Смекни!
smekni.com

Аудит денежных средств. (стр. 1 из 6)

Министерство аграрной политики Украины

Луганский национальный аграрный университет

Кафедра учета и аудита

Курсовая работа

на тему:

"АУДИТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ"

Проверила:

Скоробогатова Е.В.

Выполнила:

Луганск – 2004

Содержание.

Введение.

1. Теоретические основы и нормативно-правовая база регулирования

аудиторской деятельности.

2. Общие принципы организации аудита.

2.1.Сущность, задачи и функции аудита в условиях рыночной

экономики

2.2. Организация и планирование аудиторской деятельности

2.3. Последовательность проведения аудита и оформление его

результатов

3. Методика аудита денежных средств.

3.1. Задачи, информационное обеспечение и последовательность аудита

3.2. Аудит кассовых операций.

3.3. Аудит операций по счета в банке

4. Оценка состояния внутрихозяйственного контроля и соблюдение

учетной политики на предприятии.

Выводы.

Список использованной литературы.

Приложения

Введение.

В процессе осуществления своей деятельности предприятия вступают в хозяйственные связи с разными предприятиями, организациями и лицами. Постоянно совершающийся кругооборот хозяйственных средств вызывает непрерывное возобновление многообразных расчётов.

Расчеты осуществляются в денежной форме. Денежные средства – это финансовые ресурсы организации, самые высоколиквидные активы, возможные обеспечить выполнение обязательств любого уровня и вида. От их наличия зависит своевременность погашения кредиторской задолженности предприятия. Между организациями большинство расчетов производится безналично. Безналичные расчеты ведутся путем перечисления денежных средств со счета плательщика на счет получателя с помощью различных банковских операций, замещающих наличные деньги в обороте. Поэтому большое значение имеет учет денежных средств и контроль за их обращением на расчетных и валютных счетах в банках. Наличными же средствами ведутся внутренние расчеты. Движение наличных денег совершается посредством кассовых операций. В условиях рыночной экономики следует исходить из принципа, что умелое использование денежных средств может приносить предприятию дополнительный доход, и следовательно, необходимо постоянно думать о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения дополнительной прибыли.Поэтому бухгалтерский учет денежных средств имеет важное значение для правильной организации денежного обращения, организации расчетов и кредитования.

Контроль за движением денежных средств, расчетами и банковским кредитом является одной из основных задач для предприятий. Обычно контроль осуществляется аудиторами. Если в составе организации нет аудиторской службы, то необходимо прибегнуть к помощи сторонней аудиторской фирмы.

Исходя из актуальности темы, при написании данной курсовой работы были поставлены такие задачи:

1. Рассмотреть теоретические основы и общие принципы организации аудита.

2. Изучить методику аудита денежных средств.

3. Охарактеризовать оценку состояния внутрихозяйственного контроля и соблюдение учетной политики на предприятии.

Целью написания работы является приобретение и закрепление теоретических и практических знаний по основам аудита и детальное изучение методики аудита денежных средств.

Объектом исследования является ЧСП "8Марта".


1. Теоретические основы и нормативно-правовая база регулирования аудиторской деятельности.

В Украине начинается складываться новая экономическая политика, основу которой составляют рыночные отношения. Законом Украины "Об аудиторской деятельности", вошедшим в силу 22 апреля 1993года, в практику введен аудит. Как любая новая область деятельности аудит нуждается в разработке концептуальных, методологических и методических основ.

Законом Украины предусмотрены правовые основы осуществления аудиторской деятельности, направленной на создание системы независимого финансового контроля с целью защиты интересов собственника. Аудиторская деятельность включает в себя организационное и методическое обеспечение аудита, практическое исполнение аудиторских проверок и предоставление аудиторских услуг. Аудиторские услуги могут предоставляться в форме аудиторских проверок и связанных с ними экспертиз, консультаций по вопросам бухгалтерского учета, отчетности, налогообложения, анализа финансово-хозяйственной деятельности и других видов экономико-правового обеспечения предпринимательской деятельности физических и юридических лиц.

Законом об аудиторской деятельности определено, что аудит – это проверка публичной бухгалтерской отчетности, учета, первичных документов и другой информации, касающейся финансово-хозяйственной деятельности предприятий с целью определения достоверности их отчетности, учета, его полноты и соответствия действующему законодательству и установленным нормативам.

Аудит осуществляется независимыми лицами (аудиторами), аудиторскими фирмами, которые уполномочены объектами хозяйствования на его проведение. Аудит может проводиться по инициативе предприятий, а также в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

Объем аудита отчетов определяется требованиями международных стандартов учета и соответствующих профессиональных органов. Аудит должен быть организован так, чтобы можно было учесть все аспекты объекта, относящиеся к отчету. Важность информации определяет сам аудитор. Аудитором может быть гражданин Украины, который имеет сертификат и лицензию на право осуществления аудиторской деятельности.

В Украине, где рыночные отношения развиваются в ускоренном темпе, определенное место в сфере бизнеса принадлежит аудиторским фирмам, как отдельно для предпринимателей, так и для экономики в целом. Аудиторы по сути являются партнерами, то есть они имеют определенное количество клиентов и осуществляют аудит.

В настоящее время действующая организационная структура многих аудиторских фирм может дать определенное представление об их построении:

– генеральный директор, или директор аудиторской фирмы;

– менеджер;

– аудиторы;

– специалисты по отраслям деятельности.

Аудиторские фирмы, кроме проведения аудита, оказывают различные услуги:

- подтверждение достоверности и полноты годового баланса и отчетности предприятий независимо от формы собственности и вида деятельности;

- проверка и анализ финансового состояния предприятий различных форм собственности;

- проверка эмитентов ценных бумаг при регистрации эмиссии в Министерстве финансов Украины;

- аудиторское заключение при возбуждении вопроса о признании предприятия неплатежеспособным или банкротом;

- аудиторское заключение при ликвидации предприятий всех форм собственности;

- анализ проектов хозяйственной, финансовой, в том числе совместной деятельности на территории Украины и за ее пределами;

- консультации и экспертизы по вопросам бухгалтерского учета, отчетности, налогообложения, анализа финансово-хозяйственной деятельности и других видов экономико-правового обеспечения предпринимательской деятельности юридических и физических лиц;

- консультации по менеджменту и др.

Процесс аудита, с целью более общего представления, состоит из планирования, оценки системы внутреннего аудита, аудиторских свидетельств, проверки бухгалтерской и финансовой отчетности, составления отчета. Аудиторские проверки, которые осуществляют аудиторские фирмы, включают разработку модели и процедур. Обычно процесс аудита начинается с подготовительной работы с клиентами, на месте устанавливают условия работы, заключают договор, определяют договорную цену, назначают конкретного аудитора для выполнения договорных условий. В договоре определяется ответственность аудитора перед клиентом и клиента – за достоверность представляемой отчетности.

Важное значение придается планированию и, в частности, изучению информации о бизнесе, оценке риска, оценке значимости, разработке общей методики, определению оптимального доверия внутреннему аудиту, разработке и проведению окончательного плана аудита. Составляются, если нужно, независимые тесты по конкретным операциям, проверке отчетности, результатам аудита, формулировке мнения, документированию проверок.

Процесс аудита состоит из:

1. Планирование аудита.

2. Подготовительная работа аудиторов в фирме.

3. Оценка внутреннего аудита и риска.

4. Система контроля на объектах.

5. Аналитическая проверка.

6. Осуществление полных проверок хозяйственных операций.

7. Изучение финансовых документов и отчетов.

8. Проверка активов и пассивов.

9. Составление и подписание заключения.

10. Отчет перед акционерами.

Аудиторы должны сохранять правило конфиденциальности информации. Аудит должен выполняться только компетентными специалистами.

Цель аудита – это дать возможность аудитору выражать свое мнение в соответствии с законодательством и другими нормативными актами по оценке внутреннего контроля. Мнение аудитора и система учета позволяют установить достоверность финансовых отчетов, хотя аудитор отвечает за свое мнение по отчетам, но ответственность за них лежит на руководителях проверяемых объектов. Аудиторы должны быть высокими профессионалами, чтобы осознать сущность системы учета и внутреннего аудита, разбираться в оценках риска по контролю. Все это дает возможность аудиторам определять факторы риска и применять те методы проверок, которые должны дать нужный эффект.

Важно также получить от предприятия официальное подтверждение о достоверности неясных вопросов по отчетности, кроме того, знать бизнес клиента, лиц, которые управляют бизнесом, объемы предприятия, его деловые операции. Особенно важно изучить систему учета клиента, знать элементы контроля, на которые аудитор хочет опереться в дальнейшем, а также свидетельства аудита.