Смекни!
smekni.com

Аудиторская деятельность (стр. 2 из 4)

4) организация является государственным унитарным предприятием, муниципальным унитарным предприятием, основанным на праве хозяйственного ведения;

5) обязательный аудит в отношении этих организаций или индивидуальных предпринимателей предусмотрен федеральным законом.

8. Какой аудит является внутренним?

Ответ. Внутренний аудит - один из способов контроля за эффективностью деятельности звеньев структуры экономического субъекта.

Под внутренним аудитом понимается организованная экономическим субъектом, действующая в интересах его руководства и (или) собственников, регламентированная внутренними документами система контроля за соблюдением установленного порядка ведения бухгалтерского учета и надежностью функционирования системы внутреннего контроля.

9. Какой аудит является внешним?

Ответ. Внешний аудит – это аудит, который проводится на договорной основе аудиторскими фирмами или индивидуальными аудиторами с целью объективной оценки достоверности бухгалтерского учета и финансовой отчетности хозяйствующего субъекта. То есть внешний аудит осуществляется с привлечением к проверке сторонних аудиторских организаций (аудиторов).

10. Имеет ли право заказчик самостоятельно выбирать аудиторскую организацию (аудитора)?

Ответ. В соответствии со ст.5 Федерального закона об аудиторской деятельности и российском Правиле (стандарте) "Права и обязанности аудиторских организаций и проверяемых экономических субъектов" экономические субъекты, подлежащие аудиту, имеют право самостоятельно выбирать аудиторскую организацию для проведения аудита. При этом должны быть соблюдены установленные законодательством Российской Федерации сроки предоставления аудиторского заключения надлежащим пользователям.

11. В каких случаях нельзя заключать договор на проведение аудита?

Ответ. В соответствии с Федеральным законом об аудиторской деятельности договор на проведение аудита не может быть заключен в случае, если:

1) аудиторами являются учредителями (участниками) аудируемых лиц, их руководителями, бухгалтерами и иными лицами, несущими ответственность за организацию и ведение бухгалтерского учета и составление финансовой (бухгалтерской) отчетности;

2) аудиторы состоят с учредителями (участниками) аудируемых лиц, их должностными лицами, бухгалтерами и иными лицами, несущими ответственность за организацию и ведение бухгалтерского учета и составление финансовой (бухгалтерской) отчетности, в близком родстве (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители и дети супругов);

3) аудиторская организация, руководители и иные должностные лица которой являются учредителями (участниками) аудируемых лиц, их должностными лицами, бухгалтерами и иными лицами, несущими ответственность за организацию и ведение бухгалтерского учета и составление финансовой (бухгалтерской) отчетности;

4) аудиторская организация, руководители и иные должностные лица которой состоят в близком родстве (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с учредителями (участниками) аудируемых лиц, их должностными лицами, бухгалтерами и иными лицами, несущими ответственность за организацию и ведение бухгалтерского учета и составление финансовой (бухгалтерской) отчетности;

5) аудиторская организация в отношении аудируемых лиц является их учредителями (участниками), в отношении аудируемых лиц, для которых эти аудиторские организации являются учредителями (участниками), в отношении дочерних организаций, филиалов и представительств указанных аудируемых лиц, а также в отношении организаций, имеющих общих с этой аудиторской организацией учредителей (участников);

6) аудиторская организация оказывала в течение трех лет, непосредственно предшествовавших проведению аудиторской проверки, услуги по восстановлению и ведению бухгалтерского учета, а также по составлению финансовой (бухгалтерской) отчетности физическим и юридическим лицам, - в отношении этих лиц;

7) аудиторская организация не имеет лицензии на осуществление аудиторской деятельности.

12. Кто определяет формы и методы проведения аудиторской проверки?

Ответ. В соответствии со ст.5 Федерального закона об аудиторской деятельности самостоятельно определять формы и методы проведения аудита вправе аудиторские организации и индивидуальные аудиторы.

13. Может ли аудитор без согласия проверяемого субъекта разглашать о нем информацию?

Ответ. Нет, поскольку в соответствии со ст.8 Федерального закона "Об аудиторской деятельности" отмечено, что аудиторские организации и индивидуальные аудиторы обязаны хранить тайну об операциях аудируемых лиц и лиц, которым оказывались сопутствующие аудиту услуги. Это касается и обеспечения аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами сохранности сведений и документов, получаемых и / или составляемых ими при осуществлении аудиторской деятельности.

14. Может ли аудитор заниматься коммерческой деятельностью?

Ответ. В соответствии со ст.1 Федерального закона "Об аудиторской деятельности" аудиторские организации (индивидуальные аудиторы) имеют право оказывать услуги, сопутствующие аудиту.

Другие виды деятельности аудиторам осуществлять запрещено.

15. Какие виды услуг являются сопутствующими аудиту?

Ответ. К услугам сопутствующим аудиту, относятся следующие виды услуг:

1) постановка, восстановление и ведение бухгалтерского учета, составление финансовой (бухгалтерской) отчетности, бухгалтерское консультирование;

2) налоговое консультирование;

3) анализ финансово - хозяйственной деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, экономическое и финансовое консультирование;

4) управленческое консультирование, в том числе связанное с реструктуризацией организаций;

5) правовое консультирование, а также представительство в судебных и налоговых органах по налоговым и таможенным спорам;

6) автоматизация бухгалтерского учета и внедрение информационных технологий;

7) оценка стоимости имущества, оценка предприятий как имущественных комплексов, а также предпринимательских рисков;

8) разработка и анализ инвестиционных проектов, составление бизнес - планов;

9) проведение маркетинговых исследований;

10) проведение научно - исследовательских и экспериментальных работ в области, связанной с аудиторской деятельностью, и распространение их результатов, в том числе на бумажных и электронных носителях;

11) обучение в установленном законодательством Российской Федерации порядке специалистов в областях, связанных с аудиторской деятельностью;

12) оказание других услуг, связанных с аудиторской деятельностью.

16. Куда согласно действующему налоговому законодательству относятся затраты на аудит?

Ответ. Расходы на аудит, согласно ст. 264 Налогового Кодекса РФ, относятся к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией продукции (работ, услуг).

17. Кто имеет право проводить аудит (быть аудитором)?

Ответ. Аудит вправе проводить аудиторы - физические лица, подтвердившие свои квалификационные знания и получившие квалификационный аттестат аудитора.

18. Кем осуществляется координация аудиторской деятельностью?

Ответ. координация аудиторской деятельностью осуществляется Министерством финансов Российской Федерации в соответствии с Постановлением РФ от 30.06.04 №329 «О Министерстве финансов Российской Федерации».

19. Что такое риск необнаружения, связанный с аудитом?

Ответ. Риск того, что аудиторские процедуры по существу не позволяют обнаружить искажение остатков средств по счетам бухгалтерского учета или групп операций, которое может быть существенным по отдельности или в совокупности с искажениями остатков средств по другим счетам бухгалтерского учета или группы операций, означает термин риск необнаружения.

20. Что такое уровень существенности в аудите?

Ответ. Под уровнем существенности понимается то предельное значение ошибки бухгалтерской отчетности, начиная с которой квалифицированный пользователь этой отчетности с большой степенью вероятности не сможет делать на ее основе правильные выводы и принимать правильные экономические решения (Правило (стандарт) аудиторской деятельности "Существенность и аудиторский риск").

Задание 5 Тесты

1. Мера вины и ответственности аудитора перед клиентом определяется

а) судом. В договоре предусматриваются права и обязанности аудитора и аудируемого лица, а разрешение споров осуществляется в судебном порядке.

2. Аудит – это:

г) независимый вневедомственный контроль, поскольку аудиторские организации и индивидуальные аудиторы – самостоятельные, ни от кого не зависящие участники рынка услуг.

3. Инициативный аудит – это:

б) аудит, проводимый по инициативе организации или индивидуального предпринимателя.

4. Аудиторские фирмы могут быть зарегистрированы как предприятия, имеющие:

б) организационно-правовую форму ООО, ЗАО и ОАО.

Ограничения установлены Законом об аудиторской деятельности.

5. Основная цель аудиторской проверки:

в) выразить мнение о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству РФ.

Данная цель определена Федеральным законом об аудиторской деятельности.

6. Какое из положений верно устанавливает задачи, стоящие перед внешним аудитором:

в) проверить финансовую (бухгалтерскую) отчетность и выразить мнение о ней.

7. Наиболее точно отражает различие между внешним и внутренним аудитором утверждение о том, что:

а) внешний аудитор должен быть полностью независим от организации, в то время как внутренний аудитор работает в организации и составляет отчет для ее руководителей.