Смекни!
smekni.com

Аудиторская проверка учёта расчётов сотрудников по оплате труда (стр. 2 из 9)

предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации

выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения финансовой устойчивости организации

контроль соблюдения законодательства при осуществлении организацией хозяйственных операций

контроль целесообразности хозяйственных операций

контроль наличия и движения имущества и обязательств

контроль использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов

контроль соответствия деятельности утвержденным нормам, нормативам и сметам

Внутренние пользователи бухгалтерской отчётности — руководители, учредители, участники и собственники имущества организации.

Внешние пользователи бухгалтерской отчётности — инвесторы, кредиторы, государство.

Бухгалтерский учёт тесно связан с налоговым и управленческим учётом.[2]

1.3. Учет расчетов по оплате труда с использованием информационных технологий

Подсистема расчета заработной платы, входящая в состав "1С:Бухгалтерии 8.0", предназначена для автоматического расчета начислений и удержаний в соответствии с утвержденными правилами.

В "1С:Бухгалтерии 8.0" ведется учет движения персонала, включая учет работников по основному месту работы и по совместительству. При этом внутреннее совместительство поддерживается опционально. Обеспечивается формирование унифицированных форм по труду.

Схема основных движений данных при расчете зарплаты показана ниже.

Рис. 1.1. Схема основных движений данных при расчете зарплаты

Автоматизированы начисление зарплаты работникам предприятия по окладу и ведение взаиморасчетов с работниками вплоть до выплаты зарплаты или депонирования, а также исчисление регламентированных законодательством налогов и взносов, облагаемой базой которых служит заработная плата работников организаций, и формирование соответствующих отчетов (по НДФЛ, ЕСН, взносам в ПФР), включая подготовку отчетности для системы персонифицированного учета ПФР.

При выполнении расчетов учитывается наличие на предприятии:

- инвалидов;

- налоговых нерезидентов.

В информационной базе хранятся сведения, необходимые для периодических расчетов заработной платы и связанных с ней налогов и сборов, в частности, сведения о работниках предприятия. Для удобства использования эти сведения разделены в информационной базе на следующие две категории:

- сведения о физических лицах,

- служебная информация о работниках предприятия. [3]

К первой категории относятся те сведения о работнике, которые никак не связаны с его должностными обязанностями: паспортные и регистрационные данные, место жительства и др. Ко второй категории отнесены сведения, связанные с выполнением работником конкретных должностных обязанностей: место работы и должность, условия оплаты труда и др.

Подобное разделение сведений о работниках не создает никаких неудобств при их использовании, но в то же время исключает необходимость повторного ввода информации о работнике как о физическом лице в случае регистрации его повторного приема на работу в качестве совместителя.

Первоначально сведения о работнике вводятся в информационную базу документом оформления его приема на работу.

Прием на работу в организацию проводится с соблюдением ограничений, вытекающих из трудового законодательства Российской Федерации: одно и то же физическое лицо может быть оформлено работником нескольких организаций информационной базы, но основное место работы у него может быть лишь в одной из них; в других же организациях работник должен быть оформлен как внешний совместитель. Работник может быть принят на работу в ту же организацию второй раз, но уже как внутренний совместитель.

Изменения сведений о работнике — кадровые перемещения, новые условия оплаты труда, увольнение работника — также вводятся документами.

В программе регистрируется все изменения для каждого работника в регламентированном кадровом учете: прием на работу и служебные перемещения, вплоть до увольнения.

Аналитический отчет по работникам предоставляет возможность сформировать разнообразные списки работников организации, отобранные и сгруппированные по различным критериям.

Ведение воинского учета в конфигурации организовано в соответствии с действующими нормативными документами. В конфигурацию включены следующие отчеты, которые представляются организациями военкоматам либо по запросам, либо на регулярной основе:

- Данные для постановки на учет в военкомате;

- Численность граждан запаса (формы №6 и 11/МУ);

- Список граждан, подлежащих постановке на воинский учет;

- Список принятых и уволенных военнообязанных;

- Список юношей 15–16 лет;

- Список для первоначальной постановки юношей на воинский учет;

- Список принятых и уволенных призывников.

Начисление и выплата зарплаты "1С: Бухгалтерия 8.0" автоматизирует операции по начислению и выплате заработной платы.

При оформлении приема на работу указывается подразделение, должность и размеры начислений работника.

Все расчеты сумм начислений и удержаний выполняются в форме документа "Начисление зарплаты".

Рис. 1.2. Прием на работу

Для выполнения расчета следует создать новый документ и указать самые общие параметры расчета: месяц начисления зарплаты, организацию, подразделение, после чего остальные действия — заполнение табличной части документа и и собственно расчет — могут быть выполнены автоматически. Причем автоматически рассчитается и налог на доходы физических лиц (НДФЛ). В случае необходимости можно откорректировать сумму начисленной заработной платы и заново рассчитать НДФЛ.[4]

Для подготовки выплаты зарплаты используется документ "Зарплата к выплате организации".

Документ формируется и заполняется автоматизированным образом. В документе предусмотрена возможность регистрации выплаты зарплаты через кассу организации, а также путем безналичного перечисления зарплаты на счета работников в банке. "1С:Бухгалтерия 8.0" обеспечивает формирование бумажных печатных форм, связанных с начислением зарплаты: расчетных листков, платежных ведомостей и др.

Если выбран способ выплаты зарплаты "через кассу", то из экранной формы документа можно распечатать платежную ведомость или расчетно-платежную ведомость. Если на предприятии принято оформлять выплату зарплаты раздельно по работникам, то вместо этого можно распечатать пачку расходных кассовых ордеров.

Факт выплаты заработной платы сотрудникам организации регистрируются денежными документами подсистемы учета денежных средств. (В частности, при выплате зарплаты с помощью платежной ведомости факт выплаты регистрируется документом "Расходный кассовый ордер", который можно сформировать из экранной формы документа "Зарплата к выплате организаций"). Для документов указанной подсистемы предусмотрено автоматическое формирование проводок, что обеспечивает отражение в бухгалтерском учете погашение задолженности предприятия перед сотрудниками. Причем для правильного отражения в бухгалтерском учете изменения состояния взаиморасчетов с конкретными работниками в платежном документе должна быть указана ссылка на документ подсистемы расчета заработной платы "Зарплата к выплате организаций", поскольку именно в этом документе содержится перечень работников и суммы зарплаты, причитающиеся к получению, уже за вычетом налога на доходы физических лиц и прочих удержаний.

Перечисление зарплаты на карточные счета работников
Факт выплаты заработной платы через банк регистрируется документом "Платежное поручение", который можно заполнить автоматически из формы документа "Зарплата к выплате организаций".

Для распределения зарплаты, перечисленной в банк, по карточным счетам работников, предлагается специальный механизм обмена информацией, разработанный фирмой "1С" совместно со Сбербанком РФ. Информация передается с предприятия в банк и из банка на предприятие в виде файла формата XML. Для считывания информации из полученного файла, для формирования файла, предназначенного к отправке в банк, в "1С:Бухгалтерии 8.0" используется специальная обработка.

Предлагаемый механизм позволяет в электронном виде передать в банк информацию, необходимую для открытия карточных счетов работника, получить из банка подтверждение об их открытии с необходимыми предприятию параметрами карточных счетов своих работников, и затем организовать регулярное зачисление зарплаты на карточные счета.

При регистрации документа "Начисление зарплаты работникам организации" суммы налога на доходы физических к удержанию рассчитываются автоматически для каждого работника с учетом сведений о его льготах, содержащихся в информационной базе.

Единый социальный налог (ЕСН) считается налогом не на работника, а на организацию. Расчет сумм ЕСН и пенсионных взносов вынесены в отдельный документ "Расчет ЕСН". Заполнение табличной части документа и собственно расчет выполняются автоматически с использованием исходной информации, содержащейся в документе "Начисление зарплаты работникам организаций".

Результаты автоматического расчета налогов и взносов пользователь может исправить вручную.

"1С:Бухгалтерия 8.0" обеспечивает формирование всей необходимой отчетности по ЕСН и НДФЛ в электронном и бумажном виде.

Каждый работник предприятия должен быть застрахован в системе Пенсионного фонда Российской Федерации, что обеспечивает его пенсионные права. Индивидуальный (персонифицированный) учет – это учет сведений о каждом работнике предприятия в системе Пенсионного фонда РФ. Осуществляется персонифицированный учет в процессе всей трудовой деятельности застрахованного лица. В конфигурации полностью учтены требования пенсионного законодательства. Персонифицированный учет реализован как составная часть регламентированной отчетности. В конфигурации организовано ведение персонифицированного учета в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и другими нормативными документами.Конфигурация обеспечивает автоматическое заполнение следующих форм со сведениями о застрахованных лицах — работниках организации, необходимых для представления в органы Пенсионного фонда: