Смекни!
smekni.com

Аудит денежных средств. (стр. 3 из 6)

· достоверности и полноты финансовой отчетности предприятий, исключая товарищества с годовым хозяйственным оборотом, который не превышает 250 необлагаемых налогом минимумов;

· достоверности и полноты бухгалтерского баланса и другой информации о финансовом и имущественном состоянии должника независимо от причин, по которым нарушено дело;

· финансового состояния основателей (кроме физических лиц) доверительных товариществ относительно их способности осуществлять соответственные взносы в уставный фонд другого предприятия;

· достоверности и полноты годового баланса и отчетности доверительных товариществ;

· финансового состояния основателей страховщика относительно их способности осуществлять соответственные вклады в уставный фонд страховой компании;

· достоверности и полноты годового баланса и отчетности страховщика;

· справки о финансовом состоянии основателей страховщика.

Обязательный аудит может быть организован также по решению суда или следственных органов.

Таким образом, можно сказать, что внутренний аудит, который осуществляется непрерывно и выполняет функции управленческого контроля на предприятии, направлен на анализ системы учета и внутреннего контроля за сохранностью имущества и исполнением смет доходов и расходов, изучение эффективности управленческих решений и разработку их проектов, а также на проведение стратегического анализа и разработку финансовых прогнозов. Внешний же аудит – проводится один раз в год независимой аудиторской фирмой на договорной основе с клиентом с целью объективной оценки учета.

С точки зрения исторического развития различают три стадии аудита:

- подтверждающий, основанный на проверке и подтверждении достоверности бухгалтерских документов и отчетов;

- системно-ориентированный, занимающийся анализом системного внутреннего контроля и консультационной деятельностью;

- аудит, "базирующийся на риске" - состоит в проверке там, где риск ошибки или вероятность мошенничества максимальны.

По периодичности осуществления аудиторских проверок аудит бывает:

- первоначальный - проводится впервые на данном предприятии;

- периодически повторяющийся – при повторном заключении договора с клиентом.

В аудиторской практике зарубежных стран различают три варианта проведения аудита:

< финансовый аудит – состоит в оценке финансовой отчетности;

< операционный (управленческий) – всесторонний анализ организационной структуры и производственной деятельности предприятия;

< аудит на соответствие – проверяется соблюдение устава предприятия согласно нормативам.

Национальные нормативы аудита и Кодекс профессиональной этики аудиторов Украины устанавливают основные принципы аудита, правила предоставления аудиторских услуг, фундаментальные основы аудиторской этики. Согласно этих документов принципы аудита можно разделить на две группы: методологические и принципы профессиональной этики.

К методологическим принципам относятся:

* планирование аудита;

* обоснованность оценки значимости аудиторских свидетельств, а также системы внутреннего контроля;

* определение критериев сущности и достоверности;

* соблюдение методики и техники аудита, оценки рисков и выбора данных;

* анализ информации и формирование заключений;

* ответственность за результаты аудита;

* полное информирование клиента.

Начиная с 1 января 1999года введена обязательность соблюдения Национальных нормативов.

Необязательными для выполнения являются такие нормативы:

№ 12 "Оценка системы внутреннего контроля предприятия и риска, связанного с эффективностью ее функционирования";

№ 24 "Учет работы специалистов внутреннего аудита";

№ 13 "Аудит в условиях электронной обработки данных";

№ 17 "Выборочная проверка";

№ 31 "Влияние системы электронной обработки данных на оценку системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля";

№ 32 "Оценки собственного риска и риска несоответствия внутреннего контроля, их влияние на независимые процедуры аудиторской проверки".

Нормативы используются аудиторами в зависимости от объема операций клиента и наличия у него системы внутреннего контроля, службы внутреннего аудита или системы электронной обработки данных.

Кодекс профессиональной этики аудиторов Украины предусматривает правила предоставления аудиторских услуг и фундаментальные принципы этики аудитора, которые являются "обязательными для выполнения всеми аудиторами при предоставлении ими аудиторских услуг":

· профессионализм – работодатели, клиенты и другие заинтересованные стороны определяют уровень специальной подготовки аудиторов;

· качество услуг – аудит и аудиторские услуги должны осуществляться в строгой последовательности с действующим законодательством и нормативными актами;

· доверие – работодатели, клиенты и другие заинтересованные стороны должны быть уверены в том, что аудитор никогда не нарушит профессиональной этики и будет придерживаться ее на протяжении всей практики;

К фундаментальным основам этики относят:

> честность;

> объективность;

> профессиональная независимость;

> конфиденциальность;

>профессиональное поведение;

> профессиональные нормы.

Каждый аудитор, получивший сертификат аудитора Украины, провозглашает и подписывает следующую клятву:

"Я (фамилия, имя) провозглашаю клятву аудитора и свято обещаю выполнять свои профессиональные обязанности с честью и достоинством, придерживаться законов Украины, "Национальных нормативов аудита", Кодекса профессиональной этики аудиторов Украины и требовать их соблюдения другими".

2.2. Организация и планирование аудиторской деятельности.

Организация аудиторской проверки осуществляется в три основных этапа:

1. Организационно-подготовительный.

Здесь производится ознакомление с бизнесом клиента, проводится оценка существенности и аудиторского риска, оценка системы учета и внутреннего контроля, а также разрабатываются общий план и программа аудита.

2. Исследовательский – заключается в выполнении аудиторских процедур и в оформлении рабочей документации.

3. Заключительный – включает в себя составление аудиторского заключения, отчета для руководства, оценку результатов аудитора.

Важным моментом аудиторской проверки является система подбора клиентов, а также взаимоотношения с имеющимися клиентами. Неудачный выбор клиента может привести к значительным финансовым и моральным издержкам, нанести ущерб репутации фирмы. Взаимоотношения клиента и аудитора определяют два типа клиентов:

1) формально-официальный, когда клиент требует быстрого проведения аудита без тесных дальнейших контактов;

2) неформальный, когда между клиентом и аудитором устанавливаются тесные контакты, а аудитор кроме проверки оказывает клиенту практическую и консультационную помощь.

Выбрав аудитора, клиент направляет в их адрес письмо-предложение по проведению аудита с указанием за какой период и гарантией оплаты аудиторских услуг. Официальным ответом является письмо-обязательство аудитора о согласии на проведение аудита, которое направляется клиенту для заключения договора. После подписания письма-обязательства составляется Договор на оказание аудиторских услуг, который в соответствии с нормативом №4 должен содержать:

· предмет договора, цель и масштабы аудита;

· возможность доступа к информации;

· права, обязанности, ответственность сторон;

· сроки предоставления клиентам документов;

· оценка стоимости аудиторских услуг с предоплатой их в пределах 50%;

· консультационные услуги.

Оценка стоимости аудиторских услуг может быть в виде:

1) Аккордной оплаты, которая заключается в том, что аудитор при знакомстве с бизнесом клиента определяет аудиторский риск и трудоемкость работ, финансовые возможности клиента, после чего определяется общая стоимость работ в пределах 0,1 – 1% от реализации за проверяемый период.

2) Повременной оплаты, которая базируется на оценке 1часа (дня) работы аудитора, зависящей от его квалификации.

3) Сдельной оплаты, применяющейся при восстановлении бухгалтерского учета исходя из стоимости одной операции, выполненной аудитором или стоимости одного показателя в отчетности.

4) Оплаты по результатам – в виде доли от сэкономленных для клиента финансовых ресурсов.

Важнейшим методологическим принципом аудита является планирование. Планирование аудита должно осуществляться на основании национальных нормативов аудита: "Планирование аудита" №9, "Знание бизнеса клиента" №10, "Существенность и ее взаимосвязь с риском аудиторской проверки" №11, "Оценка системы внутреннего контроля предприятия и риска, связанного с эффективностью ее функционирования" №12, других нормативных и законодательных актах.

Планирование аудиторской деятельности осуществляется с целью предоставления эффективных экономических услуг в определенный промежуток времени, сосредоточение внимания аудитора на важнейших направлениях аудита, выявления проблем, которые необходимо проверить. Планирование аудита связано с определением его целей и задач, соответствия и обязанностей аудиторов.

Таким образом, планирование – это процесс, который дает возможность наиболее рационально выполнить аудит и одновременно уменьшить риск невыявления важнейших моментов деятельности клиента. Планирование аудита должно оформляться документально. Согласно Национальному нормативу аудита "Планирование аудита" №9 предусматривается составление двух документов: общего плана и программы аудита.

Общий план проведения аудита должен содержать следующие разделы:

- понимание аудитором бизнеса клиента: анализ гавных влиятельных факторов деятельности предприятия, важнейших его характеристик и структуры;