Смекни!
smekni.com

Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками на примере МДОУ № 47 "Солнышко" (стр. 1 из 7)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

УРАЛЬСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ

Факультет экономический

Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: «Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками на примере МДОУ № 47 «Солнышко»»

по дисциплине: «Аудит»

Выполнена студенткой:

Т.А. Смирновой

Екатеринбург

2010


Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты проведения аудиторской проверки расчетов с поставщиками и подрядчиками

1.1 Нормативно-законодательная база по учету и аудиту расчетов с поставщиками и подрядчиками

1.2 Планирование аудиторской проверки

1.3 Типичные нарушения и их последствия по учету расчетов с поставщиками и подрядчиками

1.4 Виды аудиторских заключений

Глава 2. Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками в МДОУ № 47 «Солнышко»

2.1 Организационно-экономическая характеристика МДОУ №47 «Солнышко»

2.2 План и программа аудита

2.3 Анализ основных показателей деятельности организации

2.4 Оценка системы организации бухгалтерского учета и внутреннего контроля

2.5 Аудит учетной политики

2.6 Аудит учета расчетов с поставщиками и подрядчиками

2.7 Выявленные нарушения в ведении бухгалтерского учета и последствия, влияющие на финансовое состояние и достоверность отчетности МДОУ №47 «Солнышко»

2.8 Аудиторское заключение по итогам проверки

Заключение

Список использованных источников


Введение

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что на современном этапе экономического развития огромное внимание уделяется связям бюджетного учреждения, возникающим с поставщиками и подрядчиками. Правильная организация расчетных отношений приводит к улучшению экономических связей, стабилизации договорной и расчетной дисциплины, так как от выполнения обязательств по поставкам товаров, своевременности осуществления расчетов, зависит будущее договорных отношений между участниками бюджетного процесса. Контроль над состоянием расчетов приводит к сокращению кредиторской задолженности, ускорению оборачиваемости оборотных средств, а это в свою очередь влияет на финансовое состояние бюджетного учреждения.

В этих условиях важной задачей, стоящей перед бухгалтерской службой бюджетного учреждения, является формирование такой информации о расчетах с поставщиками и подрядчиками, которая бы объективно и оперативно отражала количественную и качественную сторону кредиторской задолженности бюджетного учреждения.

Исследование проблем формирования учетной и аналитической информации о состоянии расчетов с поставщиками и подрядчиками имеет важное практическое значение.

Объект исследования – бухгалтерский учет в МДОУ № 47 «Солнышко».

Предмет исследования – учет расчетов с поставщиками и подрядчиками в МДОУ № 47 «Солнышко».

Цель – формирование теоретических знаний и практических навыков:

- по аудиторской деятельности, методах и способах проведения аудита, правилах оформления результатов аудита и указания последствий выявленных нарушений;

- по выявлению соответствия и достоверности учетной и отчетной информации действующему законодательству, нормативным актам и положениям (стандартам) по бухгалтерскому учету и аудиторской деятельности.

Задачи исследования - систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по аудиту; развитие навыков осуществления самостоятельной работы; выяснение подготовленности для самостоятельной работы при подготовке к дипломированию; проведение аудита расчетов с поставщиками и подрядчиками в МДОУ №47 «Солнышко»

Степень и уровень разработанности - весомый вклад в исследование теоретических и практических проблем аудита и бухгалтерского учета внесли многие отечественные авторы. Однако вопросы исследования более узкого направления при условиях динамичного изменения законодательства требуют более детального рассмотрения.

Источниковая база - проблемой аудита занимались:

С.Б. Безруких, Е.М. Гутцайт, Ю.А. Данилевский, П.И. Камышанов, Н.П. Кондраков, М.В. Новодворский, В.Ф. Палий, В.И. Подольский, Я.В. Соколов, Л.В. Сотникова, С.А. Стуков, В.П. Суйц, В.Т. Чая, С.М. Шапигузов, А.Д. Шеремет, Л.З. Шнейдман и другие.

Метод исследования – основными методами исследования являются: абстрактно-логический, экономико-статистический, экономико-математический, монографический, расчетно-конструктивный и другие методы исследования.

Данная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений

Во введении обосновываются актуальность выбранной темы, цель и содержание поставленных задач, формируются объект и предмет исследования.

В первой главе излагаются теоретические аспекты проведения аудиторской проверки расчетов с поставщиками и подрядчиками. Рассматривается нормативно-законодательная база по учету и аудиту расчетов с поставщиками и подрядчиками, планирование аудиторской проверки, а также типичные нарушения и их последствия по учету расчетов с поставщиками и подрядчиками, виды аудиторских заключений.

Во второй главе отражается аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками на примере МДОУ № 47 «Солнышко» за 2009год, представляется программа аудита.

В заключении излагаются выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

1. Теоретические аспекты проведения аудиторской проверки расчетов с поставщиками и подрядчиками.

1.1 Нормативно-законодательная база по учету и аудиту расчетов с поставщиками и подрядчиками

Система регулирования бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях Российской Федерации, которой придерживается Минфин РФ, предполагает наличие следующих уровней правовой значимости актов:

I уровень – Бюджетный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Р.Ф., Федеральный закон «О бухгалтерском учете»№ 129-ФЗ от 21.11.1996г., Федеральный закон от 21.07.2005 N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»; Федеральный закон от 24.07.2007 N 198-ФЗ «О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов» и другие федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства РФ;

II уровень – Инструкция по бюджетному учету №148-н от 30.12.2008 года, которая соответствует уровню решений, принимаемых министерствами и ведомствами. Данной инструкцией устанавливается единый порядок ведения бухгалтерского учета в органах государственной власти, органах управления государственных внебюджетных фондов, органах местного самоуправления, бюджетных учреждениях.

- Приказ Минфина РФ от 24.08.2007 N 74н «Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации»;

- Приказ Минфина РФ от 23.09.2005 N 123н «Об утверждении форм регистров бюджетного учета» (далее – Приказ N 123н) и другие.

III уровень – иные правовые акты Минфина России по вопросам бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях, а также правовые акты других федеральных органов исполнительной власти, которые могут принимать участие в правовом регулировании бухгалтерского учета;

IV уровень – документы, формирующие учетную политику бюджетного учреждения. Учетная политика организации основывается на базе документов первого, второго и третьего уровня. К правовым и законодательным документам по аудиторской деятельности в Российской Федерации относятся:

- Гражданский кодекс Российской Федерации;

- Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» N 119-ФЗ от 7 августа 2001 г. (в ред. ФЗ от 14.12.2001 N 164-ФЗ);

- Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ;

- Постановление Правительства Российской Федерации №696 от 23.09.2002, № 405 от 04.07.2003 № 532 от 07.10. 2004 об утверждении правил (стандартов) аудиторской деятельности.

- Постановление Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2002 г. N 80 «О вопросах государственного регулирования аудиторской деятельности в Российской Федерации»;

- Положение о лицензировании аудиторской деятельности, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2002 г. N 190;

- Правила (стандарты) аудиторской деятельности. Комиссия по аудиторской деятельности при Президенте РФ. (Протоколы N 1 от 9 февраля 1996 г., N 6 от 25 декабря 1996 г., N 2 от 22 января 1998 г., N 4 от 15 июля 1998 г., N 2 от 18 марта 1999 г., N 3 от 27 апреля 1999 г., 20 августа 1999 г., 20 октября 1999 г., N 1 от 11 июля 2000 г.).


1.2 Планирование аудиторской проверки

Получив заказ от клиента на проведение аудиторской проверки, первым делом аудитору необходимо провести планирование аудита для того, чтобы определить объемы аудиторских работ, рассчитать трудозатраты, а также стоимость и сроки проведения аудита. При планировании аудита разрабатывается стратегия проведения аудита с учетом индивидуальных особенностей каждого аудируемого лица. Планирование аудита – один из наиболее важных этапов аудиторской проверки, который регулируется Федеральным правилом (стандартом) аудиторской деятельности №3 «Планирование аудита». Исходя из этого правила планирование аудита это разработка общей стратегии и детального подхода к ожидаемому характеру, срокам проведения и объему аудиторских процедур. Данное правило не содержит четкий порядок планирования аудиторской проверки, поэтому аудиторам необходимо самостоятельно разрабатывать свой внутрифирменный стандарт по планированию аудита, в котором необходимо определить порядок действий аудитора в ходе проведения аудиторской проверки. Рабочий документ по изучению экономической деятельности клиента, письмо о проведении аудита, договор на проведение аудита, общий план и общая программа аудита – это основные документы, составляемые при планировании аудита. На раннем этапе планирования аудитору необходимо определить цель с которой клиент хочет провести проверку и каких результатов он ожидает после ее проведения. Во время переговоров с клиентом аудитор получает согласие на предоставление информации, которая необходима для понимания экономической деятельности клиента и оказывает влияние на составление финансовой отчетности. Аудитор составляет документ по изучению экономической деятельности клиента, это может быть анкета с набором вопросов, которую заполняет клиент или аудитор при проведении предварительной экспертизы состояния дел и документов клиента, в зависимости от порядка, установленного в аудиторской компании. Этот документ позволяет аудитору определить добросовестность и платежеспособность клиента, снижая свой предпринимательский риск. По результатам этапа предварительного планирования аудита рассчитываются нормативы трудозатрат, и оценивается объем и стоимость аудиторских услуг. Далее аудитор отправляет клиенту письмо о проведении аудита, в котором соглашается на проведение проверки. Клиент также посылает аудитору письмо с просьбой оказать аудиторские услуги или подписывает письмо о проведении аудита. После этого заключается договор на проведение аудита. Стоит отметить, что разумнее всего заключать договор именно на этапе предварительного планирования, так как его заключение на более раннем или позднем этапе планирования увеличивает риск деятельности аудитора. После заключения договора аудитор оценивает надежность систем внутреннего контроля и бухгалтерского учета клиента, а также аудиторский риск – вероятность того, что по результатам аудиторской проверки бухгалтерская отчетность содержит неправильные заключения. Рассчитывается уровень существенности – предельное значение допустимой ошибки показателей финансовой отчетности и определяется соотношение между аудиторским риском и уровнем существенности. Чем выше уровень существенности, тем ниже уровень аудиторского риска, и наоборот. Учитывая уровень существенности и аудиторский риск, определяется характер объема проверки, срок ее проведения, а также разработка программы и общего плана аудита. Общий план аудита оформляется документально. Он содержит описание предполагаемого объема, этапов аудита и порядок их проведения. Аудитор разрабатывает программу проведения аудита, в которой определяются объем, аналитические процедуры проверки и сроки их реализации. В процессе ее разработки, необходимо выявить значимые для аудита области и отсутствующие или представляющиеся малозначимыми. К значимым относятся разделы и операции, по которым величина остатков (сальдо) и оборотов по счетам бухгалтерского учета наиболее значительна по сравнению с выбранным уровнем существенности. А к малозначимым для аудита относятся те разделы и операции, которые отсутствуют у клиента, те, которые имеют незначительный объем, а также, те, по которым величина остатков (сальдо) и оборотов по счетам бухгалтерского учета наименее значительна по сравнению с выбранным уровнем существенности. Для значимых областей бухгалтерского учета и финансовой отчетности определяются более детальные методы проверки. В общем плане аудита также определяются действия, направленные на обобщение результатов аудита, указываются положения, которые предусматривают внутренний контроль качества за проведением аудита. Общий план и программа проведения аудиторской проверки подписываются руководителем аудиторской проверки и утверждаются руководителем аудиторской организации. При необходимости данные документы могут меняться в связи с возникающими обстоятельствами, причем причины внесения изменений должны быть документально зафиксированы, на их основе условия договора на проведение аудита могут изменяться. После составления программы и общего плана аудиторской проверки формируется и утверждается состав группы, осуществляющей ее. Разделы бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, подлежащие проверке, распределяются между исполнителями. Таким образом, оптимально спланировав проведение аудита, аудитор наиболее рационально использует трудовые ресурсы аудиторской компании, минимизирует затраты и время проведения аудита, а также риск необнаружения ошибок в финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемого лица.