодел» обязанности кассира выполняет бухгалтер-кассир. Бухгалтер-кассир относится к категории специалистов, назначаемых на должность, перемещаемых и освобождаемых от занимаемой должности приказом директора ОДО «Севский маслодел», в соответствии с условиями заключенного трудового договора. Бухгалтер-кассир подчиняется непосредственно главному бухгалтеру и директору ОДО «Севский маслодел». Бухгалтер-кассир получает наличные деньги в банке. Он обязан:

– не выдавать наличных денег из кассы при отсутствии у получателя соответствующих документов или при предъявлении документов, неверно оформленных или просроченных;

– докладывать главному бухгалтеру обо всех выявленных недостатках в пределах своей компетенции;

– осуществлять операции по приему, выдаче и хранению денежных средств;

– вести кассовую книгу;

– составлять отчет кассира ежедневно;

– готовить платежные и другие поручения в банк;

– производить выдачу доверенностей на получение материальных ценностей;

– вести журнал учета выданных доверенностей;

– осуществлять контроль за получением ценностей по выданным доверенностям и за возвратом неиспользованных доверенностей;

– выполняет другие поручения главного бухгалтера.

Бухгалтер-кассир ОДО «Севский маслодел» несет ответственность за: несоответствие записей в кассовых документах и наличием денежных средств в кассе; недостачи и хищения денежных средств; потерю чеков, платежных документов и другой документации отделения; получение фальшивых денег и документов; потерю денег, полученных в банке; невыполнение распоряжений и указаний главного бухгалтера.

Бухгалтер-кассир ОДО «Севский маслодел» обеспечивает: сбор информации по счетам в банках, ежедневный отчет о движении денежных средств; ведение журнала операциониста ККМ; ведение журнала учета приходных и расходных ордеров. Бухгалтер-кассир имеет право: вносить на рассмотрение руководства предложения по совершенствованию своей работы, связанной с данной инструкцией обязанностями; знакомиться с проектами решений руководства, касающимися выполняемой работы.

Бухгалтер-кассир несет ответственность за эффективность своей работы, выполнение поставленных руководителем задач в установленные сроки; отвечает за правильное оформление документации и составление отчетности; несет дисциплинарную и материальную ответственность за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым договором, приказами и распоряжениями директора, а также непосредственного руководителя.

Главный бухгалтер ОДО «Севский маслодел» назначается на должность (освобождается от должности) руководителем организации и подчиняется непосредственно ему. В своей работе руководствуется нормативными документами, а также несет ответственность за соблюдение содержащихся в них единых правовых и методических принципов ведения бухгалтерского учета. Главный бухгалтер совместно с руководителем организации подписывает документы, служащие основанием для приемки и выдачи товарно-материальных ценностей и денежных средств, а также расчетные, кредитные и финансовые обязательства и хозяйственные договора. Без подписи главного бухгалтера указанные документы не действительны и к исполнению не принимаются. С главным бухгалтером согласовывается назначение, увольнение и перемещение материально ответственных лиц.

Бухгалтер-кассир ОДО «Севский маслодел» непосредственно подчиняется главному бухгалтеру предприятия. Он назначается на должность с обязательным заключением договора о полной индивидуальной материальной ответственности и освобождается от должности приказом управляющего отделением по согласованию с главным бухгалтером. При отсутствии кассира его функции выполняет другой работник бухгалтерии, назначенный приказом директора предприятия. Кассир в своей деятельности должен руководствоваться: действующим законодательством, нормативными документами Банка России, Минфина России, Росархива и других межотраслевых органов, приказами и распоряжениями управляющего Отделением, Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации и настоящей Должностной инструкцией.

Все кассовые операции должны оформляться унифицированными формами первичной документации, утвержденными Госкомстатом РФ и согласованными с Министерством финансов РФ и Министерством финансов РФ и Министерством экономики РФ. В кассе ОДО «Севский маслодел» разрешается иметь минимальные суммы денег на удовлетворение неотложных хозяйственных нужд. Для этого учреждение банка устанавливает лимит остатка средств в кассе. По данным расчета на 2009 год лимит кассы ОДО «Севский маслодел» составляет 7,5 тыс. рублей.

Превышение лимита допускается только в дни выдачи заработной платы в течение 3 дней. Не использованные в течение этих дней суммы подлежат сдаче в банк на расчетный счет, кроме того, в кассу поступают неиспользованные остатки подотчетных сумм, выручка от выполнения работ и оказания услуг и т.д. Сдачу денежной наличности в банк оформляют объявлением на взнос наличными, который заполняется на основании расходного кассового ордера. Данный документ состоит из трех частей: объявление, квитанция, ордер. В виду особенностей своей деятельности суммы превышения лимита зачисляются на счет 57 «Переводы в пути», а после зачисляются на расчетный счет.

Факт получения денежных средств оформляется приходным кассовым ордером. Данный документ выписывается в бухгалтерии и поступает в кассу при оформлении приема денег. Приходный кассовый ордер подписывается главным бухгалтером, заверяется печатью. В кассе кассир регистрирует их в журнале регистрации приходных кассовых ордеров. Журнал регистрации построен таким образом, что по его данным контролируется целевое назначение полученных средств, по нему присваивается номер кассового документа. Нельзя не отметить тот факт, что в ОДО «Севский маслодел» журнал регистрации ведется в приспособленном бланке (книга складского учета, но в нем отражены все основные реквизиты, которые имеет типовая форма). После получения наличных денег кассир ставит подпись в ордере и квитанции к нему и регистрирует операцию в кассовой книге. При получении наличных денег в кассу лицу, внесшему их, выдается квитанция от приходного ордера, заверенная подписями главного бухгалтера, кассира и заверяется печатью. Наличные деньги из кассы выдаются на основании расходного кассового ордера. В нем указывают: кому, на какие цели или за что выданы деньги, сумму, дату. Расходный кассовый ордер выписывает бухгалтерия. Выдачу денег по ордеру кассир удостоверяет своей подписью. Лицо, получившее деньги, также расписывается в ордере. Деньги по ордеру выдают только в день его выписки. Не разрешается выдача расходного ордера на руки непосредственно получателю.