Смекни!
smekni.com

Аудит и контроль операций с основными средствами и малоценными быстроизнашивающимися предметами (стр. 2 из 5)

-Акт на списание основных средств (№ ОЗ-З).

-Акт на списание автотранспортных средств (№ ОЗ-4).

-Акт на установку, пуск, демонтаж строительных механизмов (№ОЗ-5).

- Инвентарную карточку учета основных средств (№ ОЗ-6).

- Описание инвентарных карточек из учета основных средств (№ ОЗ-7).

- Карточку учета движения основных средств (№ ОЗ-8).

- Инвентарный список основных средств (№ ОЗ-9).

- Расчет износа основных средств (№ ОЗ-14).

- Протоколы инвентаризационных комиссий.

- Инвентаризационные описи и сравнительные ведомости.

4. реестры синтетического и аналитического учета движения основных средств, используемые в организации:

- Учетные реестры по счетам 10, 11, 12, 13, 40, 41, 42, 46.

- Главную книгу.

5. бухгалтерскую отчетность:

- Баланс (Форма № 1).

- Отчет о собственном капитале (Форма № 4)

Практика контрольно-ревизионной работы свидетельствует, что при проведении операций с МБП имеют место значительные потери и злоупотребления. При проверке операций с МБП необходимо руководствоваться Положением (стандартом) бухгалтерского учета 9 «Запасы», а также соответствующими отраслевыми инструкциями.

При проверке МБП ревизор обязан обратить внимание на:

1) условия хранения МБП в складском помещении;

2) наличие договоров о материальной ответственности;

3) порядок оформления операций по движению МБП;

4) наличие маркировки спецодежды, спецобувь;

5) правильность отнесения МБП в состав запасов. Необходимо помнить, что в состав МБП, которые учитываются в составе запасов, относят только те активы, которые используются в производственном процессе или для управления предприятием сроком менее года или одного операционного цикла (если он больше года);

6) своевременность проведения инвентаризации МБП.

Таким образом, можно обобщить, что задача контроля основных средств и МБП – это проверка их сохранности и технического состояния; законности и правильности документального оформления операций по поступлению, перемещению и выбытию; правильности начисления амортизации, своевременности и полноты включения ее в затраты производства; правильности начисления и списания износа основных средств; правильности отражения на счетах бухгалтерского учета операций по поступлению, перемещению и выбытию основных средств; выполнения плана ремонтов, их своевременности и качества, а также установление явных фактов нарушений действующего законодательства относительно управленческих решений ответственных работников ревизуемого предприятия при покупке, использовании, реализации и ликвидации отдельных объектов основных фондов и нематериальных активов; выработка мероприятий по реализации результатов контроля: привлечь к ответственности виновных служащих с возмещением убытков, начисление и наложение штрафных финансовых санкций в пользу государственного бюджета за допущенные нарушения действующего законодательства по объектам контроля, которые взаимосвязаны с налогообложением доходов предприятия (оценка имущества, амортизация, реализация и т.п.).


2. Характеристика финансово-хозяйственной деятельности и организация внутреннего контроля в чп «бухсервис»

В качестве объекта исследовав данной курсовой работе выступает Частное предприятие «Бухсервис». В данном разделе дадим краткую характеристику основных экономических показателей деятельности организации.

Частное предприятие «Бухсервис» зарегистрировано в 2005г. решением исполнительного комитета Симферопольского горсовета Свидетельство о государственной регистрации от 06.05.2005г. №1 882 121 0000 001594. Форма собственности – частная. Код субъекта хозяйствования согласно единого государственного реестра предприятий и организаций Украины – 32774677.

Анализируемой предприятие зарегистрировано по адресу: г.Симферополь, пер.Шаталова, д.8 кв.5.

Предприятие взято на налоговый учет в органах ГНИ г.Симферополь, а также зарегистрировано в фондах социального и пенсионного страхования в качестве плательщика обязательных взносов. Предприятие не является плательщиком налога на добавленную стоимость. Осуществляет свою деятельность с применением упрощенной системы налогообложения с использованием единого налога по ставке 10%.

Уставный фонд на момент создания субъекта хозяйствования в соответствии с учредительными документами составляет 22500грн, на 01.01.2008г. сформирован в полном объеме.

Основными видами осуществляемой деятельности являются:

- услуги в сфере бухгалтерского учета;

-аудит.

Для более полного анализа хозяйственно-финансовой деятельности ЧП «Бухсервис» рассмотрим показатели его финансовой деятельности в динамике за 2006-2008гг.


Таблица 1.-Ээкономические показатели деятельности ЧП «Бухсервис» за 2006-2008гг.

Показатели 2006 2007 2008 Абсолютное изменение, +,-
Выручка от реализации услуг, тыс.грн 34,3 65,8 66,7 +32,4
Прибыль от реализации, тыс.грн 2,9 1,8 3,6 +0,7
Рентабельность продаж, % 8,5 2,7 5,4 -3,1
Среднесписочная численность работников, чел 1 3 3 +2
Годовой фонд заработной платы, тыс.грн 14,3 25,1 28,7 +14,4
Среднемесячная заработная плата на 1 работника, грн 2043 697 797 -1246
Производительность труда, тыс.грн/чел 34,3 21,9 22,2 -12,1

Предприятие ЧП «Бухсервис» малое по размеру предприятие, которое осуществляет свою деятельность в сфере бухгалтерских услуг и аудита. На предприятии числиться 3 работника.

Положительной является тенденция увеличения суммы выручки (на 32,4тыс.грн) и суммы прибыли (на 0,7тыс.грн) в 2008г. по сравнению с 2006г.

Однако рентабельность продаж в целом по предприятии сократилась на 3,1%. Общий годовой фонд заработной платы в 2008г. увеличился на 14,4тыс.грн по сравнению с 2006г. Однако среднегодовая заработная плата работников снизилась и в 2008г. составила 797грн. Сократился и уровень производительности труда.

Показатели финансового состояния ЧП «Бухсервис» характеризуют предприятие как финансово устойчивое и независимое. Положительным является увеличение коэффициентов текущий и быстрой ликвидности. Так, в 2007г. текущие активы предприятия почти в 1,5раза превышают сумму текущих обязательств. Следует отметить, что коэффициент абсолютной ликвидности уменьшился, однако его значение осталось в пределах допустимой нормы.


Таблица 2.-Анализ финансовых коэффициентов деятельности ЧП «Бухсервис» за 2006-2008гг.

Показатели 2006 2007 2008 Абсолютное изменение, +,-
Коэффициент текущей ликвидности 0,7 0,9 1,4 +0,7
Коэффициент быстрой ликвидности 0,6 0,8 1,2 +0,6
Коэффициент абсолютной ликвидности 0,5 0,6 0,3 -0,2
Коэффициент автономии 0,6 0,8 0,8 +0,2
Коэффициент отношения собственных и привлечённых средств 1,5 3,1 3,1 +1,6
Коэффициент оборачиваемости оборотных средств 2,7 7,4 5,1 +2,4
Коэффициент оборачиваемости авансированного капитала 0,8 1,7 1,7 +0,9
Рентабельность авансированного капитала 6,5 4,7 9,4 +2,9
Рентабельность собственного капитала 10,7 6,3 12,5 +1,8

Коэффициент автономии и коэффициент отношения собственных и привлечённых средств показывают, что финансовое состояние предприятие практически не зависит от внешних источников финансирования, деятельности на 80% осуществляется за счет собственных источников средств.

Оборачиваемость оборотных средств и авансированного капитала в 2008г. по сравнению с 2006г. возросла за счет наращивания объемов реализации. Как следствие увеличивается рентабельность авансированного и собственного капитала, которая составляет в 2008г. соответственно 9,4% и 12,5%.

Главным органом управления предприятием является собственник, по приказу которого назначается директор предприятия. В ЧП «Бухсервис» собственник и директор является одним лицом.

Ведение бухгалтерского и налогового учета на предприятии возложено на бухгалтера, с которым заключен договор о предоставлении бухгалтерских услуг, так как согласно штатному расписанию на предприятии не предусмотрена должность бухгалтера. Данный вид организации бухгалтерского учета предусмотрен действующим законодательством (Законом Украины «О бухгалтерском учета и отчетности в Украине»). Первичные документы по приобретению и отгрузке товаров, которые выписаны руководителем и его помощником, накапливаются в течение месяца, а затем в течение 5 дней передаются для обработки частному предпринимателю, с которым заключен договор о предоставлении бухгалтерских услуг.

Для системы внутреннего контроля в ЧП «Бухсервис» присущи такие особенности:

- закрепление полномочий управления и руководства за одним лицом;

- отсутствие должности бухгалтера в штате предприятия.

Согласно утвержденному на предприятии приказу об учетной политике основными средствами считаются материальные активы, которые содержатся на предприятии с целью использования их в процессе производства или поставки товаров и услуг, предоставления в аренду другим лицам или для осуществления административных и социально-культурных функций, срок полезного использования (эксплуатации) которых больше одного года.

Основные средства классифицировать в соответствии с классификационными группами, которые установленным П(С) БУ 7 «Основные средства».

Для начисления амортизации основных средств на предприятии применяет метод уменьшения остаточной стоимости. Амортизационные отчисления насчитывается пообъектно. Учет основных средств предприятия ведется на активном счете 10 «Основные средства» в разрезе каждого объекта основных средств по наименованиям и группам. Амортизация основных средств начисляется по дебету счета затрат и кредиту счета 131 «Износ основных средств».