Смекни!
smekni.com

Аудит денежных средств. (стр. 2 из 6)

ВНУТРЕННИЙ АУДИТ – это, практически, внутриведомственный контроль самого предприятия. Предприниматели, заинтересованные в эффективной работе внутреннего аудита, постоянно сопоставляют затраты и выгоды для предприятия. Внутренний аудит большое внимание уделяет функционированию систем учета, их соответствию установленным нормативам и дает соответствующую оценку, а также рекомендации и советы по устойчивости финансового состояния предприятия. Именно от этого, а не от количества проверок зависит эффективность внутреннего аудита.


2. Общие принципы организации аудита.

2.1. Сущность, задачи и функции аудита в условиях рыночной экономики.

Согласно Закона Украины "Об аудиторской деятельности" ст.3, понятие "аудиторская деятельность содержит в себе организационное и методическое обеспечение аудита, практическое выполнение аудиторских проверок и предоставление аудиторских услуг. Аудиторские услуги могут предоставляться в форме аудита и связанных с ним экспертиз, консультаций по вопросам бухгалтерского учета, отчетности, налогообложения, анализа финансово-хозяйственной деятельности и прочих видов экономико-правового обеспечения предпринимательской деятельности физических и юридических лиц.

Аудит – это независимая аудиторская проверка публичной бухгалтерской отчетности, учета, первичных документов и другой информации о финансово-хозяйственной деятельности субъекта хозяйствования с целью определения достоверности отчетности, учета, его полноты и соответствия действующему законодательству и установленным нормативам.

Таким образом, целью аудита финансовой отчетности является получение аудитором вывода о том, соответствует ли финансовая отчетность во всех существенных аспектах инструкциям, которые регламентируют порядок подготовки и предоставления финансовых отчетов. По результатам аудита составляется аудиторское заключение о реальном финансовом состоянии субъекта хозяйствования. То есть целью проведения аудита является составление аудиторского заключения о финансовом состоянии субъекта, который проверяется, а основной задачей аудита – сбор и обработка достоверной информации о хозяйственно-финансовой деятельности субъекта хозяйствования и формирование на этой основе аудиторских заключений.

Необходимость проведения аудита обусловлена потребностью пользователей информации о реальном финансовом состоянии субъекта хозяйствования. Пользователями этой информации могут быть:

- уполномоченные на основании законов Украины представители органов государственной власти;

- собственники, основатели хозяйственного субъекта;

- другие юридические и физические лица, имеющие материальную заинтересованность в результатах хозяйственно-финансовой деятельности субъекта хозяйствования.

Следует также подчеркнуть, что пользователи этой информации имеют право согласно ст. 9 Закона Украины "Об аудиторской деятельности" "выступать заказчиками на проведение аудита и выполнение других аудиторских услуг, определять объемы и направления аудиторских проверок в границах полномочий, предоставленных законодательством, установленными документами или отдельными договорами". Объективность аудиторского заключения является обязательным условием, предусматривается независимостью аудита и диктуется потребностями пользователей. Но аудиторское заключение не может быть свидетельством абсолютной точности информации и гарантией ее правильности, он может лишь подтверждать достоверность информации. Аудит – это процесс уменьшения уровня информационного риска для пользователей финансовых отчетов. Аудитор не утверждает отчеты субъекта хозяйствования и не отвечает за саму отчетность. Он только выражает свое мнение о финансовой отчетности. Ответственность за финансовую отчетность лежит на руководителях хозяйственного субъекта, который проверяется. Аудит не освобождает руководство субъекта от ответственности.

Кроме основных, аудит может решать и функциональные задачи, к которым относятся: задачи санации, оперативного контроля и анализа, задача стратегического анализа.

Задача санации предусматривает разработку по результатам проведенного аудита по просьбе клиента рекомендаций относительно исправления найденных им ошибок и устранение злоупотреблений. Аудитор может дать рекомендации об обновлении бухгалтерской документации, постановки бухгалтерского учета, но непосредственное участие в исправлении ошибок и проведении санации не берет.

Задача оперативного контроля и анализа предусматривает проведение оперативного аудита и анализа непосредственно в процессе хозяйственной деятельности клиента с целью предупреждения ошибок, выбора оптимальных вариантов управленческих решений без непосредственного вмешательства аудитора.

Задача стратегического анализа предусматривает, что аудитор на основании данных, полученных в процессе аудита, разрабатывает предложения по перспективным вопросам развития хозяйственного субъекта.

Предметом аудита выступает состояние экономических, организационных , информационных и других характеристик системы, которая находится в сфере аудиторской оценки. Метод аудиторской деятельности базируется на основных положениях диалектического метода познания и законах политической экономии. Экономические процессы, возникающие и осуществляющиеся на предприятиях, представляют собой определенное целое, общее, без различий между отдельными частями и особенностями. Метод аудита – это совокупность способов, приемов, используемых для исследования состояния объектов, которые изучаются. Эти приемы можно объединить в такие группы:

1. Определение количественного и качественного состояния объекта.

2. Определение отклонений реального состояния исследуемого объекта от норм и нормативов, плановых показателей и других правил.

3. Оценка состояния объекта в прошлом, текущем и будущем периодах.

В аудите также широко применяются приемы и методы, которые не являются собственно аудиторскими – это, прежде всего приемы и методы статистики и анализа хозяйственной деятельности: сравнение, группировка, детализация показателей, индексы, балансовый, сальдовый.

По форме и цели осуществления аудита различают внешний и внутренний аудит. Основное различие между ними состоит в том, что внутренний аудит проводится внутри самой организации по требованию и по инициативе ее руководства аудитором, который работает в данной организации. Поэтому в выполнении своих функций он в той или иной степени является зависимым от руководства предприятия. Внутренний аудит можно рассматривать как неотъемлемую часть общей системы контроля, который согласно международному нормативу "Использование результатов работы внутреннего аудита" осуществляется по таким направлениям (функциям):

- анализ системы учета и внутреннего контроля;

- изучение финансовой и оперативной информации по отдельным статьям;

-изучение экономической эффективности управленческих решений на разных уровнях хозяйствования;

-анализ адекватности политики в сфере менеджмента;

-оценка качества информации;

-разработка проектов управленческих решений;

-проведение стратегического (перспективного) анализа;

-разработка финансовых прогнозов.

В целом направления, по которым осуществляется внутренний аудит, свидетельствуют о его исключительной важности для предприятий. Формирование и развитие внутреннего аудита является важнейшей задачей фирм. Внутренний аудит имеет обязательный характер.

Вместе с внутренним аудитом широко распространен внешний аудит, который проводят отдельные аудиторские фирмы. Целью и задачей внешнего аудита является оценка и подтверждение достоверности финансовой отчетности предприятия. В процессе аудиторской проверки внешний аудит входит в систему внутреннего аудита и очень похож с приемами и методами, которые применяются внутренними аудиторами и с их оценками. При этом внешние аудиторы не ограничиваются вопросами подтверждения финансовой отчетности, а оценивают деятельность всех систем предприятия. Внешний аудит может быть добровольным (инициативным), когда он проводится по инициативе заинтересованной стороны, и обязательным, когда предусмотрен законом. Согласно Законам Украины "Об аудиторской деятельности" от 22 апреля 1993года № 3125-XII, "О внесении изменений и дополнений к статье 10 Закона Украины об аудиторской деятельности" от 14 марта 1995года № 81/95-ВР, Постановления Верховной Рады Украины "О порядке введения в действие Закона Украины "О внесении изменений и дополнений к статье 10 Закона Украины "Об аудиторской деятельности" от 14 марта 1995года №81/95-ВР" проведение аудита является обязательным для:

- проверки финансового состояния основателей коммерческих банков, предприятий с иностранными инвестициями, акционерных товариществ, холдинговых компаний, инвестиционных фондов и других финансовых посредников;

- эмитентов ценных бумаг;

- государственных предприятий в случае сдачи в аренду целостных имущественных комплексов, приватизации, корпоратизации и других изменений форм собственности;

- нарушения вопроса о признании неплатежеспособности или банкротства.

Согласно Закону Украины "О внесении изменений и дополнений к некоторым законодательным актам Украины" от 14 марта 1995года 3 90/95-ВР с изменениями и дополнениями, внесенными Законом Украины от 7 марта 1996года № 85/96-ВР, проведение аудита является обязательным также с целью подтверждения:

· достоверности и полноты ликвидационного баланса, за исключением организаций, которые полностью содержатся за счет бюджета и не занимаются предпринимательской деятельностью;