Смекни!
smekni.com

Аудиторская деятельность (стр. 4 из 4)

в) Аудитором установлено, что в связи с определенными обстоятельствами отчетность организации подготовлена таким образом, что она не отражает во всех существенных аспектах активы и пассивы экономического субъекта на отчетную дату и финансовых результатов его деятельности за отчетный период исходя из нормативного акта, регулирующего бухгалтерский учет и отчетность в Российской Федерации.

г) В результате определенных обстоятельств аудиторская фирма не может выразить такое мнение в одной из установленных настоящим порядком форме.

8. Как полнота информации, предоставленная аудитору, может повлиять на вид аудиторского заключения?

Ответ. При предоставлении неполной информации, предоставленной аудитору аудируемым лицом, аудитор может отказаться от выражения мнения (выдачи аудиторского заключения) из-за недостаточности информации, по которой можно было бы составить аудиторское мнение.

Задание 3 Контрольные тесты

1. Входит ли в обязанность аудитора непременно выдавать клиенты аудиторское заключение по результатам обязательной проверки:

б) да. Это определено Правилом (стандартом) "Порядок составления аудиторского заключения о бухгалтерской отчетности".

2. Причина отказа от выдачи аудиторского заключения вероятнее всего может быть следующей:

б) аудитору к моменту предоставления аудиторского заключения не были предоставлены все документы, необходимые для составления аудиторского заключения.

В этом случае аудитор не имеет возможности выразить мнение о достоверности отчетности.

3. Руководство предприятия, сославшись на коммерческую тайну, отказалось выдать аудитору документацию нефинансового характера. Оцените действия аудитора.

г) аудитор выдаст аудиторское заключение с оговоркой «за исключением» статей финансовой отчетности, на которые, по мнению аудитора, может оказать влияние конфиденциальная информация.

4. В чем разница между решением аудитора отказаться от выдачи аудиторского заключения и решением дать отрицательное заключение?

б) если аудитор отказывается дать заключение, значит, в силу определенных обстоятельств он не может выразить мнение о достоверности отчетности клиента, отрицательное заключение аудитор выдает в том случае, если убежден в недостоверности отчетности.

5. В договоре на аудиторскую проверку клиент ставил задачу получить аудиторское заключение о достоверности отчетности за истекший год. Проводя проверку отчетности, аудитор запросил материалы учета и отчетности за текущий год. Руководитель фирмы клиента отказал в этом аудитору. Оцените ситуацию:

в) аудитор имеет право проверять у клиента документацию о финансово-хозяйственной деятельности в полном объеме. Данный отказ можно рассматривать как ограничение аудита.

6. Налоговый инспектор, проверяя отчетность экономического субъекта, потребовал ознакомить его с полным текстом аудиторского заключения. Подскажите клиенту правильный ответ:

г) аудируемое лицо обязано предоставлять заинтересованным лицам только итоговую часть аудиторского заключения. Остальные части заключения относятся к конфиденциальной информации для всех органов власти и пользователей отчетности.

7. Кому должна быть адресована письменная информация аудитора?

б) руководителям и (или) собственникам аудируемого лица. Это определено Правилом (стандартом) "Порядок составления аудиторского заключения о бухгалтерской отчетности".

8. Обязаны ли аудиторские организации готовить и предоставлять клиенту письменную информацию при проведении обязательного аудита?

б) нет. В соответствии с Федеральным законом об аудиторской деятельности.

9. Сколько видов аудиторских заключений предусмотрено стандартом?

б) четыре. По результатам проведенного аудита бухгалтерской отчетности экономического субъекта аудиторская организация должна выразить мнение о достоверности этой отчетности в форме безусловно положительного, условно положительного или отрицательного аудиторского заключения или отказаться в аудиторском заключении от выражения своего мнения.

10. Сколько экземпляров аудиторского заключения аудиторская фирма должна предоставить экономическому субъекту?

б) не менее двух. Это определено Правилом (стандартом) "Порядок составления аудиторского заключения о бухгалтерской отчетности".


Список литературы

1. «Об аудиторской деятельности» Федеральный закон от 07.08.2001 №119-ФЗ (в ред.от 02.02.2006).

2. «Об утверждении федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности». Постановление Правительства РФ от 23.09.2002 №696 (в ред. 16.04.2005).

3. Подольский В.И., Савин А.А. Основы аудита. – М.; ИПБ-Бинфа, 2002.

4. Налоговый кодекс РФ (часть вторая) от 05.08.200 №117-ФЗ (в ред. от 10.01.2006).

5. «О Министерстве финансов Российской Федерации». Постановлением РФ от 30.06.04 №329.