Смекни!
smekni.com

Международные стандарты финансовой отчетности (стр. 4 из 4)

В МСФО в отличие от российских бухгалтерских стандартов присутствует понятие справедливой стоимости, которая определяется как сумма денежных средств, достаточная для приобретения актива или исполнения обязательства при совершении сделки между хорошо осведомленными, действительно желающими совершить такую сделку, независимыми друг от друга сторонами. В России учет по справедливой стоимости не ведется. Одной из причин не использования справедливой стоимости в учете является отсутствие доступной и публичной информации о цене сделок, которые могли бы служить показателями справедливой стоимости.

За основу оценки при подготовке финансовых отчетов предприятия принимают первоначальную стоимость. Обычно она комбинируется с другими оценками. Например, запасы обычно учитываются по наименьшей из себестоимости и возможной чистой цене продаж; ценные бумаги, обращающиеся на рынке, учитываются по их рыночной стоимости.

Понятие капитала взаимосвязано с понятием прибыли, и эту связь устанавливают принципы поддержания капитала, определяя подход к признанию прибыли. Согласно концепции сохранения капитала, прибыль зарабатывается только в том случае, если результатом всех распределений прибыли станет превышение оценки чистых активов в конце отчетного периода над их оценкой в начале отчетного периода.

Взаимосвязь проявляется в том, что финансовый результат влияет на изменение величины чистых активов, но лишь реальная динамика увеличения/уменьшения чистых активов свидетельствует о получении соответствующей прибыли/убытка.

В соответствии с этой концепцией, капитал оценивается в номинальных денежных единицах, и, следовательно, увеличение номинальной денежной оценки капитала за отчетный период подтверждает прибыль.

Согласно МСФО существует два подхода к концепции поддержания капитала, (рис. 9):


Рис. 9. Два подхода к концепции поддержания капитала

Концепция финансового сохранения капитала, основанная на денежной оценке, является универсальной, так как обычно пользователей в первую очередь интересует сохранение капитала, которое обеспечивается возможностью его реализации.

В тех случаях, когда пользователей интересует производительная мощность предприятия, следует ориентироваться на физическую концепцию сохранения капитала, согласно которой капитал возрастает только в том случае, если производительность предприятия (или ресурсов или фондов, обеспечивающих такую способность) в конце периода превышает производительность в начале периода. В таком случае разница между величиной капитала на конец и на начало периода может служить показателем «физической» прибыли.

Принципы формируют основу стандартов, т.е. обязательны для каждого стандарта. Стандарты подвержены корректировкам, связанным с изменением экономических условий, а также характера тех или иных учетных показателей. Корректировки должны основываться на общем представлении о системе бухгалтерского учета и отчетности, т.е. на заложенные в основу принципы. В этих случаях отражение ряда важнейших показателей финансовой отчетности приобретает субъективную основу, так как начинает зависеть от профессионального суждения и оценок ее составителей. Необходимо, чтобы такие суждения и оценки строились на основе сформированных принципов, которые отвечают интересам пользователей финансовой отчетности.

Корректное составление финансовой отчетности предприятия согласно МСФО предполагает точное соблюдение общепринятых концептуальных принципов бухгалтерского учета.