Смекни!
smekni.com

Международные стандарты финансовой отчетности (стр. 1 из 4)

Рабочая тетрадь по дисциплине «Международные стандарты финансовой отчетности»

ЛЕКЦИЯ 1

Введение в международные стандарты финансовой отчетности

Потребности заинтересованных пользователей финансовой информации определяют форму, содержание и объем информации, содержащейся в финансовых отчетах организаций, а также то, что в разных странах исторически на рынке капиталов преобладали определенные группы пользователей финансовой информации (см. табл. 1), можно сделать вывод о том, что информационные потребности преобладающей группы пользователей – поставщиков капитала организации, предопределили возникновение различий в системах бухгалтерского учета и отчетности разных стран.

Таблица 1

Пользователи финансовой информации

Пользователи Интерес
Руководство компании

Руководство компании

Руководство компании стремится получить информацию, необходимую для принятия управленческих решений по вопросам: стратегическое и тактической планирование, управление финансовыми потоками в краткосрочном и долгосрочном плане и другие.
Пользователи с прямым интересом

Инвесторы

Вкладывают в компанию свой капитал с некоторой долей риска в целях получения дохода. Инвесторы делают выводы о ее будущих финансовых перспективах, целесообразно ли покупать, держать на руках или продавать свои акции данной компании, каковы способности фирмы увеличивать стоимость акций и выплачивать дивиденды на них.

Кредиторы

Временно предоставляют компании свои капиталы на условиях возвратности их в сумме, увеличенной на величину ожидаемого дохода, выраженного в процентах или фиксированной сумме. Они заинтересованы в информации, которая определит, будут ли они своевременно получать выплаты по кредиту.

Работники организации

Анализируют финансовую информацию, которая позволит им прогнозировать стабильность и прибыльность деятельности компании, их работодателя, а также способность компании своевременно выплачивать заработную плату, обеспечить трудоустройство.

Поставщики

Заинтересованы в информации, позволяющей им определить, будут ли своевременно выплачены полагающиеся им суммы. Чем больше поставщик зависит от предприятия как клиента, тем внимательнее он будет следить за его финансовым положением и результатами, чтобы оценить степень надежности сбыта своей продукции.

Покупатели

Зависят от компании как поставщика необходимых им товаров, работ или услуг, они заинтересованы в стабильности поставок. Причем, чем сильнее клиенты зависят от поставщика, тем больше они заинтересованы в стабильности его финансового положения.
Пользователи с непрямым интересом

Правительство и его органы

Заинтересованы в информации о распределении национальных ресурсов и, следовательно, деятельности компаний. Им также необходима информация, чтобы регулировать деятельность компаний, определять политику налогообложения, национального дохода, а также других подобных экономико-статистических показателей.

Общественность

Интерес в получении достоверной информации о финансовом положении, результатах деятельности и тенденциях развития компании, т.к. от деятельности компании зависит занятость в регионе, вложение средств компании в социально-экономическое развитие региона, экологическая обстановка в регионе. Если деятельность компании может повлиять на экологическую обстановку в регионе, такая информация является обязательной частью публичной финансовой отчетности компании.

Указанные различия развивались и трансформировались в модели бухгалтерского учета, которые принято классифицировать по территориальным признакам, (см. табл. 2):

Таблица 2

Основные модели бухгалтерского учета

Модели

учета

Основные черты
Британо-американская

Основной вклад в развитие британо-американской модели внесли Великобритания, США и Голландия. Активное развитие акционерной формы владения капитала привело к тому, что бухгалтерская отчетность рассматривается как основной источник информации для инвесторов и кредиторов. Бухгалтерская отчетность ориентирована на инвесторов и кредиторов компании. Почти все компании присутствуют на рынке ценных бумаг, и они напрямую заинтересованы в предоставлении объективной информации о своем финансовом положении. Информационное обеспечение государства в лице налоговых органов выведено за рамки системы финансового учета. Система финансового учета базируется на общепринятых учетных принципах – GAAP (GenerallyAcceptedAccountingPrinciples – общепринятые бухгалтерские принципы). Эта модель в большинстве стран предполагает использование принципа учета по первоначальной стоимости (historicalcostprinciple). Предполагается, что влияние инфляции невелико и хозяйственные операции (реализация, произведение затрат, приобретение финансовых активов) отражаются по ценам на момент сделок. Британо-американская модель учета была впоследствии «экспортирована» в бывшие английские колонии и близкие торговые партнеры Великобритании и США.

Страны: Австралия, Багамские острова, Барабадос, Бенин, Бермудские острова, Ботсвана, Великобритания, Венесуэла, Гана, Гонконг, Доминиканская Республика, Замбия, Зимбабве, Израиль, Индия, Индонезия, Ирландия, Каймановы острова, Канада, Кения, Кипр, Колумбия, Либерия, Малави, Малайзия, Мексика, Нидерланды, Нигерия, Новая Зеландия, Пакистан, Панама, Папуа-Новая Гвинея, Пуэрто-Рико, Сингапур, США, Танзания, Тринидад и Тобаго, Уганда, Фиджи, Филиппины, Центральная Америка, Шри-Ланка, Южная Африка, Ямайка.

Континентальная (европейская) модель

Создателями этой модели считаются страны континентальной Европы и Япония. Специфика бухгалтерского учета обусловлена здесь двумя факторами: ориентация бизнеса на крупный банковский капитал и соответствие требованиям фискальных органов. Привлечение инвестиций осуществляется с непосредственным участием банков, и поэтому финансовая отчетность компаний предназначена в первую очередь для них, а не для участников рынка ценных бумаг. Бухгалтерская отчетность ориентирована на удовлетворение информационных потребностей налоговых и других органов государственной власти. Государство в большей степени вмешивается в учетную практику (обязательное использование плана счетов), обязательное следование утвержденным принципам отражения операций. Значительное влияние на порядок составления отчетности оказывают государственные органы. Это можно объяснить приоритетностью задачи государства по сбору налогов. В основном страны с этой моделью тоже руководствуются принципом неизменности первоначальной оценки. Россия относится к континентальной модели бухучета, определенное влияние на наш бухучет оказали Германия и Франция.

Страны: Австрия, Алжир, Ангола, Бельгия, Кот-Дивуар, Болгария, Буркина-Фасо, Гвинея, Германия, Греция, Дания, Египет, Заир, Испания, Италия, Камерун, Люксембург, Мали, Марокко, Норвегия, Португалия, Сенегал, Сьерра-Леоне, Того, Франция, Швейцария, Швеция, Япония.

Южноамериканская модель

Существенное воздействие на становление бухгалтерского учета в южноамериканских странах оказали инфляционные процессы. Ввиду этого, отличительной характеристикой этой модели является метод корректировки показателей отчетности с учетом изменения общего уровня цен. Бухгалтерские стандарты раскрывают методологию бухгалтерского учета в условиях инфляции. Поправка на инфляцию необходима для обеспечения достоверности текущей финансовой информации (особенно в отношении долгосрочных активов). Корректировка отчетности ориентирована на потребности государства по исполнению доходной части бюджета, в связи с этим бухгалтерский учет законодательно унифицирован.

Страны: Аргентина, Боливия, Бразилия, Гайана, Парагвай, Перу, Уругвай, Чили, Эквадор

Специалисты в области международного бухгалтерского учета выделяют и исламскую модель, которая развивалась под сильным влиянием мусульманской религии, такие как Турция, Иран, Бангладеш. Некоторые страны используют смешанные системы с национальной спецификой.

Пятая модель – международная (модель будущего, по мнению ученых).

Существовали два подхода к решению этой проблемы: гармонизация и стандартизация.

Гармонизациейразличных систем бухгалтерского учета занимается Европейское сообщество. Суть гармонизации в том, что в каждой стране может существовать своя модель организации бухгалтерского учета и система стандартов финансовой отчетности, регулирующих ее. Необходимо, чтобы эти стандарты не противоречили аналогичным стандартам в странах-членах сообщества, другими словами, находились в гармонии друг с другом.

Стандартизациейбухгалтерских процедур занимается Комитет по международным стандартам финансовой отчетности (КМСФО - InternationalAccountingStandardsCommittee, IASC) в рамках унификации учета. Он разрабатывает и публикует международные стандарты финансовой отчетности (МСФО - InternationalAccountingStandards, IAS). Сущность этого подхода заключается в разработке унифицированного набора стандартов, которые применимы к любой ситуации в любой стране, следовательно, отпадает необходимость создания национальных бухгалтерских стандартов.

В настоящее время говорят о конвергенции. В отличие от гармонизации конвергенция предполагает движение Комитета и национальных регулирующих органов навстречу друг другу для нахождения и принятия наилучших решений в области представления отчетности. Конечной целью плана конвергенции в каждой стране должно быть принятие МСФО, которые будут дополнены в тех, как представляется, редких случаях, когда необходимо учесть национальные особенности. Если страна не избирает стратегию конвергенции, предусматривающую постепенную замену национальных стандартов на МСФО, то маловероятно, что компании, находящиеся на ее территории, смогут перейти к соблюдению всех без исключения международных стандартов. А это означает, что для обеспечения доверия к своим финансовым показателям со стороны зарубежных партнеров и потенциальных инвесторов эти компании будут обречены на перманентную трансформацию отчетности.