Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость (стр. 4 из 8)

Определение облагаемого налогом на добавленную стоимость оборота по отгрузке товара или передачи прав собственности получателю соответствует порядку определения дохода. Это положение касается определения облагаемого оборота по реализации работ и услуг, когда датой совершения облагаемого оборота наступает при исполнении одного из перечисленных условий:

- на работы, услуги выписан счет-фактура с налогом на добавленную стоимость;

- работы выполнены, услуги оказаны.

Применительно к товару оборот по реализации означает передачу прав собственности на товар, отгрузку товара на условиях рассрочки платежа, по договорам комиссии. Кроме того, к обороту по реализации относится передача заложенного имущества (товара) залогодателем залогодержателю в случае невыплаты долга, отгрузка товара одним структурным подразделением другому структурному подразделению одного юридического лица, если они являются самостоятельными плательщиками НДС. Облагаемым оборотом является и использование товара для проведения мероприятий, не относящихся к предпринимательской деятельности, а также для личного потребления товаров, приобретенных для целей предпринимательской деятельности. Оборот по реализации работ и услуг означает любое выполнение работ или оказание услуг, в том числе безвозмездное, а также любую деятельность за вознаграждение, отличную от реализации товара /2, с.372/.

В Налоговом кодексе акцентировано внимание на отнесение в налоговых целях к работам и услугам следующих видов деятельности:

- предоставление имущества во временное владение и пользование по договорам имущественного найма (аренды);

- предоставление прав на объекты интеллектуальной собственности;

- выполнение работ, оказание услуг работодателем наемному работнику в счет заработной платы;

- выполнение работ, оказание услуг между структурными подразделениями одного юридического лица, являющимися самостоятельными плательщиками НДС /4/.

Не являются оборотом по реализации передача или дарение товара в рекламных целях, стоимость единицы которого не превышает двух месячных расчетных показателей. Указанное положение является результатом многочисленных спорных ситуаций в части признания рекламных кампаний мероприятиями, связанными с предпринимательской деятельностью. Не являются, согласно НК РК, облагаемым оборотом отгрузка давальческих товаров, возвратной тары, вывоз товара за пределы РК для проведения выставок, культурных и спортивных мероприятий и подлежащих обратному ввозу, а также возврат товара.

Существенной особенностью налогового законодательства является определение места реализации товара (работ, услуг), что вносит определенность в порядок исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость. Статьей 212 Налогового Кодекса Республики Казахстан определено, что облагаемым оборотом является оборот по реализации товаров (работ, услуг), за исключением оборота, местом реализации которого не является Республика Казахстан. Статья 215 Налогового Кодекса дает определение месту реализации. Так, для товара местом реализации является место начала транспортировки товара, если товар перевозится поставщиком, получателем или третьим лицом и, в остальных случаях, — место передачи товаpa получателю /4/.

Свои особенности имеет место реализации работ и услуг. Если местом реализации товаров (работ, услуг) не является Республика Казахстан, то оборот по реализации не является облагаемым оборотом. Местом реализации услуг и работ признается место:

- нахождения недвижимого имущества, если работы, услуги связаны с этим имуществом;

- фактического осуществления работ, услуг, если они связаны с движимым имуществом;

- фактического оказания услуг в сфере культуры, искусства, образования, физической культуры, спорта;

- предпринимательской или любой другой деятельности покупателя работ, услуг, в том числе консультационных, аудиторских, юридических, адвокатских, рекламных и т.д.;

- осуществления предпринимательской или любой другой деятельности лица, выполняющего работы, оказывающего услуги, не предусмотренные выше /2, с.373/.

В определении облагаемого оборота при получении работ, услуг от нерезидента, не являющегося плательщиком НДС в РК, место реализации является определяющим условием.

Для налогоплательщиков особый интерес представляют правила отнесения в зачет сумм налога на добавленную стоимость. Получатель товаров (работ, услуг) имеет право на зачет НДС, подлежащего уплате за полученные товары, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота. При этом должны быть соблюдены следующие условия:

- получатель товара (работ, услуг) является плательщиком налога на добавленную стоимость;

- поставщиком выставлен счет-фактура (если поставщик не является плательщиком НДС, то счет-фактура выписывается с отметкой «без НДС»);

- при импорте товара НДС уплачен в бюджет;

- НДС за незарегистрированного нерезидента внесен в бюджет /2, с.374/.

Налог на добавленную стоимость относится в зачет в том налоговом периоде, в котором получены товары (работы, услуги).

В зачет не принимаются суммы НДС, если подлежат уплате в связи с получением товаров (работ, услуг), связанных с проведением мероприятий, не относящихся к предпринимательской деятельности, безвозмездно полученного имущества (товаров, работ, услуг, товаров), за исключением импортируемого имущества, и т.д. В последнем случае получатель безвозмездно передаваемого имущества НДС в зачет не относит, а передающая сторона должна НДС начислить к уплате в бюджет (таким образом, компенсируется НДС, ранее отнесенный в зачет у передающей стороны).

2.2Налоговый учет налога на добавленную стоимость

Учет формирования налогооблагаемой базы и расчетов с бюджетом по налогам ведется бухгалтером ТОО «Наурыз» единолично и самостоятельно, без привлечения со стороны каких-либо специалистов.

Согласно п.1 статьи 207 Налогового Кодекса Республики Казахстан плательщиками налога на добавленную стоимость являются:

1) юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые встали на учет по налогу на добавленную стоимость в Республике Казахстан;

2) нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение;

3) структурные подразделения юридического лица, признанные самостоятельными плательщиками налога на добавленную стоимость.

ТОО «Наурыз» было поставлено на учет по НДС главным бухгалтером в течении пятнадцати календарных дней со дня окончания периода (4 квартал 2003 года), по итогам которого размер оборота по реализации товаров превысил минимум оборота по реализации, составляющий 15000-кратную величину месячного расчетного показателя. Для этого главным бухгалтером ТОО было подано заявление в налоговый орган о постановке на учет по НДС.

При постановке на учет налоговые органы выдают свидетельство, в котором указывается реквизиты налогоплательщика, его регистрационный номер и дата. Свидетельство о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость представлено в Приложении 2.

Порядок определения суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей уплате в бюджет, регулируется статьями 209-211 главы 34 Налогового Кодекса Республики Казахстан.

Таким образом, ТОО «Наурыз», постановленное на учет как плательщик НДС обязано перечислять в бюджет сумму налога на добавленную стоимость, определенную как разницу между суммами налога на добавленную стоимость, начисленными за реализованные товары (работы, услуги), и суммами налога на добавленную стоимость, подлежащими уплате за полученные товары (работы, услуги).

Далее рассмотрим порядок определения налогооблагаемого оборота. Облагаемым оборотом является оборот по реализации товаров (работ, услуг), совершаемый плательщиком налога на добавленную стоимость, за исключением оборота, освобожденного от налога на добавленную стоимость в соответствии с Налоговым Кодексом или же местом реализации которого не является Республика Казахстан. Размер облагаемого оборота определяется на основе стоимости реализуемых товаров (работ, услуг), исходя из применяемых сторонами сделки цен и тарифов, без включения в них налога на добавленную стоимость /6, с.368/.

Целью предпринимательской деятельности является получение дохода. Основной вид деятельности ТОО «Наурыз» - производство и реализация изделий из металлокерамики. В процессе производственно-хозяйственной деятельности ТОО «Наурыз» осуществляет расчеты с покупателями и заказчиками за реализованную продукцию (оказанные услуги). Сумма выставленных счетов-фактур покупателям продукции ТОО «Наурыз» является их оборотом по реализации.