Смекни!
smekni.com

Международные стандарты финансовой отчетности (стр. 2 из 4)

Сегодня международные стандарты финансовой отчетности широко используются во всем мире. Выделим несколько степеней применения МСФО, (см. рис. 1):



Рис. 1. Степень использования странами международных стандартов финансовой отчетности

По официальной информации КМСФО в 2000 году время в полном соответствии с МСФО составляли финансовую отчетность около 40 тыс. транснациональных корпораций, имеющих более 200 тыс. дочерних и зависимых организаций по всему миру, что подтверждено аудиторским заключением. Среди них такие крупные транснациональные компании как Microsoft, Nestle, Allianz, ENI, Nokia, Air France, Renault, Deutsche Bank, Olivetti, Roche, Fiat, Volkswagen, Lufthansa, Adidas и т.д. В России финансовую отчетность по международным стандартам финансовой отчетности составляют РАО «ЕЭС России», РАО «Газпром», «Транснефть», МПС России, «Лукойл», «МДМ Банк», «Российский кредит», «Ростелеком», «Красный Октябрь» и др.

Комитет по международным стандартам финансовой отчетности был основан 29 июня 1973 г. в результате соглашения, которое было достигнуто бухгалтерскими организациями Австралии, Канады, Франции, Германии, Японии, Мексики, Нидерландов, Великобритании, Ирландии и Соединенных Штатов Америки. Штаб-квартира КМСФО размещается в Лондоне. С 1983 года членами КМСФО стали все объединения профессиональных бухгалтеров и аудиторов, входящие в Международную федерацию бухгалтеров. В начале 2001 года в 104 странах мира было 143 члена КМСФО, представляющие более 2 млн. бухгалтеров. В работу комитета вовлечены и другие организации разных стран, не являющихся членами КМСФО.

Комитет по международным стандартам финансовой отчетности - независимая организация, главной целью которой является создание международных стандартов финансовой отчетности, на основе которых должна составляться финансовая отчетность компаний во всем мире, (см. рис. 2).



Рис. 2. Прежняя организационная структура Комитета по международным стандартам финансовой отчетности

В 2001 году КМСФО был реорганизован (см. рис. 3).

Предложения по новой структуре КМСФО готовились несколько лет Рабочей группой по стратегии. В соответствии с рекомендациями данной группы изменяется Устав КМСФО, он преобразуется в независимую организацию, управляемую Доверенными лицами. Доверенные лица осуществляют контроль за деятельностью КМСФО, привлекают финансовые ресурсы, утверждают бюджет, вносят изменения в Устав КМСФО.

Доверенные лица в составе 19 человек должны представлять различные регионы и организации:

- 6 представителей от Северной Америки;

- 6 от Европы;

- 4 от стран Тихоокеанского региона;

- 3 из любых других регионов.


Рис. 3. Новая организационная структура Комитета по международным стандартам финансовой отчетности


На рис. 4 рассмотрим состав документов, образующих МСФО.


Рис. 4. Состав документов, образующих международные стандарты финансовой отчетности

В настоящее время понятием «международные стандарты финансовой отчетности» объединена вышеуказанная совокупность взаимосвязанных документов. Утвержденным текстом всех МСФО считается текст, опубликованный КМСФО на английском языке. Все официальные переводы подготавливаются с участием специалистов Комитета по международным стандартам финансовой отчетности. В настоящее время МСФО официально переведены на четыре языка: немецкий, русский, французский и польский, идет работа над официальным переводом на китайский, японский, португальский и испанский языки. Неофициально международные стандарты переведены более чем на тридцать языков.

В настоящее время существует 47 МСФО (41 IAS и 6 IFRS), а действует – 36 МСФО (31 IAS и 5 IFRS). Разработка интерпретаций является приоритетным направлением деятельности КМСФО.

ЛЕКЦИЯ 2

Принципы подготовки и представления финансовой отчетности

Представление прозрачной и полезной информации об участниках рынка и совершаемых ими сделках является необходимым условием организованного и эффективного рынка.

Прозрачность означает создание условий, при которых информация о существующей ситуации, принятых решениях и действиях оказывается доступной и понятной для всех участников рынка.

Раскрытие информации включает процесс и методологию предоставления информации и своевременное, публичное уведомление о стратегических решениях, принятых компанией.

Ответственность означает обязанность участников рынка, в том числе органов государственной власти, обосновывать свои действия и проводимую политику, а также нести ответственность за решения и результаты.

Прозрачность необходима для внедрения концепции ответственности трех основных групп участников рынка (см. табл. 1), а именно:

1 группа – руководство компании

2 группа – пользователи с прямым интересом

3 группа – пользователи с непрямым интересом

Целью финансовой отчетности является представление информации о финансовом положении компании, результатах ее деятельности, изменениях в финансовом положении компании. Данная информация является полезной для широкого круга пользователей при принятии ими экономических решений.

Правдивое представление информации возникает в результате отражения в финансовой отчетности полезной информации за счет ее полного раскрытия, так обеспечивается прозрачность. Прозрачность обеспечивается за счет полного раскрытия и достоверного представления полезной информации в целях принятия решения заинтересованными пользователями финансовой отчетности. Подготовка стандартов финансовой отчетности должна проводиться в соответствии с основополагающими принципами МСФО, которые были опубликованы в 1989 году.

Эти принципы:

· определяют концепции, заложенные в основу подготовки и представления финансовой отчетности;

· содержат рекомендации по разработке новых стандартов;

· помогают бухгалтерам, аудиторам, пользователям финансовой отчетности в понимании МСФО и рассматривают вопросы, еще не охваченные МСФО.

Принципы МСФО определяют:

-цели финансовой отчетности;

-качественные характеристики финансовой отчетности, определяющие полезность информации в финансовой отчетности;

-элементы финансовой отчетности;

-концепции капитала и поддержания капитала.

Финансовая отчетность базируется на следующих основополагающих допущениях, (см. рис. 5):



Рис. 5. Основополагающие допущения МСФО

Учет по методу начисления (accrualbasis) означает, что результаты операций записываются в момент их совершения, а не в момент поступления денег и относятся к тому отчетному периоду, когда была совершена операция, формируется информация об обязательствах к оплате и ресурсах к получению, а не только о фактически произведенных и полученных платежах.

Принцип начисления обеспечивает признание доходов и расходов по мере возникновения экономических выгод и потребления ресурсов компании. Финансовые отчеты компании, подготовленные на основе принципа начисления, информируют пользователей не только о прошлых сделках, включающих оплату и поступление денежных средств, но и о будущих обязательствах заплатить денежные средства и будущих поступлениях денежных ресурсов. Принцип начисления предоставляет возможность определять влияние совершенных операций на финансовое положение компании.

Непрерывность деятельности (goingconcern) означает, что компания нормально функционирует, и будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем, т.е. компания не имеет намерения или необходимости ликвидироваться, или сокращать масштабы своей деятельности. Если такое намерение или необходимость присутствуют, то финансовая отчетность должна отражать оценку имущества по ликвидационной стоимости; производить списание активов, которые не могут быть получены в полном объеме; осуществлять начисление обязательств в связи с прерыванием договоров и различными экономическими санкциями и т.д.

Бухгалтерскую информацию сложно охарактеризовать как абсолютно точную. Возникает проблема ее толкования и правильного использования, в этих целях КМСФО разработан ряд качественных характеристик учетной информации, которые являются критериями для ее оценки. Информация является полезной, если она обладает определенными качественными характеристиками. Результатом применения основных качественных характеристик и МСФО является финансовая отчетность компании, которая обеспечивает достоверное и объективное представление информации.

Качественные характеристики информации в финансовой отчетности, (см. рис. 6):


Рис. 6. Качественные характеристики информации