Смекни!
smekni.com

Аудиторская проверка учёта расчётов сотрудников по оплате труда (стр. 5 из 9)

Рабочими документами аудиторов по аудиторской проверке организации являются аналитические таблицы и отчетные документы, сформированные с учетом особенностей поставленной задачи. В плане и программе проверки, разработанными для данной организации были учтены следующие факторы:

1. предприятие является малым по своему статусу и экономическим параметрам;

2. объект проверки узконаправленный;

3. организация использует компьютерный учет и бухгалтерские программы «1С: Предприятие 7.7» и «1С: Зарплата + Кадры».

Для аудитора очень важно знание наиболее распространенных ошибок и нарушений, встречающихся при аудите расчетов по оплате труда. Наиболее характерные ошибки:

- не применяются типовые формы первичных документов по оплате труда;

- не ведутся табели учета рабочего времени (Т-2);

- включение в себестоимость продукции (работ, услуг) для целей налогообложения оплаты труда за проведение строительных работ;

- не включались в совокупный доход работающих суммы премий и выданных подарков;

- неверно производилось начисление налога на доходы с физических лиц;

- неверно рассчитывались суммы по прочим видам оплат.

Наряду с проверкой аналитических и синтетических данных расчетов по оплате важное значение приобретает работа по улучшению организации этого участка учета. Для этой цели аудиторская фирма может порекомендовать: автоматизировать расчеты по оплате труда, использовать унифицированные формы документов, уточнить правильность выполнения расчетов, применять наиболее рациональные системы ведения аналитического учета по работающим и др.


3. АУДИТОРСКАЯ ПРОВЕРКА АУДИТА РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА В ООО «МЕБЕЛЬСТРОЙКОМПЛЕКТ»

3.1. Компьютеризация аудиторской проверки

На первом этапе планирования аудиторской проверки в компьютеризированной среде осуществляется сбор необходимой информации о среде контроля, системе бухгалтерского учета и процедурах контроля, которые используются для оценки неэффективности внутреннего контроля. Действия аудитора на первом этапе должны быть спланированы так, чтобы обеспечить понимание сферы контроля и потока операций в системе бухгалтерского учета. Изучение сферы контроля позволяет дать общую оценку организационной структуре, принятой на предприятии системе распределения прав и обязанностей, методов, используемых администрацией для контроля системы бухгалтерского учета, включая внутренний аудит. Компьютерная обработка данных может оказывать влияние на каждый из этих элементов среды контроля. Понимание организационной структуры предприятия предполагает определение места компьютерной системы в ней. При этом описываются компьютерные ресурсы предприятия, включая аппаратные средства; дается оценка организации компьютерной системы в части деятельности персонала, работающего с техникой, и его взаимодействия с персоналом других отделов. Описание компьютерных ресурсов даст возможность проанализировать работу компьютерной системы, выявить точки доступа к компьютерным ресурсам, используемым для обработки бухгалтерской информации, и раскрыть политику предприятия в области контроля доступа к компьютерным ресурсам. В процессе оценки происходит разделение обязанностей между специалистами по системам, программистами и бухгалтерами. На этапе понимания организационной структуры определяются отделы, использующие компьютерную обработку данных, и их взаимодействие с бухгалтерией.

В ходе анализа распределения прав и обязанностей аудитор определяет, существуют ли на предприятии Положение или руководство по ведению бухгалтерского учета в условиях компьютерной обработки данных, изучает инструкции для персонала, работающего на ПЭВМ. Аудитор должен составить представление об управлении компьютерными ресурсами предприятия и распределении приоритетов их использования, а также об уровне квалификации бухгалтеров, осуществляющих обработку учетных данных на ПЭВМ.

При изучении процедур контроля, применяемых администрацией, дается оценка документации по разработке системы компьютеризации и степени ее использования, определяется наличие и качество процедур контроля ввода данных, например процедур внесения изменений данных в отчетные формы или файлы, ограничивающих доступ к закрытой информации, в частности к чувствительной информации, обеспечивающей доступ к финансовым отчетам. Потеря такой информации может нанести ущерб ее владельцу.

В заключение для разработки действенных процедур изучается последовательность операций, выполняемых в системе бухгалтерского учета. Этот процесс начинается с изучения описания технической документации. При этом описание включает руководство и инструкцию для пользователей, структуру файлов, блок-схемы системы.

Осуществление оценки риска неэффективности контроля включает следующие действия:

— определение конкретных целей контроля на основе анализа различных видов ошибок в существенной бухгалтерской информации;

— идентификацию:

а) мест возможного появления определенных видов ошибок в цепочках последовательных операций;

б) специальных процедур контроля, обеспечивающих достижение его конкретных целей;

в) вспомогательных процедур контроля, которые необходимы для обеспечения эффективности выполнения основных процедур;

— оценку структуры процедур контроля с целью определения обеспечиваемого ими уровня риска неэффективности.

Определение конкретных целей контроля в данном случае не отличается от такой же процедуры в неавтоматизированных системах обработки данных. В то же время процесс идентификации мест возможного появления ошибок в компьютерных системах значительно отличается от аналогичного процесса в неавтоматизированных системах. Гак, при использовании компьютера ошибки могут появляться в следующих ситуациях:

— при подготовке исходных данных, связанных с операциями по получению разрешения на запуск системы;

— немашинной обработке исходных данных, например, суммировании вручную бухгалтерских данных;

— преобразовании исходных данных в машиночитаемую форму;

— идентификации входных файлов для использования в обработке;

— генерировании выходных отчетов;

— исправлении ошибок, обнаруженных в результате выполнения процедур контроля.

При определении целей нет необходимости рассматривать все существующие процедуры контроля, имеющие отношение к одной и той же цели, достаточно определить их минимальный набор. Например, ошибки при формировании файла цен могут привести к ошибкам при выставлении счетов-фактур. Поэтому цель контроля, в этом случае соответствующая данному типу ошибки, может быть сформулирована так: “Во время обработки, счетов-фактур необходимо обеспечить использование достоверной информации о ценах”. Процедуры контроля можно охарактеризовать следующим образом: “Прикладная программа выставления счетов-фактур должна идентифицировать правильный файл цен посредством сопоставления заданного имени в главном файле (файл, содержащий относительно постоянную информацию о какой-либо конкретной области)”.

В компьютерных системах бухгалтерского учета процедуры контроля могут отличаться по ряду характеристик от аналогичных процедур в неавтоматизированных системах. Например, в неавтоматизированных системах признание платежа обычно фиксируют визой ответственного лица на исходном документе (счет поставщика). В компьютерных системах подобное признание может иметь вид пароля, который дает разрешение на выполнение операции, присваивая ей специальный код. Пароль обеспечивает доступ к программам, которые инициируют выполнение определенного вида операций или изменение главных файлов. В этом случае, несмотря на совпадение целей контроля в системах обоих типов, методы достижения этих целей и видимое подтверждение соответствия выполненной операции санкционированной процедуре значительно различаются, что сильно влияет на подходы к аудиту.

Вслед за идентификацией специальных процедур контроля следует проанализировать общие или связанные с ними процедуры контроля, которые должны функционировать соответствующим образом.

Оценка риска неэффективности контроля осуществляется так же, как и в неавтоматизированных системах. Собранная информация о .среде контроля, системе бухгалтерского учета и процедурах контроля должна быть достаточной для обоснования одного из следующих заключений:

— риск неэффективности контроля может быть оценен как низкий, а аудиторское тестирование системы контроля будет эффективным;

— риск неэффективности контроля может быть оценен как низкий, но аудит может быть неэффективным по затратам. В этом случае аудиторам необходимо сконцентрировать внимание на общих процедурах проверки;

— риск неэффективности контроля оценен как высокий. Контрольные процедуры не представляются достаточными для предотвращения ошибок или их обнаружения. В этом случае аудиторы используют общие процедуры проверки.

В ходе оценки риска может сложиться ситуация, когда специальные процедуры контроля, обеспечивающие низкий уровень риска, доступны не в полном объеме. В подобных случаях цели проверки могут быть достигнуты частично с помощью сочетания тестирования системы контроля с общими процедурами контроля, а частично только с помощью общих процедур.

Процедуры контроля в компьютерных системах бухгалтерского учета можно разделить на два типа — общие и прикладные. Общие процедуры контроля применимы ко всем или к большинству функций компьютерной системы, к ним относится, например, контроль доступа к программам и файлам базы данных. Прикладные процедуры контроля связаны с конкретными функциями компьютерного учета, например программной проверкой входных данных с целью верификации номеров счетов и предельных размеров кредита.