Смекни!
smekni.com

Аудит и контроль операций с основными средствами и малоценными быстроизнашивающимися предметами (стр. 3 из 5)

Малоценными и быстроизнашиваемыми предметами считаются объекты, стоимость которых не превышает 1000грн. Учет МБП со сроком службы меньше одного года ведется на счете 22 «Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы», а со сроком службы больше года учитывают в составе необоротных активов (на счете 112 «Малоценные необоротные материальные активы»).

На стоимость МБП, которые учитываются на счете 112, ежемесячно начисляется износ в размере 50% от их первоначальной стоимости. Сумму износа этих МБП отображают по кредиту счета 132 «Износ других необоротных материальных активов». МБП, которые учитываются на счете 22, в случае передачи в эксплуатации, полностью исключать из состава активов и отображают по дебету соответствующих счетов учета расходов.

3. Методические приемы и последовательность контрольных действий со средствами труда

Контроль выполняет свои функции с помощью собственного метода, который является системой методических приемов и конкретных методик. Реализация любого метода управления, в том числе и финансово-хозяйственного контроля и ревизии, осуществляется с помощью определенных процедур.

Процедуры - понятие, которое устанавливает выполнение определенных действий средствами работы над предметами труда с целью познания, преобразования или усовершенствования их для достижения оптимума. Контрольные функции в хозяйственном механизме осуществляются с помощью контрольно-ревизионных процедур, выработанных наукой и практикой.

Контрольно-ревизионные процедуры реализуют методические приемы контроля и ревизии, потому их характеризуют по тем функциям, какие они выполняют в контрольно-ревизионном процессе.

Можно выделить следующие методические приемы контроля и ревизии: органолептические методические приемы, выборочные и сплошные наблюдения во внутреннем контроле и ревизии, расчетно-аналитические методические приемы, документальные методические приемы и контрольно-ревизионные процедуры.

Органолептические методические приемы финансово-хозяйственного контроля используют при проверке фактического состояния объектов контроля. Важнейшей из них является инвентаризация. Методический прием инвентаризации используется для контроля достоверности данных бухгалтерского учета, отчетности и баланса предприятия, в частности, наличию и стоимости объектов основных средств и МБП.

Выборочные наблюдения применяются в финансово-хозяйственном контроле и ревизии как один из видов не сплошного исследования хозяйственных операций, которое основывается на применении выборочного метода. Суть выборочного метода заключается в правильном отборе единиц наблюдения. Точность результатов, добытых с помощью этого метода, зависит от способа отбора единиц наблюдения, степени колебаний признака в совокупность, количества единиц, которые подлежат наблюдению.

Результаты применения расчетно-аналитических методических приемов в процессе контроля оформляют в виде ведомостей, которые прилагаются к акту комплексной ревизии деятельности предприятия.

В процессе контроля хозяйственных операций проверяют достоверность, законность и хозяйственную необходимость их на основе документов, в которых они нашли отображение. Контроль осуществляют по форме и содержанию, встречной проверкой операций, взаимным контролем операций и документов, аналитическими и логическими приемами.

Порядок осуществления контрольных действий со средствами труда следующий:

- проверка состояния сохранности основных фондов и МБП;

- документальная проверка операций по поступлению и выбытия основных фондов и МБП;

- проверка правильности начисления амортизационных отчислений;

-проверка расходов на ремонт основных средств: капитальный, текущий, техническое обслуживание и тому подобное.

Первым этапом контроля основных средств на предприятии является анализ произведенных инвентаризаций, то есть тщательным образом проверяется своевременность, полнота и качество проведения инвентаризации и правильность отображения ее результатов в инвентарных описях и сличительных ведомостях

Кроме того проверяется как определен и отображен в учете нанесенный вред материально-ответственными лицами в результате недостач и порчи имущества.

Следующим этапом контроля является исследование правильности оценки отображения в учете основных средств в зависимости от источников их поступления:

Далее осуществляется проверка стоимости инвентарных объектов по квалификационным группам и соответствующим субсчетам и делается сравнение этих данных с остатками по счетам 10, 11, 12, 13, 15 и данных по Главной книге и балансу.

Следующим этапом проверки является контроль правильности отображения в бухгалтерском учете операций по поступлению, амортизации и выбытию основных средств:

а) осуществляется контроль правильности введения объектов в эксплуатацию согласно первичным документам, а также отображенные в учете расходов на приобретению объектов и их списания;

б) при создании основных средств путем строительства при подрядном способе, проверяет подрядный договор; при хозяйственном способе строительства проверяются сметы на строительно-монтажные работы и соответствующие расходные документы;

в) при проверке правильности выбытия основных средств обращается внимание на первичную стоимость объекта, который выбывает, сумму начисленного износа, остаточную стоимость и причины выбытия объекта, а также результаты от списания объекта.

На следующем этапе проверки обратить внимание на проверку правильности и своевременности начисления амортизации, износа. Амортизация начисляется в течение срока полезного использования объекта основных средств. Дальше проверяется переоценка и дооценка основных средств.

На предприятии под контролем использования МБП следует понимать организованную систему присмотра и проверок, направленную на выявление фактов неправильного и несвоевременного оформления первичной документации на отпуск МБП, необоснованного их отпуска и расходования в процессе деятельности. Контроль включает и проверку порядка соблюдения установленных норм расходования МБП. При этом методе контроля осуществляется не только проверка законности, обоснованности и целесообразности осуществляемых хозяйственных операций, но и определение рациональных путей и способов преодоления отклонений, устранения преград в обеспечении экономии МБП.

Порядок контроля операций по использованию МБП аналогичен контролю основных средств с учетом некоторых особенностей:

- проверяются операции по оприходованию и списанию МБП;

- проверяется их состав, количество, стоимость. В процессе проверки используются оборотные ведомости, карточки складского учета и другие регистры;

- проверяется правильность отнесения стоимости МБП на расходы предприятия;

-осуществляется контроль правильности корреспонденции счетов, связанных с движением МБП, и начислению их износа, исследуя записи в регистрах синтетического учета и их документальное подтверждение.

Таким образом, методические приемы контрольных действий средств труда включают общепринятые методические приемы контроля и ревизии: органолептические методические приемы, выборочные и сплошные наблюдения во внутреннем контроле и ревизии, расчетно-аналитические методические приемы, документальные методические приемы и контрольно-ревизионные процедуры.

Последовательность осуществления контрольных действий со средствами труда включает проверки сохранности объектов основных средств и МБП, правильность формирования первоначальной стоимости средств труда, контроль операций по их списанию и выбытию, правильность начисления амортизации.

4. Типичные и возможные нарушения, выявленные во время ревизии операций с основными средствами, малоценными и быстроизнашивающимися предметами

Очень важно знать наиболее распространенные ошибки и нарушения, встречающихся при контроле операций с основными средствами и малоценными и быстроизнашивающимися предметами. В данном разделе приведем наиболее характерные ошибки, которые могут быть выявлены в результате контрольных действий, и проанализируем их.

При учете основных средств имеет место ошибка, когда на счете 10 «Основные средства» учитываются предметы, которые должны учитываться в составе малоценных и быстроизнашивающихся предметов. Очень часто при учете основных фондов бухгалтерия ведет лишь синтетический учет основных средств, а аналитический учет не ведется. Аналитический учет должен вестись по каждому инвентарному объекту на инвентарных карточках типовых форм №ОС-6, 7, 8, 9 в зависимости от специфики отдельных видов основных средств, а для контроля за их сохранностью в разрезе материально-ответственных лиц - инвентарный список по форме №ОС-13.

Для обеспечения необходимого качества учета основных средств в момент приема их в эксплуатацию им присваивается инвентарный номер. Он действует все время эксплуатации объекта до его списания. Нумерация строится по серийно порядковой системе. Аналитический учет отображает техническую и экономическую характеристику объекта, его нахождения, первоначальную оценку и переоценку по обновленной стоимости, а также износ на основные средства.

Сегодня малоценные быстроизнашивающиеся предметы разделены на две группы. Одна их часть (со сроком службы до одного года) относится к запасам и учитывается на счете 22, а вторая часть (со сроком службы больше одного года) входит в понятие «малоценные необоротные материальные активы, которые отображаются в составе необоротных активов.

Согласно стандарту 9 «Запасы» отсутствует стоимостный критерий отнесения предметов к малоценным быстроизнашивающимся предметам. Поэтому предприятие самостоятельно в приказе об учетной политике устанавливает стоимостный критерий. Нужно помнить, что согласно стандарту 9 «Запасы», на малоценные предметы, которые входят в состав запасов, не насчитывается износ, а стоимость переданных в эксплуатацию предметов списывается в расходы с последующей организацией оперативного количественного учета таких предметов по местам эксплуатации и ответственным лицам в течение срока их фактического использования.