Смекни!
smekni.com

Аудиторская деятельность (стр. 3 из 4)

Данное утверждение следует из самого понятия внутреннего и внешнего аудита.

8. Аудитор не вправе оказывать услуги:

а) консультирование клиента по размещению активов в ценные бумаги. В данном случае ставится вопрос о независимости и достоверности аудиторского мнения при аудите отчетности.

Такая услуга может сказаться на результатах аудиторского заключения.

9. Может ли аудитор оказывать профессиональные услуги, если его родственник входит в состав совета директоров проверяемого экономического субъекта?

б) не может. Данное положение утверждено Федеральным законом об аудиторской деятельности.

10. Может ли аудитор оказывать профессиональные услуги, если он является учредителем аудируемой организации.

б) не может. Данное положение утверждено Федеральным законом об аудиторской деятельности.

11. Имеют ли право пользователи информации бухгалтерской отчетности предприятия знакомится с отчетом аудитора?

в) с согласия владельца.

12. Ответственность аудитора заключается в том, что он:

а) ответственен за свое заключение.

13. Отчетность какой из перечисленных ниже организаций в зависимости от вида деятельности подлежит ежегодной обязательной аудиторской проверке?

б) ЗАО «Банк-кредит». Кредитные организации включены Федеральным законом об аудиторской деятельности в список организаций, подлежащих обязательному аудиту.

14. Подлежит ли обязательному аудиту отчетность государственного унитарного предприятия?

в) при определенных условиях – если предприятие имеет показатели, предусмотренные для обязательного аудита.

15. Отчетность какой из перечисленных ниже организаций подлежит обязательной аудиторской проверке, если объем выручки от реализации за год составил:

в) 53 000 000 руб. (более 500 000 МРОТ, как установлено Федеральным законом об аудиторской деятельности).

16. Отчетность какой из перечисленных организаций подлежит обязательной аудиторской проверке, если сумма активов баланса на конец года составила:

в) 20 500 000 руб. (более 200 000 МРОТ, как установлено Федеральным законом об аудиторской деятельности).

17. Какие заверенные нотариально документы соискатель лицензии (индивидуальный предприниматель) представляет в лицензионный орган?

в) копии квалификационного аттестата и свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя. Это определено Постановлением Правительства РФ N 190 от 29 марта 2002 г. "О лицензировании аудиторской деятельности".

18. Какие из перечисленных ниже обстоятельств могут быть основанием для отказа в выдаче лицензии аудиторской организации?

в) в штате состоят три аудитора, имеющие квалификационный аттестат.

Постановлением Правительства РФ N 190 от 29 марта 2002 г. "О лицензировании аудиторской деятельности" установлено количество аттестованных аудиторов для получения лицензии – 5 человек.

19. Дайте наиболее точный ответ: каковы требования к претендентам на аттестацию физических лиц, желающих заниматься аудиторской деятельностью:

б) к аттестации допускаются физические лица с высшим экономическим и (или) юридическим образованием, полученным в российских образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию, и стажем работы по экономической и юридической специальности не менее 3 лет (ст. 15 Федерального закона об аудиторской деятельности).

20. Аудиторская организация может использовать работу эксперта при проведении аудита лишь с согласия:

а) экономического объекта.


2 Организация и планирование аудиторской проверки

Задание 1 Тесты

1. Период, который должен подлежать аудиторской проверке, определяется:

в) аудитором в зависимости от обстоятельств (установлено Федеральным законом об аудиторской деятельности).

2. Кто составляет план аудиторской проверки?

в) аудитор, осуществляющий проверку. Это определено Правилом (стандартом) "Планирование аудита".

3. Планирование аудита необходимо для:

б) определения проблемных областей бизнеса клиента и влияние этих проблем на время и выбор аудиторских процедур. Это определено Правилом (стандартом) "Планирование аудита".

4. Рекомендательный характер общего плана аудита носят:

в) инструктирование всех членов команды об их обязанностях, ознакомление их с финансово-хозяйственной деятельностью.

5. В текст письма-обязательства аудиторская организация может включать:

б) условия оплаты аудита. Все остальные пункты являются обязательными для отражения в письме-обязательстве.

6. Выберите мероприятия, которые отражаются в плане аудиторской проверки и в соответствии с Правилом (стандартом) «Планирование аудита» позволяют организовать контроль качества проводимого аудита:

в) разработка тестов для оценки качества аудита.

7. Каковы должны быть действия аудитора на этапе предварительного планирования:

б) разработать программу проверки.


Задание 2 Контрольные вопросы

1. Что такое аудиторское заключение?

Ответ. Согласно ст. 10 Федерального закона об аудиторской деятельности, аудиторское заключение - официальный документ, предназначенный для пользователей финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц, составленный в соответствии с федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности и содержащий выраженное в установленной форме мнение аудиторской организации или индивидуального аудитора о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемого лица и соответствии порядка ведения его бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

2. Кому представляется аудиторское заключение?

Ответ. Аудиторская организация обязана представить аудиторское заключение только экономическому субъекту в согласованном количестве экземпляров и в обусловленные сторонами сроки.

Аудируемая организация представляет аудиторское заключение собственникам организации (акционерам, учредителям), налоговым органам вместе со сдачей годовой отчетности, кредитным организациям в случае необходимости и другим внешним пользователям бухгалтерской отчетности.

3. Каковы структура и содержание аудиторского заключения?

Ответ. Аудиторское заключение содержит три части: вводную, аналитическую и итоговую.

В Федеральном стандарте N 6 "Аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности" приведены основные элементы аудиторского заключения:

- наименование заключения;

- адресат;

- сведения об аудиторе;

- сведения об аудируемом лице;

- вводная часть;

- описание объема аудита;

- мнение аудитора;

- дата подписания заключения.

4. Каково содержание аналитической части аудиторского заключения?

Ответ. В аналитической части представляются сведения об экономическом субъекте, результаты аудиторской проверки финансовой отчетности, факты выявленных в ходе проверки существенных нарушений установленного порядка ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности, влияющих на ее достоверность, нарушений законодательства РФ при совершении хозяйственно-финансовых операций, которые нанесли (могут нанести) ущерб интересам собственников экономического субъекта, государства и третьих лиц.

5. Каково содержание итоговой части аудиторского заключения?

Ответ. Итоговая часть должна включать: название данной части; наименование адресата итоговой части; наименование экономического субъекта; объект аудита; указание на нормативный акт, которому должна соответствовать бухгалтерская отчетность; распределение ответственности экономического субъекта и аудиторской фирмы в отношении бухгалтерской отчетности; указание на нормативный акт, в соответствии с которым проводился аудит; изложение существенных обстоятельств, приведших к составлению аудиторского заключения в форме, отличной от безусловно положительного, и оценку в стоимостном выражении, если это возможно, влияния обстоятельств на бухгалтерскую отчетность экономического субъекта; мнение аудиторской фирмы о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта; дату аудиторского заключения.

Итоговая часть аудиторского заключения, выдаваемого аудиторской фирмой, должна быть озаглавлена "Заключение аудиторской фирмы".

В итоговой части содержится запись о подтверждении достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности экономического субъекта. Итоговая часть аудиторского заключения, выдаваемого аудиторской фирмой, должна быть озаглавлена "Заключение аудиторской фирмы".

6. Сколько и какие формы аудиторского заключения предусмотрены стандартами аудита?

Ответ. Существуют следующие 4 формы аудиторского заключения:

безусловно положительное,

условно положительное,

отрицательное,

отказ в аудиторском заключении от выражения своего мнения.

7. Какие обстоятельства определяют вид аудиторского заключения:

а) Безоговорочно-положительного,

б) мнения с оговоркой,

в) отрицательного,

г) с отказом от выражения мнения?

Ответ: а) Проверкой установлено, что отчетность аудируемого лица подготовлена таким образом, чтобы обеспечить во всех существенных аспектах отражение активов и пассивов экономического субъекта на отчетную дату и финансовых результатов его деятельности за отчетный период исходя из нормативного акта, регулирующего бухгалтерский учет и отчетность в Российской Федерации.

б) Проверкой установлено, что за исключением определенных в аудиторском заключении обстоятельств бухгалтерская отчетность подготовлена таким образом, чтобы обеспечить во всех существенных аспектах отражение активов и пассивов экономического субъекта на отчетную дату и финансовых результатов его деятельности за отчетный период исходя из нормативного акта, регулирующего бухгалтерский учет и отчетность в Российской Федерации.