Смекни!
smekni.com

Аудиторская проверка учёта расчётов сотрудников по оплате труда (стр. 8 из 9)

11. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению", (ред. от 18.09.2006)

12. Додж Р.Краткое руководство по стандартам и нормам аудита: пер. с англ. С.А. Стукова. - М.: Финансы и статистика, 2008. – 315 с.

13. Дронов А.С. Аудит. - М.: Финансы. - 2007. – 480с.

14. Звонарев Д.А. Бухгалтерский учет, прогнозирование финансового результата. - М.: Экзамен, 2008. - 256с.

15. Колесов А.С. Аудит. - М.: Финансы. 2009. – 480с.

16. Кожинов В.Я. Бухгалтерский учет, прогнозирование финансового результата. - М.: Экзамен, 2008. - 256с.

17. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. - М.: Инфра – М, 2007. - 319с.

18. Кириллова А.Т., Волкова Л.А. Бухгалтерский учет на предприятии. - СПб.: БЕК, 2009. - 420с.

19. Кравцов М.В. Основы аудита: Учебник для вузов. - М.: Юрайт-М, 2001. - 412с.

20. Подольский В.И. Аудит. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – 425с.

21. Патров В.В., Быков В.А.: Бухгалтерская отчетность организации. - М.: МЦ-ФЭР, 2009. - 315с.

22. Романовский М.В., Врублевская О.В. Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник для вузов. - М.: Юрайт-М, 2008. - 412с.

23. Рапопорт М.М. Международные стандарты учета и аудита: Сборник с комментариями.: Международные положения аудита.- М.: Аудит,2007. – 487с.

24. Розенберг А. М. Основы экономики. - Ростов-на-Дону.: Свет, 2008. - 260 с.

25. Сорокина Е.М. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Учебное пособие. - М.: Финансы и статистика, 2008. – 512с.

26. Сучилин А.А. Аудит расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами на предприятии. - М.: Аудит, 2008. – 512с.

27. Терехов А.А. Терехов М.А. Контроль и аудит. - М.: Финансы и статистика, 2008. – 318с.

28. Щеглов О.В. Аудит на предприятиях. - М.: БЕК, 2007. - 422с.

29. Шеремет А.Д., Суйц В.Л. Аудит. Учебник для вузов. – М.: Инфра –М, 2001. – 483с.

30. Кузнецов Г.А. Проведение аудита заработной платы// Аудит в России. - 2009.-№12.-с.15-24

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Письмо – обязательство о согласии на проведение аудита

ООО «Инновация-А»

Директору
ООО «МебельСтройКомплект»

Уважаемый Федор Иванович!

Настоящим официально подтверждаем принятие Вашего предложения о проведении аудиторской проверки бухгалтерской отчетности ООО «МебельСтройКомплект».

Согласно действующим положениям и нормам аудита проверке будут подвергнуты бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах, приложения к балансу, регистры бухгалтерского учета и отдельные первичные документы за 2009г.

Целью аудита является выражение мнения аудиторской организации о достоверности бухгалтерской отчетности ООО «МебельСтройКомплект» за 2009г. во всех существенных аспектах. Для обоснования своих выводов мы используем ряд тестов и процедур проверки достоверности и достаточности учетной информации, состояния внутреннего контроля, в реализации которых надеемся на помощь работников Вашей организации.

Ввиду большого объема подлежащих аудиту документов, выборочного характера тестов и других свойственных аудиту ограничений, имеется определенный риск необнаружения отдельных ошибок и неточностей. Мы сделаем все, чтобы свести данный риск к разумному минимуму, но гарантировать абсолютную точность выводов не можем. О выявленных отклонениях в бухгалтерском учете и отчетности от установленного порядка, равно как об обнаруженных нами фактах преднамеренных искажений бухгалтерской отчетности, Вы будете проинформированы нашим письменным отчетом.

Мы будем нести ответственность по оказываемым услугам в порядке, определенном действующим законодательством об аудиторской деятельности и договором на проведение аудита. Мы берем на себя обязательство по соблюдению коммерческой тайны Вашей организации.

Напоминаем Вам об ответственности исполнительного органа ООО «МебельСтройКомплект» за составление бухгалтерской отчетности, включая соответствующее отражение первичных данных учета, обеспечение адекватности бухгалтерских записей и внутреннего контроля, выбор и применение учетной политики. Мы просим от руководства ООО «МебельСтройКомплект» письменного подтверждения достоверности и полноты представленной для аудита информации.

Надеемся на всестороннее сотрудничество с Вашим персоналом и на то, что в наше распоряжение будут предоставлены бухгалтерская документация, компьютерные базы данных и любая другая информация, необходимая нам для проведения полноценной аудиторской проверки. Вашей обязанностью также является направление в адреса дебиторов и кредиторов писем о подтверждении (не подтверждении) ими соответствующей задолженности по предоставленному нами перечню.

Рассчитываем, что на наших сотрудников не будет оказываться давление в любой форме с целью изменения нашего мнения о достоверности Вашей бухгалтерской отчетности. Нарушение данного условия является согласно принятым в аудите нормам основанием для досрочного прекращения нами договора на проведение аудита.

Стоимость оказываемых услуг определяется в зависимости от времени, требуемого для проведения аудита, исходя из почасовых ставок, применяемых ООО «Инновация-А». Оплата отдельных видов работ может изменяться в соответствии со степенью ответственности, опытом и требуемым уровнем квалификации аудиторов. Порядок и сроки осуществления расчетов будут определены в договоре на проведение аудита.

Просим Вас подписать и вернуть приложенную копию данного письма с указанием ее соответствия Вашему пониманию соглашений по аудиту достоверности бухгалтерской отчетности или направить нам замечания по его содержанию.

Директор ООО «Инновация-А» В.В. Сидоров


Приложение 2

Договор на оказание аудиторских услуг

№ 15/012

г. Тула "01" февраля 2010 г.

ООО «Инновация-А», именуемое в дальнейшем «Исполнитель», действующее на основании Лицензии № 002506, от 06.06.2001г., в лице генерального директора Попова Николая Владимировича, действующего на основании Устава, и ООО «МебельСтройКомплект», именуемое в дальнейшем «Заказчик», в лице Агапова Александра Евгеньевича, действующего на основании Устава, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1 Предмет договора

1.1. Заказчик поручает, а Исполнитель принимает на себя обязательства по аудиторской проверке бухгалтерской отчетности Заказчика за период с
01.01.2008 г. по 31.12.2008 г. (по результатам работы за год).

1.2. В результате проведения аудиторской проверки составляется отчет аудиторской фирмы руководству экономического субъекта, а также аудиторское заключение о достоверности бухгалтерской отчетности.

2. Порядок оплаты

2.1. В соответствии с планом аудита стоимость аудиторской проверки составляет 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей в том числе НДС.

2.2. Оплата аудиторских услуг осуществляется Заказчиком на основании счета-фактуры, выписываемого Исполнителем.

2.3. Оплата производится в следующем порядке: 50 % от стоимости работ по проверке соответствующего периода Заказчик перечисляет Исполнителю в трехдневный срок с момента начала проверки, 50 % от стоимости работ по проверке соответствующего периода Заказчик перечисляет Исполнителю в трехдневный срок с момента передачи Исполнителем отчета аудиторской фирмы о результатах аудита соответствующего периода и счета-фактуры.

3. Обязанности и права Заказчика

3.1. Заказчик обязан:

- создать Исполнителю условия для своевременного и полного проведения аудиторской проверки, предоставить всю необходимую документацию, давать по запросу аудитора разъяснения и объяснения;

- оперативно устранять выявленные аудиторской проверкой нарушения порядка ведения бухгалтерского учета и составления отчетности;

- не ограничивать круг вопросов, подлежащих с точки зрения аудитора выяснению или проведению аудиторской проверки;

- своевременно проводить оплату по настоящему договору.

3.2. Заказчик имеет право:

- в ходе проверки знакомиться с ее предварительными результатами;

- в случае сомнения Заказчика в квалификационном проведении аудиторской проверки обратиться в орган, выдавший лицензию Исполнителю, с заявлением на проведение проверки.

4. Обязанности и права Исполнителя

4.1.Исполнитель обязан:

- квалифицированно проводить аудиторскую проверку, руководствуясь Федеральным законом «Об аудиторской деятельности» № 307-ФЗ от 30.12.2008г. правилами (стандартами) аудиторской деятельности в РФ, внутрифирменными стандартами аудиторской деятельности фирмы «Аудит», планом и программой аудита;

- неукоснительно соблюдать требования законодательных актов РФ и других нормативных документов при проведении аудита;

- обеспечивать сохранность документов, получаемых и составляемых в ходе аудиторской проверки, не разглашать их содержание без согласия Заказчика, за исключение случаев прямо предусмотренных действующим законодательством РФ, независимо от продолжения или прекращения отношений с Заказчиком или без ограничения срока давности;

- конфиденциальность;

- предоставлять Заказчику исчерпывающую информацию о нормативных актах, на которых основываются замечания и выводы аудитора.

4.2. Исполнитель имеет право:

- самостоятельно определять формы и методы аудиторской проверки;

- проверять у Заказчика в полном объеме документацию о финансово-хозяйственной деятельности, наличие денежных сумм, ценных бумаг, материальных ценностей, получать разъяснения и дополнительные сведения, необходимые для проверки;