Смекни!
smekni.com

Аудит кредитов банка (стр. 2 из 6)

- прочие виды оптовой торговли.

Осуществляемые на предприятии виды деятельности не подлежат лицензированию.

Главным органом управления предприятием является собственник, по приказу которого назначается директор предприятия. В ЧП «Алмаз-Юг» собственник и директор является одним лицом.

Ведение бухгалтерского и налогового учета на предприятии возложено на бухгалтера, с которым заключен договор о предоставлении бухгалтерских услуг, так как согласно штатного расписания на предприятии не предусмотрена должность бухгалтера. Данный вид организации бухгалтерского учета предусмотрен действующим законодательством (Законом Украины «О бухгалтерском учета и отчетности в Украине»). Первичные документы по приобретению и отгрузке товаров, которые выписаны руководителем и его помощником, накапливаются в течение месяца, а затем в течение 5 дней передаются для обработки частному предпринимателю, с которым заключен договор о предоставлении бухгалтерских услуг. На протяжение последующих 5 дней частный предприниматель обязан обработать предоставленную первичную документацию, составить обобщающие регистры учета, предоставить в органы ГНИ и внебюджетные фонды установленные формы отчетности за прошедший месяц. Затем документация за отчетный период подшивается и храниться у частного предпринимателя –бухгалтера до момента окончания проверки органами ГНИ. После проведения плановой проверки вся документация передается на предприятие и если быть более точными собственнику фирмы.

Рассмотрим основные показатели деятельности предприятия за 2006-2008 годы.

Таблица 2.1 Экономические показатели финансово-хозяйственной деятельности ЧП «Алмаз-Юг»

Наименование показателей 2006 2007 2008
Валовой доход от реализации товаров, тыс.грн 4289,0 4768,6 5087,9
Чистый доход от реализации товаров, тыс.грн 3574,2 3893,4 4195,9
Чистая прибыль, тыс.грн 145,2 244,4 395,8
Среднегодовая стоимость основных фондов, тыс.грн 2,3 6,8 37,9
Среднегодовая численность работников, чел 2 2 2
Коэффициент текущей ликвидности 1,07 1,12 1,17
Коэффициент оборачиваемости капитала 1,94 1,67 1,61
Соотношение собственных и заемных средств 0,07 0,20 0,19
Доля заемных средств в структуре капитала, % 93,8 83,4 84,1
Текущие обязательства по банковским кредитам, тыс.грн 1777,4 329,7 350,0
Рентабельность капитала, % 6,6 8,8 12,5

Анализируя данные таблицы 2.1, можно сделать вывод, что предприятие ЧП «Алмаз-Юг» расширяет свою деятельность, так как на протяжении 2006-2008гг. наблюдается стабильное увеличение сумм валового дохода (на 798,9тыс.грн или 18,6%) и чистого дохода от реализации товаров (на 621,7тыс.грн или 17,4%). Устойчивая тенденция к увеличению характерна для показателя чистой прибыли, сумма которой в 2008г. по сравнению с 2006г. увеличилась более чем в 2 раза (на 250,6тыс.грн).

Среднегодовая стоимость основных средств в 2008г. составляет 37,9тыс.грн, что на 35,6тыс.грн больше чем в 2006г. Это связано с приобретением новых объектов основных средств с целью оснащения деятельности предприятия необходимыми фондами.

Среднегодовая численность персонала предприятия остается неизменной и составляет 2человека. Эти данные о численности работников предоставляются официально во все контролирующие органы. Однако существуют факты приема работников на предприятие без оформления соответствующих трудовых отношений.

Рассчитанные финансовые коэффициенты характеризуют финансовое состояние предприятия следующим образом:

- коэффициент текущей ликвидности показывает, что на протяжении 2006-2008гг. текущие активы предприятия полностью покрывают его текущие обязательства, наблюдается положительный рост данного показателя, что свидетельствует об укреплении финансовой устойчивости фирмы;

-соотношение собственных и заемных средств, а также доля заемных средств в структуре капитала фирмы характеризуют ЧП «Алмаз-Юг» как финансово зависимое предприятие, так как доля собственных средств за анализируемый период не превышает 16,6%. Положительным является уменьшение доли заемных средств в структуре капитала, что говорит о том, что предприятие в меньшей степени зависит от привлеченного капитала.

Такая тенденция неразрывно связана с динамикой текущих обязательств по банковским кредитам, сумма которых в 2008г. составляет 350,0тыс.грн, что на 1427,4тыс.грн меньше чем в 2006г.

Не смотря на некоторые отрицательные характеристики финансово-хозяйственной деятельности в целом ЧП «Алмаз-Юг» работает эффективно, получает прибыль, и уровень рентабельности капитала имеет тенденцию к увеличению и в 2008г. составил 12,5%.

Таким образом, для системы внутреннего контроля в ЧП «Алмаз-Юг» присущи такие особенности:

- закрепление полномочий управления и руководства за одним лицом;

- отсутствие должности бухгалтера в штате предприятия.

Собственник, самостоятельно являясь работником предприятия, осуществляет ведение хозяйственной деятельности и несет ответственность перед самим собой, и перед государственными контролирующими органами. Частный предприниматель, который предоставляет услуги по бухгалтерскому обслуживанию, согласно заключенному договору возлагает на себя ответственность за нарушение законодательства по вопросам бухгалтерского и налогового учета.

В своей деятельности ЧП «Алмаз-Юг» используется заемные средства в виде банковских кредитов. В результате проверки наличия кредитных договоров были получены следующие сведения:

- кредитный договор №1235/03-886 от 23.03.2006г. По данному кредитному договору предприятию открыта кредитная линия в размере 2000000грн в КЦО Проминвестбанк г.Симферополь. Процентная ставка по договору составляет 18% с возможностью дальнейшего регулирования. Срок действия договора 1 год. Залогом выступает частная собственность учредителя – жилой дом, а также товарные остатки предприятия;

- кредитный договор №55/85-13158 от 01.12.06г. По данному кредитному договору предприятию предоставлен овердрафт, лимит которого составляет 350000грн, в филиал АКб «Имэксбанк» г.Симферополь. процентная ставка по договору составляет 18,5%. В качестве залога выступает трехкомнатная квартира, залоговая стоимость которой составляет 600000грн. Залоговое имущество является частной собственностью залогодателя, которым является отдельное физическое лицо. Между предприятием, банком и залогодателем заключен трехсторонний договор залога.

3. План и программа аудита кредитов банка

Планирование аудита является одним из важнейших процессов в осуществлении аудиторской проверки. Это подготовительный этап, в ходе которого создаются необходимые предпосылки планирования процесса проверки. Предварительное планирование базируется, прежде всего, на принятии решения о начале или продолжении сотрудничества с клиентом и системе подбора квалифицированных кадров, имеющих необходимые знания и опыт проведения аудиторских проверок.

Наиболее ценный источник информации – это аудитор, услугами которого ранее пользовался потенциальный клиент. Немаловажное значение имеет информация о вероятных рисках при обслуживании клиента и степени независимости аудиторской фирмы по отношению к возможному субъекту.

Сбор общих сведений о клиенте - это этап планирования, который необходим для адекватного проведения проверки. Лишь обладая достаточными знаниями о бизнесе клиента, отрасли в целом и его положении в отрасли, можно эффективно спланировать и провести аудиторскую проверку. Аудиторам важно иметь представление об экономических условиях функционирования компании. Целесообразно проанализировать влияние на бизнес клиента изменений в законодательстве. Знание основных экономических факторов, под воздействием которых находится бизнес клиента, позволяет делать различного рода прогнозы, объяснять те или иные поступки клиента.

Детальное ознакомление с бизнесом клиента и положением в отрасли помогает выделить наиболее важные области аудиторской проверки – оценку степени риска и выявление природы ошибок, определение возможных проблем и нетипичных операций и т.д. Для этого необходима информация как о внешних факторах, находящихся вне контроля руководства компании-клиента, так и о внутренних.

Аудитор составляет вопросы, которые необходимо задать аудитору руководству экономического субъекта в момент планирования программы по проведению аудита кредитов и займов (Приложение А).

Для вынесения профессионального суждения о финансовой отчетности клиента аудиторы должны собрать достаточное количество доказательной информации. Получение адекватной информации необходимо и для ознакомления с бизнесом клиента. Источниками информации служат публикации на общеэкономические, отраслевые и торговые темы, законодательные акты и методические рекомендации по бухгалтерскому учету и аудиту, документация компании, материалы прошлых аудиторских проверок. При этом информация должна быть доказательной и достаточной.

Чтобы считаться доказательной, информация должна быть реальной, уместной и беспристрастной. Наиболее доказательной является информация, полученная аудитором в результате его личных наблюдений и вычислений, а также полученная из независимых внешних источников. Достаточно низкой представляется доказательность информации, состоящей из документов, составленных, обработанных и хранящихся у клиента.

На этапе предварительного планирования аудиторская организация оценивает возможность проведения аудита. Если она считает проведение аудита возможным, то готовит для клиента письмо-обязательство о согласии на проведение аудита. Затем формируется группа аудиторов для проведения проверки и заключается договор с экономическим субъектом.