Смекни!
smekni.com

Международные стандарты финансовой отчетности (стр. 3 из 4)

Уместность (relevance) – информация считается уместной или относящейся к делу, если она влияет на экономические решения пользователей и помогает им оценивать прошлые, настоящие и будущие события, подтверждать или исправлять прошлые оценки.

На уместность информации влияет ее существенность (materiality) - информация считается существенной, если ее пропуск или искажение могли бы повлиять на экономическое решение пользователей, принятое на основании финансовой отчетности. Существенность зависит от размера объекта или ошибки, оцениваемых в конкретных условиях пропуска или искажения. Таким образом, существенность, скорее, показывает порог или точку отсчета, и не является основной качественной характеристикой, которой должна обладать информация для того, чтобы быть полезной.

Надежность (reliability) - информация надежна в том случае, когда она не имеет значимых ошибок и объективна. Информация считается надежной, если она отвечает следующим характеристикам:

· правдивое представление информации (faithfulrepresentation).Финансовая информация должна правдиво отражать хозяйственные операции и другие события, произошедшие в течение отчетного периода;

· преобладание сущности над формой (substanceoverform). При отражении хозяйственных операций и других событий необходимо учитывать их экономическую сущность, а не только юридическую форму;

· нейтральность (neutrality). Независимость представления информации от интересов каких-либо лиц или их групп. Данные в финансовой отчетности должны беспристрастно отражать хозяйственную деятельность предприятия;

· осмотрительность (prudence).Определенная степень осторожности при формировании суждений о фактах и событиях предприятия в условиях неопределенности;

· полнота (completeness). Финансовые отчеты, дополнения и примечания к ним представляют всю существенную информацию тем, кто ими пользуется.

Помимо этого существуют также общепринятые требования, используемые при ведении учета и составлении отчетности, которые обеспечивают достоверность и достаточную полноту информации. В соответствии с международными стандартами финансовой отчетности к принципам уместности и надежности предъявляют следующие требования, связанные с процессом подготовки учетной информации.

Понятность (understability) – означает доступность для понимания информации в финансовых отчетах широкому кругу пользователей. Из этого не следует, что информация о сложных вопросах должна исключаться из-за трудностей понимания определенными пользователями.

Сопоставимость (comparability) - информация, содержащаяся в финансовой отчетности компании, должна быть сопоставимой во времени и сравнимой с информацией других компаний, чтобы идентифицировать тенденции в его финансовом положении и результаты деятельности. Поэтому измерение и отражение всех хозяйственных операций должно проводиться последовательно, в соответствии с выбранной учетной политикой. Данный принцип вовсе не означает единообразия. Однако для обеспечения сопоставимости данных необходимо знать учетную политику, ее изменения и последствия этих изменений с точки зрения финансовых результатов в течение текущего периода и за ряд лет.

Необходимо найти оптимальное сочетание всех качественных характеристик, исходя из потребностей пользователей и приоритетов самих предприятий. Относительная важность характеристик определяется на основании профессиональной оценки специалистов.

Элементы финансовой отчетности можно разделить на две группы, (см. рис. 7):



Рис. 7. Элементы финансовой отчетности

Выделение элементов отчетности в разряд принципов связано с тем, что их понимание влияет на оценку пользователем деятельности компании и, следовательно, на принятие им определенного решения. Финансовые отчеты информируют пользователя о влиянии на финансовое положение предприятия и результаты его деятельности операций и других событий, группируя их в классы в соответствии с их характеристиками.

Информация о финансовом положении в основном дается в балансовом отчете (бухгалтерском балансе), который объединяет в себе такие элементы финансовой отчетности, как активы, обязательства и собственный капитал. Информация о результатах деятельности организации дается в отчете о прибылях и убытках, описывающем другие элементы - доходы и расходы. Рассмотрим элементы финансовой отчетности, связанные с измерением финансового положения компании согласно МСФО.

Активы – ресурсы, контролируемые компанией, которые образовались в результате событий прошлых периодов и от которых компания ожидает экономические выгоды в будущем. Экономическая выгода - это потенциал, принимающий форму денежных средств или их денежных эквивалентов.

Обязательства – текущая задолженность компании, которая образовалась в результате событий прошлых периодов, погашение которой приведет к оттоку из компании ресурсов, содержащих экономическую выгоду.

Капитал – оставшаяся доля собственных активов предприятия после вычета обязательств. Такая трактовка капитала обусловлена тем, что в случае ликвидации предприятия кредиторы имеют приоритет перед собственниками и их требования удовлетворяются в первую очередь. В отчетном бухгалтерском балансе элемент капитала может быть разделен на составные части, представляющие интерес для пользователей.

Рассмотрим элементы финансовой отчетности, связанные с оценкой результатов деятельности компании – доходы и расходы компании.

Доходы – это увеличение экономических выгод в течение отчетного периода в форме притока или увеличения активов, либо уменьшения обязательств, которое приводит к увеличению собственного капитала (за исключением вкладов владельцев в уставный капитал). Доход включает в себя выручку, полученную в результате основной деятельности организации, и доходы, полученные в результате не основной деятельности.

Расходы – это уменьшение экономических выгод в течение отчетного периода в форме оттока или потери стоимости активов или возникновения задолженности, которая ведет к уменьшению собственного капитала (за исключением распределения собственного капитала между владельцами). Расходы включают в себя затраты и убытки, возникающие в ходе основной деятельности предприятия. Убытки могут возникать в результате стихийных бедствий, продажи внеоборотных активов, в результате изменений валютных курсов, переоценки активов и т. д.

Приведенные определения элементов финансовой отчетности тесно связаны с понятием капитала. Следовательно, активы, обязательства и собственный капитал являются носителями влияния на экономическую выгоду, и различные действия, связанные с использованием активов или урегулированием обязательств, могут привести к притоку или оттоку экономических выгод в компании, т. е. будет получен доход или расход. Полученные доход или расход являются уже результатом, отражающим увеличение или уменьшение экономических выгод компании, элементы финансовой отчетности взаимосвязаны, (см. рис. 8):


Рис. 8. Взаимосвязь элементов финансовой отчетности

Очень важным является вопрос определения критериев признания элементов финансовых отчетов. Признание — включение в балансовый отчет или отчет о прибылях и убытках отдельных статей, отвечающих определению элемента финансовых отчетов. Соотношение между элементами обусловливает взаимосвязь в их признании. Так, следствием признания определенного актива является признание соответствующего дохода или обязательства. Следовательно, статья может быть признана, если, во-первых, любая экономическая выгода, связанная со статьей, будет поступать в компанию, т.е. компания получит или потеряет будущие экономические выгоды, обусловленные объектом; во-вторых, статья имеет стоимость, измеряемую с большой степенью надежности и достоверности.

Существенным также является вопрос оценки элементов финансовых отчетов.

Оценка— это процесс определения денежных сумм, по которым элементы финансовой отчетности должны признаваться и вноситься в баланс и в отчет о прибылях и убытках. Для этого требуется выбрать конкретный метод оценки. В финансовой отчетности в разной степени и в разной комбинации используется ряд различных методов оценки:

- первоначальная стоимость (фактическая стоимость приобретения, историческая) – активы отражаются в сумме, которая была за них уплачена, по достоверной оценке принятых обязательств или других привлеченных ресурсов для приобретения активов. Пассивы отражаются в сумме поступлений в обмен на обязательства, возникающие при нормальном функционировании предприятия;

- текущая стоимость – активы учитываются в сумме, которая была бы уплачена в настоящий момент для приобретения активов, а пассивы учитываются в сумме, которая потребовалась бы для выполнения обязательств в настоящий момент;

- цена реализации – активы отражаются по сумме денежных средств или их эквивалентов, которая в настоящее время может быть выручена от продажи актива в нормальных условиях. Обязательства отражаются по стоимости их погашения, которую предполагалось бы потратить для погашения обязательств при нормальном ходе дел;

- реальная стоимость (дисконтированная) – активы отражаются по дисконтированной стоимости будущего чистого поступления денежных средств, которые, как предполагается, будут создаваться данным активом при нормальном ходе дел. Обязательства - по дисконтированной стоимости будущего чистого выбытия денежных средств, которые, как предполагается, потребуются для погашения обязательств при нормальном ходе дел.