Смекни!
smekni.com

Аудиторская проверка учёта расчётов сотрудников по оплате труда (стр. 9 из 9)

- получать по письменному запросу необходимую для осуществления аудиторской проверки информацию от третьих лиц;

- привлекать на договорной основе к участию в аудиторской проверке иных специалистов;

- отказаться от проведения аудиторской проверке в случае непредставления Заказчиком необходимой документации. В таком случае заказчик оплачивает Исполнителю согласно счету-фактуре фактически выполненный объем работ.

5. Отчет аудиторской фирмы и аудиторское заключение

5.1. По результатам аудиторской проверки соответствующего периода (года) Исполнитель представляет Заказчику отчет аудиторской фирмы, составленный в соответствии с внутрифирменным аудиторским стандартом.

5.2. После устранения заказчиком отмеченных в отчете аудиторской фирмы существенных нарушений в ведении учета и составлении отчетности, исполнитель представляет Заказчику аудиторское заключение в составе вводной, аналитической и итоговой части с безусловным или условным подтверждением достоверности бухгалтерской отчетности.

5.3. При не устранении Заказчиком выявленных Исполнителем существенных нарушений в ведении учета и составлении отчетности, Исполнитель представляет Заказчику отрицательной аудиторское заключение.

5.4. Аудиторское заключение составляется Исполнителем в соответствии с порядком, предусмотренным Федеральным законом 307-ФЗ, правилом (стандартом) аудиторской деятельности в РФ, внутрифирменным аудиторским стандартом.

6. Ответственность сторон

6.1. За неисполнение и ненадлежащее исполнение обязанностей по настоящему договору, стороны несут ответственность в установленном законом порядке.

6.2. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнения обязательств по договору, если таковое явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, определяемых в соответствии с обычаем делового оборота.

6.3. Споры, возникающие между сторонами по настоящему договору, разрешаются путем переговоров. В случае невозможности разрешения споров путем переговоров, они разрешаются в порядке, установленном действующим законодательством, в Арбитражном суде города Тула.

7. Срок действия договора

7.1. Настоящий договор вступает в силу с момента подписания его сторонами и действует до окончания расчетов между сторонами.

7.2. Начало аудиторской проверки не позднее 03 февраля 2009 г.

7.3. Представление отчета аудиторской фирмы не позднее 05 марта 2009 г.

7.4. Представление аудиторского заключения не позднее 3-х дней после устранения Заказчиком отмеченных аудитором нарушений и оплаты услуг в 100% размере.

7.5. Договор может быть расторгнут досрочно по обоюдному согласию сторон либо по решению Арбитражного суда города Тулы.

7.6. При досрочном расторжении договора по инициативе Заказчика, Заказчик обязуется оплатить Исполнителю понесенные последним убытки и стоимость фактически произведенных им на момент расторжения данного договора работ, с учетом ранее перечисленного авансового платежа.

Заказчик Исполнитель

_____________ _____________

М.П. М.П.


Приложение 3

ПРОТОКОЛсогласования договорной цены на проведение аудиторской проверки учёта амортизации основных средств. Мы, нижеподписавшиеся, от лица Заказчика ООО «МебельСтройКомплект»(полное наименование заказчика) и от лица ИсполнителяООО «Инновация А» (полное наименование исполнителя) удостоверяем, что сторонами достигнуто соглашение о величине договорной цены на проведение аудиторской проверки учёта основных средств в сумме 25000 рублей двадцать пять тысяч рублей(прописью) При выполнении (невыполнении) Исполнителем условий договора всоответствии с пунктами 2,3 договорная цена увеличивается(уменьшается): по пункту 2 на 2 % по пункту 3 на 2,6%. Настоящий протокол является основанием для проведения взаимныхрасчетов и платежей между Исполнителем и Заказчиком. От Исполнителя От Заказчика М.П. М.П.

Приложение 4

АУДИТОРСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Нами проведен аудит бухгалтерской отчетности ООО «МебельСтройКомплект» за 2009г.

2. При планировании и проведении аудита отчетности, указанной в параграфе 1 настоящей части, нами рассмотрено состояние внутреннего контроля у ООО «МебельСтройКомплект». Ответственность за организацию и состояние внутреннего контроля несет исполнительный орган ООО «МебельСтройКомплект».

3. Мы рассмотрели состояние внутреннего контроля исключительно для того, чтобы определить объем работ, необходимых для формирования аудиторского заключения о достоверности бухгалтерской отчетности. Проделанная в процессе аудита работа не означает проведения полной и всеобъемлющей проверки системы внутреннего контроля ООО «МебельСтройКомплект» в целях выявления всех возможных недостатков.

4. В процессе аудита нами не были обнаружены никакие факты, из которых можно было бы сделать вывод о несоответствии системы внутреннего контроля ООО «МебельСтройКомплект» масштабам и характеру ее деятельности.

5. Наше мнение о достоверности отчетности, указанной в параграфе 1 настоящей части, приведено в следующей части Аудиторского заключения. Нами не обнаружены никакие серьезные нарушения установленного порядка ведения бухгалтерского учета и подготовки бухгалтерской отчетности, которые могли бы существенно повлиять на достоверность бухгалтерской отчетности.

6. При проведении аудита отчетности, указанной в параграфе 1 настоящей части, нами рассмотрено соблюдение ООО «МебельСтройКомплект» применимого законодательства Российской Федерации при совершении финансово-хозяйственных операций. Ответственность за соблюдение применимого законодательства Российской Федерации при совершении финансово-хозяйственных операций несет исполнительный орган ООО «МебельСтройКомплект».

7. Мы проверили соответствие ряда совершенных ООО «МебельСтройКомплект» финансово-хозяйственных операций применимому законодательству исключительно для того, чтобы получить достаточную уверенность в том, что бухгалтерская отчетность не содержит существенных искажений. Однако цель проведенного нами аудита бухгалтерской отчетности не состояла в том, чтобы выразить мнение о полном соответствии деятельности ООО «МебельСтройКомплект» законодательству. Поэтому такое мнение мы не высказываем.

8. Результаты проведенной нами проверки показывают, что проверенные финансово-хозяйственные операции осуществлялись ООО «МебельСтройКомплект» во всех существенных отношениях в соответствии с указанным в предыдущем параграфе настоящей части законодательством.


[1] Дронов А.С. Аудит. - М.: Финансы. - 2007. –с. 126

[2] Колесов А.С. Аудит. - М.: Финансы. 2009. –с. 315

[3] Кравцов М.В. Основы аудита: Учебник для вузов. - М.: Юрайт-М, 2009. - с. 78

[4] Подольский В.И. Аудит. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. –с. 316

[5] Кириллова А.Т., Волкова Л.А. Бухгалтерский учет на предприятии. - СПб.: БЕК, 2009. - с. 163

[6] Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. - М.: Инфра – М, 2007. - с. 39