Смекни!
smekni.com

Аудит денежных средств. (стр. 4 из 6)

- понимание системы учетно-аналитического процесса предприятия, в том числе системы внутреннего аудита и контроля, анализ методологии и принципов бухгалтерского учета;

- определение аудитором риска и сущности: оценка того, какие операции клиента являются наиболее рискованными, и разработка аудиторских процедур, которые будут способствовать выявлению существенных факторов искажений финансовой отчетности;

- факторы управленческого влияния: возможность участия в аудите других аудиторов и аудиторских фирм;

- факторы экономических отношений с другими предприятиями;

- виды, сроки и полнота процедур: существование возможности оперативного внесения изменений в отдельные участки аудита.

Аудиторская программа разрабатывается с момента конкретизации общего плана аудита согласно приложению к национальному нормативу аудита "Договор на проведение аудита" № 4. В аудиторской программе указываются:

· основные участки работы клиента и разделы учета, подлежащие проверке;

· способы проверки;

· методы проверки (документальный, фактический);

· распределение обязанностей между проверяющими аудиторами;

· сроки выполнения работ;

· порядок оформления рабочих документов и результатов проверки.

Таким образом, программа является детальным развитием плана аудитора.

2.3. Последовательность проведения аудита и оформление его результатов.

Документальное оформление аудиторской проверки проводится на основании статей 7, 21 Закона Украины "Об аудиторской деятельности", национальных стандартов аудита:

- № 6 "Документальное оформление аудиторской проверки";

- № 26 "Аудиторское заключение";

- № 27 "Прочая информация в документах, касающихся проверенной аудитором финансовой отчетности предприятия";

- № 28 "Аудиторские заключения специального назначения";

- № 29 "Оценка перспективной финансовой информации".

Согласно этим документам документальное оформление аудита состоит из двух видов документов: рабочей и заключительной (итоговой).

Рабочие документы – это записи, в которых аудитор фиксирует использованные процедуры, тесты, полученную информацию и заключения, сделанные в результате проведения аудита. Рабочие документы являются собственностью аудитора. Они содержат всю информацию, которую аудитор считает важной для правильного выполнения проверки. Эта информация должна подтвердить заключение аудитора. Рабочие документы обычно содержат:

· информацию о клиенте;

· копии юридических первичных и других документов;

· документацию о планировании аудита;

· информацию о проведенных тестах систем контроля, аудиторские свидетельства;

· заключения аудиторов со стороны;

· заключения, сделанные аудитором для разных объектов аудита.

После окончания проверки рабочие документы остаются у аудитора, который должен обеспечить их надежное хранение.

Итоговая документация состоит из аудиторского заключения и дополнительной документации, которая передается заказчику.

Аудиторское заключение – это официальный документ, составленный в установленном порядке по результатам проведения аудита и содержащий суждение-оценку аудитора относительно достоверности отчетности, полноты и соответствия действующему законодательству и установленным нормативам бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности. Аудиторское заключение состоит из следующих разделов:

1. Раздел "Заголовок", где необходимо записать, что аудиторская проверка проводилась независимыми аудиторами, указать название аудиторской фирмы, а также полное название предприятия, которое проверяется, и время проверки.

2. Раздел "Кому адресован аудит" требует четкого определения адресата.

3. Раздел "Вступление" содержит данные о составе отчетности, которая проверялась, дату, на которую была составлена информация, обязательное уведомление об ответственности за составление отчетности руководства предприятия и замечания о том, что аудитор обязан подготовить заключение на основании информации, которая поступила по результатам проверки предоставленной отчетности.

4. Раздел "Масштаб проверки" предусматривает определение масштабов аудита и содержания выполненных работ. Этот раздел должен обеспечить потребителям аудиторского заключения уверенность в том, что аудит спланирован и проведен согласно требованиям нормативов.

Аудитор должен оценить важность предотвращения ошибок в системе учета и внутреннего контроля предприятия клиента, выявить степень их влияния на финансовую отчетность. Аудиторское заключение должно содержать информацию об использовании конкретных тестов, о методологии учета.

5. Раздел "Заключение аудитора о проверенной финансовой отчетности" требует четкого суждения аудитора об отчетности, правильность всех ее существенных аспектов относительно инструкций о порядке составления отчетности и действующих принципов учета.

6. Раздел "Дата аудиторского заключения". Аудитор должен проставлять дату аудиторского заключения в день завершения аудиторской проверки. Законченной считается проверка, когда ее результаты доведены до руководства предприятия, в котором проводилась проверка и руководство подписало отчеты, которые прилагаются к заключению и акту приема-сдачи работы. Руководство предприятия подает заключение в соответственную налоговую инспекцию Украины не позднее десяти дней после окончания аудиторской проверки.

7. Раздел "Адрес аудиторской фирмы" содержит адрес действующего местонахождения аудиторской фирмы, номер и срок действия лицензии, полученной Аудиторской палатой Украины.

8. Раздел "Подписание аудиторского заключения". Аудиторское заключение и отчетность, о которой аудитор дает свое заключение, подписывается независимыми аудиторами от имени аудиторской фирмы.

Существуют такие следующие виды аудиторских заключений:

= безусловно положительное;

= условно положительное;

= отрицательное;

= аудитор отказывается выдавать заключение об отчетности и оформляет свой отчет в другой форме.

Безусловно положительное заключение составляется в случаях, когда, по мнению аудитора, выполнены такие условия, как:

- аудитору предоставлена вся информация и объяснения, необходимые для целей аудита;

- информация является достаточной для отражения реального состояния субъекта проверки;

- финансовая документация составлена на основе принятой на предприятии системы бухгалтерского учета, а сама система удовлетворяет существующие законодательные и нормативные требования;

- отчетность составлена в установленном порядке и в установленной форме.

Согласно требованиям аудиторское заключение должно содержать: основные сведения об аудиторской фирме и о клиенте, об условиях договора на проведение аудита и требования к содержательной части аудиторского заключения; анализ показателей финансового состояния путем расчета финансовых коэффициентов.


3.Методика аудита денежных средств.

3.1. Задачи, информационное обеспечение и последовательность аудита.

Основная цель проверки денежных средств состоит в установлении законности, достоверности и целесообразности совершения операций с денежными средствами и правильности отражения их в учете. В задачи аудита денежных средств входят:

3.1. Ознакомление с условиями хранения наличных денег и обеспечение их сохранности.

3.2. Изучение правильности документального оформления операций по приходу и расходу денежных средств, ведению кассовой книги и учету кассовых операций.

3.3. Проверка соблюдения кассовой дисциплины, полноты и своевременности оприходования наличности в кассу.

3.4. Соблюдение порядка выдачи и возврата в кассу подотчетных сумм, целевого использования полученных в банке денежных средств.

3.5. Соблюдение лимита кассовой наличности и установленных правил расчетов наличными деньгами с юридическими лицами.

3.6. Определение законности и целесообразности операций по поступлению и списанию средств с банковских счетов предприятия, правильности отражения их в учете.

3.7. Проверка состояния расчетно-платежной дисциплины по заключенным договорам.

Основным нормативным документом по учету денежных средств является "Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине".

Источниками информационного обеспечения для проверки денежных средств служат:

- приходные и расходные кассовые ордера с оправдательными документами;

- журнал регистрации;

- кассовая книга;

- журнал-ордер и ведомость по счетам 30 – 35;

- выписки банка с платежными документами;

- Главная книга;

- баланс;

- отчет о движении денежных средств.

Приступая к проверке операций аудитору целесообразно провести тестирование по заранее подготовленному вопросу, по результатам которого дается оценка состояния учета и внутреннего контроля денежных средств и составляется программа аудиторской проверки кассовых банковских операций для целенаправленного сбора документов.

Доказательство аудитор получает с помощью приемов:

· участие в инвентаризации кассовой наличности;

· наблюдение за проведением кассовых операций;

· устный опрос;

· получение письменного подтверждения;

· проверка арифметических подсчетов;

· анализ полученных данных.

3.2. Аудит кассовых операций.

Целью аудиторской проверки кассовых операций является установление соответствия применяемой в организации методики учета и налогообложения операций по движению наличных денежных средств действующим в Украине в проверяемом периоде нормативным документам для формирования мнения о достоверности бухгалтерской отчетности во всех существенных аспектах.

Кассовые операции целесообразно проверять сплошным методом.