Смекни!
smekni.com

Аудиторская деятельность (стр. 1 из 4)

Содержание

1 Регулирование аудиторской деятельности

Задание 1

Задание 2

Задание 3

Задание 4 Контрольные вопросы

Задание 5 Тесты

2 Организация и планирование аудиторской проверки

Задание 1 Тесты

Задание 2 Контрольные вопросы

Задание 3 Контрольные тесты

Список литературы


1 Регулирование аудиторской деятельности

Задание 1

Ваша аудиторская фирма подготовила для клиента бухгалтерскую отчетность за прошедший год. Через месяц клиент сообщил, что в одном из документов была допущена ошибка.

Какая мера контроля за качеством могла бы предотвратить ошибку?

Решение:

Согласно Правилу (стандарту) №7 «Внутренний контроль качества аудита», Аудиторская организация (индивидуальный аудитор) должны определить методы и конкретные процедуры внутреннего контроля качества работы, призванные обеспечить проведение аудита и оказание сопутствующих аудиту услуг в соответствии с федеральными законами, федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности, внутренними правилами (стандартами) аудиторской деятельности, действующими в профессиональных аудиторских объединениях, членом которых является аудиторская организация (индивидуальный аудитор), либо в соответствии с иными документами.

К одним из таких методов относится необходимость в достаточной мере направлять работу работников, осуществлять текущий контроль на всех уровнях, чтобы обеспечить разумную уверенность в том, что выполненная работа соответствует надлежащему уровню качества, а также в случае необходимости проводить консультации со специалистами, обладающими надлежащими знаниями. Именно эти методы позволили бы не допустить совершенную ошибку.

Задание 2

В фирме проведена аудиторс

кая проверка, существенных нарушений выявлено не было. На заключительной встрече аудиторам были преподнесены ценные подарки.

Как должны поступить аудиторы?

Решение:

Аудиторы должны в таком случае отказаться от принятия подарков.

Принцип объективности аудита напрямую вытекает из принципа независимости. Объективность требует, чтобы аудиторы выполняли свою работу независимо, квалифицированно и честно.

Независимость помогает аудиторам исполнять аудит беспристрастно и выражать объективные суждения. Каждый аудитор в своих суждениях должен быть независим как от своих коллег, включая главного внутреннего аудитора, так и от работников аудируемой организации. Согласно Кодексу этики аудиторов, аудиторы не должны получать от клиентов (партнеров по бизнесу) организации что-либо ценное (подарки и т.п.), которое может ослабить степень их независимости. Хотя проверка в нашем случае уже закончена, вручение подарков может повлиять в дальнейшем на степень независимости аудитора.

Задание 3

При проверке аудитор собрал следующие доказательства:

1) выписку из реестра акционеров – для подтверждения наличия акций в собственности предприятия-клиента;

2) акт инвентаризации материально-производственных запасов по результатам инвентаризации, проведенной с участием аудитора;

3) анализ затрат, подготовленный работником предприятия.

Распределите полученные доказательства по степени их значимости.

Решение:

1. – 1) Наиболее значимым является выписка из реестра акционеров.

2. – 2) Акт инвентаризации материально-производственных запасов.

3. – 3) Наименее значимым является анализ затрат, подготовленный работником.

Согласно Федеральному закону «Об аудиторской деятельности» от 13.07.2001 №119-ФЗ, существенными доказательствами аудиторской проверки являются правоустанавливающие документы, к которым в том числе относится выписка из реестра акционеров, которая является официальным документом. Следовательно, выписка является самым значимым документом проверки.

Аудитор имеет право собирать доказательства в ходе проверки доказательства, к которым относятся и акты инвентаризации материально-производственных запасов по результатам инвентаризации, проведенной с участием аудитора. Акт инвентаризации является вторым по значимости доказательством из предоставленного списка, поскольку отражает факт наличия материально-производственных запасов на предприятии и, соответственно, правильности и полноты отражения запасов в учете.

Анализ затрат, подготовленный работником предприятия не является существенным доказательством, поскольку подлежит дополнительной проверке сам по себе. Анализ не представляется ни в вышестоящие органы, ни в налоговые и другие официальные службы и не утверждается руководством предприятия и является рабочим, а не первичным документом, и поэтому может быть использован при проверке только в качестве вспомогательного материала, на который нельзя будет сослаться при написании отчета аудитора.

Задание 4 Контрольные вопросы

Дать краткий ответ на все приведенные вопросы.

Решение:

1. Какими нормативными документами регулируются правовые основы аудиторской деятельности?

Ответ. Аудиторская деятельность регулируется Федеральным законом от 07.08.2001 N 119-ФЗ "Об аудиторской деятельности". Данный Закон определяет место аудита в финансово - хозяйственной деятельности в качестве ее необходимого равноправного элемента и является документом, регулирующим деятельность аудиторов, первого уровня. К документам второго уровня, регулирующим аудиторскую деятельность в РФ, относятся федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности (утверждены Постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 №696), которые определяют общие вопросы регулирования деятельности, обязательные для всех объектов, устанавливают нормы аудита.

2. В чем заключается назначение стандартов аудита?

Ответ. Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности определяют общие вопросы регулирования деятельности, обязательные для всех объектов, устанавливают нормы аудита, обязательные для всех субъектов рынка аудиторских услуг.

3. Как классифицируются стандарты аудита?

Ответ. Правила (стандарты) аудиторской деятельности подразделяются на: федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности, внутренние правила (стандарты) аудиторской деятельности, действующие в профессиональных аудиторских объединениях, а также правила (стандарты) аудиторской деятельности аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов.

4. Что включает в себя понятие «аудит»?

Ответ. Аудиторская деятельность (аудит) - это предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей.

Целью аудиторской деятельности является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

5. Какие принципы положены в основу аудиторской деятельности?

Ответ. К основным принципам ведения аудиторской деятельности относятся: независимость и объективность при проведении проверок; конфиденциальность, профессионализм, компетентность и добросовестность аудитора; использование методов статистики и экономического анализа; применение новых информационных технологий; умение принимать рациональные решения по данным аудиторской проверки; доброжелательность и лояльность по отношению к клиентам; ответственность аудитора за последствия его рекомендаций и заключений по результатам аудиторских проверок; содействие росту авторитета аудиторской профессии.

6. Чем отличается аудит от других форм финансового контроля?

Ответ. Под аудиторской деятельностью (аудит) понимается предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей. Аудиторская деятельность - это самостоятельная деятельность, осуществляемая на свой риск и направленная на систематическое получение прибыли. Аудитор при проведении проверки самостоятельно определяет формы и методы проведения аудита.

На практике других органов финансового контроля ревизоры и эксперты осуществляют свою деятельность на основании постановления данных органов по заранее согласованному плану и в соответствии с поставленными перед ними вопросами для разрешения. Кроме того, проведение ими проверки осуществляется в тесном взаимодействии с правоохранительными органами

Необходимо также учитывать и то обстоятельство, что при обычном аудите организации самостоятельно выбирают себе аудиторскую организацию или индивидуального аудитора, в то время, как контролирующие органы сами выбирают объект своей работы.

7. Какой аудит является обязательным?

Ответ. Обязательный аудит - ежегодная обязательная аудиторская проверка ведения бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организации или индивидуального предпринимателя.

Обязательный аудит осуществляется в случаях, если:

1) организация имеет организационно-правовую форму открытого акционерного общества;

2) организация является кредитной организацией, бюро кредитных историй, страховой организацией или обществом взаимного страхования, товарной или фондовой биржей, инвестиционным фондом, государственным внебюджетным фондом, источником образования средств которого являются предусмотренные законодательством Российской Федерации обязательные отчисления, производимые физическими и юридическими лицами, фондом, источниками образования средств которого являются добровольные отчисления физических и юридических лиц;

3) объем выручки организации или индивидуального предпринимателя от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг) за один год превышает в 500 тысяч раз установленный законодательством Российской Федерации минимальный размер оплаты труда или сумма активов баланса превышает на конец отчетного года в 200 тысяч раз установленный законодательством Российской Федерации минимальный размер оплаты труда;