Смекни!
smekni.com

Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками на примере МДОУ № 47 "Солнышко" (стр. 3 из 7)

- отсутствие графика документооборота;

- ошибки при регистрации документа, несовременная регистрация документа в учетном регистре;

- нарушение срока хранения документации в архиве;

- уничтожение первичных документов без акта о выделении документов к уничтожению;

- перекрытие задолженности одного контрагента авансами, выданными другому контрагенту;

- несвоевременное списание задолженности с истекшим сроком исковой давности;

- необоснованное отражение налогового вычета по НДС (по неотфактурованным поставкам, по поставкам, обеспеченными данными организацией собственными векселями и т.д.);

- отсутствие корректировки по списанным на затраты ТМЦ (работам, услугам), ранее отраженным как неотфактурованные поставки, документы по которым поступили и имеют несоответствия с ранее отраженными в учете;

- счетные ошибки при исчислении курсовых разниц;

- отражение суммовых разниц на счетах учета прочих доходов и расчетов, а не на счетах учета запасов и затрат;

- списание безнадежного долга на счет прочих доходов и расходов при наличии ранее образованного резерва под эту задолженность;

- неправомерное признание задолженности безнадежным и ее списание за счет резерва по сомнительным долгам либо за счет прочих расходов;

- отсутствие аналитического учета по поставщикам по неоплаченным в срок расчетным документам, по неотфактурованным поставкам, по авансам выданным и т.п.;

- не своевременное предъявление претензий поставщиками.

Для того чтобы наметить направление проверки, области углубленного контроля, аудитору необходимо получить предварительное представление о состоянии расчетов на предприятии и исследовать имеющиеся факторы риска. Поэтому он должен установить наличие на предприятии необходимой нормативной базы, перечень применяемых первичных документов, порядок их выполнения, состояние аналитического учета и технологии обработки первичных документов по учету расчетных операций. Тесты позволяют установить, на сколько контроль расчетных операций отвечает современным требованиям, а их учет выполняет поставленные перед ним задачи. Они позволяют аудитору более подготовлено подойти к проведению основных аудиторских процедур по данному разделу учета, а также обоснованно определить объемы выборки и способы отбора элементов в проверяемой совокупности.

1.4 Виды аудиторских заключений

Аудиторское заключение – это официальный документ, предназначенный для пользователей бухгалтерской отчетности аудируемых лиц и держащий выраженное в установленной форме мнение аудиторской организации (индивидуального аудитора) о достоверности бухгалтерской отчетности аудируемого лица и соответствия порядка ведения его бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

Заключение аудиторской организации по результатам проверки годовой отчетности является неотъемлемым элементом годовой бухгалтерской отчетности для предприятий, подлежащих в соответствии с действующим законодательством обязательному аудиту.

Аудиторское заключение составляется в соответствии с требованиями, сформулированными в правиле (стандарте) аудиторской деятельности «Порядок составления аудиторского заключения о бухгалтерской отчетности». По результатам проведенного аудита бухгалтерской отчетности предприятия аудиторская организация должна выразить мнение о достоверности этой отчетности в одной из следующих форм: - Безусловно положительное заключение означает, что отчетность подготовлена таким образом, чтобы обеспечить во всех существенных аспектах отражение активов и пассивов предприятия на отчетную дату и финансовых результатов его деятельности за отчетный период исходя из требований действующих нормативных актов. - Условно положительное заключение означает, что за исключением определенных в аудиторском заключении обстоятельств отчетность подготовлена таким образом, чтобы обеспечить во всех существенных аспектах отражение активов и пассивов предприятия на отчетную дату и финансовых результатов его деятельности за отчетный период исходя из требований действующих нормативных актов. - Отрицательное заключение означает, что в связи с определенными обстоятельствами отчетность подготовлена таким образом, что она не обеспечивает во всех существенных аспектах отражение активов и пассивов предприятия на отчетную дату и финансовых результатов его деятельности за отчетный период исходя из требований действующих нормативных актов. - Заключение с отказом выражения своего мнения о достоверности отчетности (отказ от выдачи заключения) означает, что в результате определенных обстоятельств аудиторская организация не может выразить и не выражает мнение о бухгалтерской отчетности предприятия (в одной из приведенных выше форм).


2. Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками в МДОУ № 47 «Солнышко».

2.1 Организационно-экономическая характеристика МДОУ №47 «Солнышко»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 47 «Солнышко» является правопреемником Филиала Муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида № 38 «Елочка» - детского сада № 47 «Солнышко».

МДОУ находится на самостоятельном балансе и действует как отдельное юридическое лицо с 10.01.2006 года.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 47 «Солнышко» создано и функционирует в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992г. c изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 22.08.2004г. № 122-ФЗ; Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении в редакции, утвержденным постановлением Правительства РФ от 01.07.1995г. № 667 с изменениями и дополнениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от 14.02.1997г. №179, Гражданским кодексом РФ, Законом РФ «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996г. № 7-ФЗ, Законом Свердловской области «Об образовании в Свердловской области» от 16.07.1998г. № 26-03 (с изменениями от 14.07.2005г.), другими законодательными и нормативными актами, принимаемыми в соответствии с вышеуказанными законами, Уставом муниципального образования город Серов, договором с Учредителем и Уставом детского сада.

Полное наименование: Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 47 «Солнышко».

Сокращенное наименование: МДОУ№ 47 «Солнышко».

Юридический адрес МДОУ: 624981, Российская Федерация,

г. Серов, Свердловская область, улица 4 Пятилетки, 4.

Фактический адрес МДОУ: 624981,Российская Федерация, г. Серов,

Свердловская область, улица 4 Пятилетки,4.

Учредителем МДОУ является отраслевой орган администрации Серовского городского округа Управление образования. Отношения между Учредителем и МДОУ определяются договором, заключенным между ними в соответствии с законодательством РФ.

Статус МДОУ:

тип – дошкольное образовательное учреждение;

вид – детский сад общеразвивающего вида.

Организационно-правовая форма МДОУ - муниципальное учреждение.

Права юридического лица у МДОУ в части введения уставной финансово-хозяйственной деятельности возникают с момента его регистрации. МДОУ является юридическим лицом, действующим на основании бюджетного финансирования, имеет Устав, печать со своим наименованием, штамп, бланки со своими реквизитами, самостоятельный баланс, имущество, закрепленное за ним в уставном порядке.

МДОУ от своего имени заключает договоры, приобретает имущественные и личные неимущественные права и несет ответственность, выступает истцом и ответчиком в судебных органах, имеет лицевой счет.

Право на ведение образовательной деятельности и на получение льгот, предусмотренных законодательством Российской Федерации, Свердловской области возникает у МДОУ с момента выдачи ему лицензии.

МДОУ проходит аттестацию в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании».

МДОУ проходит государственную аккредитацию в порядке, установленном Законом Российской Федерации «Об образовании».

Среднесписочная численность работников данного учреждения составляет 37 человек, 42.55 ставок.

2.2 План и программа аудита

План аудита учета расчетов с поставщиками и подрядчиками

Расчет уровня существенности

(извлечение из внутрифирменного стандарта «Существенность»)

Абсолютного уровня существенности (S) в целом по проверяемой организации рассчитывается следующим образом:

,

где S – уровень существенности в денежном выражении (руб.);

В – сальдо баланса на конец отчетного периода, подлежащего аудиторской проверке (руб.);

р – установленный аудитором процент существенности (%), определяемый по формуле:

,

где Т – денежный оборот за период как сумма оборотов по всем счетам бухгалтерского учета (руб.).

Показатель оборота по счетам бухгалтерского учета берется из итоговой строки оборотно-сальдовой ведомости за отчетный период.

=17,2%

= 148821,73 руб.

Проверяемая организация: МДОУ №47 «Солнышко»

Период аудита 01.01.2009-31.12.2009

Количество человеко-часов 72

Руководитель аудиторской группы: Смирнова Т.А.

Состав аудиторской группы: Бычкова Л.В., Ивченко С.А.

Планируемый уровень существенности 17,2%; 148821,73 руб.

Таблица 1

№ п/п Планируемые виды работ Период проведения аудита Исполнитель Примечания
1 Правовая оценка договоров с поставщиками и подрядчиками В течение отчетного года Шарикова Л.В. При возникновении необходимости – привлечение эксперта
2 Аудит организации первичного учета расчетов с поставщиками и подрядчиками В течение отчетного года Ивченко С.А.
3 Аудит состояния задолженности перед поставщиками и подрядчиками В течение отчетного года Шарикова Л.В.
4 Проверка соответствия данных аналитического учета расчетов с поставщиками и подрядчиками данным сводного (синтетического) учета В течение отчетного года Шарикова Л.В.

Руководитель аудиторской организации Петров О.И.