Смекни!
smekni.com

Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками на примере МДОУ № 47 "Солнышко" (стр. 5 из 7)

2.5 Аудит учетной политики

Контрольный лист проверки учетной политики

№ п/п Вопрос От вет Примечание
Да Нет
1 Организация учета 1. Наличие графика документооборота 2. Наличие рабочего плана счетов 3.Перечень типовых корреспонденций счетов бюджетного учета 4. Форма учета + + + +
2 Порядок начисления амортизации а) по основным средствам: - линейным способом; б) по нематериальным активам: - линейным способом + +
3 Методика учета основных средств -порядок оценки -документальное оформление принятия, перемещения, выбытия -порядок списания - порядок проведения инвентаризации + + + +
4. Методика учета нематериальных активов -порядок оценки -документальное оформление принятия, перемещения, выбытия -порядок списания -порядок проведения инвентаризации + + + - Определен перечень активов не являющихся нематериальными активами
5. Методика учета материальных запасов: -порядок оценки -документальное оформление принятия, перемещения, выбытия -порядок списания - порядок проведения инвентаризации + + + +
6. Методика учета денежных средств и расчетов: -документальное оформление - направления использования -порядок проведения инвентаризации - порядок начисления родительской платы. + + + +
7. Методика учета оплаты труда: - документальное оформление - порядок учета больничных листов + +
8. Методика учета расчетов по обязательному соц. Срахованию, пенсионному обеспечению, медицинскому страхованию - порядок ведения учета +
9. Методика составления бухгалтерской отчетности - сроки - состав отчетности + +

Изучив учетную политику детского сада, видим, что она составлена достаточно детально, все необходимые пункты учета в ней учтены. Учетная политика составлена руководствуясь Федеральным Законом «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 №129 ФЗ, Положением по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ, утвержденным приказом Минфина РФ от 29.07.1998 №34н. В соответствии с Приказом Минфина РФ от 30.12.2008 № 148н «Об утверждении инструкции по бюджетному учету» в учетную политику МДОУ № 47 «Солнышко» внесены изменения, которые оформлены приказом заведующего.

2.6 Аудит учета расчетов с поставщиками и подрядчиками

При проведении аудиторской проверки учета расчетов с поставщиками и подрядчиками МДОУ № 47 «Солнышко» были составлены план и программа аудиторской проверки.

В ходе проверки установлено, что у организации имеется учредительный договор, по которому учредителем является Отраслевой орган администрации Серовского городского округа Управление образования.

Учреждение имеет лицензию и государственную аккредитацию на осуществляемую деятельность.

Договора в МДОУ составляются в соответствии с законодательством.

Проверка наличия и правильности ведения реестра договором и муниципальных контрактов МДОУ № 47 «Солнышко» за 2009 год показала, что реестр договоров имеется, но ведется не правильно, по многим поставщикам отсутствует отметка о выполнении договора, сумма исполнения договора, отсутствуют номера полученных счетов фактур, а также номера и даты платежных поручений на оплату товаров, работ и услуг.

Реестр муниципальных контрактов отсутствует, так как в 2009 году МДОУ №47 «Солнышко» муниципальные контракты не заключало. Сумма всех заключенных договоров в квартал не превышает 100000 рублей, что соответствует законодательству.

Сопоставив данные сметы доходов и расходов МДОУ №47 «Солнышко» за 2009год (Приложение 6) с данными реестра договоров за 2009 год видим, что все договора исключительно в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств. Оплата по ним производится в четком соответствии с ведомственной, функциональной и экономической классификациями расходов муниципального бюджета. Однако при этом не учитываются принятые ранее и не исполненные обязательства.

При проверке сроков оплаты по договорам установлены нарушения, сроки не соблюдаются (Приложение 7).Была проведена репрезентативная выборка и проверка наличия первичной документации по поставщикам: ИП Ващенко И.Х, ИП Щепочкин П.А., МП «Сигнал», ОАО «Свердловэнергосбыт» (Приложение 2, Приложение 3, Приложение 4, Приложение 5). В ходе данной проверки нарушений не выявлено, договора на поставку товаров, работ и услуг имеются, они составлены в соответствии с законодательством, подписаны сторонами договора. Форма заключенных договоров полностью соответствует экономическому смыслу совершаемых организацией сделок. Все сделки подтверждены счетами-фактурами, накладными и актами выполненных работ.

При изучении первичной документации и данных аналитического и синтетического учета фактов неоприходования товаров, работ и услуг не выявлено. (Приложение 8).

Также была проведена проверка соблюдения договорных цен. Нарушений не выявлено. Цены, указанные в счетах фактурах соответствуют ценам, указанным в договорах.

При проверке соблюдения графика документооборота, со слов главного бухгалтера, была составлена следующая таблица.

Таблица 3

Основные этапы документооборота, создаваемого (обрабатываемого) вами документа

Документ Наличие графика документо оборота Используется ли унифицированная форма документа Источник получения документа Время необходимое обработки/проверки Дальнейшие действия Имеет ли место возвратное движение документа
Накладная да да ИП Мельников 20 минут/5 минут Подшивка Нет

Данный график документооборота в МДОУ № 47 «Солнышко» соблюдается формально.

При проверке полноты и точности регистрации документа в учетных регистрах было выявлено, что соблюдены следующие принципы:

- было достаточно оснований для регистрации документа в системе учета;

- все документы, оформляющие проверяемые операции, зарегистрированы полностью;

- все документы зарегистрированы своевременно;

- все документы зарегистрированы в соответствии с данной хозяйственной операции учетных регистрах;

- все документы отражены в соответствии с экономической сущностью операции, и по всем документам произведен точный количественный и качественный перенос данных в систему учета;

- документ принят к учету единожды.

В учреждении установленные внутренние правила хранения документов соблюдены в соответствии с законодательством. Ответственность за хранение документов несет главный бухгалтер.

Аудит состояния задолженности МДОУ №47 «Солнышко» перед поставщиками и подрядчиками показал, что сумма кредиторской задолженности на конец 2009 года существенно снизилась по сравнению с суммой задолженности на конец 2008 года, это связано с дополнительным финансированием в 2009 году поставок, которые были неуплачены в связи с отсутствием финансирования.

Проверка результатов инвентаризации показала, что кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности у детского сада нет. Суммы существующей кредиторской задолженности подтверждаются актами взаимных сверок подписанными сторонами сделок.

В ходе проверки соответствия данных аналитического учета расчетов с поставщиками и подрядчиками данным сводного (синтетического) учета была проведена проверка соответствия данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета (Приложение 9). Нарушений и несоответствий не выявлено. Данные аналитического учета полностью соответствуют данным синтетического учета. Все суммы указанные в регистрах бухгалтерского учета МДОУ № 47 «Солнышко» за 2009 год подтверждаются актами сверки с поставщиками.

Используя данные оборотно-сальдовой ведомости и баланс МДОУ № 47 Солнышко», необходимо сравнить данные синтетического учета по счету 030200 и итоговые данные по учету кредиторской задолженности перед поставщиками и подрядчиками, отраженные в бухгалтерской отчетности. Для этого необходимо сравнить конечное сальдо по счету 030200 за 2009год с данными «Расчеты по принятым обязательствам» раздела III пассива баланса. Конечное сальдо по счету 030200 равно 103805,59 руб. эта величина совпадает с суммой на конец отчетного периода по строке 490 «Расчеты по принятым обязательствам».

Было выявлено отсутствие дебиторской задолженности, безнадежной к взысканию в связи с отсутствием оконечного сальдо по счету 02060000 «Расчеты по выданным авансам».

Проверка организации налогового учета по расчетам с поставщиками и подрядчиками осуществляется в налоговой инспекции на основании данных бухгалтерского баланса и бухгалтерской отчетности.

Таким образом, на основе полученных расчетов можно сделать вывод, что данные синтетического учета по счету 030200 «Расчеты по принятым обязательствам» соответствуют информации о кредиторской задолженности перед поставщиками и подрядчиками, представленной в балансе МДОУ № 47 Солнышко» за 2009 год. Следовательно, эта организация достоверно отражает в бухгалтерской отчетности данные о поставщиках и подрядчиках за 2009 год.